Назначение инсулина при ГСД

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Назначение инсулина при ГСД

Сообщение DoReMi » 16 ноя 2009, 14:06

Подскажите пож-та, очень срочно нужно. Я сейчас беременна, с самого начала беременности начался диабет, пока была на диете, но сахара уже выходят за пределы нормы, ничего есть не могу. Была сегодня у эндокринолога она сказала что нужно начинать колоть инсулин, я вообще полный ноль в этом вопросе - она написала купить Новорапид флекспен и иглы Новофайн 8 мм и приехать к ней уже послезавтра будет учить как колоть. Зашла я на сайт интернет-магазина и не могу понять чего мне толком надо купить - объясните пож-та. Вот есть там Новорапид ФлексПен 3 мл №1, я так поняла это одноразовая штука с одной дозой инсулина или там несколько доз? И этой штукой прям колоть нужно, только иголку вот эту Ново Файн 8 мм туда нужно вставить или же нужно шприц-ручку специальную покупать? Ничего не понимаю... А еще подскажите она сказала, что можно встать на учет к обычному эндокринологу в поликлиннику по месту прописки и будут бесплатно выписывать инсулин, да? А направление туда какое-то нужно?
DoReMi

 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 11:24
Откуда: Москва

Сообщение Фантик » 16 ноя 2009, 14:12

Купить надо 1 (если продадут одну, в упаковках они по пять штук) ручку Новорапид флекспен и несколько десятков игл Новофайн 8 мм. Ручки Вам хватит на месяц примерно, а там встанете на учёт по м/ж.
Для постановки на учёт надо попасть на приём к эндокринологу в районной поликлинике и сдать там анализы СК натощак (или принести сданные). Будут выписывать бесплатно инсулин точно, возможно по мелочи ещё кое-что.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение DoReMi » 16 ноя 2009, 14:20

т.е. этих 3 мл хватит на целый месяц?!!! А мне эндокринолог сказала, что инсулин очень дорогой...? Я на тест-полоски по 6 тыс. в месяц трачу, а тут ручка эта 530 р. стоит...?
DoReMi

 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 11:24
Откуда: Москва

Сообщение Фантик » 16 ноя 2009, 14:43

Всё зависит от дозы, которую Вы подберёте. Не думаю, что она будет очень большая. Но после месяца эксплуатации инсулин в ручке начнёт портиться, так что дольше месяца намного продлить не получится. Если есть проблемы с покупкой инсулина - получайте его бесплатно в районной поликлинике.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение DoReMi » 16 ноя 2009, 14:45

спасибо большое за ответ, заказала по интернету, завтра привезут
DoReMi

 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 11:24
Откуда: Москва

Сообщение DoReMi » 23 ноя 2009, 17:41

Вот уже неделю почти инсулин лежит в холодильнике - не могу уколоться, обрыдалась уже вся. Я по наивности думала что шприц-ручка с инсулином действует по тому же принципу, что и у глюкометра - т.е. малюсенькая иголочка, на кнопочку нажимаешь и ручка сама тебя колет, а тут огромная иголища почти сантиметр которую нужно самостоятельно засадить себе в живот - кошмар, я как иглу эту увидела мне прямо реально плохо стало... Подскажите пож-та прям по пунктам если можно:

1. Как преодолеть этот страх перед иголкой, как заставить себя уколоться?!

2. Мне назначили колоть 3 раза в день по такой схеме: на 2ХЕ - 1 ед. инсулина, на 3ХЕ - 2 ед., на 4 ХЕ - 4 ед. Колоть нужно за 10 мин. до еды (Новорапид), начинает он действовать уже через 15 мин. после введения и действует до 3-х часов. Но! У меня же вырабатывается свой инсулин и сахар в кровь поступает же не сразу, а может например только минут через 40 начать поступать, а инсулин то начинает действовать раньше + еще и мой собственный - как тут не гипануть? Например у меня сахар 5,6, съедаю пирожок с мясом, меряю через 30 минут - сахар упал до 4,9, а подниматься начинает только минут через 40-50, а если я вколю инсулин перед едой, то разве же не будет гипогликемии?!

3. А еще вычитала что на инсулин может быть аллергия, а я вообще-то аллергик, на многие вещи аллергия, как бы проверить не будет ли на инсулин аллергии?

4. А может вообще ну его на фиг этот инсулин, по крайней мере недель до 20-24, пока сахара расти не начнут? У меня сейчас 15 недель беременности, сахара держу в пределах нормы -в среднем до 7-ми, максимум до 7,8 (глюкометр откалиброван по плазме). Тощаковые в среднем 5,2-5,7. Правда достигается это тем, что съедаю за раз не более 1-2ХЕ и за день получается не более 10ХЕ, но кетонов в моче нет. Как забеременела из-за диеты резко скинула 4 кг (было 57,300 на рост 175, осталось 53 кг), но вот последний раз взвесилась - 53,9, т.е. вес потихонечку начала набирать. Конечно кушать хочется нааамного больше, но лучше меньше есть, чем колоться. Вот пример дневника вчерашнего дня:

10:25 - натощак 5,2
11:25 - 1 киви
13:10 - хлеб - 28 гр., + баночка говядины из детск. питания
15:05 - 5,5
15:10 - 1 слива, 1 мандарин
16:10 - 5,8
16:10 - слойка с мясом
17:10 - 7,6
17:25 - 7,1
18:50 - картофель - 78 гр., ветчина, огурец, зелень, майонез
19:50 - 6,3
20:15 - 5,9
20:20 - половинка слойки с мясом, кефир - 150 гр.
21:20 - 6,7
21:35 - 6,8
21:50 - 5,7
22:00 - картофель 80 гр, ветчина, зелень, огурец
24:00 - 2 мандарина

Еще из еды ем супы овощные с небольшим кол-вом картошки - сахара на пике до 6,8, ем макароны по 90 гр. с чем-нибудь мясным - сахар тоже где-то до 6,9. В общем изредка если например вот на 2 киви сахар был 7,5 или вот яблоко как-то съела - было аж 7,9.

В общем сахара то вроде в пределах нормы, кетонов нет, больше не худею, может не колоть инсулин?
DoReMi

 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 11:24
Откуда: Москва

Сообщение Фантик » 23 ноя 2009, 18:24

DoReMi, я боюсь, что я не смогу ответить на Ваши вопросы.
Может кто-нибудь другой из форумчан сможет?
Но идти по пути отказа от инсулина неправильно, с моей точки зрения.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Connie » 23 ноя 2009, 19:05

1. Как преодолеть этот страх перед иголкой, как заставить себя уколоться?!

уколоть один раз.

В общем сахара то вроде в пределах нормы, кетонов нет, больше не худею, может не колоть инсулин?
у меня есть друг, он панически боится зубных врачей. Каждый раз когда у него начинает болеть зуб, он делает вид, что все в порядке. Терпит до последнего... Но к врачу не идет!!! Говорит, что лучше пусть зуб сгниет. Они и сгнивают у него :)

Только вот поступая с инсулином так, пряча голову в песок можно и протянуть время, только последствия "гниения" будут отражаться целиком на организме, но в Вашем случае не только на Вашем.

А остальные вопросы проистекают из этих двух.

P.S. вводить инсулин Вам нужно осторожно, подбираю коэф-ты от меньшего. Пусть будет вначале 1 ед на нормальный обед. Потом смотреть сахар и корректировать к1
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение DoReMi » 23 ноя 2009, 19:28

Connie

А какие последствия если сахара в пределах нормы?
DoReMi

 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 11:24
Откуда: Москва

Сообщение Connie » 23 ноя 2009, 19:38

DoReMi
можно вот это
Подскажите пож-та, очень срочно нужно. Я сейчас беременна, с самого начала беременности начался диабет, пока была на диете, но сахара уже выходят за пределы нормы, ничего есть не могу

расшифровать цифрами?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение DoReMi » 23 ноя 2009, 19:42

ну это я образно выражаясь написала что ничего есть не могу. Просто по нормативам в обед и ужин нужно съедать по 4ХЕ, а я ем по 1,5-2ХЕ. Но когда я увидела эту иголищу мне уже и есть не хочется - вполне устраивает то, сколько ем сейчас. Сахар как мне сказали по плазме на пике в норме до 7,8 - у меня так и получается. Вот поэтому и интересуюсь - может пока, именно пока еще можно подождать с инсулином? Да, кстати, 2 недели назад ГГ - 5,6, фруктозамин - 168.
DoReMi

 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 11:24
Откуда: Москва

Сообщение Dr.Anna » 23 ноя 2009, 20:35

Вот уже неделю почти инсулин лежит в холодильнике - не могу уколоться, обрыдалась уже вся. Я по наивности думала что шприц-ручка с инсулином действует по тому же принципу, что и у глюкометра - т.е. малюсенькая иголочка, на кнопочку нажимаешь и ручка сама тебя колет, а тут огромная иголища почти сантиметр которую нужно самостоятельно засадить себе в живот - кошмар, я как иглу эту увидела мне прямо реально плохо стало...


Возможно, оттянуть необходимость инъекций с помощью жесткой диеты и можно, но не нужно. Во!первых, жесткая диета с ограничением углеводов при беременности совсем не рекомендуется. Во-вторых, по мере увеличения прока справиться только диетой не получится.

Соображения на счет уколов. Возможно, Вам попробовать pen-mate? Это такая насадка на шприц!ручку, с помощью которой получается похоже на ручку для прокалывания пальца, т.е. иглы не видно. Костя щас картинку покажет, я думаю :)
Во-вторых, Вас может первый раз уколоть кто!то из близких, не падающих в обморок при виде иголки. Вы поймете, что это не больно и не страшно, и дальше самой будет легче.
Я тоже пробовала, это в обучение обучающих входит, колебалась секунд 30 перед тем как ввести..
С уважением,
Анна Шведова, врач-эндокринолог
Консультация эндокринолога в Воронеже: запись по тел. (473) 2 555 220
Аватара пользователя
Dr.Anna
Врач
Врач
 
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 12:43
Откуда: Воронеж
Возраст: 44

Сообщение Фантик » 23 ноя 2009, 21:03

Изображение
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение DoReMi » 24 ноя 2009, 11:53

Dr.Anna

насадки эти нигде не продаются к сожалению. Подскажите а можно мне купить иголки НовоФайн 6 мм (мне эндокринолог сказала 8 мм), может они немножко поменьше?

А еще эндокринолог сказала на счет моей боязни гипогликемии, что от таких доз инсулина (1 ед. на 2 ХЕ, 2 ед. на 3 ХЕ и 3 ед. на 4 ХЕ) даже если их вколоть человеку без диабета гипы не будет, это действительно так? Потому что я вот выше писала, что я не понимаю если вколоть инсулин за 10 мин. до еды, покушать, инсулин и мой и чужой начинает сразу действовать, а сахар в кровь не сразу начинает поступать, он даже вначале снижается, т.е. был например 5,6 до еды, поела и через 30 минут он 4,9 - как тут не гипануть?

Шприц-ручку хранить все-таки в холодильнике или нет, вроде как вычитала холодный инсулин колоть нельзя?


Сколько ХЕ в день я должна съедать (рост 175, вес 54)?

И еще такой очень важный для меня вопросик - эндокринолог сказала что шансов что диабет после беременности пройдет практически нет, т.к. мой ГСД начался с самого начала беременности и диеты не хватает, то скорее всего после родов я так и останусь на инсулине. Я просто в шоке! Может все-таки у меня останется НТГ или по крайней мере 2 тип диабета, без инсулина? каковы шансы?
DoReMi

 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 11:24
Откуда: Москва

Сообщение Connie » 24 ноя 2009, 12:34

Шприц-ручку хранить все-таки в холодильнике или нет, вроде как вычитала холодный инсулин колоть нельзя?
нет, держать используемый инсулин при комнатной температуре.

И еще такой очень важный для меня вопросик - эндокринолог сказала что шансов что диабет после беременности пройдет практически нет

http://wiki.dia-club.ru/словарь:диабет_беременной_гестационный_диабет

шансы есть. Но и от Вас не так мало зависит, может все же расшифруете
с самого начала беременности начался диабет, пока была на диете, но сахара уже выходят за пределы нормы, ничего есть не могу

что значит, сахара за пределами нормы?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50
След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6