Передаются ли антитела к GDA через грудное молоко?

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Передаются ли антитела к GDA через грудное молоко?

Сообщение Yulia78 » 22 фев 2016, 17:57

Подскажите, пожалуйста, кто разбирается в данном вопросе. Если кормить ребеночка грудью, передаются ли антитела к GDA через грудное молоко и не может ли это спровоцировать развитие диабета у ребенка. Очень переживаю, и не знаю где проконсультироваться об этом.
Yulia78

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 19:48

Re: Передаются ли антитела к GDA через грудное молоко

Сообщение Еще мама » 25 фев 2016, 16:28

Я не знаю, передаются ли антитела - но даже если и да - это однозначно не может спровоцировать диабет. GDA - это всего лишь маркер аутоиммунного процесса. Сам этот фермент, и антитела к нему - никакого отношения к диабету не имеют - они лишь показывают, что поджелудочная поражена аутоиммунным процессом. Кроме того, скорее всего эти антитела, как любые белки. будучи проглоченными ребенком, благополучно переварятся и в кровь вообще не попадут.
Юмор - это то, что бывает, когда ты дойдешь до пропасти, заглянешь туда, увидишь, что ничего интересного там нет - и потихоньку идешь обратно.

За это сообщение автора Еще мама поблагодарили: 2
Елизавета Петровна (25 фев 2016, 17:24) • KRONa (25 фев 2016, 17:11)
Рейтинг: 2.15%
 
Еще мама

 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:01
Откуда: Москва

Re: Передаются ли антитела к GDA через грудное молоко

Сообщение Фантик » 25 фев 2016, 18:00

Еще мама писал(а):GDA - это всего лишь маркер аутоиммунного процесса. Сам этот фермент, и антитела к нему - никакого отношения к диабету не имеют - они лишь показывают, что поджелудочная поражена аутоиммунным процессом.

Уважаемая Еще мама, в этой части не могу согласиться с Вашим мнением (при том, что я прекрасно отдаю себе отчёт в том, с кем я говорю :roll: ). Дискуссия о том, имеют ли антитела самостоятельную роль в процессе деструкции или являются лишь побочным проявлением деструктивного процесса, не завершена. Если некоторое время тому назад почти все исследователи соглашались с высказанными Вами положениями, наблюдения за другими аутоиммунными заболеваниями заставили вновь вернуться к этому вопросу. Так, при системной красной волчанке и ювенильном ревматоидном артрите аутоантитела, как было показано, являются важным компонентом процесса деструкции. Кроме того, и при СД1 лечение анти-CD20, блокирующими иммунные B-клетки, показало определённую результативность. Все эти факты не позволяют игнорировать определённую, пока не до конца изученную роль аутоантител в развитии СД1.
P.S. Не успел Вас вчера поздравить с "полукруглым" юбилеем. С днём рождения, здоровья и сил Вам и Вашему сыну.
Yulia78 писал(а):Если кормить ребеночка грудью, передаются ли антитела к GDA через грудное молоко и не может ли это спровоцировать развитие диабета у ребенка.
Доказанного экспериментально ответа на этот вопрос на сегодня никто не даст. Однако есть большие сомнения в том, что аутоантитела, поступающие через ЖКТ, способны как-то повлиять на развитие СД.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
KRONa (26 фев 2016, 13:34)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Передаются ли антитела к GDA через грудное молоко?

Сообщение trimama » 25 фев 2016, 22:32

Еще мама писал(а):Кроме того, скорее всего эти антитела, как любые белки. будучи проглоченными ребенком, благополучно переварятся и в кровь вообще не попадут.

Можно ли предположить, что эти антитела попав непосредственно в кровь (риски попадания подобны рискам заражения ВИЧ. гепатит С) начнут свое черное дело??? Тогда вопрос, который который раньше был смешон "Можно ли заразиться диабетом 1 типа половым путем?" становится несмешным...
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Передаются ли антитела к GDA через грудное молоко?

Сообщение Yulia78 » 26 фев 2016, 17:08

Спасибо за ответы. Я задумалась над этим вопросом, потому что известно, что антитела перенесенных матерью инфекций передаются ребеночку, защищая таким образом его от этих болезней на протяжении грудного вскармливания и в течении полугода после прекращения. Поэтому у меня и возник вопрос по аналгии про антитела к GDA, не могут ли они навредить?
Yulia78

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 19:48

Re: Передаются ли антитела к GDA через грудное молоко?

Сообщение Еще мама » 28 фев 2016, 15:12

Фантик писал(а):при системной красной волчанке и ювенильном ревматоидном артрите аутоантитела, как было показано, являются важным компонентом процесса деструкции.


КАКИЕ аутоантитела? То, что аутоантитела к бета-клеткам являются определяющим компонентом аутоиммунного заболевания - сомнений нет. И их тоже определяют при диагностике. Только, в отличие от GAD, они плохо определяются, ложноположительные и ложноотрицательные результаты измеряются десятками процентов. (Кстати, у моего сына их вообще не нашли, притом что GAD зашкаливали за сотню и С-пептида практически не было. Кто съел тот и съел - а кто неизвестно).

Но GAD (глутаматдегидрогеназа) - не участвует в процессах, напрямую связанных с диабетом. Она связана с синтезом ГАМК, который функционирует преимущественно в мозге и совсем на другую тему. Кстати, в свое время я пыталась выяснить вопрос, не могут ли сказаться эти антитела на количество ГАМК в организме, и не надо ли ребенка подкормить аминалоном. Такие гипотезы (лечить диабет аминалоном) обсуждались, в том числе и здесь - и мой сын, начитавшись, слопал пару пузырьков аминалона. Я не препятствовала, ибо вреда от него практически нет - но и пользы как не ожидалось, так и не было. Но эксперимент он на себе поставил.

Мне иммунолог объяснила, что поскольку аутоантитела разрушают не мозги, а поджелудочную железу (точнее, островки Лангерганса) - GAD освобождается именно там, и там же на него начинают от удивления вырабатываться антитела, в мозгу они не вырабатываются, поэтому про аминалон можно не беспокоиться.

Антитела к ГАД - они конечно тоже аутоиммунные в том смысле, что собственные - но они в данном случае "неспецифичны" в отношении диабета. Просто обнаружилось, что ГАД вываливается из разрушенных бета-клеток, а организм от удивления начинает с ним бороться, потому как его там быть не должно.

За поздравление спасибо, но лучше бы этой даты и не было:((( Я в последнее время что-то к этим вехам отрицательно отношусь...
Юмор - это то, что бывает, когда ты дойдешь до пропасти, заглянешь туда, увидишь, что ничего интересного там нет - и потихоньку идешь обратно.
Еще мама

 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:01
Откуда: Москва

Вернуться в Роды и послеродовой период, роддома

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7