Высокие СК при беременности

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Высокие СК при беременности

Сообщение Alexsandr » 19 окт 2014, 19:06

Елена88 писал(а): вы беременный?

И вам спасибо.
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Высокие СК при беременности

Сообщение trimama » 19 окт 2014, 20:14

Инесса Шакиртдинова, я с вами подискутирую :спасибо:
Елена88 писал(а): 7:00 сахар был !!!! 22,1 на что я на понижение естественно уколола 5 новорапида....и дальше легла спать
Проснулась в 10ч сахар был 11,6 я уколола стандартную дозу 6 едениц +1 ед на понижение. и 6 единиц левемира...
.позавтракала гречн. кашей без всего и чаем и грушей все вместе где-то 3,5 ХЕ
в 12:00 сахар был 6,7 я перекусила 1 ХЕ яблоко мал.

ДПС уколотая в 7-00 отработала в 11-00 . С 10-до 11-00 был 4 час работы инсулина - все-таки на 4 часу работы, инсулин без излишка фона - не очень активный. В 10-00 был уколот Нр 6+1
Елена88 писал(а): короткий инсулин-новорапид я всегда и при любы обстоятельствах колю в живот,до еды

и хоть Елена и пишет про ДПС 1 Нр , компенсационная доза по К=2 на 3.5 ХЕ =7НР, пик после укола в живот через 1.15, то есть в 11-15. Надо ли подерживать Ск 6.7 быстрыми улеводами - не знаю зависит от ситуации, тут может и действительно 0.5 быстрых углеводов помогли бы... :думаю.
Елена у вас утренний подъем Ск к 7-00. На помпе я бы добавила Базального за 2 часа, может быть и Вам попробовать уколоть Нр за 2 часа до подъема , то есть в 5-00. И еще по поводу Продленного инсулина - мне кажется не переживайте - перешли на Левемир - приняли это наверняка не легкое для Вас решение - уже не дергайтесь - Левемир считается более гибким инсулином, чем Лантус. Все у вас и Левемире получится. Главное у Вас есть желание работать и учиться :цветок И еще добавлю про "Утреннюю зарю" как это было у моей дочки. Когда мы кололи 4 ЛЕ утром и 0.5 Ле вечером -целый день и ночь фон держал - ровно, только была утренняя заря к 7-00. Потом мы перешли на помпу, и я увидела, что потребность в ночном инсулине у нас выше, чем в дневном. И когда нам пришлось опять вернуться на время на шприцы, я уже перераспределила дозы так: Утром 2 Ле и вечером 3.5 ( к тому моменту ребенок подрос и дозы тоже выросли. И утренней зари не стало. По поводу режима питания и контроля СК Вам Инесса Шакиртдинова все замечательно расписала.
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Высокие СК при беременности

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 19 окт 2014, 20:28

trimama писал(а):ДПС уколотая в 7-00 отработала в 11-00 .

Нр может работать до 5 часов.
Вы уверены, что у вас Нр работает 4 часа ? Проверяли ? Как ?
Возможно у вас Нр работает 4 часа.
Но сколько он работает у Елены мы пока не знаем. Может быть,
4 часа, а, может быть, и 5 часов. Это, во-первых.

Разве я сказала что в 7:00 часов не нужно было колоть ДПС ?
Не сказала.
Я сказала что 5 ед ДПС это много было.
А дальше завтрак, дозы пересекаются. А там снова ДПС колется.
В результате на пике завтрака провал в 6 ммоль. Это много.
За 5 часов СК слетел на 15,6 ммоль.
Именно из-за такого сильного снижения СК потом полез вверх.
Это, во-вторых.
Последний раз редактировалось Инесса Шакиртдинова 19 окт 2014, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Высокие СК при беременности

Сообщение Елена88 » 19 окт 2014, 20:32

Инесса Шакиртдинова,
спасибо... пик Нр 5 часов.. ? постараюсь . ночью измеряю каждые 2 часа. через день в 1-3-5-7 и в 0-2-4-6....
вчера ск в 00 ч 18, затем в 4:15 ск 10,8 , в 6:00 13,6 и подкол 2 Нв (Дпс) в 10 утра ск 13,8 и затем весь день сахара нормальные. Вот еще вопрос мне теперь в 6 утра всегда подкол делать НВ?
Елена88

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 00:07
Откуда: тула
Возраст: 35

Re: Высокие СК при беременности

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 19 окт 2014, 20:39

trimama писал(а):Надо ли подерживать Ск 6.7 быстрыми улеводами - не знаю зависит от ситуации, тут может и действительно 0.5

Тут действительно зависит от ситуации.
И одно дело если исходный СК 8 ммоль, на пике 6,7. К отработке может быть 5,5.
Если ДПС добавляли.
Но когда за 5 часов СК слетает на 15,6 ммоль, то быстрые углеводы нужны. И нужны ещё до того момента, пока печень не сработала.
Елена88 писал(а): пик Нр 5 часов.. ?

Пик Нр от 1 до 3 часов после укола. С некоторыми поправками в зависимости от места укола.
А время действия может быть до 5 часов. То есть если укололи в 7 утра, то примерно до 12 часов Нр работает.
Я ссылку дала читайте инструкцию.

Елена88 писал(а):вчера ск в 00 ч 18, затем в 4:15 ск 10,8 , в 6:00 13,6 и подкол 2 Нв (Дпс) в 10 утра ск 13,8 и затем весь день сахара нормальные. Вот еще вопрос мне теперь в 6 утра всегда подкол делать НВ?

Дневник нормально пишите.
Делать или не делать подколку в 6:00 утра покажет проверка.
Последний раз редактировалось Инесса Шакиртдинова 19 окт 2014, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Высокие СК при беременности

Сообщение Фантик » 19 окт 2014, 20:41

Елена88, приведу позицию западных специалистов, часть из которых действительно с осторожностью относится к назначению Лантуса при беременности:
Выбор вида инсулина
Использование препаратов инсулина с минимальной антигенностью может минимизировать проникновение антител к инсулину через плацентарный барьер. Человеческий инсулин является наименее иммуногенным среди коммерчески доступных препаратов инсулина.
Три быстродействующих аналога человеческого инсулина сравнимы по иммуногенности с человеческим, однако только инсулины лизпро и аспарт изучались при беременности и были признаны безопасными, минимально проходящими через плаценту и не являющимися тератогенными. Исходы беременностей, которые велись на аспарте и лизпро, сопоставимы с исходами беременностей, в которых применялся человеческий инсулин. Применение этих двух аналоговых инсулинов позволяет более эффективно справляться с постпрандиальными колебаниями ГК и не допускать отложенной постпрандиальной гипогликемии.
Аналоги инсулина длительного действия (гларгин и детемир) не изучались достаточно интенсивно при беременности, хотя сейчас близко к завершению международное клиническое испытание инсулина детемир у беременных с СД1. Изучение in vitro показало, что гларгин не проникает через плаценту, однако ряд исследователей по-прежнему сомневается, что этот же эффект наблюдается in vivo. Основываясь на имеющихся на настоящий момент данных, мы предпочитаем использовать у беременных с ГСД инсулин НПХ в качестве инсулина средней продолжительности действия. Многочисленные исследования подтвердили его безопасность и эффективность в этой роли. Дозы НПХ при беременности можно менять часто, быстро реагируя на изменение потребности пациентки.

http://www.dia-club.ru/library/Diabetic_pregnancy.pdf
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Высокие СК при беременности

Сообщение trimama » 19 окт 2014, 20:46

Инесса Шакиртдинова, :цветок
Инесса Шакиртдинова писал(а):Нр может работать до 5 часов.
Вы уверены, что у вас Нр работает 4 часа ? Проверяли ? Как ?

Я читала, что может, а лично мы проверяем: у меня ребенок с постоянным мониторингом глюкозы крови. То что ДПС в 5 Нр огромная -согласна, но это для нас, а Елена писала, что ее ЦЕИ 3мм, то 5Нр снизит СК на 15ммоль. Инесса, я с вами не спорю - просто пишу альтернативное мнение. Хотя есть же такое понятие как дозозвисимость - чем больше доза, тем дольше работает. У нас например ДПС в 0.2 - -0.3 дольше двух часов не работает. И еще я где-то на форуме встречала , что у взрослых Нр вообще дольше двух часов не работает. Я раньше со свекром спорила он мне тоже доказывал, что у него Нр 2 час работает, а сейчас не спорю. Но это отступление... Я с вами согласна, что ДПСить чаще чем через 4 часа пока не надо... А дальше видно будет.
Инесса Шакиртдинова писал(а):Разве я сказала что в 7:00 часов не нужно было колоть ДПС ?

Я , вроде, тоже такого не писала... :цветок
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Высокие СК при беременности

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 20 окт 2014, 08:44

trimama писал(а):а лично мы проверяем

Я о том и говорю. Если у вас проверено, что Нр работает 4 часа, то это одно дело.
Но сколько часов Нр работает у Елены мы пока не знаем. Поэтому пока считаем, что 5 часов.
trimama писал(а):Елена писала, что ее ЦЕИ 3мм, то 5Нр снизит СК на 15ммоль.

Снижение от одной ДПС на 15 ммоль это много.
Я не говорю, что не нужно снижать до 6,7 ммоль, допустим (хотя ещё вопрос, какой ГГ).
Но только делать это стоит, по крайней мере двумя ДПСками.
trimama писал(а):И еще я где-то на форуме встречала , что у взрослых Нр вообще дольше двух часов не работает.

Вот тогда очень интересно, а когда же в таком случае пик будет ? Если любая ультра
имеет пик от 1 до 3 часов после укола. С некоторой поправкой в зависимости от места укола.
trimama писал(а):Хотя есть же такое понятие как дозозвисимость - чем больше доза, тем дольше работает.

Да. Есть такое понятие.
Но нужно не гадать, а проверить.
Просто Елена должна проверить и всё.
Интервал между едой 5 часов и посмотреть что будет с СК. Чтобы дозы не пересекались и СК не скакали каждые 2-3 часа.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Высокие СК при беременности

Сообщение QoR » 20 окт 2014, 23:17

trimama писал(а):И еще я где-то на форуме встречала , что у взрослых Нр вообще дольше двух часов не работает

При таком передозе фона, который способен прижать пгг, делая откаты незаметными - вот в таком случае ультра будет работать 2 часа, так она работает на задавленной фоном работающей контринсулярке (предполагаю, это не единственная причина, по которой такое возможно, но частая)
QoR

 
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 14:43
Откуда: Омск
Возраст: 51

Re: Высокие СК при беременности

Сообщение trimama » 21 окт 2014, 07:40

QoR писал(а):При таком передозе фона, который способен прижать пгг, делая откаты незаметными - вот в таком случае ультра будет работать 2 часа

Или при недостатке фона... Но я писала о нормальной работе инсулина:
AVK писал(а): АКТИВНО ультракороткий инсулин работает именно до 2-2,5 часов. Хотя его хвост и продолжает еще работать до 4 или даже 5-6 часов, но уже значительно менее активно.
Juris писал(а):Лично я тоже так считаю. Более того, я считаю даже радикальней - хвостами УК инсулина взрослому диабетику вообще можно пренебречь ввиду их незначительности. Чего не скажешь о хвостах короткого инсулина, которые даже можно рационально использовать с пользой для здоровья
P.S. Мне кажется, что применительно ко времени работы инсулина нужно разделять понятия "работает" и "активно работает". И если инсулин "работает" 5 часов, то это вовсе не значит, что он будет хотя бы заметно работать через 3-4 часа после укола и особо рассчитывать на эту "работу" не стОит

viewtopic.php?f=24&t=17634&p=498482#p498482
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Высокие СК при беременности

Сообщение Елена88 » 26 окт 2014, 20:37

всем спасибо! За ответы и поддержку.)
Я ушла с левемира на протофан,колю новорапид и протофан и самое удивительное,что чувствовать себя я стала намного лучше,плюс сахара более стабильно держаться днем 6ки и 8ки в основном.
Не знаю в чем суть, но шишки от левемира до сих пор остались и мне он НЕ пошел..(( увы.... кму то хорошо ,а мой организм не принял.
Единственная моя проблема до сих пор это утренняя заря, я в 6ч подкалываю.. но бывает не просыпаюсь под будильник и могу проснуться с сахаром 13-14.
Елена88

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 00:07
Откуда: тула
Возраст: 35

Re: Высокие СК при беременности

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 26 окт 2014, 20:54

Если с Протафаном лучше, то хорошо.
Елена88 писал(а):Единственная моя проблема до сих пор это утренняя заря, я в 6ч подкалываю.. но бывает не просыпаюсь под будильник и могу проснуться с сахаром 13-14.

Стоит проследить ночной фон и, может быть, немного подвинуть вечерний
Протафан. Протафан ярко пиковый инсулин и вполне способен снижать СК
на пике. Поэтому под него требуется кефирчик перед сном.

http://health.mail.ru/drug/protaphane_hm_penfill/
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Высокие СК при беременности

Сообщение Szepa » 27 окт 2014, 14:44

Добрый день! Диабету 27 лет, на помпе 5 месяцев. Планировала беременность, недели 2 назад сахара стали расти, инсулин как будьто перестал действовать, вылезла еще и утренняя заря. Подозрения что есть беременность. Везде пишут что сахара на 1 триместре должны снижаться. И вот вопрос почему у многих они возрастают, с чем это связано?

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Szepa

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 08:04

Re: Высокие СК при беременности

Сообщение Елена88 » 29 окт 2014, 16:49

Szepa [quote][/quote] Приветствую))) да мне тоже очень интересно!
Елена88

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 00:07
Откуда: тула
Возраст: 35

Re: Высокие СК при беременности

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 29 окт 2014, 17:00

Елена88, Szepa,
Так изменение гормонального фона происходит.
http://www.medportal.gomel.by/gormonaln ... nosti.html
http://www.baby.ru/sp/544254/blog/post/9237738
А некоторые гормоны влияют на уровень СК.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57
Пред.След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11