СД, беременность, 38 лет

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

СД, беременность, 38 лет

Сообщение tatusya1974 » 28 сен 2012, 09:29

Здравствуйте. Живу в Минске. Моему диабету 12 лет (появился во время первой беременности), мне 38 лет, осложнений нет. Миомы, делали лазерную коагуляцию по причине миопии, была замершая полгода назад. Сейчас беременность 6 акушерских недель. Ходила к эндокринологу. ГГ 5, 88 (норма до 6,2), фруктозамин 287. Энда мне говорит "Будете сохранять беременность, а зачем? Осложнения будут: почки, глаза. У вас возраст." Я ей про ацетоны и как я их вывела, про еду каждые три часа, про замеры каждый час. Она ничего в ответ, только: "Если решите сохранять, справку от гинеколога". Подскажите, что в моём возрасте, с СД, беременность это нонсенс?
tatusya1974

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 21:51

Re: СД, беременность, 38 лет

Сообщение tatusya1974 » 30 сен 2012, 14:07

Никто не отвечает. Наверное, таких старых дур как я и нету. Не знаю, чего тянула. Всё боялась. В результате теперь ещё страшнее.
tatusya1974

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 21:51

Re: СД, беременность, 38 лет

Сообщение dewka2 » 30 сен 2012, 14:12

tatusya1974 писал(а):таких старых дур


:не шали Зачем так о себе?? Если вы всё решили,значит настрой должен быть другой. Придётся не просто,может быть,а может быть всё не так страшно как кажется? :) У меня знакомая родила в нашем возрасте :wink: ,да у неё нет диабета,но полно других проблем со здоровьем. То солнце что появилось у неё сейчас в доме,греет всех вокруг! :хорошо *YAHOO*
Выше нос! Малыш чувствует ваш настрой :wink:
"Юмор, по сути, - это лекарство от боли. И мы используем его как пластырь. Если человек умеет шутить , то вся жизнь становится проще и лучше."
Йен Сомерхолдер.
Аватара пользователя
dewka2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 20:44
Откуда: Калининград
Возраст: 52

Re: СД, беременность, 38 лет

Сообщение Irena03 » 30 сен 2012, 14:19

Я вот тоже из этих... :wink: Младшему у меня 8 всего. Нет у меня СД1, вот и молчу, но если компенсация, как у Вас, хорошая и знаний довольно - зачем лишать себя этой радости? А меня врачи тоже пугали непрерывно, у них так принято, на самом деле в этой тайне тайн врачи не очень-то разбираются. Действительно, как Вы себя сейчас настроите, так и пойдёт. Единственно, конечно, постарайтесь не сочетать беременность с карьерой, ремонтом и дачным строительством. Посвятите её себе, любимой, и всё будет хорошо. :)
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».

За это сообщение автора Irena03 поблагодарил:
Mishlen (09 янв 2016, 10:20)
Рейтинг: 1.08%
 
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: СД, беременность, 38 лет

Сообщение tatusya1974 » 30 сен 2012, 19:22

Спасибо за поддержку! Пока держусь.
tatusya1974

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 21:51

Re: СД, беременность, 38 лет

Сообщение Ананас » 01 окт 2012, 11:45

tatusya1974, мне 33, а диабету моему 25, куча осложнений, ребенок первый и поэтому я очень решительно была настроена, не бойтесь, не унывайте, главное компенсация!!! А у Вас с ней все в порядке! Важно, чтобы Вы верили, что все хорошо будет и тогда все вокруг Вашей уверенностью проникнутся. :) Не обращайте внимания на своего эндокринолога, у меня, например, гинеколог просит приносить заключения от эндокринолога. У Вас в Минске есть чудесный центр "Мать и дитя", в нем эндокринолог Скрипленок, к сожалению, не помню И.О., чудесная врач и человек отличный, очень меня поддержала, когда я свою беременность планировала.
«Больше всего пользы от знания, если им поделиться.»
Ананас

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 14:16
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: СД, беременность, 38 лет

Сообщение Фантик » 01 окт 2012, 13:07

Ананас писал(а):в нем эндокринолог Скрипленок, к сожалению, не помню И.О.

Татьяна Николаевна
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: СД, беременность, 38 лет

Сообщение Ambush » 01 окт 2012, 22:15

Здесь была одна участница из Питера (а может из Москвы) возраста 36-38 лет со стажем на момент беременности около 30 лет, без осложнений. Ребенка еще, помнится, Ваней назвала. Из отрицательных последствий у нее было 1 кровоизлияние в глаз. Но она давно на форуме не появляется.

P.S. Вот она : memberlist.php?mode=viewprofile&u=3478
Ambush

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 11:42

Re: СД, беременность, 38 лет

Сообщение tatusya1974 » 01 окт 2012, 22:29

Спасибо за добрые слова! Про Скриплёнок знаю. Похоже она у нас в Минске одна продвинутая энда-гинеколог. Только она ведёт беременных на помпе, например. Буду просить к ней направление.
tatusya1974

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 21:51

Re: СД, беременность, 38 лет

Сообщение Лисичка25 » 02 окт 2012, 22:23

tatusya1974, господи, ну что Вы. Это же прекрасно, то что Вы ждете малыша. Ни возраст Ваш, ни наличие СД, тем более без осложнений не препятсвие для того, что бы родить здорового ребенка.
А то что врач Вам говорит, так это обычно всем женщинам с СД говорят в любом возрасте. Видимо эндокринолог не очень компетентен, и ничего не понимает в компенсации. И вообще не в курсе, чем беременность с компенсированным СД отличается от декомпенсированого. Для многих просто наличие диагноза СД уже противопокзание к беременности. Поэтому не расстраивайтесь. Беременность желанная, компенсация хорошая, чего же Вам еще нужно. Чего боятся при таких условиях. В любом случае беременность всегда риск, но Вы же все делаете для того, что бы исход был благополучным. :wink: :)
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение

За это сообщение автора Лисичка25 поблагодарил:
dewka2 (02 окт 2012, 22:44)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: СД, беременность, 38 лет

Сообщение tatusya1974 » 05 окт 2012, 09:28

Спасибо! Каждый день - бой. То ацетон вылезит, то сахар припадёт поднимется. Сейчас новая проблема. Обычный гинеколог говорит пить дюфастон на основании предыдущей замершей беременности. Но она у меня случилась (по лабораторной гистологии) по причине респираторно-синцитиального вируса. Гинеколог говорит пейте для профилактики. Энд (уже другая) по советовавшись с гинекологом-эндом в моём центре, где я наблюдаюсь тоже говорит пейте. А врач - гинеколог в платном центре советует сдать прогестерон и по результату решать пить дюфастон или нет. Сегодня сдала, жду. Не знаю, как правильно поступить. Может, кто посоветует? Безопасно ли для диабетика, для ребёнка пить данное лекарство просто для профилактики замершей и выкидыша? А дальше, если пить, как правильно отменять?
tatusya1974

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 21:51

Re: СД, беременность, 38 лет

Сообщение Лисичка25 » 05 окт 2012, 09:53

tatusya1974, дюфастон не является профилактикой от ЗБ и выкидыша. Он может помочь только при недостатке прогестерона, когда желтое тело не продуцирует его достаточное количество. Истинная недостаточность прогестерона встречается на самом деле в десятки раз реже, по сравнению с количеством случаев назначенного дюфастона. Вообще дюфастон способен пролонгировать и не развивающуюся беременность, и в этом случае принимать его опасно. Любые гормональные препараты должны назначатся строго по показаниям. Поэтому ждите результат анализа на прогестерон и исходя из этого принимайте решение.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: СД, беременность, 38 лет

Сообщение tatusya1974 » 05 окт 2012, 10:21

Ещё раз благодарю. Вообще благодаря вашему сайту узнала столько новой и полезной информации. Вообщем сейчас фактически ваш сайт ведёт мою беременность. Огромное спасибо!!!
tatusya1974

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 21:51

Re: СД, беременность, 38 лет

Сообщение tatusya1974 » 18 ноя 2012, 00:40

Здравствуйте! Моей беременности 14 недель. Как обычно возникают различные проблемы. Сейчас волнуют два момента. Во-первых ГГ - 3,38! фруктозамин - 211! Как то сильно низко. Хотя отлавливала и 10, 11, 12, редко но такие цифры были, были и гипы - 2,4, 2,6, пару раз ловила даже 1, 9. Страшно за ребёнка, не повлияет ли это на него?
Второй вопрос: настоятельно рекомендуют делать амниоцентез по возрасту, диабету (12 лет). По УЗИ нормально, воротниковая зона 1,8, носовая кость визуализируется. Риск по УЗИ - 1 к 257. Анализ на АФП, РАРР, ХГЧ сдавала, но полностью, грамотно его не сделали, в одном месте не была программы расчёта рисков, в другом реактивов. Вообщем бред. Что делать с амниоцентезом не знаю. Очень не хочу эту процедуру и из-за риска для ребёнка и из-за того, что на знаю как отнесусь к результату, если не дай бог, что не так. Посоветуйте, кто эту процедуру о производил, каковы последствия?
tatusya1974

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 21:51

Re: СД, беременность, 38 лет

Сообщение Фантик » 18 ноя 2012, 10:12

tatusya1974 писал(а):Во-первых ГГ - 3,38! фруктозамин - 211! Как то сильно низко. Хотя отлавливала и 10, 11, 12, редко но такие цифры были, были и гипы - 2,4, 2,6, пару раз ловила даже 1, 9. Страшно за ребёнка, не повлияет ли это на него?

Ваши цифры (ГГ по IFCC, фруктозамин) все дают один средний уровень глюкозы - 5.7 ммоль/л. Это хороший, хоть и низковатый, уровень при условии, что гипогликемий нет, а у Вас это не так. Гипогликемии лучше не допускать, так как их частое повторение может привести к задержке развития плода. Кроме того, гипогликемии могут нанести вред и самой беременной, особенно это касается женщин с диабетической ретинопатией.
Что касается амниоцентеза, то с учётом Вашего возраста и 14-й недели (то есть подходящего для процедуры "окна") его стоит сделать. Слишком высоки риски сами знаете чего, лучше всё-таки все сомнения по этому поводу снять уже сейчас.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 4
Maxi (20 ноя 2012, 13:49) • NoNamePC (18 ноя 2012, 11:27) • Пашка (18 ноя 2012, 16:47) • Лисичка25 (18 ноя 2012, 10:29)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59
След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3