Как сказать ребёнку, что сахарный диабет на всю жизнь?

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Как сказать ребёнку, что сахарный диабет на всю жизнь?

Сообщение Ильясова Ольга » 05 ноя 2008, 13:59

Заболели в январе 2008 г. Дочке 10 лет. Вреде бы привыкли к уколам, к измерению сахара. Воспринимает как обычную болезнь. Но временами бывают нервные срывы! "Когда эта болезнь кончиться? Мама когда я вылечусь?" Как мне ей сказат, что это навсегда.
Ильясова Ольга

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 13:22
Откуда: Набережные Челны

Сообщение Мама Игоря » 05 ноя 2008, 14:41

Может быть надо ей рассказать о том, что поджелудочная железа по каким-то причинам перестала вырабатывать инсулин. Поэтому его надо вводить искусственно. В настоящее время ничего не придумали кроме этого. Но во всем мире ведутся исследования о причинах возникновения и методах лечения этой болезни. Ведь раньше даже инсулина не было.
Одним словом, может быть не надо говорить о том, что это навсегда.
Мама Игоря

 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 08:34
Откуда: г.Тюмень
Возраст: 51

Сообщение мартьянов дмитрий » 05 ноя 2008, 14:42

Mедицина не стоит на месте,поэтому не торопитесь дочке говорить о том, что это навсегда.Я лично думаю, что нашем детям повезёт.Моему сыну 9 лет,и я говорю ему, что надо немного потерпеть и подождать.Бывает,что тоже срываеться,всякое бывает,но жить дальше надо.И желательно жить хорошо!
мартьянов дмитрий

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 12:26
Откуда: санкт-петербург
Возраст: 48

Сообщение Hork™ » 05 ноя 2008, 14:45

Была давно похожая тема
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 7%E0%F2%FC
Может что-то будет интересно.
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Сообщение elena123 » 05 ноя 2008, 14:55

elena123

 
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 18:59
Откуда: Болгария

Сообщение Руслана » 05 ноя 2008, 15:05

Ильясова Ольга

Это не навсегда. :D Я жизни без СД уже не помню, но всё равно верю в то, что СД скоро победят..по другому быть не может! Надо избегать слов "навсегда"! Лучше говорить "пока".. :D
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Лёлё » 05 ноя 2008, 15:35

Ильясова Ольга
Не надо произносить слово "навсегда" - это из серии "никогда не говори "никогда"". Мы хоть и "хороший" стаж уже имеем, но вопрос, аналогичный вашему, жив и периодически возникает. И я говорю, что пока медицина не придумала ничего лучше инсулина, но врачи работают, и обязательно придумают, а вот наша, а твоя, Илюша, в первую очередь задача, чтобы к этому эпохальному моменту прийти без осложнений, чтобы потом не лечить еще их... Ну и в этом духе...
Огроменных моральных усилий стОит сохранять при этом бодрость в голосе и спокойное выражение лица... :( , но я стараюсь и считаю, что это правильно. Подтверждение тому - отношение Ильи к своему диабету, нормальное отношение.
Аватара пользователя
Лёлё

 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:50
Откуда: Саратов

Сообщение Гаянэ » 05 ноя 2008, 16:42

Ильясова Ольга
Присоединюсь к мнениям, изложенным выше.
Вообще, я говорю своей дочурке, что все не определено (наверное, в таком замечании мало оптимизма, но..) кто-то болеет сейчас, потом выздоровеет, а кто-то - сейчас не болеет, но заболеет потом. Кому-то колоть инсулин, кому-то клизму делать (мы в проктологии лежали и она там видела деток, которым клизму делали каждый вечер)...
Я говорю, что вот по тебе не видно, что тебе надо контролировать сахар, по многим другим тоже их проблемы не видны, а по кому-то видны. У каждого свое. Надо знать особенности своего организма и их учитывать, следить за собой, за диетой, за сахаром. И будешь самой (красивой, умной, успешной и пр.). И ЗДОРОВОЙ.
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение katerina3783 » 05 ноя 2008, 18:00

А мне вот очень хочется верить (И я верю). Что мы диабет обязательно победим. Но у нас всего неделька как его обнаружили.
Всем мамочкам и деткам большого терпения!
katerina3783

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 15:59
Откуда: Москва
Возраст: 40

Сообщение Гаянэ » 05 ноя 2008, 19:12

katerina3783
Удачи! главное - держать сахар в узде. А далее - побеждайте, при наличии компенсации.
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение katerina3783 » 06 ноя 2008, 09:06

Гаянэ, спасибо, только пока все время отметка где то около 12-ти держится :cry:
katerina3783

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 15:59
Откуда: Москва
Возраст: 40

Сообщение Сосенская Мария » 06 ноя 2008, 15:15

Ольга, а как Вы сами думаете? Верите ли Вы, что СД - это навсегда? Просто у нас, например, в семье есть пессимист (это я) и оптимист (это мой муж). Оптимист уверен, что через максимум 10 лет СД научатся вылечивать, а я не очень-то в это верю. Ну, я конечно, об этом постоянно не распространяюсь, но при случае могу и высказаться в мягкой форме. И отслеживаю постоянно информацию о возможностях науки победить диабет. И эту информацию мы все вместе обсуждаем. И, кстати, у моего мужа резко отрицательное отношение к диабету ребенка (типа "проклятый диабет", "за что нам такая напасть" и т.д), хотя все делает для компенсации. А я к диабету отношусь достаточно спокойно, можно сказать. что я его приняла и смирилась с ним. И вот интересно, что ребенок взял от папы надежду на то, что в будущем диабет научатся вылечивать (хотя на вопросы посторонних отвечает, что "это на всю жизнь"), а от меня - спокойное отношение к своей болезни. Даже может рассказать о положительных сторонах диабета (это с моей подачи), чем, например, вызвал восторг психолога.
В общем, я хочу сказать, что все зависит от нашего "взрослого" отношения к проблеме.
Можно рассказать дочке, что еще 20 лет назад о глюкометрах и слыхом не слыхивали, и инсулины были свиные и говяжьи, а шприцы нужно было кипятить. А сейчас! То есть это косвенно подтвердит ваши слова о том, что наука не стоит на месте, и когда-нибудь, в обозримом будущем СД будет излечиваться.
Но главное - это Ваш позитивный настрой, он обязательно передастся дочке!
Удачи нам всем!
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение nkvd-35 » 06 ноя 2008, 17:14

Мы с сынулей болеем всю сознательную жизнь (из 7 лет - 6 болеем), поэтому о своей проблеме он узнавал постепенно, по мере взросления. На данный момент знает, что измерение СК - это залог хорошего самочувствия. Начинаем книжки читать по диабету самостоятельно, рассчитывать ХЕ. Мечта у ребенка -быть военным! И я не могу его отговаривать, что это не сбыточная мечта, язык не поворачивается. Иван верит, что настанет светлый день (пусть и в очень отдаленном будущем), что СД победим и все желания исполнятся! Вся наша семья его поддерживает.
Удачи и стабильных сахаров всем!
nkvd-35, 41 год, мама Ивана
Калужская область
nkvd-35

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 16:21
Возраст: 57

Сообщение ИЮЛЬКА » 24 янв 2009, 15:30

У нас тоже периодически возникают срывы у сына. Я говорю тоже,что однажды сахарный диабет будут лечить как простуду...но потом как только его успокою(самой невероятно тяжело,что бы не разреветься),вечером лягу на кровать и пачу в подушку,жалея его,себя.....Сейчас пишу и то ком в горле стоит.
Мне самой в такие моменты нужна помощь......
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
ИЮЛЬКА

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 13:46
Откуда: Санкт-Петербург (Всеволожск)

Сообщение Тамара Лактионова » 27 янв 2009, 13:42

Мне тоже приходится разговаривать с дочкой на эту тему перед каждой инъекцией. У нее одно желание, чтоб скорей прекратить эти уколы. Вот тут и объясняю, что это теперь помощь ее организму. Разговариваю с ней как со взрослым человеком. Привожу разные примеры из жизни. И всегда говрю ей, что все мы ее очень любим. Это помогает.
Тамара Лактионова

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 13:51
След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2