Наказание "за диабет"

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Сосенская Мария » 16 май 2008, 13:14

А у нас ребенок буквально вынудил нас поставить помпу. Через 4 месяца после манифестации, наслушавшись разговоров взрослых о том, как это удобно и здорово, начал втихоря молотить все подряд, и, конечно, сорвал себе всю компенсацию. До этого шел на одном уколе протафана и все было отлично (ну и медовый месяц, наверно, был). Я сама вообще не хотела тогда ставить ему помпу (из материальных соображений). Но когда вместо одного укола в день пришлось колоть четыре, да и они не очень-то помогали, так как таскал все, что не приколочено, даже я уже сдалась. А потом и сам он признался, что специально подъедал, чтобы ему купили помпу.
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение Фантик » 29 ноя 2010, 12:17

Обсуждение влияния учителя на компенсацию перенесено в viewtopic.php?f=50&t=12098
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение МамаНасти » 01 дек 2010, 12:40

Перечитала вот эту старую, но всегда актуальную тему и задумалась о поднятых проблемах. Моей дочке скоро 6, пока подобных проблем не возникает, но ведь подростковый возраст впереди - да и вся жизнь тоже. Можете, конечно, кидаться тапочками, но я выскажу свое "криминальное" мнение. Вот мы все прилагаем массу усилий, чтобы внушить себе и детям, что "диабет - не болезнь, а образ жизни", что диабетик - нормальный, ничем - ну, почти - от других не отличающийся ребенок и т.д. и т.п. А может, не так уж и плохо было бы ребенку осознавать, что у него очень серьезная болезнь. Да-да, не "образ жизни", а смертельная в недалеком прошлом болезнь. Прочесть ему, как жили люди с диабетом до изобретения инсулинотерапии, как потом по 40 минут кипятили шприцы и замеряли СК раз в месяц... Пусть знает, что его жизнь, качество жизни целиком зависит от ампулки в его шприц-ручке, от его дисциплинированности. На сайте, посвященном детскому диабету, помню, рассказывается о девочке, которая пошла в школу и столкнулась с обычным детским баловством: мальчишки схватили ее сумку с инсулином и глюкометром. Она подошла к ним и сказала: "Не трогайте, здесь - моя жизнь". Семилетний ребенок настроен серьезно. Мы так боимся создать какой-то "комплекс инвалида" - а ведь он и в самом деле инвалид! Как у "анонимных алкоголиков": признание проблемы - главный шаг к ее решению.
Не запугивать ребенка, а именно дать осознать значимость происходящего с ним. А дальше пусть сам решает - позволить самому себе жить нормально или нет. Не для мамы-папы, а для себя. Потому что мама может стоять на коленях и плакать: "Ой, не кури, будет рак легких" - а для подростка важнее компашка во дворе. Решение должно быть осознанным, а не навязанным.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com

За это сообщение автора МамаНасти поблагодарили: 4
Бася (29 дек 2010, 01:46) • KRONa (01 дек 2010, 12:50) • Marie (01 дек 2010, 14:57) • Svetlaia (01 дек 2010, 14:24)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 45

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение Катрин » 04 июн 2011, 18:14

Не знаю, в какую тему тут написать про свои проблемы, решила сюда. У меня дочка болеет 2 года, скомпенсированы очень хорошо, ГГ 5.2-5.5. Вот до наступления этих летних каникул дочка была очень ответственным ребенком, в школе промерялась сама, что позволило мне выйти частично на работу.Начались каникулы, и ребенка почему-то куда-то понесло:начала есть все подряд на улице, не может отказаться, когда ее угощают.Я специально для лета сделала очень комфортный для нее режим на актрапиде.Настроились так, что кроме основного приема пищи у нее каждые 1.5 часа перекусы,т.е пообедала, через 1.5 часа тебе пожалуйста, что захочешь, мороженое, пироженое,естественно все заренее взвешенное и посчитанное. Разрешено ей ходить в кафе, да и запрета на сладкое никогда не было.Но все равно, 4 дня каникул-4 дня после обеда выходит во двор и приходит с Ск 14-15.Для меня ск 9-это дикость, а тут...Говорит, что еды ей дома достаточно, но вот не может отказаться, когда ее угощают.Сколько не дадут-все сьедает. Ну сахар сбиваем быстро ,но вот не знаю, что делать дальше. Разговоры разговаривала с ней, вижу, бесполезно. Итог-решила оставить на неделю работу.Как себя вести в этой ситуации не понимаю.Она сама не колит инсулин, наотрез отказывается. Посчитать, то , чем ее угощают во дворе-тоже не всегда реально, это и домашняя выпечка, и отсыпаные чипсы.Вот такая проблема.
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение DC » 04 июн 2011, 20:44

Катрин
Ну, что тут сделаешь? "Разговоры разговаривать" - дело бесполезное, надо вспомнить себя в таком возрасте.Ругать или наказывать - тоже не выход.
Ребёнок продолжает расти, и чувство постоянного недоедания вполне оправдано. Прибавьте к этому физическую активность во дворе. Возможно, ребёнок уходит во двор с нормальным СК, пробежится, сахар снизится, и ребёнок инстинктивно подъедает. Для того, чтобы отказываться от вкусного угощения, нужен характер и соответствующий навык, а если его нет, то ребёнок будет постоянно совать в рот всё что дают. Этот навык обычно формируется за столом в семье, когда взрослые люди в ответ на угощение говорят "Нет, спасибо".
P.S. Я ни в коем случае не хочу никого поучать - просто размышляю вслух.
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение elena123 » 04 июн 2011, 21:29

DC писал(а):Ребёнок продолжает расти, и чувство постоянного недоедания вполне оправдано.

О каком недоедании речь идет :shock:
Катрин писал(а):Настроились так, что кроме основного приема пищи у нее каждые 1.5 часа перекусы,т.е пообедала, через 1.5 часа тебе пожалуйста, что захочешь, мороженое, пироженое,естественно все заренее взвешенное и посчитанное. Разрешено ей ходить в кафе, да и запрета на сладкое никогда не было.
elena123

 
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 18:59
Откуда: Болгария

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение Бася » 04 июн 2011, 22:23

Катрин
А не может быть такой проблемы, что никто не знает из девочек, что у неё диабет? У нас в этом учебном году поменялась школа, поменялся круг подружек и было очень тяжело. :плохо Теперь в школе (комплексы конечно есть) но мерит, а в начале весны уходила гулять - прибегала ск, как раньше, мерить, но буквально с неделю всё стала таскать с собой, в удобной сумочке ттт, говорит что окружающие привыкли.
Может и у вас так - стесняется показать, что не в любое время и не всегда может есть всё, что хочет и хочет быть как все.
И как
DC писал(а):ребёнок уходит во двор с нормальным СК, пробежится, сахар снизится, и ребёнок инстинктивно подъедает

может и так?
Катрин писал(а):Она сама не колит инсулин, наотрез отказывается.

Вот где-то в 9 лет моя начала колоть. Но вот мне пришлось её заставить научиться :( . Если бы была возможность, наверно лучше подождала бы с этим, пока сама не соберётся с духом. Само по себе умение колоться проблему не решит, наверно :не знаю
Я вот у своей спросила сейчас, предлагают ли ей что - говорит предлагают. А не берёт потому, что не охота :shock:(я в её возрасте не смогла бы отказаться от вкусненького), говорит что потом скажут чтоб она их угощала, а моя делиться не хочет :не знаю . Думала сравнение поможет понять причину - нет, видно у каждого своё.
Вы очень ответственная мама и я очень в вас верю и вашу дочку - всё наладится
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение DC » 05 июн 2011, 08:47

elena123 писал(а):О каком недоедании речь идет

Я написал не о реальном недоедании (голоде), а о "чувстве недоедания". Разницу понимаете?
Даже по приведённой Вами цитате можно сделать вывод, что ребёнок приучен непрерывно что-то жевать, причём очень вкусное и аппетитное. Ребёнок перманентно хочет, и получает всё, что захотелось, по первому требованию. В результате выработался рефлекс: есть надо часто и непрерывно. А поскольку взвешивает и рассчитывает еду мама, колет инсулин мама, нервничает по поводу высокого СК тоже мама, девочке остаётся только пищеварить и получать удовольствие :rrrr:
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение Катрин » 05 июн 2011, 10:55

Ребёнок продолжает расти, и чувство постоянного недоедания вполне оправдано. Прибавьте к этому физическую активность во дворе. Возможно, ребёнок уходит во двор с нормальным СК, пробежится, сахар снизится, и ребёнок инстинктивно подъедает

Вы имеете в виду. что ребенок гипует, поэтому ест? Это исключено. Во-первых замеры у нас постоянные и регулярные, во-вторых профиль еды, после которой идет физ. активность, отработан . И ребенок у меня чувствует любое движение сахара, сразу приходит домой и замеряется. И весь учебный год она сама себя в школе компенсировала, замерялась, решала, что есть на перекус. И всегда справлялась на отлично. Единственое что не делает-не колит себя, но но актрапиде в школе это и не нужно.
Бася, про диабет дети знают, она этого не скрывает, а сейчас спокойно мериется даже на улице. и подружек много, как и до диабета. Я писала. наша проблема длится только 4 дня, как начались каникулы.
И еще вот странно, у меня ребенок не привык к таким сахарам, оказывается,она себя на таком сахаре очень плохо чувствует.Вчера пришла с очередным ск 14-тошнило очень сильно.Ск сбился быстро.Сегодня вот с ужасом жду ее выхода на улицу.За ручку с ней гулять-это не выход. пытаюсь пока договориться.
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение KRONa » 05 июн 2011, 11:51

Катрин, а с самими подружками-угощалками не поговорить ли?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение Катрин » 05 июн 2011, 12:07

KRONa
Да, у нас во дворе преобладают девочки с избыточной массой тела, которые постоянно что-то едят. Наверное тяжело, находиться рядом с ними, и постоянно не жевать. С девочками я поговорила. но в всегда находиться "новенький", к кем я поговорить еще не успела. Да и это ведь не выход, я не смогу постоянно контролировать этот процесс. Просто впоминаю историю, когда дочка вот совсем недавно после школы пошла с подружками гулять, меня не предупредив.Мобильный разрядился. Не было ее часа 4. Я уже оббегала все окрестности.Ребенок приходит, проверяю глюк. замер каждый час, что-то покупала и ела, хвост актрапида ведь работает.Ск от 4 до 7. Куда что подевалось за эти дни, сама не знаю.
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение Наталья Вежновец » 05 июн 2011, 12:21

Катрин писал(а):Ребенок приходит, проверяю глюк. замер каждый час, что-то покупала и ела, хвост актрапида ведь работает.Ск от 4 до 7. Куда что подевалось за эти дни, сама не знаю.

сорвалась, взрослеет, но все-таки ребенок. Катрин, наберись терпения, говори, но не о ребенке, а о своих чувствах, этакое я-сообщение, ведь ты мама и дочке на тебя не наплевать :)
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение DC » 05 июн 2011, 12:45

Катрин писал(а):Вы имеете в виду. что ребенок гипует, поэтому ест?

Я имею в виду, что ребёнок просто постоянно ест. Сколько приёмов пищи в течение дня у Вас получается, если она "перекусывает" каждые 1,5 часа и непременно то, что хочется?

Катрин писал(а):замеры у нас постоянные и регулярные

А выводы где?

Катрин писал(а):профиль еды, после которой идет физ. активность, отработан

И чипсы, домашняя выпечка и прочий "подножный корм" тоже учтены? Тогда откуда СК 14?

Катрин писал(а):И всегда справлялась на отлично.

В школе было одно, в каникулы стало другое. Или Вы думаете, что Ваши расчёты будут верными вечно?

Катрин писал(а):Наверное тяжело, находиться рядом с ними, и постоянно не жевать.

Не сомневайтесь - откровенно мучительно. Особенно, если собственные "тормоза" отсутствуют напрочь.

Можно, конечно, продолжать заниматься воспитанием окружающих, но...
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение Катрин » 05 июн 2011, 13:41

И чипсы, домашняя выпечка и прочий "подножный корм" тоже учтены? Тогда откуда СК 14?

Нет, не учтены, отсюда и ск 14.
В школе было одно, в каникулы стало другое. Или Вы думаете, что Ваши расчёты будут верными вечно?

Я корректирую дозы постоянно,ничего "вечного" не бывает.И это раздел не по компенсации, я по-моему объяснила, что с этим мы справляемся.Это,скорее, действительно,психологическая проблема.

Особенно, если собственные "тормоза" отсутствуют напрочь
.
Неужели это можно сказать о ребенке, который весь учебный год сам себя в школе контролировал и ел только тогда,когда это можно?
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение Бася » 05 июн 2011, 18:53

Ей надо время на адаптацию уличную, наверно.. Тем более если высоких ск даже организм не переносит, если дней 5 так помучается, выберет "не кушать". А это действительно тяжело, когда все вокруг едят, хоть худенькие, хоть толстенькие. Дело ведь не в голоде, а в невозможности себе отказать :(
И вы правы, за ручку не походишь.
Катрин писал(а):Неужели это можно сказать о ребенке, который весь учебный год сам себя в школе контролировал и ел только тогда,когда это можно?

Просто сорвалась, и я думаю ей самой тяжело такое переживать сейчас. Но вот, не ругайте меня, мне кажется такое ощущение и стыда за своё поведение (а я думаю что ей стыдно?), и мысли о том, что маму огорчила, да и своё ощущение от высоких ск ей могут быть своеобразной прививкой от дальнейших срывов в будущем. И такой опыт, пусть и не хороший, поможет ей в дальнейшем не наделать глупостей :hmmm:
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13
Пред.След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3