Психологические проблемы

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Психологические проблемы

Сообщение Фантик » 28 мар 2010, 15:35

Ekaterina писал(а):У меня вот такой вопрос, мне 14 лет, рост 162, вес 49 кг., по данным, в среднем мне требуется около 16 ХЕ в сутки, а я съедаю максимум 8 - 9 ХЕ. Нормально ли это?
Лучше поискать другую тему, эта про психологические вопросы. Можно открыть свою в "Детском разделе", там задавать все "неформатные" вопросы.
Вкратце, если развитие соответствует возрастным нормам, вес не снижается (а у ребёнка -нарастает в соответствии с опять же возрастными нормами), то питаться вполне можно так, как хочется - если сахара удаётся удерживать в норме.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Психологические проблемы

Сообщение KRONa » 28 мар 2010, 15:49

Ekaterina писал(а):а я съедаю максимум 8 - 9 ХЕ. Нормально ли это?

Не нормально (если только ты не берёшь за количество углеводов в одной ХЕ=25 грамм :) ). Помимо того, что недобор углеводов выльется в специфические "диабетические" неприятности (мягко говоря) - появление ацетона в крови, неразберихи с сахарами; он ещё, скорее всего, вызовет проблемы и с половым развитием, и с умственно-физическим вообще. Это я тебя не пугаю. Взрослые часто детям повторяют : "Кушай хорошо!" не для собственного удовольствия (кроме некоторых бабушек! :lol: ), и не потому, что им хочется пухленького розовощекого дитёнка. Такова объективная реальность : активно растущему и развивающемуся организму (а твой таковым и является) требуется определенный набор питательных веществ.
"Худеть" и ограничивать себя в чем-то будешь потом, когда сформируешься во взрослого, здорового и хорошо скомпенсированного человека, и то только, если будешь иметь проблемы с лишним весом. Пока по твоим данным этого излишка не наблюдается.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Психологические проблемы

Сообщение Connie » 28 мар 2010, 17:26

http://www.diacalc.org/BMIchildren.html
Ekaterina писал(а):мне 14 лет, рост 162, вес 49 кг.,

Согласно статистике 50%, т.е. обычный среднестатистический вес, который у большинства людей этого возраста и пола.

Такова объективная реальность : активно растущему и развивающемуся организму (а твой таковым и является) требуется определенный набор питательных веществ.
Но и это правда, ведь растущему организму нужно из чего строить новые ткани.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Психологические проблемы

Сообщение KRONa » 28 мар 2010, 19:06

Connie,
тут действительно ситуация не особо однозначная. Если нет недостатка веса- раз, человек не чувствует себя голодным - два, чувствует себя хорошо -три, то, вроде бы, и не надо рацион наращивать. С другой стороны, мы много чего не знаем о девочке. Почему она ест этих пресловутых ХЕ меньше, чем "требуется по данным" - ей просто не хочется, она и так наедается (есть вообще люди-"малоежки", может, она всю жизнь такая); или стала "в питании себя урезывать" спецом после диабета, типа "тебе теперь этого нельзя; это- очень углеводное; это - слишком сладкое; будешь много есть - на инсулине быстро растолстеешь..." и т.п.? Может быть чисто психологический страх перед дозами инсулина - кажется, чем меньше его колоть, тем будет лучше, а чтобы меньше колоть - надо меньше есть.
Опять же, меня просто такие цифры настораживают - как правило, дети меньшего возраста потребляют гораздо больше углеводов. Я со своей дочкой 9 лет, "сложив" все существующие схемы, формулы, стандартные рекомендации врачей + индивидуальные мнения нескольких эндохренологов, всё-таки "выхожу" теоретически хотя бы на 15-17. И она в лёгкую трескает 18, не считая перекусы на падение. Правда, 10-граммовых ХЕ.
P.S., тут забавный случай вышел у меня несколько месяцев назад (к вопросу подсчета этих самых средних грамм углеводов в ХЕ, и иже с ними средних ложек и картофелин). Энд, услыхав про наш рацион в 18 ХЕ, ужаснулась : "Это очень много! Надо хотя бы 15!" Я говорю - а сколько углеводов надо брать на одну ХЕ? Она : как принято, 10-12 грамм! Я : ну вы мои 18 "10-граммовых" пересчитайте по 12 г, получите ваши 15 ХЕ, и успокойтесь. Вот таким образом одно и то же количество пищи у наших врачей превращается из недопустимого во вполне приемлемое.
В общем, пока мне "не нравится" цифра 8-9ХЕ у четырнадцатилетней Кати. Заболела она недавно, может, у неё и пойдет дефицит массы тела вскоре при такой диете. Если она побольше расскажет о себе, может, посоветуем ей что-то поконкретней.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Психологические проблемы

Сообщение Наталья Вежновец » 28 мар 2010, 19:27

Ekaterina
Переезжай в компенсационный детский раздел с дневником, поговорим по делу, похоже ты сама со многим справишься с помошью клуба :)
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Психологические проблемы

Сообщение Ekaterina » 28 мар 2010, 21:01

Спасибо, вопросов дейтвительно много, сейчас открою свою тему. :)
Ekaterina

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 16:43
Откуда: Санкт - Петербург
Возраст: 28

Re: Психологические проблемы

Сообщение QVikin » 28 мар 2010, 22:42

Что-то я давно в Детский раздел не заходила. Видимо, зря. :D
В дневник не пойду, а по поводу психологического настроя скажу. :wink:
Ekaterina писал(а):Так вот вся проблема заключается в том, что я грубо говоря осталась с диабетом один на один, все дружно решили, что я уже взрослая и сама справлюсь. Эндокринолог сказала только чтоб регулировала дозы и сидела на диете. А мама вообще не может ничем помочь.

Катя, я тоже в 14 лет заболела. Моя мама до сих пор не умеет пользоваться глюкометром. :)
Лучше потом мужу покажешь. А ещё смешно, когда палец прокалываешь, а он, здоровенный дядька, глаза зажмуривает и чуть ли не трясется. :)

Ekaterina писал(а):стала соблюдать диету (полностью отказалась от сахара, и от продуктов в состав которых он входит, перестала есть картофель, хлеб, некоторые прочие углеводные продукты, в обязательном порядке считаю ХЕ в еде),

А вот это зря. Надолго тебя не хватит. Меня, например, не хватило.
Любая диета, впрочем, как и запреты на что-то настраивает на противоположное.
До определенного момента держишься, а когда сваливается ещё что-то (мы же не в замкнутом пространстве живем), то срываешься. У меня, кажется, это во время экзаменов в универ началось.

В 14 лет мне тоже казалось ужасным, что я не такая, как все. Это возраст такой. :)
До определенного момента вообще было страшно - а вдруг кто-нить узнает, что у меня диабет. У меня даже лучшие подруги не знали. И только потом, спустя годы, оказалось, что знали. :] Только никто не жалел, что я такая несчастная (а мне больше всего этого не хотелось) и при всем знании не делал круглые глаза, когда я сладкое поедала. Вот такое отношение окружающих, которого мы больше всего боимся. :пардон:
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Психологические проблемы

Сообщение юлиана Частухина » 04 окт 2011, 10:04

Здравствуйте. Мой дочери 13лет диабет с 8 лет. Мы давно читаем форум и применяем на практике. Нам на форуме очень помогли! Но вот с 1 сентября, вдруг у Дарьи начались истерики, по поводу "не буду мерить сахар и как вы мне все с этим надоели", не знаю что и думать. Вроде поговорила с ней и несколько дней все было хорошо, а вчера опять "достали уже ваши замеры!". И главное стала подкалываться совершенно бездумно, я ее спрашиваю ты взвесила? в программу заводила?, а она мне "я и так все знаю!" А потом я уже со скандалом меряю сахар, ну, а там сами понимаете какие цифры! Я в шоке. Главное, что у нас перед глазами есть пример такого отношения к диабету, далеко ходить не надо, мой дядька родной. И она все знает, видит и все равно отвергает. Что это подростковое самоутверждение? Или может быть что то еще. Спрашиваю ее в чем дело, говорит: "надоело" или "забыла". Начинаю напоминать, злиться. Помогите разобраться, кто сталкивался расскажите как боролись. Спасибо.
Юлиана
юлиана Частухина

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 09:18
Откуда: ст. Динская, Краснодарский кр.
Возраст: 49

Re: Психологические проблемы

Сообщение Olyarus » 05 окт 2011, 15:41

Ох, я подобное проходила с дочерью (у нее астма), только у нас были не замеры, а ингаляторы (которые предупреждают приступы). Я ничего не могла сделать. Все продолжалось до первой "скорой", когда она реально испугалась за свою жизнь. С тех пор она, а ей уже 21 год, принимает лекарство регулярно, 2 раза в день. Скорая, конечно, не выход. Поэтому я с сыном, который как раз болеет диабетом, хожу к психологу. Но дочь я не смогла уговорить на визит к психологу. Результат у нас с сыном есть. Как оказалось, мне тоже нужно было меняться. Попробуйте достучаться до дочери... Сходите к психологу. Правда, надо знать к кому идти. К сожалению, среди них много бездарей.

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Re: Психологические проблемы

Сообщение Olyarus » 05 окт 2011, 15:47

Наша "мамская" ошибка в том, что мы берем на себя ответственность за болезнь уже большого ребенка, тем самым снимая ее с того, кто болен. Нужно передать ответственность ребенку, это не так легко, вот как раз в этом и поможет психолог. Наверняка есть и литература по этому поводу.

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение

За это сообщение автора Olyarus поблагодарил:
Сосенская Мария (05 окт 2011, 15:50)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Re: Психологические проблемы

Сообщение Svetlaia » 06 окт 2011, 13:52

Olyarus
это про меня. Только уточню, что мой великовозрастный сын сам не желает принять всю ответственность за свою болезнь на себя.
Svetlaia

 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 15:32
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 54

Re: Психологические проблемы

Сообщение Olyarus » 08 окт 2011, 13:30

Тогда Вам прямая дорога к психологу! Не обязательно сыну, ведь если меняемся мы сами, то окружающие тоже меняются. Вполне возможно, если Вы сами поменяете отношение к диабету сына, то и сын изменится. Нужно только сделать шаг.

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Re: Психологические проблемы

Сообщение Svetlaia » 09 окт 2011, 07:03

Olyarus
Из своего жизненного опыта вижу, что в психологи, именно в психологи, идут люди которые и сами то в себе разобраться не могут, им самим в пору помощь оказывать:)
ДЛя меня больше имеют ценность советы человека, который сам решил свои проблемы.
Svetlaia

 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 15:32
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 54

Re: Психологические проблемы

Сообщение Olyarus » 09 окт 2011, 19:06

:) Осталось найти такого человека... На самом деле, я думаю, нет единого шаблона решения наших проблем, к сожалению... Каждый ребенок индивидуален. Мой сын в 15 лет слышит меня. Дочь не слышала. Или я не так говорила.

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Re: Психологические проблемы

Сообщение Наталья Вежновец » 09 окт 2011, 19:38

Svetlaia писал(а):Из своего жизненного опыта вижу, что в психологи, именно в психологи, идут люди которые и сами то в себе разобраться не могут, им самим в пору помощь оказывать:)

Хорошего психолога, как и любого хорошего специалиста, надо искать. Даже если вам рекомендовали специалиста, это совсем не значит, что он вам подойдет, но найти грамотного психолога, который вам поможет, возможно, говорю это вам как человек
Svetlaia писал(а): который сам решил свои проблемы.

При чем именно свои, поскольку взаимоотношения налаживать надо сверху, а шла я тоже советоваться по поводу дочки, правда маленькой. Свои проблемы я решала около 6 мес, но зато, когда манифестировал диабет, справились без психологов (к неврологу я обращалась, о чем неоднократно писала на форуме, но это несколько другая помощь).
ИМХО, психологов, как и эндокринологов не надо всех оценивать одинаково, хотя я тоже этим грешила, сейчас понимаю, что это было связано с тем, что считала, что решу все проблемы сама.
Svetlaia писал(а):сами то в себе разобраться не могут, им самим в пору помощь оказывать:)

Если у человека есть проблемы, это не значит, что он не может помочь другим - таков был один из моих психологов, он не скрывал, что у него не все идеально, но его помощь мне была просто неоценима.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52
Пред.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron