Роддом при 1-й Градской: нужна информация от родивших

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Роддом при 1-й Градской: нужна информация от родивших

Сообщение Татьна » 09 янв 2007, 01:53

Всем доброй ночи! Зовут меня Татьяна, а не Татьна - такой дурацкий ник получился случайно.
С завтрашнего дня я ухожу в декрет :D . Стою на учете и в обычной консультации и при Градской. Все в норме, в больнице не лежала, нет показаний. Акушерка Алина в консультации при Градской сказала, что положат на обследование в 36-37 недель, чтобы решить как и когда рожать. Иду к ней через неделю, не знаю, можно ли с ней поговорить насчет знакомства с врачом, который будет вести роды? Или в моей ситуации это нонсенс? У меня сложилось впечатление, что беременные диабетики имеют меньше прав насчет своих родов, чем остальные женщины. Это очень напрягает. Хочется познакомиться с врачом заранее, обговорить процесс родов и послеродовые дела.
Очень прошу, кто уже прошел через это, поделитесь, как все происходит, есть ли вариант условий родов на платной основе, т.е. с отдельной палатой и нахождением с ребенком?
Если есть какие-то контакты (имена, телефоны врачей) - это была бы супер-информация. Но если нет... Я все равно сама как-то буду узнавать-прорываться.

Заранее спасибо!
Жизнь прекрасна!
Татьна

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 02:48
Возраст: 48

Сообщение Kesha » 09 янв 2007, 10:10

Татьяна, привет!
Я рожала в 1-ой Градской в 2004 году! В то время роды у меня принимала Моисеева Нина Борисовна! Она на тот момент была заведующей отделения патологии и кажется как раз занималась роженицами с СД! Акушерка была Тришкина Анна Николаевна. Врач эндокринолог, который работал так же и в роддоме Арбатская Наталья Юрьевна. Вообщем эти три женщины на мой взгляд очень хорошие. С Ниной Борисовной можно все обговорить, относится ко всем, на мой взгляд, очень хорошо. Таня, еще раз повторяю это было в 2004 году, может быть все изменилось. Арбатская Наталья Юрьевна сейчас ведет ветку в форуме на http://www.rodi.ru/consult/list/0/55.html, тоже отнеслась ко мне очень замечательно. Кстати, на www.rodi.ru есть ссылка (ее подпись под сообщениями) на ее сайт и там указана ее почта ... :wink: . Была там еще одна врач, честно сказать не помню ни имени, ни фамилии ... тоже на мой взгляд хорошая женщина! Если есть еще какие-либо вопросы постараюсь вспомнить! Удачи! :wink:
С уважением, Ольга
Kesha

 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 21:02
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 43

Re: Роддом при 1-й Градской - нужна плз инфа от родивших

Сообщение Руслана » 09 янв 2007, 14:05

Татьна писал(а): У меня сложилось впечатление, что беременные диабетики имеют меньше прав насчет своих родов, чем остальные женщины. Это очень напрягает.


Не знаю, как насчет Москвы, но вот в Питере точно такая ситуация. У нас не то что МЕНЬШЕ прав, у нас их вообще нет. Рожаешь только в одном роддоме (в другом не возьмут ни за что), врача выбрать хорошего тоже очень и очень сложно.
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Julia_ » 09 янв 2007, 16:03

Руслана,
Да и в Москве, насколько я знаю, тоже самое. По-моему, сейчас два роддома, где с диабетом берут. Другие клиники, платные в том числе, не берутся.
Kesha,
Спасибо за ссылку на сайт Арбатской!
Она до сих пор работает в 1-й Градской в роддоме, я знаю ее с 2000 года, очень она мне нравится как врач и как человек, но потом я ее потеряла и очень рада узнать, где она и что можно к ней обратиться.
Изображение
Аватара пользователя
Julia_

 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 12:11
Откуда: Москва
Возраст: 50

Сообщение Татьна » 12 янв 2007, 02:28

Kesha - Ольга, большое спасибо за информацию и ссылку. Буду узнавать насчет этих врачей.
Если не сложно, напишите, плз, как происходило знакомство с этими врачами у вас - когда легли в больницу или заранее?
Правда ли, что если положат на 36-37 неделе, то уже не отпустят до конца? Какие были условия (бытовые) в роддоме? Есть ли отдельные (платные) палаты?

Заранее спасибо
Жизнь прекрасна!
Татьна

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 02:48
Возраст: 48

Сообщение Kesha » 12 янв 2007, 14:31

Татьяна, привет!

Татьяна писал(а): ...как происходило знакомство с этими врачами у вас - когда легли в больницу или заранее?

Знакомство происходило непосредственно в больнице!
Татьяна писал(а):Правда ли, что если положат на 36-37 неделе, то уже не отпустят до конца?

Меня положили на 38 неделе, точнее я наблюдалась в поликлинике при ГКБ№1, и мне сказали явиться в роддом такого-то числа, я пришла меня положили в отделение паталогии при роддоме, там до родов я была полторы недели! В эти полторы недели подходила непосредственная подготовка к родам, т.е. осмотры, анализы, узи сообтветсвенно определение даты родов, подготовка родовых путей и прочее. Естественно все это время я находилась там.
Татьяна писал(а): Какие были условия (бытовые) в роддоме?

Условия наверное можно назвать плохими. (Просто для меня эти условия были нормальными, так как я привыкла к разным условиям). Объясняю, предродовое (паталогия) отделение: там кажется 3 палаты вот в которой я лежала (самая большая) 10 мест, в палате есть холодильник. Душ один на этаже и санузел.
После родовые палаты тоже есть одна большая, я лежала в маленькой на 5 мест, если после кесарева, то сначала лежишь в послеоперационной палате на 1-2 места.
Платных палат на тот момент не было ... ну точнее ... я о них не знала! ;)
Вообщем вот так! Надеюсь, я не сильно напугала условиями. Ну одним словом условия, как в старой-старой обычной больнице. Вот!
С уважением, Ольга
Kesha

 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 21:02
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 43

Сообщение Татьна » 14 янв 2007, 01:47

Ольга, спасибо большое! Я не очень напугана условиями, надеюсь, что все-таки что-нибудь изменилось там за 2 года. Написала Наталье Юрьевне Арбатской, она пригласила меня на прием в консультацию, жалею, что этого не произошло раньше. Хотя я про нее уже давно знаю, как только заболела.

Еще такой вопрос, он меня волнует даже больше, чем другие - ребенок лежит отдельно в детской палате? Если да, то это жестко, или как-то можно договориться, чтобы его не уносили, как скоро после родов дают его покормить?
Я понимаю, что все очень индивидуально, у кого-то кесарево - это одна ситуация, с ЕР -другая. Но может быть с диабетиками какая-то единая жесткая практика?

Спасибо
Жизнь прекрасна!
Татьна

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 02:48
Возраст: 48

Сообщение Epsi » 14 янв 2007, 14:03

Привет! Мы пока еще совсем маленькие, всего 10 недель, но в 1-й Градской я уже успела побывать на 6-й неделя, потому как сахара запрыгали. В общем лежала в отделении патологии. Это 2-й этажи всего 4 палаты, 208 и 210 - на 11 человек, 211 - на 8 (вроде) и 212 на 4 человека, душ и туалет 1 на этаже, как уже писали, кормят не очень хорошо, поэтому старайтесь чтобы приносили из дома!!! В отделении лежат с СД и с варикозом.
Из врачей: заведующая Моисеева Нина Борисовна, акушер-гинеколог по СД Лукина Нина Николаевна - обе замечательные женщины и обе принимают роды и делают кесарево! Еще вместе с ними ходит акушер, я так поняла только учится - Максим Викторович .... этот вообще чудо!!! :) .. совсем молоденький еще и постоянно смущается! Из врачей эндокринологов - Арбатская и еще одна, не записала фамилию, но молодая девушка и как врач тоже вроде ничего. И еще куча всяких практикантов, которые ходят за врачами и просто присутсвуют при обходе. Обход с Главрачем по четвергам, собственно в этот день можно про себя все узнать, потому как обычно врачи на все вопросы отвечают "все нормально".
Еще пам довольно скучно, так что берите с собой книги, вязание, вышивание и еще чем любите заниматься!
Еще при приеме говорят что с собой нельзя брать брюки, электробриборы, шестняные вещи и нитки (для вязания) и ходить модно только в ночнушки и в халате .. все это чушь!!! все ходят как им удобно и все пользуются, только на обходе электрочайники надо убирать.
Ну а как итог - все врачи мне понравились, бестольковые только молодые практиканты, потому как кроме вопроса "что у вас болит" и "как вы?" больше ничем помоч не могут.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Epsi

 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 21:11
Откуда: Москва, Выхино
Возраст: 43

Сообщение Kesha » 14 янв 2007, 14:56

Epsi, привет!
Да-да! Там ничего не изменилось чувствуется! :)

Татьяна, по поводу ребенка могу сказать точно, что там детская палата отдельная. Лично мне принесли кажется день на 4 т.к. сказали, что ребенок не зрелый и пр., поэтому нас хотели даже отправлять в Морозовскую, но после разговора с врачом, которая ведет деток, его положили под "купол" на день и все вроде бы стало хорошо. Вот. Конечно, сейчас понимаю, я была бы за ранее прикладывание и совместное нахождение с ребенком, но там это невозможно ... если конечно ничего не изменилось! И эта жесткая практика со всеми - ребенок отдельно в детской палате.
Очень рада, что вы написали Наталье Юрьевне, она замечательный специалист и человек.
Желаю удачи!
Пишите, буду рада помочь! ;)
С уважением, Ольга
Kesha

 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 21:02
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 43

Сообщение Татьна » 14 янв 2007, 16:38

Kesha и Epsi - огромное спасибо за ответы! Я так рада, что нашлись девочки, прошедшие через все, что мне еще предстоит. Я ничего не боюсь, уверена, что все будет хорошо.

У меня еще есть вопросы, ответьте, плз:
-Выпускают ли до родов гулять или так и сидишь 1-2 недели внутри?

-Как насчет молокоотсосов - можно принести с собой или как у них там положено кормить? Из-за отсутствия молокоотсоса моя знакомая чуть т яжело не заболела, самой сцеживаться практически нереально, как она говорит. Прикладывают ребенка к груди сразу?

-Всем с СД делают кесарево или это решается индивидуально?

-Сколько дней обычно лежат после кусарево и естественных родов?

-Посещения запрещены? Можно с собой взять мобильник?

Спасибо
Татьяна
Жизнь прекрасна!
Татьна

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 02:48
Возраст: 48

Сообщение Epsi » 14 янв 2007, 19:03

Я еще не прошла! :) нам только 10 недель БЕРЕМЕННОСТИ :)
гулять не выпускают, мобильники можно, после обеда обычно тихий час и ходить по корридору не разрешают. На сколько я успела понять, пока там лежала - кесарево делают не всем, но врачи стараются склонить к кесареву. Так как у нас лежали 2 девочки у которых не было показаний на кесарево и вполне было разрешено ЕР, но врачи почему-то все равно настраивали и склоняли на кесарево.
Посешения запрещены! Все только через передачи! Вроде с 11 до 13 и с 17 до 19 ... но могу ошибиться. Окошко где принимают передачи находится прямо под лестницей и если на приеме нормальная нянечка, то вполне можно и пообщаться со совоими, хотя это не приветствуется :(
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Epsi

 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 21:11
Откуда: Москва, Выхино
Возраст: 43

Сообщение Epsi » 14 янв 2007, 19:07

про детей могу рассказать только то что нам рассказывали наши девочки уже родившие:
детей сразу уносили, приносили первый раз только на 3-й день. После операции/родов увозят в палату примерно на 4 человека где лежишь сутки, вставать и поднимать голову нельзя, кормят бульоном куриным, сама должна себе мерить сахар и колоть инсулин, через сутки долна обязательно встать!!! кому-то помогают, а кому-то нет... но встать должна обязательно и расходиться, иначе говорят будет все тяжелее и тяжелее. Обязательно нужен бондаж или постеоперационный или послеродовой.
Выписывают вроде на 5-й после ЕР и на 7 после кесарева
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Epsi

 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 21:11
Откуда: Москва, Выхино
Возраст: 43

Сообщение Kesha » 14 янв 2007, 23:24

Татьяна, на самом деле Epsi уже ответила практически на все вопросы, могу только уточнить кое-что:
Татьяна писал(а):-Выпускают ли до родов гулять или так и сидишь 1-2 недели внутри?

Гулять не выпускают, т.е. все время сидишь и только смотришь в окошко :(
Татьяна писал(а):-Как насчет молокоотсосов - можно принести с собой или как у них там положено кормить? Из-за отсутствия молокоотсоса моя знакомая чуть т яжело не заболела, самой сцеживаться практически нереально, как она говорит. Прикладывают ребенка к груди сразу?

Молокоотсос лучше взять с собой, хотя конечно там есть на случай хороший Аветовский молокоотсос (были на тот момент :) ). Чтобы не получилось, как у вашей знакомой нужно пробовать сцеживаться уже на второй день, если не получается у самой, можно обратиться к медсестрам, они помогут, научат и все покажут, главное не стесняться и не запускать, чтобы грудь не становилась каменной!
Ребенка к груди не прикладывают, но мне кажется на этот счет можно-таки поговорить предварительно с врачами.
Татьяна писал(а):-Всем с СД делают кесарево или это решается индивидуально?

У меня были естественные роды, причем после осмотра мне так и сказали, что мне можно и нужно рожать самой. И все конечно решается индивидульно. Мне не показалось, что они склоняют к кесареву, мне как раз показалось наоборот, что они за естественные ... но это на мой взгляд.
Татьяна писал(а):-Сколько дней обычно лежат после кусарево и естественных родов?
-Посещения запрещены? Можно с собой взять мобильник?

Тут полностью полагаюсь на компетентность Epsi! :wink:
Да, вот Epsi напомнила по поводу бандажа, действительно очень полезно взять его с собой, именно послеродовой! Он одинаково полезен как после кесарева, так и после ЕР. Я не буду описывать некоторые особенности пребывания в роддоме, но поверь он тебе пригодится! Заведующая родовым отделением очень своеобразная женщина, она действительно требует после родов не залеживаться. Помню, что родила я около 11 часов и уже вечером пошла (давольно далеко) в туалет :oops: , перед этим я несколько раз просто не могла подняться, лежишь чувствуешь себя хорошо, встаешь, начинает кружиться голова ... короче это все нормально. Хорошо, конечно, если помогут! :)
... кажется на все вопросы ответила! :wink:
Пиши!
С уважением, Ольга
Kesha

 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 21:02
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 43

Сообщение Татьна » 15 янв 2007, 01:18

Девочки, большое спасибо за ответы!

Epsi, сорри, я подумала, что ребеночку уже 10 недель. В любом случае, желаю успешно и без проблем выносить малыша! Время пролетает быстро, я и не заметила, а уже 30-я неделя. Все у вас будет хорошо.

Несмотря на спартанские условия, которые вы описываете, все равно буду пытаться пробить себе и ребенку более приемлемое содержание. Категорически меня не устраивает раздельное пребывание и то, что ребенка приносят через столько дней. Конечно, у мам может быть такое состояние, что они будут как растения. Но я такой человек, что если буду чувствовать себя хорошо, то всех порву. Буду пытаться заранее договориться по-хорошему. Я слишком долго к этому шла и ждала самой беременности.

Порадовали сроки выписки - как и у "обычных" людей. Не знаю, может быть, у меня стаж диабета не такой еще большой, что я до сих пор не могу смириться не с самой болезнью (которая вовсе не болезнь, а "образ жизни" по мнению "обычных"), а с дискриминацией, которая все-таки присутствует в роддоме и в том, что касается деторождения у диабетиков. Но наверное, грех жаловаться, это есть - уже хорошо. Но доболезненный максимализм дает о себе знать...

Ольга, а в чем все-таки особенности ведения родов? Я ей-богу не пойму, почему это нельзя делать в любом другом месте. Главное, чтобы энд был. Как я понимаю, глюкометр и инсулин все равно все свое, обслуживаешь себя сама в этом плане. Ну капельницу они поставят глюкозно-инсулиновую. Что еще, не пойму? Что с ребенком делают столько времени? Блин, это сводит меня с ума.
Жизнь прекрасна!
Татьна

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 02:48
Возраст: 48

Сообщение Kesha » 15 янв 2007, 14:40

Татьяна, привет!
Татьяна писал(а):Ольга, а в чем все-таки особенности ведения родов? Я ей-богу не пойму, почему это нельзя делать в любом другом месте. Главное, чтобы энд был. Как я понимаю, глюкометр и инсулин все равно все свое, обслуживаешь себя сама в этом плане. Ну капельницу они поставят глюкозно-инсулиновую. Что еще, не пойму? Что с ребенком делают столько времени? Блин, это сводит меня с ума.

Думаю, на вопрос по поводу особенностей ведения родов у рожениц с СД Вам лучше расскажет Н.Ю. Арбатская.
Я в данном случае могу высказать только свои замечания и наблюдения.
1. Роды должны быть плановыми и это обусловлено видимо тем, что в день родов Вам отменят длинный инсулин. У меня было именно так, конечно было страшно, сразу так вот, но тем не менее, если мне не изменяет память, то перед родами доза Лантуса была около 25, сразу после родов на след. день я уже колола 8 ед. ну а потом подбирала, причем доза-таки так и осталась 8 ед. Это первая особенность.
2. По поводу глюкозно-инсулиновой капельницы я ничего сказать не могу...
3. Конечно еще важно, что именно то, что все-таки там и детский врач, который знает, что делать с малышом сразу после родов. Часто во время родов малыши у мамы с СД гипуют, поэтому врачи думаю принимают адекватные меры.

Вообщем, я думаю они компетентные в этом деле, поскольку уже на протяжении многих лет занимаются мамами с СД и думаю именно поэтому стоит рожать там!
Просто на самом деле наверняка есть еще какие-либо особенности, о которых я не знаю, это то что я успела отметить.
Сходить с ума не надо! Все будет хорошо! :wink:
С уважением, Ольга
Kesha

 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 21:02
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 43
След.

Вернуться в Роды и послеродовой период, роддома

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5