Планирую беременность при СД2

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Планирую беременность при СД2

Сообщение Котёнок » 31 июл 2012, 14:42

Здравствуйте,я много читала историй о беременности с сахарным диабетом но это был 1 тип которые на инсулине,но я бы хотела узнать хоть немного о том как готовились к беременности и вынашивали детей у тех кого 2 тип кто на таблетках,как вы переходили с таблеток на инсулин,ну вообщем все что сможете рассказать.заранее очень благодарна за любую информацию.
Котёнок
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:35

Re: Планирую беременность при СД2

Сообщение ulkaloca » 30 авг 2012, 21:17

Котёнок,
я тоже искала подобные истории на форуме, но не нашла... поэтому выход один - всё проходить опытным путём. Насколько я понимаю (мне так эндокринолог сказал), при скомпенсированном СД2 назначается базальный инсулин, за несколько месяцев до планируемого зачатия.
Я собираюсь на консультацию к гинекологу-эндокринологу, хочу на эту тему подробнее поговорить, так что будет информация - поделюсь.
Когда планируете? :wink:
ulkaloca

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:58
Откуда: Москва
Возраст: 41

Re: Планирую беременность при СД2

Сообщение Лисичка25 » 31 авг 2012, 12:00

ulkaloca, плохо искали. Есть на нашем форуме девушка, с диагнозом СД2 планировала, уже двое деток. Первая беременность на помпе, вторая на ручках.

viewtopic.php?f=56&t=6527
viewtopic.php?f=57&t=12948

Котёнок писал(а):но я бы хотела узнать хоть немного о том как готовились к беременности и вынашивали детей у тех кого 2 тип кто на таблетках,как вы переходили с таблеток на инсулин,ну вообщем все что сможете рассказать.

Читать Вам как раз надо про основы инсулинотерапии. Так как беременность вести на перроральных сахароснижающих препаратах противопоказано.
При планировании беременности необходимо перейти на инсулин, подобрать адекватные дозы инсулина, что бы ГГ был ниже 6%, сдать все необходимые анализы. За три месяца до предполагаемого зачатия начать прием фолиевой кислоты в дозе 1мкг. И если с сахарами все в норме, то приступать непосредственно к зачатию.
На форуме очень много информации, по компенсации, по планированию и ведению беременности.
Прочитайте прилепленные темы, основная информация там собрана. Ведь для новичков как раз их и лепили, что бы было легче ориентироваться.

ulkaloca писал(а):Насколько я понимаю (мне так эндокринолог сказал), при скомпенсированном СД2 назначается базальный инсулин, за несколько месяцев до планируемого зачатия.

Не только базальный, но и болюсный тоже. Все определяется индивидуальной потребностью. И если на ранних сроках он может не понадобится, то на поздних в большинстве случаев еду приходится компенсировать пищевым инсулином. Так как потребность с увеличением срока гестации вырастает существенно.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение

За это сообщение автора Лисичка25 поблагодарил:
ulkaloca (02 сен 2012, 23:03)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Планирую беременность при СД2

Сообщение ulkaloca » 03 сен 2012, 14:50

Лисичка25 писал(а):ulkaloca, плохо искали. Есть на нашем форуме девушка, с диагнозом СД2 планировала, уже двое деток. Первая беременность на помпе, вторая на ручках.


Я историю этой девушки нашла давно, но у неё СД2 инсулинопотребный, фактически всё совсем иначе :)
Я на данный момент принимаю только Сиофор 500 по 2 таблетки в день, соблюдаю диету, практически справилась с утренним тощаковым (у меня он крайне редко бывает 6,2, а чаще теперь ниже 6), ГГ сдавала в мае, был 6,28, но вижу все предпосылки к тому, чтобы его снизить в ближайшее время.

Насколько я понимаю, Котёнок интересовалась, как это (беременность и планирование) происходит у тех, кто вообще с инсулинотерпаией не сталкивался. Меня это тоже пугает, и вот именно аналогичных ситуаций я тут не нашла. Но это нас не остановит, конечно :)
Именно потому, что тут, на форуме, есть такие замечательные участники, готовые помочь. Мне кажется, было бы в тысячу раз страшнее, если бы форума и вас на форуме не было :спасибо:
ulkaloca

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:58
Откуда: Москва
Возраст: 41

Re: Планирую беременность при СД2

Сообщение Лисичка25 » 03 сен 2012, 14:59

ulkaloca, Ирина была на перроральных сахароснижающих препаратах, на помпу перешла во время планирования, и училась инсулинотерапии с нуля. После первой беременности опять была на таблетках, и при планировании второй беременности перешла на ручки и опять подбирала инсулинотерарию заново.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Планирую беременность при СД2

Сообщение ulkaloca » 03 сен 2012, 15:06

Лисичка25,
спасибо, я, вероятно, запуталась в темах, когда читала
ulkaloca

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:58
Откуда: Москва
Возраст: 41

Вернуться в Планирование беременности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17