Насколько нужна помпа при беременности?

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Maria SPb » 19 июн 2009, 10:32

Всем большое спасибо за советы!!! :)
Делаю пока предварительный вывод, что помпа не так уж принципиальна при беременности. И ручки, если к ним уже привыкла и научилась нормально компенсироваться, будут достаточны.
Помпа еще смущает моего мужа в том плане, что если сбой - может быть подача слишком большого кол-ва инсулина (либо наоборот - маленького), если что-то заглючит, или если я что-то неправильно установлю... Правда я о случаях подачи лишнего инсулина нигде не читала... :)
Мы пока с ним решили, что было бы неплохо приобрести CGMS и смотрим варианты, муж предлагает Seven, но я не уверена, удастся ли ее получить, т.к. в России этой системы нет, нужно заказывать как-то из Штатов... Хотя, возможно, что и это необязательно, т.к. я и так очень часто СК меряю, мужу просто уже пальцы мои жалко и нервы :)
Еще вопрос по поводу работы - часто ли кладут на сохранение? (если вообще кладут) У меня вообще-то довольно спокойна офисная работа сейчас, только иногда бывают большие загрузы... Но в целом не хотелось бы совсем не работать всю беременность, мне кажется, что работа отчасти даже дисциплинировать будет в плане режима. И в случае форс-мажора спокойнее будет, чем если одна дома буду...
Аватара пользователя
Maria SPb

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 44

Сообщение Marishka » 19 июн 2009, 10:43

Maria SPb
Ну на счет работы палка о двух концах: с одной стороны хорошо чем-то заниматься и отвлекать себя, с другой - смотря как пойдет беременность :) Бывает же и токсикоз на все 9 месяцев, тут уж тошнить луче и проще дома :)
Короче, это по ходу дела уже увидите и решите. Если не ошибаюсь месяца со второго можно будет просто брать больничные, а с 6 или 7 месяца - декретный.
меня постоянно преследуют умные мысли, но я всегда быстрее !
Аватара пользователя
Marishka

 
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 17:17
Откуда: Киев, Украина
Возраст: 46

Сообщение Лисичка25 » 19 июн 2009, 12:09

Maria SPb
По поводу сохранения - это уже не диабетическое, а гинекологическое. И надо ли будет лежать, зависит от Вашего состояния. У меня 13 недель, никто меня никуда не укладывал. Анализы все хорошие и по гинекологии, и по эндокринологии. А работать лично для меня необходимо, потому что я дома с тоски дохну. У меня на работе режим лучше, чем дома. Да и деньги нужны на полоски. А за больничный платят не сравнимо мало. Так что пока у меня обычная жизнь, даже более стабильная в плане компенсации, чем до беременности. Но конечно все индивидуально и по обстоятельствам. :)
Мне тоже перед беременностью казалось все сложным. А на самом деле все намного проще. Ориентируйтесь по обстоятельствам, и все будет хорошо. Главное отсветственный подход к планированию и с точки зрения компенсации, и с остальных сторон тоже. :wink:
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение Maria SPb » 19 июн 2009, 12:28

Marishka, Лисичка25
Спасибо, понятно. :) Значит в целом работать не возбраняется. :) А то у меня уже сложилось впечатление, что надо будет все время заниматься только мониторингом СК, подсчетом еды, инсулина и т.п. Но так, наверно, с ума можно сойти ;), если ничем больше не заниматься.
А про сохранение мне говорили именно в связи с диабетом (может, это просто байки), что врачи склонны перестраховываться, госпитализировать и т.п.

Лисичка25
Действительно ли у Вас получается держать СК все время в пределах от 4 до 7? Меня очень пугает такая строгость, т.к. у меня пики бывают выше. А утром после завтрака всегда выше, хотя завтрак у меня очень скромный, а доза инсулина намного больше, чем в другое время суток (обычно утром К1=2 или даже больше, в другое время - К1=1,1/1,2). С гипами получше, т.к. я всегда отлавливаю пониженный СК или просто тренд к пониженному СК на очень ранней стадии, в итоге ниже 3 никогда не бывает, да и 3 бывает редко.
Утром еще проблема с экспериментами на понижение пиков, т.к. сразу после завтрака я еду на работу на машине - дорога 60 км, скорость больше 100. И просто страшно быть на предельных сахарах в это время...
Аватара пользователя
Maria SPb

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 44

Сообщение Лисичка25 » 19 июн 2009, 13:35

Maria SPb
Возможно Вам нужна бОльшая пауза между уколом и едой с утра. А что бы избежать обвала на пике инсулина, дозу еще может быть понадобится делить на БД и МД. У меня завтрак такой вот сложнокомпенсируемый по технике. Но зато выдержав паузу в 30-40 минут, и разделив дозу на БД и МД, у меня пики обычно до 6 ммоль от исходного около 4-х.
Можно сказать что все время получается до 7-ми держать. В начале было несколько повшений до 9 ммоль, но они были очень кратковременны, так как я сразу их корректировала. Еще на первых недельках была очень сильная заря, на нее приходилось колоть очень много актрапида. Потом она стала переменной. Кратковременные повышения, конечно в определенный рамках, не страшны, все-таки компенсация во время беременности - это постоянный подбор.
Еще избежать пиков можно при помощи деления еды, использования перекусов. Я так делаю днем и вечером. Работа у меня перед компом и кушаю я часто не отрываясь от работы.
Ну в общем постоянное моделирование профилей на разную еду идет. Но это не сложно, дело даже увлекательное. :)

А про сохранение мне говорили именно в связи с диабетом (может, это просто байки), что врачи склонны перестраховываться, госпитализировать и т.п.

Мне одна тетя гинеколог сказала, что надо обязательно валяться всю беременность в больнице, иначе никак, не смотря на хорошие анализы, диагноз диабет - уже большой фактор, там у них в рисках стоит 10. И им не важно - компенсированный или нет, они, как я поняла, не хотят в этом разбираться. Я думаю в ЖК просто хотят снять с себя ответственность. И видимо многие тети так считают.
Хорошо что в ЖК мне попалась адекватная врач.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение Maria SPb » 19 июн 2009, 16:22

Лисичка25
Ну Вы просто молодец! Это уже как высший пилотаж! :) Буду следовать Вашей методике с разделением дозы и уколом части ее до еды...
Я тоже использую перекусы и могу есть в принципе в любое время, т.к. работаю тоже перед компом.
Согласно, что моделирование - дело увлекательное , особенно когда получается. :)
Я вот, честно говоря, паузы немного побаиваюсь, вдруг в это время сахар сильно вниз пойдет... Но все равно выхода другого нет, надо сглаживать пики...

А насчет больницы - по мне так это даже с т.зр.диабета совсем не лучший вариант. Гораздо лучше просчитывать свою домашнюю еду, чем непонятно что в больнице. И все равно больница - это стресс. Так что лучше уж в привычной обстановке дома и на работе. :)
Аватара пользователя
Maria SPb

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 44

Сообщение Лисичка25 » 19 июн 2009, 16:47

Maria SPb
особенно когда получается. Smile

Точно :wink:

А насчет больницы - по мне так это даже с т.зр.диабета совсем не лучший вариант. Гораздо лучше просчитывать свою домашнюю еду, чем непонятно что в больнице. И все равно больница - это стресс. Так что лучше уж в привычной обстановке дома и на работе.

Полностью согласна. Абсолютно не понимаю как в нашей эндокринологии можно что-то скомпенсировать. Да и сточки зрения гигиены для беременный там просто жуть. Для меня больница бОльший стресс, нежели скандалы с врачами по поводу отказов от стационара.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение мама Оля » 23 июн 2009, 11:36

Maria SPb
Здравствуйте! Я всю беременность провела на шприцах, даже не на ручке. Как-то с ручкой у меня не ладилось :? Пики были до 9, пару раз до 11, но быстро их ликвидировала. Лисичка права, если будете измерять сахар часто, (а у вас и так часто) то все можно контролировать. В больницу положили только в 37 недель, т.к. показаний не было. Родился замечательный сынок :D
Очень важно, чтобы была поддержка не только со стороны родных, но и врачей. Так что ищите хороших, опытных, корректных профессионалов. Может лучше деньги на них потратить?
Удачи Вам и сил!
Изображение
мама Оля

 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 31 май 2007, 22:15
Откуда: Киров
Возраст: 42

Сообщение Maria SPb » 24 июн 2009, 11:39

мама Оля
Спасибо! Да, с врачами Вы правы - тут понадобятся, видимо, и договоренности, и деньги...

Сейчас начала опять вести дневник, и СК стали почти идеальными. Даже через 0,5ч - 1 ч после еды нет высоких пиков. Т.е. тут, наверно, главное, ответственное отношение, а не помпа. :)
Аватара пользователя
Maria SPb

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 44

Сообщение Maria SPb » 29 сен 2009, 15:48

Сегодня наконец-таки добралась до консультации с Тиселько.
В результате расстроилась.
Мне в последнее время удалось добиться очень неплохой компенсации. Последний ГГ (31.08.09) - 5,79%. СК предсказуем, дозы даже снизились. Пока получается суммарная доза около 30 ед.в день, а обычно даже поменьше. При этом Левемира - 10 ед. А ХЕ в день - не менее 11-12 получается. Т.е. вроде все нормально, готова для ответственного момента.
Но с первых же слов Т. начала активно агитировать за помпу. Что беременность - это показание к помповой терапии. Что на ручках я никогда не добьюсь такой хорошей компенсации, как на помпе. И вообще что я слишком часто меряю СК, достаточно 8 раз в день и менее. (Но я, во-первых, ем не менее 5 раз в день (это уже больше замеров), частенько бываю за рулем, да и физ.активность меняется... , поэтому тут я не согласна с ее словами, что 8 раз достаточно). В итоге сложилось впечатление, что надо обязательно переходить на помпу во время беременности, если ответственно относится к данному вопросу. :(
Может я не права, но у меня сложилось впечатление, что Т. будет интересно меня вести, только если я буду на помпе. А иначе, видимо, попаду в категорию несерьезно (или даже халатно) относящихся к компенсации во время беременности.... (
Еще все настойчиво предлагают лечь для планирования в стационар (либо походить в дневной стационар) на одну или две недели. Тут может я тоже что не понимаю, но неужели все анализы и обследования нельзя пройти амбулаторно? В общем, не очень хорошее впечатление осталось у меня от таких подходов...
И еще :) - она категорически рекомендовала не читать никаких форумов по диабету. Все вопросы - только лечащему врачу, которому доверяю... ;)
Аватара пользователя
Maria SPb

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 44

Сообщение Лисичка25 » 29 сен 2009, 20:34

Maria SPb
В итоге сложилось впечатление, что надо обязательно переходить на помпу во время беременности, если ответственно относится к данному вопросу.

ерунда.
Где-то тут на форуме упоминалось, почему Тиселько так ратует за помпы.
поэтому тут я не согласна с ее словами, что 8 раз достаточно

Я тоже не согласна. Совсем даже не достаточно на фоне постоянно меняющейся потребности.

Тут может я тоже что не понимаю, но неужели все анализы и обследования нельзя пройти амбулаторно?

Можно.
И еще Smile - она категорически рекомендовала не читать никаких форумов по диабету. Все вопросы - только лечащему врачу, которому доверяю... Wink

Ну еще бы.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение мама Оля » 30 сен 2009, 08:24

И еще - она категорически рекомендовала не читать никаких форумов по диабету. Все вопросы - только лечащему врачу, которому доверяю...

Да уж :?
Изображение
мама Оля

 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 31 май 2007, 22:15
Откуда: Киров
Возраст: 42

Сообщение Maria SPb » 01 окт 2009, 10:58

Спасибо за ответы. :)
Насчет меняющейся потребности - мне было сказано, что если диабет компенсирован, то коэф-ты постоянны (за исключением, конечно, беременности). Я с этим тоже не согласна, т.к. в разные дни может быть разная физ.активность, самочувствие, да и куча всего остального, что тоже влияет.
А про беременность вообще напугала - что в последние месяцы придется колоть единовременно, например, 30 единиц новорапида!!! Я не представляю, сколько нужно съесть за один раз на 30 единиц, и какой должен быть при этом коэф-т. :shock:
Это был тоже как дополнительный аргумент в пользу помпы - что с ней это будет делать легче (с т.зр.усвоения инсулина, отсутствия депо и т.д.).
Аватара пользователя
Maria SPb

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 44

Сообщение Natik » 01 окт 2009, 12:40

А вот с 30 единицами она была права до Б коэф на обед у меня был около 2, а в конце Б около 8 и получалось что на 3 хе приблизительно 25 новорапида.
Natik

 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 22:47
Откуда: Москва
Возраст: 44

Сообщение Фантик » 01 окт 2009, 13:17

Интересно, как на помпе ввести тридцать единиц единовременно? Блокировка не даст.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59
Пред.След.

Вернуться в Планирование беременности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9