Психологические проблемы

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Sedna » 11 окт 2009, 23:00

Всем приятной ночи, но вот надо посоветоваться.
Уважаемые диа-мамы, диа-папы, диа-дети и все, все , все... Важны все мнения!!!!!
Мы сегодня получили непонятно что. Наш Аркан, любимый, замечательный, ттт скомпенсированный выдал:
предыстория. Мы вызываем парикмахера на дом, по деньгам дешевле, соблюдены правила гигиенические, чего нет в парикмахерских и т.д. Действо происходит не в первый раз и все было предсказуемо.
Сама история: Аркан и муж подстрижены. Я настраиваюсь на красоту и тут...
Аркан начинает орать: все замолчите, вы мне мешаете (в это время рисует). Тетя парикмахер молчать не может, ей надо уточнить как и что сделать. Она всегда спрашивала, и никогда негатива не было.
Аркашка бежит с ревом к шторам, срывает с силой их, т.е окна голые :shock: , сколько силенок надо.
Я мужа отослала на кухню, т.к. он готов был дать ремня. Сама попросила Аркашку объяснить , что он хочет. Тут конечно тетя стала говорить что деть избалован и сейчас придут милиционеры, папа стал стыдить, ну а я нервничать. Деть это быстро просек. Он всех обматерил и зарыдал страшно, дыхание прерывалось.
сахар замерили. Все ОК: 7,8 по плазме. час прошел после перекуса.
затем меряли каждые 15 минут, гипы не было.
В-обчем: с одной строны понятно нет единого подхода в воспитании, но вот такие аффективные состояния - это побочка диабета, или наши косяки.
Я знаю от некоторых диа-мам , что дети становятся более эмоциональными. делать то чего. психологов адекватных у нас в городе нету.
Пыталась найти после манифестации диабета, там были аффективные реакции, но никто не взялся... одни общие фразы.
Вот.
Чего хочу: посоветуйте, что делать, когда деть находится в аффекте.
Понятно, что лучше до этого не доводить. Но тут слишком резко началось, я мышей не словила :(
Именно в тот момент - когда говоришь сама себе "Вот, дура!" - становишься немного умнее.
Аватара пользователя
Sedna

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:25
Откуда: Северодвинск, Архангельская область

Сообщение elena123 » 11 окт 2009, 23:56

Sedna
Если действительно нет перекола и это не была гипа (при большом переколе отката может и не быть), то может сами на вопрос ответили:
В-обчем: с одной строны понятно нет единого подхода в воспитании

А это самое главное- разнагласий быть не ДОЛЖНО, особенно в присутствии дитя.

Ну, а если это все-таки гипа была, то возможно такое поведение.

В первый раз такое случилось?

ИМХО.
elena123

 
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 18:59
Откуда: Болгария

Сообщение Sedna » 12 окт 2009, 00:08

elena123
спасибо за ответ
при большом переколе отката может и не быть

но ведь если сахар ведет себя достаточно предсказуемо, и ПГГ тттт нет, гипа исключается? Спать не могу, меряю. все как всегда.
и еще : я тут тему заводила про образ жизни. Мы несколько месяцев ему говорили, что он просто особенный, а не больной. Может чего-то сформировали не то? маленького узурпатора. Он не разрешает разговаривать, когда что-то делает по его мнению важное.
У нас однокомнатная квартира. Комната: Аркандия (Аркашина). Кухня (у нас большая): Памандия (папа и мама).
Бывает начинает командовать: уходите в памандию.
Но до сегодняшнего дня шутками справлялись. А сегодня :(
Именно в тот момент - когда говоришь сама себе "Вот, дура!" - становишься немного умнее.
Аватара пользователя
Sedna

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:25
Откуда: Северодвинск, Архангельская область

Сообщение Olyarus » 12 окт 2009, 07:16

Sedna
Я не претендую на звание психолога :) , но у меня двое детей 19-ти и 13-ти лет. Я думаю, что в Вашем случае, возрастные закидоны :) . У нас старшая дочь особенно отличалась в этом возрасте. У них в этом возрасте начинается особый период, который сродни переходному подростковому. Тоже очень важный для деток и их родителей. Более подробно, наверное, можно в инете. Я думаю, что это ни как не связано с диабетом.
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Сообщение Sedna » 12 окт 2009, 07:27

Olyarus
так вроде кризис трех лет прошел, он с двух так зажигал, мы думали не переживем.
К 3,5 вроде стало спокойнее. А в 3,8 - манифестация. Что было после стационара - вспоминать не хочу: и бил и выл и орал, где то месяц, а потом все ОК. А сейчас как новая волна негатива :(
Хотя утром встал: такое солнышко ласковое, будем надеяться, что это было недоразумение.
Именно в тот момент - когда говоришь сама себе "Вот, дура!" - становишься немного умнее.
Аватара пользователя
Sedna

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:25
Откуда: Северодвинск, Архангельская область

Сообщение Olyarus » 12 окт 2009, 07:35

Sedna
Я сейчас подумала, ну бывает у человека плохое настроение! А насчет кризиса трех лет... Мне кажется все индивидуально. У моей дочери, по моему мнению, кризис трех лет плавно перешел в переходный возраст :D Да и сейчас она (в 19 лет) отличается характером. Хотя, она астматик, а они как известно, все такие.
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Сообщение Sedna » 12 окт 2009, 07:41

Olyarus
У моей дочери, по моему мнению, кризис трех лет плавно перешел в переходный возраст

эхх, дети с характерами растут, а так хочется адекватного общения с детем, видно утопия :lol:
Именно в тот момент - когда говоришь сама себе "Вот, дура!" - становишься немного умнее.
Аватара пользователя
Sedna

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:25
Откуда: Северодвинск, Архангельская область

Сообщение Olyarus » 12 окт 2009, 07:46

Sedna
Да будет у Вас и адекватное общение! :D :D :D Моя дочь, не смотря на закидоны, считает меня самой клевой мамой! Что меня очень греет, значит контакт не потерян и все у нас хорошо! Мне кажется, в таких случаях, не стоит браться за ремень, а максимально стараться понять своего ребенка, хотя иногда очень хочется всыпать как следует :D
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Сообщение Ирина мама Олега » 12 окт 2009, 10:33

У меня мейчас подобные ситуации с сыном. Все таки скорее это возрастное. И потом у вас наверное тоже дома сидит и кроме мамы с папой мало общается с другими детками да и взрослыми. Привык что он всегда в центре внимания, а здесь мамыным вниманием завладела какя-то тетка, :D вот и выразил подобным образом протест. Я стараюсь спокойно разговаривать с ним и объяснять, но конечно не всегда получается :lol: Устраиваю репресивные меры - то компа лишу, то мультиков. А вообще у нас по вечерам, как правило, он просто не хочет слышать слова нельзя и постоянно задирает младшую дочку (10мес). :lol: Ну вечер, а вечером и взрослые за день устают и пытаются сбросить свой негатив. А ребенок только так и может привлечь наше внимание и выразить свой протест, хотя что его беспокоит и сам не знает. Спрашиваешь и дитя:"Ты почему так сделал?" Ответ супер! "Да как-то так получилось" :lol:
Ирина мама Олега

 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 13:30
Откуда: Украина, Луганск
Возраст: 46

Сообщение Olyarus » 12 окт 2009, 10:51

Хотя Саша у нас спокойный мальчик, редко проявляет свой характер, но по опыту со старшей дочерью, я не устраиваю ему разборки и выяснения отношений - просто ухожу из комнаты. а вот когда он успокоится, тогда и разговариваем. Хотя, все зависит от моего настроения, если сама на взводе, то могу и не сдержаться. Потом становится стыдно. Все имеют право на плохое настроение, и взрослые, и дети. У нас, вообще, заведено в семье, если плохое настроение, сразу предупреждаем, и никто не нарывается :D .
Ирина мама Олега
А у Вас, наверное, еще и ревность роль играет. Вашему сыну от Вас тоже хочется получить внимание, такое же как и к младшей дочери. Все мы знаем, что малыши, по определению, требуют бОльшего внимания. А старшим тоже хочется. Мы это тоже проходили :D
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Сообщение Sedna » 12 окт 2009, 11:54

Ирина мама Олега
Привык что он всегда в центре внимания

Это точно, и общения мало из-за страхов разных. Мои косяки :oops: . Решила пойдем мы на кружки, пусть попробует показать характер чужим тетям и дядям и посмотрит на их реакцию :lol:
Именно в тот момент - когда говоришь сама себе "Вот, дура!" - становишься немного умнее.
Аватара пользователя
Sedna

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:25
Откуда: Северодвинск, Архангельская область

Сообщение Ирина мама Олега » 12 окт 2009, 12:32

Sedna
Вот и мы пошли на кружок самообороны, а то как видит мальчишек сразу начинает задираться по делу и без. Пусть уж лучше выматывается на тренировках, чем маме выдумывать чем дитя дома занимать и как его активность поддерживать :D А то как попадает в детскую компанию, так родители и :oops:
Ирина мама Олега

 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 13:30
Откуда: Украина, Луганск
Возраст: 46

Сообщение Наталья Вежновец » 12 окт 2009, 20:49

Sedna
Напишу объективные вещи: я сейчас работаю воспитателем (с дочкой в группе) и сегодня наблюдала 17 ненормальных и невменяемых детей :D :D , хотя обычно они оч хорошие и понятливые. Сегодня день такой :D :lol: :D , по каким-то космическим и погодным масштабам.

Про то, что должно быть единство мнений в семье - это конечно хорошо, но где вы это видели??? Поэтому разбираемся с тем, что имеем, разговариваем, говорим, про свои чувства, спрашиваем про ребенкины... не говорит - значит в другой раз, но снова беседуем, когда хочет РЕБЕНОК.

А на кружки надо... Наш диабет манифестировал в прошлом июле, петь пошли в октябре, до сих пор поем, а с сентября еще и тацуем. А наш энд нас всем в пример ставит :P

Резюме: в первую очередь успокоится самой, ВСЕ ХОРОШО, выбрать то, что собрались делать (решить, выяснить, смотри подпись :D ), и делаем.
Если не смогли успокоиться - сами (мама) идем с головой разбираться. А с ребеноком все хорошо :D
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Сообщение Sedna » 12 окт 2009, 22:43

Наталья Вежновец
А с ребенком все хорошо

верю Вам как профессионалу. Сама работала в юности в детском саду, воспоминания до сих пор свежи :lol:
идем с головой разбираться

с этим тоже решаю. Спасибо Сосенской Марии :)
А на кружки надо

впору новую тему заводить, но если можно в личку. Стала бояться всех болячек. После манифестации и ОРЗ, подхваченного в стационаре мне реально страшно, что будет с компенсацией, если ... даже вслух не буду озвучивать :(
Именно в тот момент - когда говоришь сама себе "Вот, дура!" - становишься немного умнее.
Аватара пользователя
Sedna

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:25
Откуда: Северодвинск, Архангельская область

Сообщение Наталья Вежновец » 12 окт 2009, 22:54

Sedna
Еще вспомнила про решение проблемм с ребенком, это хорошие психологи советовали: все проблемы с детьми нужно проигрывать. Я не психолог, но представляю себе это так: Аркаша, помнишь к нам приходила тетя-парикмахер, а ты на нее ругался :D , давай поиграем, будто я тетя. а ты на меня ругаешься. Можно узнать много нового и решить проблемму, если она есть.
Моя ребенка в этом смысле удобная :D , она сама проигрывает свои проблеммы: после манифестации 8 месяцев(!) играла в больницу, сейчас перестала.
Стала бояться всех болячек.

а мы еще в детский сад ходим :P
Не надо боятся, надо научиться болеть :D
Если нужно - пишите.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52
Пред.След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5