Беременность и роды на 722 помпе. СПб ИАГ Отта

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Беременность и роды на 722 помпе. СПб ИАГ Отта

Сообщение Руслана » 28 апр 2008, 09:33

Огромное спасибо puhovka за предоставленную информацию!! Девочки, берите пример! Человек не часто бывал у нас, но нашел время и написал для тех, кому потом это может пригодится! Тем более инфы по помпам во время беременности у нас НЕТ, зато сейчас есть! :D

Еще раз намекаю всем :D : у кого будет желание написать по ЕР. Милости просим! Такой инфы у нас тоже пока нет. Интересует все: изменение в инсулинотерапии, другие какие-то особенности ЕР при СД.

Беременность и роды с 722 помпой.
Решила написать про свою беременность и роды. В обсуждении некоторых тем я уже принимала участие.

Ну так вот. Беременность у меня была планированная, но из-за того, что я обратилась в НИАГ Отта уже будучи беременной, а многие врачи по этому поводу совершенно некомпетентны и убеждали меня, что при диабете ГГ - 7,5 - это компенсация и беременеть можно... Короче, забеременела я с ГГ -7.

С 7 недели беременности я на помпе. 722 Реал тайм. Дальше ГГ у меня был на 12 неделе 6,1, на 20 4,9, на момент родов 4,7. СК всегда держался в пределах физиологической нормы здорового человека. Иногды бывали скачки до 8-9, но редко и только уже на больших сроках. С помпой в этом плане хорошо, там есть программы растянутого действия инсулина, поэтому нет больших скачков и практически отсутствуют гипы. У меня их не было вообще. Конечно, это ещё благодаря частым замерам сахара. Если я видела, что СК уже на пределах нормы( т.е могу гипануть), а активного инсулина ещё достаточно( помпа показывает сколько активного инсулина у тебя в крови), то подъедала что-нибудь именно на эту дозу. И благодаря этому СК выравнивался до нужного, я старалась, чтобы это было не больше 6. А если СК низковат и активного инсулина уже нет, т.е он 0, то просто выключаешь помпу и всё. СК выравнивается до нужного уровня и опять включаешь помпу. Всё очень легко и просто.


Теперь о родах. Хочу сказать, что я лежала на всех плановых госпитализациях, т.к. просто очень боялась чего-то упустить. Сдавала анализы и со спокойной душой шла домой.
Вобщем о родах. На роды положили меня в 37 недель ровно. Сказали, чтобы провоцировать. По КТГ у меня ни схваток, ни сокращений ничего не было. Беременность протекала хорошо. Часто ходила на УЗИ. Вобщем всё было хорошо. На дородовом перед родами мне кололи ношпу, чтобы подготовить матку. Но и это мне совершенно не помогало. Пробка отошла в 36-37 недель. А шейка не была раскрыта ни на палец даже в 39. Когда я лежала, на первом профессорском обходе( 37-38 недель) мне твёрдо сказали, что буду рожать сама, ни о каком кесарево не может быть и речи. На втором тоже самое. Сказали дальше колоть ношпу и провоцировать чем-то ещё, сейчас уже не помню чем. Вобщем отправили ждать третьего профессорского обхода. Ламинарии и таблетку, мне давать категорически отказывались, говорили, что чтобы их дать надо, чтобы шейка хотя бы на 2 пальца была открыта, а у меня вообще никакой родовой деятельности не наблюдается. По УЗИ ставили уже 39-40 недель, дозы плавно начали снижаться ещё в 37. Ребёнок по УЗИ был 3700-3800. Вобщем 3 раза меня посмотрели профессора было почти 40 недель, родовой деятельности нет. Сказали - готовиться к кесарево.

Вобщем через день меня прокесарили. Всё протекало достаточно легко. Спинно-мозговая анестезия. Утром на помпе я уменьшила режим подачи базального инсулина. Пошла рожать с СК 5,6. От волнения у меня он поднялся до 6,4. У меня помпа с сенсером, которая в реальном времени показывает сахарную кривую, так вот у меня была сахарная прямая. До конца родов у меня так и держалась эта самая 6. И то это по плазме. Т.к сенсер меряет СК по плазме. Базальный режим на момент окончания родов мне снизили ещё немного. Вобщем эта самая 5-6 держалась у меня ещё 1,5 суток. Не ставили мне капельниц с глюкозой. У малышки СК тоже был в норме. И ей тоже не капали глюкозы. И мне ничего больше не подкалывали.
Малышка родилась 3870, рост 52 см. В 39 недель и 6 дней. Правда лёгкую фетопатийку поставили, но так и написали - лёгкая. Но это скорее всего влияние моего ГГ -7. На раннем сроке. Сейчас нам уже 4 месяца.

puhovka
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Zhanara » 29 апр 2008, 08:17

puhovka, спасибо.
Можно уточняющие вопросы (я беременна, срок 7 недель, помпа 722)
puhovka писал(а):Иногды бывали скачки до 8-9, но редко и только уже на больших сроках.

Не было ли у вас скачков сахара до 8-11 после час-двух часов еды?
Если были как вам удавалось их избежать благодаря помпе?
puhovka писал(а):С помпой в этом плане хорошо, там есть программы растянутого действия инсулина, поэтому нет больших скачков и практически отсутствуют гипы.

Как я поняла правильно вы использовали Dual or Square Bolus... Но во время берем-ти инсулин очень долго расчачивается и нужно определенное время, чтобы он начал действовать. А вы еще использовали эти функции, т.е. еще дополнительно растягивали действие инсулина... В каких случаях вы использовали эти функции, в каких случаях они помогают?
puhovka писал(а):Конечно, это ещё благодаря частым замерам сахара.

Сахар крови вы проверяли на глюкометре или ставили сенсор постоянно в течение берем-ти? Помог ли вам сенсор во время берем-ти?
puhovka писал(а):Если я видела, что СК уже на пределах нормы( т.е могу гипануть), а активного инсулина ещё достаточно( помпа показывает сколько активного инсулина у тебя в крови), то подъедала что-нибудь именно на эту дозу.

Вы использовали Wizard? (по-моему, только при его использовании можно видеть, сколько активного инсулина)
puhovka писал(а):А если СК низковат ..., то просто выключаешь помпу и всё. СК выравнивается до нужного уровня и опять включаешь помпу.

Полностью с Вами согласна. Этот плюс помпы я тоже использую, когда гипа - выключаю помпу, но я еще подъедаю сахар или пью сок (боюсь).
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение puhovka » 29 апр 2008, 10:32

Zhanara, привет!
Отвечаю на вопросы:
Zhanara писал(а):Не было ли у вас скачков сахара до 8-11 после час-двух часов еды?
Если были как вам удавалось их избежать благодаря помпе?

Скачки бывали, но крайне редко, до 8-11 тоже были, когда я только помпу поставила. А поставила я её только в 7 недель беременности. Но у вас, как я понимаю, она и до беременности стояла. Когда я видела, через 1,5 часа, что СК выше 7, т.е 7 или 7,5 , я на 1,5-2 часа ставила Темп Базал повыше, поднимала процентов на 20-30. Меряла СК ещё через час-полтора, если СК был тот же то так и оставляла Темп Базал до конца, если же начинал падать, то выключала его. Вобщем всё было более-менее ровно.
И совет, лучше все высокие СК снижать Темп Базалом, если не выше 10, если же выше , ввести 1-2 единицы не больше, и поднять темп базал на 2 часа. Так СК более плавные. По крайне мере у меня так было. :D
Zhanara писал(а):Как я поняла правильно вы использовали Dual or Square Bolus... Но во время берем-ти инсулин очень долго расчачивается и нужно определенное время, чтобы он начал действовать. А вы еще использовали эти функции, т.е. еще дополнительно растягивали действие инсулина... В каких случаях вы использовали эти функции, в каких случаях они помогают?

Я почти всегда пользовалась ими. Просто на белее поздних сроках я вводила сначала Normal Bolus за 30-40 минут до еды, потом Square на 2-2,5 часа ставила, когда есть начинала. Ведь мы же едим смешанную пищу и разные углеводы с разным ГИ. Поэтому эти программы, если есть помпа надо использовать всегда, иначе зачем она тогда нужна. :D !!!???
Zhanara писал(а):Сахар крови вы проверяли на глюкометре или ставили сенсор постоянно в течение берем-ти? Помог ли вам сенсор во время берем-ти?

Да, на глюкометре! Сенсор за время беременности я ставила 3 раза : на раннем сроке, когда понимала, что дозы начинают снижаться и не упустить этого момента, второй раз, когда начинают повышаться, третий - опять когда снижаться. И ещё один раз - на роды. Но поставить не прям перед родами, а за день до них. Мне было в этом плане легче с плановым КС. Как дела обстоят с ЕС - тут я ничего сказать не могу. Единственное, конечно, можно подгадать, если начнут стимулировать. :D
Zhanara писал(а):Вы использовали Wizard? (по-моему, только при его использовании можно видеть, сколько активного инсулина)

Им я пользуюсь всегда, главное правильно рассчитать коэффициенты. Ведь это свего рода программа Diabet 2000.
Zhanara писал(а):Полностью с Вами согласна. Этот плюс помпы я тоже использую, когда гипа - выключаю помпу, но я еще подъедаю сахар или пью сок (боюсь).

Если гипа, то да, я тоже так делала. Но если просто СК уже 3,5, и нет активного инсулина, зачем тогда что-то есть сладкое. Отключил и ждёшь когда будет 4-5 Минут через 40 меряла СК, и если СК нормальный, то включала помпу. Если был ниже, то подъедала.
puhovka

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 22:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 40

Сообщение Zhanara » 29 апр 2008, 11:05

puhovka, спасибо огромное за ответы и опыт. :D
1) насчет процентного увеличения Базала - класс!!! :хорошо действительно, это ведь можно использовать. :!: Но тут еще есть вопросы, предлагаю обсудить их в Инсулиновых помпах.
2)
Просто на белее поздних сроках я вводила сначала Normal Bolus за 30-40 минут до еды, потом Square на 2-2,5 часа ставила, когда есть начинала. Ведь мы же едим смешанную пищу и разные углеводы с разным ГИ.

Т.е. ставим Нормал (что соответствует БД???) и начинаем ждать 30-40 мин., когда инсулин раскачается и начнет действовать. Потом спустя это время - инсулин уже действует, ставим Square(что соответствует МД???) и начинаем есть. И еще не забываем ставить процентное увеличение Базала. Правильно я расписала ход действий на поздних сроках (это с какой недели от зачатия?)??? Можете привести пример хотя бы одного дня - какая динамика сахаров при этом? Пожалуйста.
А на ранних сроках и в середине???Есть ли своя специфика?

Сенсор за время беременности я ставила 3 раза : на раннем сроке, когда понимала, что дозы начинают снижаться и не упустить этого момента, второй раз, когда начинают повышаться, третий - опять когда снижаться. .


это на каких неделях? у меня есть еще 7 сенсоров, не знаю, когда их лучше использовать....
а роды у меня тоже будут - КС скорей всего (из-за ретинопатии)...

Им я пользуюсь всегда, главное правильно рассчитать коэффициенты.

как менялись ваши коэффициенты во время берем-ти? И как часто приходилось менять базал (всегда проверяли голоданием)???

puhovka, прошу прощения, что так много вопросов... Просто опыта действительно нет...
Да и потом - может девочкам кому пригодиться еще... Каждый найдет и возьмет свое..
Спасибо! :D
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение puhovka » 29 апр 2008, 12:30

_
Zhanara писал(а):Т.е. ставим Нормал (что соответствует БД???) и начинаем ждать 30-40 мин., когда инсулин раскачается и начнет действовать. Потом спустя это время - инсулин уже действует, ставим Square(что соответствует МД???) и начинаем есть. И еще не забываем ставить процентное увеличение Базала. Правильно я расписала ход действий на поздних сроках (это с какой недели от зачатия?)??? Можете привести пример хотя бы одного дня - какая динамика сахаров при этом? Пожалуйста.
А на ранних сроках и в середине???Есть ли своя специфика?

Всё так, но если используешь Square, то базальный режим увеличивать не надо, только в случае высокого ск.
Пример одного дня.
12/13 недель
Утро (10.30) - 4,2
завтрак - 32 гр. углеводов. Из них 12 - овощи.
Выбираю МБ, Dual 50/50, на 2 часа
3,5 ед. инсулина
12.15 СК - 6,3
активного инсулина - 1,2
13.30 СК- 5,3
активного инсулина, 0,5
ем яблоко
15.00 СК - 4.9
Обед - 60 гр углеводов (овощной суп, пюре 150 гр. мясо, овощи)
Dual 40/60, 60 на 2 часа. 4,2 ед. инсулина (рассчитал Wizard)
16.15 СК - 6,9
Активный инсулин - 3 ед
17.40 - 6,3 Ем мороженное.
Активный инсулин - 1,5 ед
18.15 - 5.5
Ужин 48 гр. углеводов
Normal - 3,7 ед
Ем сладкий творог, бутерброд, чай, яблоко.
19,30 СК- 7.3
Увеличиваю базальный режим на 30%(Temp Basal), активного инсулина 1,9
20.45 СК - 6.5
Оставляю базальный режим
22.10 СК- 5,7
Активного инсулина 0,6
Яблоко.
Иду спать
0.15 СК - 5,2
3.05 СК - 4,7
6.15 СК - 4,9
9.30 СК - 4,1
Завтрак......

___________________________________

Хочу ещё сказать, что активный инсулин я проверяла так. Выбирала Визард, вводила СК , ставила 0 углеводов и смотрела активный инсулин. Так же исходя из этого можно рассчитать и сколько надо на коррекцию ввести.

_____________________________________
Цитата:
Сенсор за время беременности я ставила 3 раза : на раннем сроке, когда понимала, что дозы начинают снижаться и не упустить этого момента, второй раз, когда начинают повышаться, третий - опять когда снижаться. .


это на каких неделях? у меня есть еще 7 сенсоров, не знаю, когда их лучше использовать....
а роды у меня тоже будут - КС скорей всего (из-за ретинопатии)...

_______________
Я ставила на 12 неделе, на 22, на 37/38 и на роды.
Коэфициенты менялись в то же время, что я ставила сенсор. Именно им я и проверяла. Если у меня всегда была прямая, то в эти дни она менялась. Когда падает, то на реал тайм всё видно, это обозначено стрелочками вниз, поднимается - вверх. :lol: Исходя из этого и меняла коэффициенты.
Правда мне помогала эндокринолог.
А коеффициенты упали не очень было заметно, а вот когда увеличились, то раза в 3-4
На поздних сроках общая доза была 90-95.
Увеличился как базальный режим, так и болюс.

Про базальный режим.
Он у меня был такой - с 7 по 13 недели:
0.00 - 3.00 ( у меня была заря) - 0,4
3.00- 12.00 - 0,65
12.00-0.00 - 0,45

с 13 по 22:
0.00 - 3.00 - 0,25
3.00- 12.00 - 0,45
12.00-0.00 - 0,3

к концу 37:
0.00 - 3.00 - 1,1
3.00- 12.00 - 1,4
12.00 - 18.00 - 1,7
18.00-0.00 - 1,9 ( к концу беременности у меня вечером начал повышаться СК, именно в это время)

Когда я шла гулять или занималась какими-то делами, вобщем при какой-либо физ.нагрузке, базу уменьшала на 30%
puhovka

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 22:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 40

Сообщение Zhanara » 29 апр 2008, 14:27

puhovka, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! :цветок
теперь будем применять на практике и приспосабливать к своему организму эти тенденции. :D
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение 1SB » 23 июн 2008, 21:29

puhovka, а на каком сроке у вас дозы начали снижаться? Как мне в Отта объяснили, они снижаются, когда начинает вырабатываться плодовый инсулин. А вот на какой неделе - непонятно.
С уважением,
Юлия
1SB

 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 22:22
Откуда: СПб

Сообщение puhovka » 24 июн 2008, 07:01

У всех по-разному, у меня дозы начали падать с 12-13 недели.
puhovka

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 22:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 40

Сообщение Алиша » 05 сен 2008, 22:28

Добрый вечер,

хочу поделиться своими впечатлениями о беременности и родах на 722 помпе.
У меня СД1 с 1991 года. Беременность мы не планировали, я вообще больше рожать не собиралась - моей старшей дочери 10 лет, и когда я была ею беременна, диабетикам не рекомендовали иметь больше одного ребёнка. В этот раз я пришла в Отта практически для очистки совести - была уверена, что мне будут рекомендовать аборт. Но, к моему изумлению, А. В. Тиселько и др. врачи, после обследования, сказали, что я вполне могу ещё родить. Вообще Отта за десять лет очень изменилась в лучшую сторону - стала с более человеческим лицом. А Алёна Викторовна - просто золотой человек и уникальный специалист. Правда, похоже, она там такая одна на всю эндокринологию.
В 5 нед. ГГ был не очень - 8,5. К 12 нед. уже 6,1 и потом стабильно 5,6. Помпу я поставила в 6 нед. Сразу стало легче управлять сахарами - снижение шло быстрее(всем беременным с СД знакома паника, когда на глюке цифра выше, чем нужно...), эффект зари исчез, но больше всего мне нравилась заветная кнопочка ВЫКЛЮЧИТЬ. Часто вместо ненужного подъедания я просто прекращала на какое-то время подачу инсулина. Несколько раз ставила сенсоры - удобно, прикольно, но замеры не отменяет, а помогает только понять тенденцию поведения сахара в зависимости от разных причин. И сенсор очень помог в реанимации после кесарева, когда не пошевелиться ваще, а сахар знать надо.
В больнице (Отта) я лежала до родов дважды - в 5-6 нед. (на 5 дней)и в 35 (на 5 дней), хотя и эндокринолог и акушер пророчили возможные беды. Анализы все были нормальные, поэтому удавалось отмазаться.
Вопрос с способе родоразрешения оставался открытым до последнего момента - в 38 нед. я легла на роды, и в ходе разнообразных исследований выяснилось, что рубец на матке от первого кесарева слишком тонкий и, как сказала мой врач-гинеколог, схваток дожидаться опасно. Меня к тому времени так утомил живот и еще необходимость постоянно вести "дневничок беременного диабетика", что я была очень рада произведённому на следующий день кесареву. Это было в 39 нед., всё прошло хорошо, мне сделали эпидуральную анестезию и я всё видела и слышала. Только очень испугалась, когда дочу достали, а она молчит. Ну всё, думаю. Тут она и заплакала. Эндокринолог моя рядом была, сказала, что всё в норме у дочки. Муж тоже был, ребёночка ему сразу после операции дали подержать. Не помню, сколько по Апгар поставили - но все хорошо было. Сахара ей мерили несколько раз - ни разу не было гип.
Как только меня перевели из реанимации в послеродовое, я помылась и пошла к дочке. Мне еще до родов эндокринолог сказала, что моего ребёнка поместят в отделение недоношенных детей и будут обследовать, т. к. у меня стаж СД 16 лет. Я пришла в это отделение, мне дали её покормить смесью (молоко только на след. день пришло) и на ручках подержать. Неонатолог подробно объяснила, как дочь себя чувствует, какие анализы брали, что предстоит завтра и т. д. И медсёстры там приятные. Со следующего дня я уже Анфису кормила сама - ходила туда 6 раз в день. Ещё через день мне её отдали (на 3 день после рождения) - правда не без скандала, отдавать не хотели, говорили надо ещё то и сё проверить. Потом врачи ко мне в палату приходили и всё, что надо делали - волшебный рубль творит чудеса. Всё у нас хорошо оказалось, слава Богу. Поставили, правда, фетопатию, но у меня ощущение, что всем детишкам от мам-диабетиков в Отта ставят. Уже моей младшенькой почти 5 месяцев, на ГВ полностью. Итого двое детишек.
После родов забавно снизилась потребность в инсулине - в 3 раза почти. Пришлось заново все дозы к еде подбирать. Не без гип было. В этом смысле кнопка ВЫКЛЮЧИТЬ на помпе очень меня выручала. Я ставила темп базал 0 на определённое время, чтобы не забывать включать.
По поводу помпы хочу добавить, что, с моей точки зрения, это не очень удобный девайс. Она меня очень раздражала всё время своим присутствием - торчит отовсюду, а то вдруг вибрировать и пищать начинает, сексом заниматься неудобно, установка довольно неприятна и местами болезненна, следы остаются, канюля один раз загнулась и инсулин не поступал, пока я не сообразила в чем дело. Во время беременности приоритеты были другие и я её терпела (управлять диабетом в быстро меняющихся условиях - беременность или болезнь с температурой - с ней объективно эффективнее), но 2 мес. назад я её сняла. Это моё личное, конечно, ощущение. Сдам на днях ГГ - посмотрю как отразилось возвращение на ручки. И буду ждать, что Медтроник выпустит что-либо более удобное, чем существующие помпы - поменьше, м. б. и чтобы установка попроще была. Сенсор, кстати, устанавливать - та же песня. Еще одна дырка в нежной коже. Но это не всех так напрягает.

Очень хочу поблагодарить всех участников этого форума, особенно - Руслану. Мне очень помогли Ваши советы, высказывания и описания клиники Отта. Я посещаю данный сайт с декабря 2007, но зарегистрироваться только сейчас смогла - всю беременность до родов почти работала плотно, некогда было.

Удачи всем, уверенности и спокойствия.
Аватара пользователя
Алиша

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:54
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Сообщение Руслана » 05 сен 2008, 23:50

Алиша

Спасибо огромное за отзыв!! Он очень полезен для будущих мам с СД!! Радостно, что Отта меняется! Хотя, видимо, отдавать кормить без скандала они так и не научились. Но ничего всё у них впереди! :D



Потом врачи ко мне в палату приходили и всё, что надо делали - волшебный рубль творит чудеса.


Это Вы точно подметили! Мне её тоже не просто так отдали..Хотя, конечно, это возмутительно. По ВОЗ - диабет не является противопоказанием к грудному вскрамливанию. Даже наличие фетопатии не является противопоказанием к этому.

А Алёна Викторовна - просто золотой человек и уникальный специалист. Правда, похоже, она там такая одна на всю эндокринологию.


Да, Вы правы. Она - единственный толковый энд. Но я с ней познакомилась только тогда, когда приехала рожать.

Здоровья Вам и Вашим деткам! И спасибо за отчет. :цветок
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Лящик » 08 фев 2009, 13:30

puhovka писал(а):
И совет, лучше все высокие СК снижать Темп Базалом, если не выше 10, если же выше , ввести 1-2 единицы не больше, и поднять темп базал на 2 часа. Так СК более плавные. По крайне мере у меня так было. :D


А почему так? Я, например, если сахар 7 и нет уже активного инсулина сразу подкалываю 0,6 ед. (это по моим расчетам), а зачем их растягивать? Если доза на снижение до 2 ед. инсулина я колю сразу, а если больше, тогда оставшуюся часть растягиваю.
Я неправильно делаю? Или это при беременности так положено? Может ли кто-то это объяснить?
Аватара пользователя
Лящик

 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 23:11
Откуда: г. Киев
Возраст: 49

Сообщение Алиша » 15 фев 2009, 12:31

puhovka имела ввиду, что чем менее резкие скачки сахара, тем лучше. У меня такая схема тоже работала во время беременности. Но у каждого диабет ведёт себя по-своему)))
Аватара пользователя
Алиша

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:54
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Сообщение Лящик » 16 фев 2009, 16:24

Алиша писал(а):puhovka имела ввиду, что чем менее резкие скачки сахара, тем лучше. У меня такая схема тоже работала во время беременности. Но у каждого диабет ведёт себя по-своему)))


Да, это я поняла, но сахар-то резко не прыгает, если уколоть небольшую дозу, наоборот, дольше будет повышенный сахар, если эту небольшую дозу растянуть.
Аватара пользователя
Лящик

 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 23:11
Откуда: г. Киев
Возраст: 49

Сообщение glycin » 07 май 2009, 09:49

Мы тоже рожали с 722 помпой! До этого еще год наблюдались в НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта у Алены Викторовны Тиселько. Отличный доктор, она нам очень помогла, спасибо ей большое. Вот ее небольшая статья про беременность, может кому пригодится: http://insulinpompa-spb.ru/diabetes/
Если что - пишите в ЛС, дам координаты.
glycin

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 май 2009, 09:26
Откуда: Петербург

Re: Беременность и роды на 722 помпе. СПб ИАГ Отта

Сообщение Zhanara » 20 окт 2010, 07:38

Всем привет. :)
Думаю, лучше написать здесь, так как во время беременности я бла на помпе 722-ой.
Давно хотела написать свое ведение беременности в части инсулинотерапии, возможно это кому-нибудь даст нужное направление во время Б при СД1. В свое время приведенные тут сообщение от puhovk'и мне очень помогли.
Спасибо puhovka, Руслана и всем-всем-всем!!!! :спасибо: :цветок :спасибо: :цветок :спасибо: :цветок
Желаю всем замечательной беременности, легких родов и счастливого материнства!!! :хорошо

Моя инсулинотерапия во время беременностина на помпе Медтроник 722.
(подчеркну - это МОЙ опыт, точно следовать тому, что будет написано ниже не нужно.
Инсулинотерапия во время Б. - процесс ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ, можно проследить только тенденции).

Базал Standard - 11,80 (до беременности был такой базал)
00-0,45
01-0,50
02-0,55
03-19-0,50
20-23-0,45

с начала Б. до 6 нед.
Базал – 12,55
00-0,50
01-0,55
02-07-0,60
08-09-0,55
10-19-0,50
20-23-0,45
К1 и К2 трудно подбираемы, так как постоянное чувство голода, употребление пищи каждые два часа.

с 6 нед. по 12 нед.
Базал - 12,7
00-0,50
01-0,55
02-09-0,60
10-0,55
11-19-0,50
20-23-0,45
К1 и К2 – начало подбора приблизительнос 10 нед.,
К1 утро =1,3…1,1
Обед=1,2…1,0
Вечер=1,0…0,9
На ночь=0,8

с 13 нед.
Базал -12,5
00-0,50
01-05-0,55
06-09-0,60
10-0,55
11-19-0,50
20-23-0,45
Заметила, что 1) к1 и к2 увеличиваются немного (при этом фон уменьшается) и
2) к1 утром < к1 на обед < к1 вечер
К1утро=1,1
Обед=1,3
Вечер =1,2

Базал=12,5 был всего один день

с 13 нед.
Базал - 12,25
01-10-0,55
11-19-0,50
20-24-0,45
к1 и к2 на стадии подбора в пределах 1,1-1,2

с 14 нед.
Базал - 12,25 тот же
К1 утро=1,0
Обед =1,1
Вечер =1,2

с 16,5 нед.
Базал - 12,25 тот же
К1 утро =1,1
Обед =1,2
Вечер = 1,3
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45
След.

Вернуться в Роды и послеродовой период, роддома

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8