Психологические проблемы

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Гаянэ » 13 окт 2009, 00:20

Sedna
Мы долгое время были склонны к аффективным реакциям. Я списывала на тяжелую манифестацию ( более жесткого варианта манифестации пока не встречала, 5 дней в реанимации, из них 3 дня в коме с неправильным диагнозом.)После этой истории проблемы со сном и нервами ушли только сейчас. А стаж у нас 4 года.
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение Марьванна » 13 окт 2009, 09:10

А я своему внуку рассказываю сказки, где он главный герой, а сюжет, какая-нибудь недавно произошедшая неприятная ситуация. Но ролевая игра,это еще интереснее, надо попробовать. :lol:
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение Sedna » 13 окт 2009, 09:16

Элементы арттерапии, сказкотерапии, игротерапии, все это у нас в ходу было и до диабета.
Диагноз для меня стал более очевидным, озвученный уже Наташей Вежновец ( за что ей огромное спасибо). Маме голову лечить :lol:
Я слишком близко к сердцу приняла эти сорванные шторы.
Ночью сегодня подумала: а вот не было бы диабета и Аркашка сорвал бы шторы, чтобы я сделала....
Правильно... по попе... лишение мультов на день... нотация и стали бы жить дальше и не циклиться на этом. :lol:
Именно в тот момент - когда говоришь сама себе "Вот, дура!" - становишься немного умнее.
Аватара пользователя
Sedna

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:25
Откуда: Северодвинск, Архангельская область

Сообщение Наталья Вежновец » 13 окт 2009, 09:23

Гаянэ писал(а):Sedna
Мы долгое время были склонны к аффективным реакциям. Я списывала на тяжелую манифестацию ( более жесткого варианта манифестации пока не встречала, 5 дней в реанимации, из них 3 дня в коме с неправильным диагнозом.)После этой истории проблемы со сном и нервами ушли только сейчас. А стаж у нас 4 года.

Все эти проблемы можно заполучить и без диабета. Мы их имели с рождения до 3,5 лет, пострадала нервная система ребенка внутриутробно, Ульянина нервная система пострадала при манифестации. Но все это лечится, а потом поддерживается, а детки очень умные растут :D
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Сообщение ЕВСЕЯ » 13 окт 2009, 17:44

Наталья Вежновец писал(а): а детки очень умные растут :D

:хорошо
Аватара пользователя
ЕВСЕЯ

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 10:48
Откуда: город Чита
Возраст: 43

Сообщение Наталья Вежновец » 15 окт 2009, 09:05

Sedna
Чего хочу: посоветуйте, что делать, когда деть находится в аффекте.
вот на это никто не ответил, выскажусь: доводить аффект до предела, вершины (ну поорать, пошуметь друг на друга), а потом успокаиваться, мириться, обниматься и забывать. Всем же нужно куда-то эмоции девать - и детям и взрослым, а вот и повод...
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Сообщение Sedna » 15 окт 2009, 09:26

Наталья Вежновец
Всем же нужно куда-то эмоции девать

это точно :lol:
доводить аффект до предела, вершины

острые аффективные реакции и просто слив негативных накопившихся эмоций для меня все-таки несколько разные вещи.
нашла у Личко А.Е.
Аффективные реакции - состояния крайнего эмоционального напряжения, обусловленные психической травмой или кризисной ситуацией.

И проявление аффективных реакций , их частота, свидетельство проблем в поведении ребенка. При постоянном воспроизведении неадекватные реакции могут стать устойчивыми чертами характера :( . Повод обратиться к специалисту, если будут повторы.
поорать, пошуметь друг на друга

По мне лучше выйти на улицу и побегать вокруг дома всем вместе. Кричалки меня выбивают из колеи :lol:
Именно в тот момент - когда говоришь сама себе "Вот, дура!" - становишься немного умнее.
Аватара пользователя
Sedna

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:25
Откуда: Северодвинск, Архангельская область

Сообщение Наталья Вежновец » 15 окт 2009, 22:34

Sedna
согласна со всем, я не уточнила, что все сказанное имеет смысл, если встречается такое 3 раза в год... я просто вспомнила как сама воступаю в эти 3 раза.
По мне лучше выйти на улицу и побегать вокруг дома всем вместе. Кричалки меня выбивают из колеи

а вот здесь как получится :D , тон ведь задал ребенок, и не факт, что согласился бы вместо этого побегать :?
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Сообщение Sedna » 15 окт 2009, 23:07

Наталья Вежновец
если бы не преобладающее желание постричься, точно одна побежала бы вокруг дома. :lol:
Жду не дождусь, когда Седнюка с деревенского курорта приедет, буду с ней круги наматывать, чтобы не рычать, аки фосс какой-нибудь :lol:
а вот здесь как получится , тон ведь задал ребенок, и не факт, что согласился бы вместо этого побегать

Ой точно не побежал бы он, Наташ, было жутко, правда.
Это сейчас защищаюсь юморю. А так начала сразу сос писать.
В это воскресенье дядя-программист придет, посмотрим чего будет. Всю неделю все отлично тттт.
Именно в тот момент - когда говоришь сама себе "Вот, дура!" - становишься немного умнее.
Аватара пользователя
Sedna

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:25
Откуда: Северодвинск, Архангельская область

Сообщение ekatrev » 16 окт 2009, 20:40

"Если не смогли успокоиться - сами (мама) идем с головой разбираться. "

Согласна. Куда идти? То есть серьезно - просто психолог? Вот бы такого, кто был знаком с вопросом...
ekatrev

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 08:15
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Наталья Вежновец » 16 окт 2009, 21:17

ekatrev писал(а):"Если не смогли успокоиться - сами (мама) идем с головой разбираться. "

Согласна. Куда идти? То есть серьезно - просто психолог? Вот бы такого, кто был знаком с вопросом...

Сначала - к неврологу, головы мам сильно страдают в момент манифестации, в первый год, позже легче, если хорошо разобраться. А психолог - потом, и нужен просто профессионал, не важно знаком с вопросом или нет, вы расскажете.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Психологические проблемы

Сообщение Ekaterina » 27 мар 2010, 16:59

А мне 14 лет
Стаж совсем небольшой, порядка пары месяцев
Когда поставили диагноз я была в полнейшем шоке т.к. по жизни я всегда была ужасной сладкоежкой да и вообще любительницей поесть на ночь и в любое время в общем то :D
Так вот сейчас с диабетом мне ужится ужасно сложно
вроде уже привыкла к замерам сахара ( 5 раз в день мерею, если есть надобность чаще), стала соблюдать диету (полностью отказалась от сахара, и от продуктов в состав которых он входит, перестала есть картофель, хлеб, некоторые прочие углеводные продукты, в обязательном порядке считаю ХЕ в еде), сама колю себе инсулины, сама расчитываю дозы.
Так вот вся проблема заключается в том, что я грубо говоря осталась с диабетом один на один, все дружно решили, что я уже взрослая и сама справлюсь. Эндокринолог сказала только чтоб регулировала дозы и сидела на диете. А мама вообще не может ничем помочь. За то время что я болею она даже не научилась пользоватся глюкометром (!!!). Когда я попросила её померить мне ночью сахар (ибо ложится она поздно , а мне иногда сложно пробудится) она была мягко скажем в замешательтве. Так же очень сложно вести нормальную жизнь, потому что постоянно есть чувство что ты не такая как все, что тебе НЕЛЬЗЯ. И все тут. Особенно сложно морально проходить врачей для оформления инвалидности. А её я очень сильно пугаюсь высоких сахаров (если глюкометр показал за 8 я начинаю воловатся, часто плачу, сахар соответсвенно поднимается).
Я стараюсь как могу компенсировать себя и не думать лишний раз о том какая я не такая. Но все же это очень тяжело. Особено когда что то не получается, а помощи ждать не от кого. :(
Ekaterina

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 16:43
Откуда: Санкт - Петербург
Возраст: 28

Re: Психологические проблемы

Сообщение Наталья Вежновец » 27 мар 2010, 19:29

Катя, привет!
Ekaterina писал(а):ак вот вся проблема заключается в том, что я грубо говоря осталась с диабетом один на один,

уже не один на один, нас здесь много :)
Ekaterina писал(а):сидела на диете.

не нужна диета, читай детские темы и по кнопочкам на верху.
Ekaterina писал(а):полностью отказалась от сахара, и от продуктов в состав которых он входит, перестала есть картофель, хлеб, некоторые прочие углеводные продукты,

все это можно и нужно есть: моей дочери 6 лет, диабет 1,5 года, мы едим ВСЕ - мороженое, печенье, конфеты, пастилу и все, что хочет ребенок.
Ekaterina писал(а):помощи ждать не от кого.

откой свою тему в детском разделе с дневником и дозами инсулина, будем помогать по мере возможности
Ekaterina писал(а):Так же очень сложно вести нормальную жизнь, потому что постоянно есть чувство что ты не такая как все

ерунда! еще лучше, чем все, потому, что организованней - мы танцуем, поем, выступаем, ходим в детский сад, где не такие как все? просто дочка еще маленькая и отличается от тебя, А ты, Катя, такая же как и твои сверстники - кто-то в очках, у кого-то гастрит, а у кого-то диабет, ну и что?
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Психологические проблемы

Сообщение KRONa » 28 мар 2010, 10:25

Ekaterina писал(а):осталась с диабетом один на один,

ну, значит, "мы за неё!" :] пока ; а там, глядишь, и маму подключим при необходимости. А то и сами справимся! :wink:
Поскольку всё-таки дитю в 14 лет нельзя находиться с СД "один на один", ты обосновывайся на форуме, пиши и спрашивай, выкладывай дневник (веди обязательно!!!), даже если тебе кажется, что все нормально. Через месяц где-то обязательно сдай анализ на "гликозилированный (он же "гликированный" ) гемоглобин, и сдавай его строго каждые три месяца (ну, 4 на крайняк). Врачей слушай внимательно, записывай :) , но выполнять не спеши, сначала посоветуйся на форуме. Маму потихоньку приобщай.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Психологические проблемы

Сообщение Ekaterina » 28 мар 2010, 15:00

Дневник веду, к врачу хожу, правда времени у неё особо нет обсуждать все мои воросы, по этому всегда ухожу с одним советом "коректируй дозы", а про ГГ она мне вообще сказала чтоб сдавала только месяца через 4-5, она решила что пока это бессмыслено.
У меня вот такой вопрос, мне 14 лет, рост 162, вес 49 кг., по данным, в среднем мне требуется около 16 ХЕ в сутки, а я съедаю максимум 8 - 9 ХЕ. Нормально ли это?
Ekaterina

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 16:43
Откуда: Санкт - Петербург
Возраст: 28
Пред.След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4