Нужен совет СД1

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Нужен совет СД1

Сообщение Johanna » 29 окт 2014, 16:44

Дорый день, уважаемые форумчане! Диагноз LADA диабет с сентября 2014г. 30 лет, рост 164, вес 51. Гликированный сахар был 13,5 и холестерин повышен. Все остальное в норме. Эндокринолог назначил Janumet (50мг ситаглиптин, 500мг метформин) + диета. Сахара упали. Мерю 4 раза в день, утром натощак, перед обедом, ужином и перед сном. За последние 2 недели показатель такие: утром от 5,2 до 6,4 (один раз 6,9), в остальное время от 4,7 до 7,3. В начале декабря иду снова ко врачу, сдавать гликированный сахар и тогда же мы с ним договорились, что я перехожу на инсулин. + я планирую беременность, врач сказал меньше 7% достаточно, почитав форум и интернет для себя ставлю цель меньше 6% в течении 6 месяцев перед планируемой беременностью. Правильный ли мой план?
Делали анализ на антитела, попросила у врача копию. Копию дал, но мне не ясно, что там за значения и в каких единицах, они от руки написаны. Надеюсь, администратор разрешит мне выложить фото. Тут у нас в центральной Европе, от врача только рецепт получить можно, всё остальное хранится у врача, некоторые косо смотрят, когда копию анализов просишь. Мой эндокринолог и так был слегка раздражен моими вопросами... Не хочу уже ничего лишний раз спрашивать, все равно ничего толком не скажет (про цинк-транспортер например он похоже вообще не слышал).
Еще вопрос про холестерин, 2 недели назад такие результаты: общий холестерин 5,4 mmol/l, HDL 1.54, LDL 3.47. Врач сказал все в пределах нормы ничего делать не надо. И правда все в норме? и почему все-таки он повышен? как понизить?

Следующий вопрос. Во время первой беременности 2 года назад, мне поставили диагноз гестационный диабет, колола 6 ед. инсулатарда перед сном+ диета, все было в норме, набрала 7,5 кг, ребенок здоровый. Теперь понятно, что это уже проявление СД1 было.
Я нашла информацию, что в Мюнхене в Институте Исследования Диабета проходят различные исследования, вот ссылка на проводимые исследования, к сожалению доступно только по-немецки.
http://www.helmholtz-muenchen.de/en/idf ... index.html
Среди прочего они делают скрининг на возможный риск развития диабета 1 типа у прямых родственников (родители, братья-сестра, дети). Определяют антитела (и цинк-транспортер тоже) и дают рекомендации. Это все бесплатно, даже иностранцем, нужно только позаботится об отправке. Мы теперь в раздумьях сделать ли такой тест для нашего двухлетнего сына. Мой эндокринолог говорит, что все равно ничего сделать нельзя, так что смысла не видит. А я вот думаю, предупрежден- значит вооружен. Как вы считаете, стоит ли делать и если да, то почему?
Спасибо за ответы!
Johanna
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 15:28

Re: Нужен совет СД1

Сообщение Фантик » 29 окт 2014, 17:05

Johanna писал(а):почитав форум и интернет

Вот это, в частности, читали: http://www.dia-club.ru/library/Diabetic_pregnancy.pdf?
Johanna писал(а):врач сказал меньше 7% достаточно, почитав форум и интернет для себя ставлю цель меньше 6% в течении 6 месяцев перед планируемой беременностью. Правильный ли мой план?
Низковато. Самая агрессивная рекомендация - ниже 6.1%, но, по-прежнему, многие специалисты говорят об уровнях ниже 7%. См. 6-7 страницы в документе по ссылке выше.
Johanna писал(а):Надеюсь, администратор разрешит мне выложить фото.

В правилах всё сказано, и каких-то запредельных ограничений на выкладывание фотографий там нет. На будущее, вопросы к администраторам надо задавать не в теме, а в ЛС или по почте.
Johanna писал(а):про цинк-транспортер например он похоже вообще не слышал

Ну, в России вообще про него мало кто слышал. У вас хотя бы сделать можно.
Johanna писал(а):общий холестерин 5,4 mmol/l, HDL 1.54, LDL 3.47. Врач сказал все в пределах нормы ничего делать не надо. И правда все в норме?

Общий не повышен, а вот соотношение фракций могло бы быть и получше. Пока пробовать диетические меры.
Johanna писал(а):Мы теперь в раздумьях сделать ли такой тест для нашего двухлетнего сына. Мой эндокринолог говорит, что все равно ничего сделать нельзя, так что смысла не видит. А я вот думаю, предупрежден- значит вооружен. Как вы считаете, стоит ли делать и если да, то почему?

Считаю, что не стоит - здесь это лишний способ провоцировать психастению у родителей. Всё равно ничего абсолютно (то есть "ничем не вооружён") на сегодняшний день с аутоиммунным процессом делать не умеют. Пропустить СД1 у ребёнка практически невозможно при нормальном уровне внимания к нему. Прыгать же вокруг ребёнка каждые полдня с глюкометром - воспитывать ещё одного ипохондрика.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Лисичка25 (29 окт 2014, 19:01)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Нужен совет СД1

Сообщение Johanna » 30 окт 2014, 11:01

Спасибо за ответ и ваше мнение. Буду изучать материалы по ссылке.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Johanna
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 15:28

Re: Нужен совет СД1

Сообщение kotx » 19 янв 2016, 10:50

Посмотри пару скринов за вчера и сегодня.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
18-19.01.2016

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Вложения
2.jpg
1.jpg
18.01.2016
kotx

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 05:53

Вернуться в Планирование беременности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2