ГСД на ранних сроках

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

ГСД на ранних сроках

Сообщение Надежда77 » 27 ноя 2014, 17:34

Добрый день,
хотела бы написать свою историю и попросить помощи. Помощь которую хотела бы получить заключается в том как себя вести дальше, что делать чтобы избежать тех последствий, которые можно будет избежать при правильной тактике.
Я на 12 неделе беременности, последнее 3 недели живу как в тумане:
- на 7-й неделе прикрепилась с ЖК и сдала кровь
- на 9-й неделе пришла к ним с болями, вызвали скорую (так как нашли гематому) и отправили на сохранении на 2 недели, но Г перед этим сказала, пусть они там и сахар посмотрят а то высоковат натощак (5,7)
Пока лежала в Б, кровь из вены натощак брали 2 раза: 5 и 4,6 , а также брали 3 раза после еды глюкометром: час после завтрака 6,1, час после обеда 7,7 и час после ужина 7,4.
Начитавшись в интернете что максимум после еды должен быть у Б 7,0 чуть не ворвалась к терапевту в больничке, на что она меня назвала истеричкой, сказала нормальный сахар и не читать интернет.
Тем не менее после выписки записалась по направлению из ЖК к эндокринологу и позавчера к нему попала.
На приеме узнав что я принимаю гормоны: 1/2 метипреда (антитела к ХГЧ и АФС-слабоположительный) и 400 утрожестана (ретрохориальная гематома ) она кому-то позвонила, сославшись на то что человек как раз на этом специализируется а затем сказала на неделю на диету, потом ко мне и будем решать вопрос с инсулинами.
Вчера в обед купила глюкометр, до вечера даже после еды сахар был в норме, израсходовала все 10 полосок из комплекта, последнею сегодня утром - также норма.
Можно сказать почти успокоилась.
Далее час после завтрака с полоской из нового комплекта (ела маленькую порцию овсянки на воде, черный чай с капелькой сливок и отрубной бутерброд с сыром 20% ) - сахар 8,9. Я в панике, ведь мне сказали не более 7!!! За 20 минут сделала кучу тестов
10.11: 8,9
10.16: 8,6
10.19: 7,6
10.21: 6,8
10.24: 7,2
10.25: 6,6
10.26: 7,2
10.30: 5,9
10.30: 6,3

еще через 30 минут ( то есть через 2 часа после еды с небольшим интервалом): 4,5/ 4,6/ 4,4 (здесь норма)
Также проверила глюкометр контрольным раствором (все ок).
Получается что за 10 минут, то есть между часом от завтрака и часом и 10 минут - сахар пришел почти в норму (с 8,9 до 7,2) но был большой скачек.
Дальше через час после обеда сахар 4,9 и 5,1 (из разных пальцев). Потом еще через некоторое время, немного понервничала по поводу работы 5,2.
Кстати вчера вечером, после приема утрожестана и метипреда никаких скачков не было.
В анамнезе всегда были проблемы с поджелудочной, плохо реагирует на любые препараты, даже на витамины а также мама с СД2 типа после 60 лет.
Напугана ужасно, особенно из-за ребенка. Естественно как каждой будущей маме (мне 37 и детей не было раньше, только ЗБ) хочется чтобы малыш был здоров.
Еще по собственной инициативе сдала ГГ - 5%, но я так понимаю что это не показатель, так как могут быть скачки и понижения а это усредненный сахар за 3 месяца, и то как я поняла на верхней границе нормы.
К эндокринологу 4-го (на всякий случай 3-го пойду еще к одному платному), до этого буду мерить сахара, но как успокоиться чтобы сильнее не наврядить ребенку не знаю. Были ли тут похожие истории у кого Б закончилась хорошо, в частности для ребенка.
Перед приемом инсулинов стоит ли делать ГТТ (и какой с 75 или сразу со 100 гр глюкозы) или картина и так ясна и не надо дополнительно на таком раннем сроке нагружать организм?
Заранее благодарю за ответ и за поддержку
Надежда77

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 15:35

Re: ГСД на ранних сроках

Сообщение MrZet » 27 ноя 2014, 18:22

10.11: 8,9
10.16: 8,6
10.19: 7,6
10.21: 6,8
10.24: 7,2
10.25: 6,6
10.26: 7,2
10.30: 5,9
10.30: 6,3

и теперь вычитаем из всего этого 13% ( потому как сложно найти калибровку по крови и это плазменные значения), глубоко дышим и успокаиваемся имея на уме что погрешности глюкометра могут достигать 20%
Еще по собственной инициативе сдала ГГ - 5%, но я так понимаю что это не показатель, так как могут быть скачки и понижения а это усредненный сахар за 3 месяца, и то как я поняла на верхней границе нормы.

видите ли у некоторых но не у вас(!) бывает так при разлете сахаров от 15( что несомненно диабетический уровень) до 3. У вас час в плазме 7.7. Резкое падение после истинного прандиального пика (+1 час к еде) - ПЖ наносит ответный удар быстро и качественно. Я бы не сказал что тут проблема. Вот параметры лаборатории( как сахар так и ГГ) это высокоточные показатели. То есть там отклонения от истинных значений 1-3% .
Далее ну предположим жесткие нормы говорят 7 ммоль/л. Спросите меня: есть ли такие ультракороткие инсулины которыми мы срежем 0.7 ммоля повышения сахара на 15-20 мин. Так вот ответ: я не знаю таких и даже не могу придумать техники ввода чтобы обеспечить то о чем вы говорите. :) Так вот глюкометр вам дан чтобы смотреть чтобы сахара не вывалились за 10 - тогда будете соображать что да как. А пока перед углеводами пускайте какой нибудь салат из травы или даж жирное что-нибудь. Вполне такое ухищрение убьет вам лишние 0.7 ( с натяжкой говорю об этом) ммоль. :хорошо

p.s. ОГТТ сделаете тогда и посмотрим. До ОГТТ если так неймется съешьте 600 гр винограда замерив постпрандиал как +30 мин каждая точка ( с момента начала еды). Если ОГТТ даст отклонения то вот такая значительная углеводная нагрузка ( около 100 гу с высоким ГИ) покажет вашему энду теоретически возможное поле компенсации.
Лучше уж синица в руках, чем утка под кроватью...
Аватара пользователя
MrZet

 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:26
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: ГСД на ранних сроках

Сообщение Надежда77 » 27 ноя 2014, 18:37

Спасибо Вам большое, завтра накуплю салатов, буду есть перед всеми основными блюдами.
Теперь вопрос, если салат я ем например в 12.40 (за 20 минут до еды) а еда основная с 13.00 по 13.20, когда точно через час замерять сахар: в 13.40, 14.00 или 14.20 ?
Если все-таки Эндокринолог решит меня посадить на инсулины по показаниям глюкометра через неделю, требовать ли мне анализ на ГТТ или направление на госпитализацию с целью постановки точного диагноза?
Завтра у меня первый скриниг, иду делать УЗИ в надежде что с малышом все в порядке, а то его истеричная мамаша успела нервы ему и себе потрепать последнее время.
Надежда77

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 15:35

Re: ГСД на ранних сроках

Сообщение MrZet » 27 ноя 2014, 19:26

На первом этапе проводится скрининговый тест с 50 г глюкозы

Пациентке даётся 50 г глюкозы независимо от времени, когда она последний раз ела, и через час
измеряется уровень глюкозы плазмы (в связи с чем этот тест иногда называют «ча-
совой ОГТТ»). Величина, равная или большая в первом варианте теста 7,8 ммоль/л,
а во втором варианте теста 7,2 ммоль/л считается ненормальной. Мы использу-
ем второй вариант теста. Этот и все другие скрининговые и диагностические
тесты должны проводиться только на плазме венозной крови с использованием
сертифицированного и поверенного лабораторного оборудования
.
Лучше уж синица в руках, чем утка под кроватью...
Аватара пользователя
MrZet

 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:26
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: ГСД на ранних сроках

Сообщение Надежда77 » 27 ноя 2014, 20:07

Прочитала Протокол ОГТТ:
Что смутило:
"За 3 дня до теста отменяются тиазидовые диуретики, контрацептивы и глюкокортикоиды"
Как я ранее писала ввиду проблем со свертываемостью принимаю 2 мг метипреда, доза небольшая, но все-таки это глюкокортикоид.
Также принимаю утрожестан, он конечно не контрацептив но все-таки гормон . Беда в том что ни один из этих препаратов нельзя резко бросать, может привести к замиранию беременности, у утрожестана отмена в течении 2-3 недель (обычно после 12-16 недель отменяют, его даже на 2 дня нельзя бросить), а метипред вообще боюсь что не отменят.
Насколько может повлиять количество таких дозировок на результаты ОГТТ?

И один вопросик:
"В течение трех дней перед тестом - нормальное, с достаточным содержанием углеводов, питание."
Последнее время я ограничиваю быстрые углеводы, означает ли это что мне нужно специально за 3 дня есть булочки с конфетами?
Надежда77

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 15:35

Re: ГСД на ранних сроках

Сообщение MrZet » 27 ноя 2014, 21:24

Если все-таки Эндокринолог решит меня посадить на инсулины по показаниям глюкометра через неделю,


это нонсенс. Не может по показаниям глюкометра ( на таком уровне!). Вот смотрите 7.7 плазма +1 час - это ну мало и не будь вы в состоянии беременности - вообще можно было не напрягаться. Но вот только представим что вдруг к энду приходит кто-то и говорит что на глюкометре обнаружил 20 ммоль, перемерял и там 22 ммоль и симптомы соответствующие - это дает клиническую картину. И вот тут уже да - все анализы для занесения в дело и они 99.9% подтвердят что расклад плох. Понятно когда могут записать диагноз еще до анализов даже?
Так вот скрининговый тест вы можете сдать сами в лаборатории ( и для собственного успокоения) и до визита к энду. Глюкоза ( продается в аптеках). Замер в лаборатории +1 час от приема. Вылезет выше 7.2 ммоль плазма венозной крови - тогда это дело энда. Тогда будет 2 часовой ОГТТ - но это уже энд назначит. часовой ОГТТ не вышел за 7.2 ммоль - расслабляемся и не думаем за углеводные нарушения.

скрининг ( параметры которого описаны выше) - это легкая и быстрая провокация ( а именно на принципе провокации построены большинство мед тестов). Задача скрининга отсечь возможные нарушения от отсутствия таковых. То есть если тест пройден с превышением уровня - возможно есть проблемы. Тест пройден без превышения уровней - проблем нет. Понятно?
полный 2 часовой тест - это уже тяжелая провокация. И ее результаты это диагноз ( во всех стадиях тяжести как то НТГ,диабет...)

Метилпреднизолон глюкокортикоидная активность: индекс 5, минералокортикоидная: 0.5
Индекс: сила действия относительно эндогенного аналога :D . В учебнике по биохимии написано что в среднем дозы выделяемого кортизола у человека 20 мг. Переводим в кортизол: 10 мг в эквиваленте. Это значит что при такой дозе подавление всей цепи Гипоталамус-Гипофиз-Надпочечники не происходит. Значит организм просто убирает собственный синтез в среднем снижая его раза в два( если сочтет это нужным). Отсюда вывод: доза меньше физиологической. Значит: ее можно не снимать! Было бы 8 мг - тут дилемма и без энда не обойтись. К счастью доза мала. :)

утрожестан - это прогестерон. Физиологически( то бишь нормально естественно) при беременности его синтез возрастает в 30 раз ( к окончанию срока) потому это костыли на всякий случай - чтобы матка функционировала без сбоев даж если вдруг с его синтезом возникнут проблемы. Потому то что вносится дополнительно это страховка. иными словами мы говорим: требуем чтобы беременность продолжалась, а если ты организм вздумаешь дурковать и снижать прогестерон до опасных уровней - то у тебя ничего не выйдет, потому как мы положили туда экзогенный аналог, ты можешь опускать - но ниже чем мы внесли опуститься не можешь никак. Так вот в нормально функционирующем организме при внесении почти любого гормона не выше потребной физиологической дозы - организм уменьшит кол-во эндогенно синтезируемого гормона на ту лишку что добавлена. Отсюда вывод: можно не снимать для теста :)

результирующий вывод: в текущем состоянии ни одно назначение не должно оказать значимого воздействия на анализ. Доза глюкокортикоида меньше физиологической. Утрожестан - поддерживающая прогестероновая поддержка. Вывод: можно сдавать не снимая назначений

означает ли это что мне нужно специально за 3 дня есть булочки с конфетами?

это означает что никак себя не нужно ограничивать. Хотите булки с изюмом - не вопрос...
Лучше уж синица в руках, чем утка под кроватью...
Аватара пользователя
MrZet

 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:26
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: ГСД на ранних сроках

Сообщение Надежда77 » 28 ноя 2014, 06:54

Как правильно называетря скриниговый тест в лабораториях? Можно ли его самостоятельно сдать в 12 недель?. Я попыталась его найти в инвитро и не нашла((
Надежда77

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 15:35

Re: ГСД на ранних сроках

Сообщение MrZet » 28 ноя 2014, 08:53

Американские жёсткие нормы к коим мы стремимся значит через некоторое время будут и у нас. Все что нужно это лабораторно заменить сахар в венозной плазме через 1 час после 50гр. Потому с лаборатории только замер. А с вас употребление нужного кол-ва глюкозы и выдержка интервала imho
Анализ №16 - ЦЕНА 215 руб

+ Взятие крови из вены: 185 руб
Срок исполнения
(указанный срок не включает день взятия биоматериала)
1 рабочий день
Срочно за 2 часа. (см. список)
Исследуемый материал
Сыворотка или плазма крови
Метод определения
Гексокиназный.


[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Лучше уж синица в руках, чем утка под кроватью...
Аватара пользователя
MrZet

 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:26
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: ГСД на ранних сроках

Сообщение Надежда77 » 28 ноя 2014, 10:44

Мои бедные пальчики, уже все в синяках и бедный карман мужа, за последние 3 дня потратила больше 40 полосок и упаковку ланцетов, пора снижать темпы.
Сегодня ситуация с завтраком повторилась, хоть ела одну гречку.
через 30 минут: 6,1
через 60 Минут: 8, 5 и 8,9
через 1,15: 7,6
через 1,30: 7,1
через 1,45: 5,1
через 2 часа: 4,4

Получается что сахар поднимается в период между 30 минутами и 60 минутами после завтрака, в остальной части дня (в течении последних 2-х дней) таких подъемов не наблюдалось .
Завтра попробую померить в 40, 50 и 60 минут после завтрака.
Также попробую завтра перед завтраком за 20 минут съесть листовой салат с оливковым маслом.
Я пока многое не понимаю, но подскажите примерный хороший завтрак в таких случаях с учетом беременности. Как я понимаю есть просто гречку с утра -это тоже не вариант.

Заранее спасибо
Надежда77

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 15:35

Re: ГСД на ранних сроках

Сообщение Надежда77 » 28 ноя 2014, 13:01

Еще одна напасть, разнервничалась по работе довольно сильно, аж руки затряслись, померила сахар а он 3,3
Получается что гипокликемия у меня тоже есть((
Насколько я понимаю у не диабетчиков сахар от нервов не падает, расстроилась еще сильнее.
Как же научиться держать себя в руках
Съела банан маленький , через 15 минут 3,6 всего, руки до сих пор трясутся.
Как же быть в таких случаях?
Значит ГГ у меня в норме может быть еще из-за этих перепадов высоких и низких сахаров. Аж плакать хочется.
:hmmm:
Надежда77

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 15:35

Re: ГСД на ранних сроках

Сообщение Надежда77 » 28 ноя 2014, 13:20

Извините, я так и не поняла если сахар нужно мерить после первой или последней ложки ( ведь обед может длиться и 20 минут)?
Надежда77

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 15:35

Re: ГСД на ранних сроках

Сообщение MrZet » 28 ноя 2014, 13:45

считается с начала еды т.е. после первой )

Получается что гипокликемия у меня тоже есть((
Насколько я понимаю у не диабетчиков сахар от нервов не падает, расстроилась еще сильнее.


диабетиков - но это у нас. Вас еще в эту когорту записать не можем. :wink: Пока нет диагноза можно есть все что хочешь.
И бананы и хурму и виноград и булки с изюмом. Будет диагноз - будете нервничать, а пока что не надо. Ребенок он все это чувствует
Да и еще помните что вот те ухищрения о которых я написал ( салаты или жирное перед углеводами) действуют только на сложные углеводы.
То есть сьесть сала а потом винограда не выйдет. А вот если каша то результат будет в виде снижения остроты постпрандиального пика.

Насколько я понимаю у не диабетчиков сахар от нервов не падает, расстроилась еще сильнее.


это ложное восприятие. Падает еще как падает. И бывает что и ниже 3.3. И на это не обращают внимания. Единственное когда это потенциально опасно это когда лабораторно обнаруживают 1.7 ммоля у недиабетика - и тогда напрягаются и начинают кое-что искать. Но это точно не ваш случай :)
Лучше уж синица в руках, чем утка под кроватью...
Аватара пользователя
MrZet

 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:26
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: ГСД на ранних сроках

Сообщение MrZet » 28 ноя 2014, 14:12

Я пока многое не понимаю, но подскажите примерный хороший завтрак в таких случаях с учетом беременности. Как я понимаю есть просто гречку с утра -это тоже не вариант.


на текущий момент вы НИКАК не лимитированы в выборе продуктов и кол-ва еды. Соответсвенно едите то что просит организм и сколько просит.
Вас беспокоит высокий постпрандиал ( с вашей точки зрения) - извольте трюк с прокладкой 'травы'( салаты) или жирного перед сложными углеводами.
Не стоит часто колоть пальцы сейчас. Сдайте часовой ОГТТ и результат сюда ( и энду) выскочит за 7.2 ммоль - будем кумекать, нет - ну на нет и суда нет :cool:

Получается что сахар поднимается в период между 30 минутами и 60 минутами после завтрака, в остальной части дня (в течении последних 2-х дней) таких подъемов не наблюдалось .


да именно в этой точке наблюдается истинный пик сахара. Это естественно. Но вот фасоль в сале :) - пик будет позже, явно не на 30-60 мин. Потому то самые легкие углеводные нарушения ( буде они доказаны) как раз исправляются диетой а именно применением тех продуктов которые дают отложенный и не так явно выраженный постпрандиальный пик( гречка не виноград :) ). У вас пока до диагноза/отсутсвия такогого незачем об этом думать :)
Лучше уж синица в руках, чем утка под кроватью...
Аватара пользователя
MrZet

 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:26
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: ГСД на ранних сроках

Сообщение Надежда77 » 28 ноя 2014, 19:23

Спасибо огромное, была на УЗИ, видела свое сокровище, развлекается и кувыркается во всю. Даже для фоток нормально врач не смог поймать этого попрыгунчика, завтра еще кровь сдавать на скриниг и ждать результатов. Постараюсь обойтись без стрессов.

Про ОГТТ поняла, как сделаю вывешу результаты. Думаю в среду или утром в четверг перед походом к врачу.

Еще один вопросик, есть ли смысл в течении одной ночи промониторить сахар: например в час и в 3 ночи?
Прошу прощения если задала глупый вопрос :oops:
Надежда77

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 15:35

Re: ГСД на ранних сроках

Сообщение Фантик » 28 ноя 2014, 20:13

Надежда77 писал(а):Прошу прощения если задала глупый вопрос

В этой теме такие не вопросы, а скорее ответы.
  1. У Вас имеется лабораторный показатель, уже достаточный для постановки диагноза ГСД. Грамотный эндокринолог обязан поставить Вам этот диагноз уже сейчас.
  2. Никакой нужды в сдаче 2-часового ОГТТ сейчас или часового ОГТТ когда бы то ни было у Вас нет. Двухчасовой ОГТТ сдадите на 24-28 неделе для подтверждения диагноза. При ОГТТ не отменяйте те препараты, которые жизненно необходимы Вам или малышу, даже если они и не рекомендованы при тесте.
  3. Пока до визита к эндокринологу пытаетесь диетическими мерами добиться целевых сахаров. Это не означает, что себя надо заморить голодом, но не означает и того, что есть можно всё, что угодно. Ваша тактика ограничения продуктов с быстрым ГИ была адекватной. Составьте себе меню в соответствии с научно-медицинскими рекомендациями (см. в брошюре).
  4. У эндокринолога внимательно обсудите возможность и целесообразность назначения инсулина (скорее всего, пролонгированного). Это действительно нужно для Вас и будущего малыша.
  5. Читайте брошюру по западному опыту ведения беременных с разными формами СД: http://www.dia-club.ru/library/Diabetic_pregnancy.pdf. Там есть всё про нормы, целевые СК, целесообразность и применимость методов скрининга и диагностики. Не пугайтесь подробным описаниям всяких осложнений: если Вы будете всё делать правильно, то Вам, как и многим другим на этом форуме, всё удастся.
  6. Будьте очень осторожны при интерпретации чьих бы то ни было советов, данных по Интернету (включая, безусловно, и мои). Оценивайте систему доказательств до принятия совета и реализации его на себе.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 3
AleXX (28 ноя 2014, 21:21) • АНГЕЛ (28 ноя 2014, 20:20) • KRONa (22 апр 2015, 10:51)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59
След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron