Есть беременные?

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Tabletka » 02 апр 2006, 20:49

Народ, а почему при СД возникает фетопатия?
Это из-за того при повышении СК у мамы (и у ребенка соответственно) начинает работать ПЖ ребенка, т.е. выходит избыточное кормление плода?
Или избыточный внешний мамин инсулин действует в организме ребенка как анаболик? :help
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 38

Сообщение Руслана » 02 апр 2006, 21:01

Избыточный внешний инсулин не действует на ребенка как анаболик. При возникновении фетопатии действует ПОВЫШЕННЫЙ уровень СК у мамы. А когда гипы - явление частое, то и часто бывает ПГ. У нас в Центре у одной девицы были прекрасные ГГ, не выше 5,5, а малыш родился весом 5600! Сахар у неё не был стабильным, отсюда и результат. Хотя многие врачи считают, что и при ровных сахарах, возможна фетопатия. :(
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Стриж » 03 апр 2006, 00:14

Ох! Не сильна я в фетопатии...но столкнулась...почти... меня отчаянно ей пугали.
Так как я на момент беременности была вообще дремучим человеком в СД (СД начался где-то на 30-й неделе), мне врачи все объясняли для тупых на пальцах....И выглядело это так. Избыточный СК у мамы гонит лишнюю воду (типа разбавляет излишнююю сладость) . Отсюда у диа-мам при плохой компенсации многоводие и крупный плод за счет отека мягких тканей у последнего. При том, плод крупный не столько за счет жировой ткани, сколько за счет воды. Уж не знаю, как это объяснить....и может это все не правильно....Но мне в роддоме все поясняли именно так. Еще серьезным следствием всего этго становится незрелость плода. Т.е. ребенок может быть даже доношенным, но незрелым, т.к. высокий СК тормозит развитие...Самое опасное следствие: нераскрытие легких при рождении....
ТТТ, мы это все пережили...фетопатию не поставили. Хотя, как сейчас представляю, ситуация была очень не хорошая. Высокий СК обнаружили достаточно поздно и случайно. Саша родился 4640 на 38 неделе (плановое кесарево) со зрелостью на 36-37 недель. Выглядел действительно отекшим. Как все дети сбросил вес. Но т.к. в нем действительно было много воды, то он сбросил вообще очень много - 450 грамм....И сразу стал симпатичным...а до этого был похож на какого-то монгольского ребенка....а потом уже было все путем....как и предыдущего оратора:) отделались легким...массажем:) Очень пользительная вещь:)
Так что девчонки...всем удачи и все будет хорошо! При таком контроле, как у вас....Как я сейчас понимаю ситуацию, из-за незнания (предположить начавшийся СД не могла!) у меня на 7-8 месяце были слишком высокий СК...но мы выкарбкались...Хотя стоит отметить, что беременности мы начинали здоровыми...А первый триместр, конечно, очень-очень важен.
Аватара пользователя
Стриж

 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 00:22
Откуда: Минск
Возраст: 44

Сообщение Alpha » 03 апр 2006, 04:53

У меня например компенсация не была идеальной, но близко к этому. Во всяком случае очень старалсь. ГГ был 5.2 на протяжении всей беременности. Хотя скачки были частенько, через час после еды ну никак не удавалось держать не выше 6.5.. Но вроде всё обошлось без фетопатии, хотя и гипы были явлением частым.. И сахар мой малыш "поедал", ночью приходилось отключать помпу, т.к. были гипы даже с малейшим фоновым инсулином. Малыш родился 3500, стимулировали в 38.5 недель, но было экстренное кесарево (из-за неправильного положения малыша).
Alpha

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 01:22

Сообщение f_irisha » 03 апр 2006, 12:35

Привет всем!
Время у нас похоже не совпадает :)).
Руслана, ребенка мне принесли на второй день на только посмотреть.
Так была под капельницей.
И так еще три дня. На четвертый день наконец-то приложили к груди.
Он обжора был такой. Был симпатичный пухленький. Потерял тоже много грамм 400. Но выписались мы уже начинали опять толстеть.
Сразу у ребенка сахар был низковат. Глюкозу капали. Он отказывался есть из бутылки, так что три дня был почти голодный. Молока сразу естественно было мало. Мне сказали что бы сразу смесь покупала как дома окажусь. Правда дома она понадобилась один раз. А дальше он сказал, лучше мало но чаще :). А насчет снижения дозы инсулина - было страшно, потому что можно было вообще его убирать. Сахар до еды 5, через два часа после еды без инсулина 5. (было дело забыла инсулин).
Аватара пользователя
f_irisha

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 17:22
Откуда: г. Красноярск
Возраст: 44

Сообщение Руслана » 03 апр 2006, 15:07

Но вроде всё обошлось без фетопатии, хотя и гипы были явлением частым..


От гип фетопатии не бывает (так считают доктора в нашем Центре), она бывает, например, от ПГ , которая часто возникает после гипы (т.е от высокого сахара). У меня тоже бывают гипы, просто при таком низкой планке сахаров, без них нельзя. Но я заметила, что из-за частого контроля, я успеваю её вовремя купировать, поэтому ПГ не бывает.

И сахар мой малыш "поедал", ночью приходилось отключать помпу, т.к. были гипы даже с малейшим фоновым инсулином.


А на каком это сроке было? У меня в начале беременности дозы сильно упали, но не так, чтобы совсем без них...А с 30 недели - дозы стали атомными, только прибавлять успеваю....
Мне врачи говорили, что "поедать" малыш может только при повышенном сахаре у мамы. При нормальных значениях этого не происходит.
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Ксюша24 » 03 апр 2006, 15:29

Мне кажется, что Оксана Стриж очень правильно рассказала о фитопатии, по крайней мере я ее понимаю также. Я только одного понять не могу, почему вы кормили ребенка грудью только на четвертый день? Мне и первого и второго приносили кормить сразу же - на второй день, а то что дети теряют в весе после рождения, так это ведь и не из-за фитопатии, это случается абсолютно со всеми детьми. Старшего я родила с весом 3584 и на восьмой день выписывались с таким же весом, а младшего с весом 2875 и выписали, примерно с тем же весом. Так старший так и растет достаточно упитанным, а младший, как воробей в свои 1год и 11 месяцев весит чуть больше 10 кг.
С уважением
Ксюша24

 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 06:59
Откуда: г. Самара
Возраст: 46

Сообщение Руслана » 03 апр 2006, 15:48

Я только одного понять не могу, почему вы кормили ребенка грудью только на четвертый день?


Вот и я не могу этого понять. В нашем Центре приносят ребенка в лучше случае через 3 дня (если повезет), объясняя, что дети у мам с СД слабые, даже если нет признаков этой слабости. НО! Мне Оля (Kesha) посоветовала - просто дать энное вознаграждение, тогда принесут...По-крайней мере, ей сразу же после этого принесли.
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Ксюша24 » 03 апр 2006, 16:37

Мне, кстати, старшего моего ребенка принесли после долгих уговариваний, объясняли свой отказ тем, что у нас в роддоме реанимация и детское отделение на разных этажах, а они деток по этажам не носят, но когда я пыталась встать и сказала. что значит я сама к нему пойду, то они смотреть на это не стали и принесли, я еще два дня лежала в реанимации и ребенка мне носили уже без проблем, а вот младшего принесли, когда я его еще и не ждала. Я вечером родила, а на следующий день в обед принесли маленького и голодного мужчинку, и причем оставили мне его на час, а я была на столько слаба, что и не знала, что с ним делать.
А, вообще я рожала в краевом роддоме и в послеродовом отделении заказала себе платную палату, может кто то и возразит, но это было очень удобно: во-первых, в палате мы были вдвоем, и нам не мешали др. детки; во-вторых удобства в палате, что тоже очень удобно, т.к. после операции, поход в туалет казался походом на др. край света, и самое главное в платные палаты разрешается посещение мужа, так мой муж приходи в роддом утром вместе с врачами, а уходил, перед закрытием входных дверей. А после родов так нужна поддержка близких, да и реальная помощь типа "принеси-подай, еще и пожалей", тоже не помешает. Так что если есть такая возможность, не упускайте ее.
С уважением
Ксюша24

 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 06:59
Откуда: г. Самара
Возраст: 46

Сообщение Nataly456 » 03 апр 2006, 17:52

Руслана писал(а):
От гип фетопатии не бывает (так считают доктора в нашем Центре), она бывает, например, от ПГ , которая часто возникает после гипы (т.е от высокого сахара). У меня тоже бывают гипы, просто при таком низкой планке сахаров, без них нельзя. Но я заметила, что из-за частого контроля, я успеваю её вовремя купировать, поэтому ПГ не бывает.

А на каком это сроке было? У меня в начале беременности дозы сильно упали, но не так, чтобы совсем без них...А с 30 недели - дозы стали атомными, только прибавлять успеваю....
Мне врачи говорили, что "поедать" малыш может только при повышенном сахаре у мамы. При нормальных значениях этого не происходит.


А какой сахар (повышенный, я имею в виду) посли гипы не отражается на ребеночке? 5? 6? Руслана, а как тебе удается при гипе, или при начале снижения сахаров держать потом сахар в норме? Я вроде вижу, что сахар падает, съедаю чуть-чуть углеводов, но все-равно "не угадываю", то ниже падает, то например до 7 поднимается... А это уже лишняя подколка. :(

А еще ко всем вопрос: когда у вас дозы начинали расти? Вот у меня вроде 21-22 неделя, а я сколько колола, столько и колю... Когда "глаз да глаз"-то включать? :)
Nataly456

 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 15:18
Возраст: 45

Сообщение f_irisha » 03 апр 2006, 18:02

Вот пока я была в реанимационной палате, то ребенка приносили покормить, а я под капельницейи и так каждый раз. Он то был готов, а меня все капали. Его унесут, а я потом лежу реву что даже наруки не дали. А еще педиатр все меня стращала, что фетопатия, что пойдете в стационар, а я и так ревела по любому пустяку, а она сволочь такое мне говорила. Оказалось потом перестраховывалась. А роддом абсолютно халявный даже платных палат не было, никаких удобств. Правда даже там потом мы с ребенком были в одной палате. Такие вот дела. Так что, надо думать о хорошем, чтобы все было ок с ребеночком.
Аватара пользователя
f_irisha

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 17:22
Откуда: г. Красноярск
Возраст: 44

Сообщение Alpha » 03 апр 2006, 18:13

Руслана писал(а):
Но вроде всё обошлось без фетопатии, хотя и гипы были явлением частым..


А на каком это сроке было? У меня в начале беременности дозы сильно упали, но не так, чтобы совсем без них...А с 30 недели - дозы стали атомными, только прибавлять успеваю....
Мне врачи говорили, что "поедать" малыш может только при повышенном сахаре у мамы. При нормальных значениях этого не происходит.

У меня где то со второго триместра такое началось. Причем доза в начале второго триместра упала, потом постепенно начала расти.. И фон, и под еду. А вот ночью, сама не могу понять от чего, потребность в фоновом снизилась - и продержалась вплоть до родов. У меня после 30-й недели тоже дозы атомными были, я уж не могла поверить, что столько инсулина в меня вмещается :) Но наночь ложилась с сахаром 5-6 и просыпалась с сахром не выше 5 (без инсулина).. Почему так - я без понятия. Попробовала после родов провести эксперимент, обойтись без фона ночью. Утром получила высокий СК... :?
Alpha

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 01:22

Сообщение Руслана » 03 апр 2006, 19:30

Руслана, а как тебе удается при гипе, или при начале снижения сахаров держать потом сахар в норме? Я вроде вижу, что сахар падает, съедаю чуть-чуть углеводов, но все-равно "не угадываю", то ниже падает, то например до 7 поднимается... А это уже лишняя подколка


Всё зависит от цифры низкого сахара, от времени последнего приема пищи и времени уколотого последнего инсулина. Я съедаю точно в граммах количество углеводов на гипу, т.к "чуть-чуть" у меня не проходит, мне нужно знать точно сколько, тогда и меньше промахов.Я считаю гипой сахара ниже 3 ммоль. (В нашем Центре даже дают более точную цифру гипо - ниже 3,1) Но всё равно, на 3 ммолях я не буду долго гулять. К примеру, если это показание после того, как отыграл свое последний уколотый инсулин и еда, съеденная под него, мне достаточно выпить 200 гр. молока, и СК будет в норме. Если же это показатель спустя какое-то время после еды (т.е инсулин ещё играет), тогда будут совсем другие подъедания (точное количество грамм!!!!!), в зависимости от времени прошедшей еды...Это всё наблюдения, которые были сделаны ещё до беременности..Они индивидуальны и их, конечно, нужно подбирать.
Если же сахар ниже 3 (а это бывает нечасто, как правило, это плохоучтенная физнагрузка. У меня не получалось никогда нормально её компенсировать.), то первое, что я делаю - это выпиваю 200 гр. сока. Если инсулин после еды ещё не отработал, то через 30 минут или через 1 час (в зависимости от цифр на глюке)съедаю ещё на 12 гр. углеводов - какой-нибудь медленный углевод. И.т.д....Иногда, конечно, промахиваюсь и сахар может быть больше желаемого, но я подколок дополнительных не боюсь :D
А еще ко всем вопрос: когда у вас дозы начинали расти? Вот у меня вроде 21-22 неделя, а я сколько колола, столько и колю...


У меня начали расти где-то с 28 недели ...очень плавно...Вы это обязательно заметите.А после 32 недель - этот рост уже был очччччень ощутим. Причем доза короткого вырастает значительно больше дозы продленного. (Я колю Лантус) Как я поняла, эта вещь - очень индивидуальная. Я очень переживала, что дозы стали расти значительно позже, чем врачи считают за "нормой". А норма, как написано, в дневнике, который мне дали, такая: "после 20 недель беременности потребность в инсулине постепенно начинает возрастать, достигая максимума к 32 неделям". Но сколько я видела диа-мам, столько по-разному у всех это дело было...Четких рамок здесь быть не может. Поэтому спокойно ждите, они - вырастут. Я не знаю как в Вашем Центре по беременности и диабету, но в нашем - врачи практически не знают, что такое компенсированные мамаши...Обычно все диа-мамы, к ним приходят с ужасными сахарами, поэтому и "нормы" эти основаны на опыте таких мамаш. А все мы знаем, что при компенсации - ВСЁ по-другому.
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Нана » 04 апр 2006, 15:56

Девушки, скажите как часто вам приходилось посещать ваш Диабетический центр в начале беременности после того как в самом начале сдали всю эту огромную кучу анализов?
Аватара пользователя
Нана

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 15:29
Возраст: 42

Сообщение Нана » 04 апр 2006, 15:59

А ещё вопросик:
Вам делали скрининг узи на 10-12 неделе?
Аватара пользователя
Нана

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 15:29
Возраст: 42
Пред.След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3