Наказание "за диабет"

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение dimas11 » 09 июн 2011, 11:56

Сосенская Мария писал(а):ты это воспринимаешь, как наказание?

Маша, я говорю о том, что это ребёнок так воспримет. Мы взрослые, рассудительные. А у детей, по-моему иначе.
Сосенская Мария писал(а):самоконтроль должен быть такой же обязанностью, как, например,выполнение домашних заданий,

Согласна, и сын мой это понимает. Вот только, если он не готов к уроку, получил от учителя замечание, а сам накануне вечером сидел в компе, то скорее всего, он будет наказан. А если с сахарами не совладал по этой же причине, то с ним будет проведена профилактическая беседа, я скажу, что ему ничего не стОило держать СК в норме, это заняло бы 2 мин. его времени, я скажу, что это отразится на ГГ, а ему этого очень не хочется, и ещё ему будет стыдно, что мама явно расстроена по этому поводу. Но ни в коем случае я не стану наказывать его. В том-то и дело, ИМХО, что некоторые вещи мы прививаем на страхе. Не помыл посуду - наказан будешь :подумай ! А самоконтроль - это должно быть добровольно ( :oops: Я, наверно, не совсем то слово подобрала, но думаю, понятно, какой смысл я в это вложила).
Вообще-то я и не настаиваю, что права только я и никто больше. Я рассказываю о том, как у нас это заведено.
И ещё. Каждая мама знает подход именно к своему ребёнку. На другом ребёнке, такой метод не сработает :wink: . так вот, моего сына мотивирует успех, положительный результат, а не наказание.
Сосенская Мария писал(а): у других нет таких обязанностей по самоконтролю, так все люди разные,

Маша, в моменты наказания, вряд ли ребёнок так думает. Это мы так им говорим, чтобы поддержать их, чтоб они понимали, что ни у одних их проблемы. А на деле, они всё равно возвращаются к мысли: "Почему я?" А когда он ещё и наказан, то обида удваивается на свою нелёгкую долю. И как следствие, ИМХО, комплексы и ненависть к своему СД. Лишний негатив. А я именно от этого и стараюсь оградить своего сына. Очень надеюсь, что смогла правильно передать свои чувства по этому поводу. :oops:
Люда. Мама Алексия.
Аватара пользователя
dimas11

 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 08:08
Откуда: Ухта, респ. Коми
Возраст: 45

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение DC » 09 июн 2011, 12:15

Бася писал(а):Не понимаю как мотивировать на это?

Единственный способ мотивации - больше доверять своему ребёнку, причём не только в вопросах диабета.
Родители ребёнка с СД обречены всегда контролировать своё чадо. Однако это не должен быть тотальный контроль, с заключением неких юридических соглашений и оговариванием штрафных санкций за нарушение договорённостей. Неужели так сложно самим позвонить ребёнку на пике инсулина и спросить "Как дела?", не фиксируя всё внимание на диабете? Если постоянно спрашивать только про диабет, у ребёнка наверняка сформируется комплекс - никакой другой жизни без диабета просто не существует :плохо
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение Сосенская Мария » 09 июн 2011, 12:28

dimas11 писал(а):Вот только, если он не готов к уроку, получил от учителя замечание, а сам накануне вечером сидел в компе, то скорее всего, он будет наказан.

А я не наказываю. :oops: Просто разъясняю последствия. Кстати, последствия такого отношения к учебе он в этом году ощутил в полной мере: у них ввели экзамены для перехода в лицей (школа стала физмат лицеем с этого года), так все сдавали экзамен, вытягивая один билет, а Владик в индивидуальном порядке отвечал по всем билетам (экзамен растянулся на два дня).
Люда, я вообще не наказываю, совсем, только беседую, поругаться могу. :oops:
И, кстати, моему сыну во втором классе хватило только беседы о том, что если после дня рождения одноклассницы, который отмечался целый день, я увижу "плохие" СК на глюкометре, я его больше никуда не отпущу.
Я сейчас у Владика спросила, что он по этому поводу думает, "напрягает" ли его контроль СД. И он мне сказал, что его диабет не напрягает совсем, его волнует, что это "напрягает" меня. И поэтому он старается держать хорошие СК (хотя получается, надо сказать, не всегда). :(
Он вообще по поводу СД никак не заморачивается, честно, как-то все на "автомате" происходит. Но, надо сказать, что и все инструменты у него в руках: и мониторинг постоянный, и помпа. Хотя мониторинг-то был не всегда.
И к психологу мы ходили, кстати, она сказала, что нету у Владика никакого негатива к болезни и комплексов тоже нет. :не знаю Он у меня вообще очень позитивный товарищ. :) И совсем компенсацией не озабочен, просто все самой собой как-то делается. :oops:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение dimas11 » 09 июн 2011, 12:56

Маша, я очень рада, что Владик такой умничка! :wink: Ты можешь по праву им гордиться! :хорошо
Сосенская Мария писал(а):Люда, я вообще не наказываю, совсем, только беседую, поругаться могу.

Так вот, думаю, что именно поэтому и:
Сосенская Мария писал(а):Он вообще по поводу СД никак не заморачивается,
Люда. Мама Алексия.

За это сообщение автора dimas11 поблагодарил:
Сосенская Мария (09 июн 2011, 13:22)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
dimas11

 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 08:08
Откуда: Ухта, респ. Коми
Возраст: 45

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение Olyarus » 09 июн 2011, 17:17

Извините, пишу с телефона, цитировать не могу. Могу поделиться тем, что получила у психолога. Наказывать нельзя! Только договариваться! Когда ребенок возьмет на себя ответственность за диабет, то для него все манипуляции будут обыденным делом, как, например, зубы почистить. И вот когда это станет обыденным делом, тогда и диабет перестанет мешать жить. Нам же не мешает жить ежедневная чистка зубов и т.п. Мне самостоятельно не удалось "отдать" ответственность, только с помощью психолога. И как бы мне не тяжело было его отпускать от себя (боялась, что Саша на сахара наплюет), я решилась отпустить его одного к бабушке на зимние каникулы. Как оказалось зря боялась, мой Санька оказался ответственным :) Нужно больше доверять детям и меньше брать на себя!

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение

За это сообщение автора Olyarus поблагодарили: 2
Сосенская Мария (09 июн 2011, 17:45) • dimas11 (09 июн 2011, 18:48)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение Olyarus » 09 июн 2011, 18:30

А вообще, для меня слова психолога стали откровением: главная цель, у нас родителей, по отношению к детям - научить своих детей уметь жить без нас. Вот так.

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение Бася » 09 июн 2011, 20:27

Я спросила всё-таки, не напрягает ли её диабет. Оказалось что да :( Ей надоело часто мерить ск и получать от меня кучу звонков в течение дня. Но на предложение поговорить на эту тему отказалась. Сказала примерно так: да, она забывает мерить эти несчастные пики (для меня это важно, так как вот например дней 5 назад К увеличились чуть не вдвое, и увеличивая их я не знала что получу, а сегодня они уже уменьшились почти до того уровня, что были и я иногда не успеваю за этим процессом) но и когда гуляет, тоже не хочет мерить - надоело (тут уж она сама мерит, как и писала, из-за боязни гипо, такая вот почти фобия) Но лучше звони, сказала она.
Метод наказания "за диабет" мне не нравится, но я применяю его, хоть и нечасто, и при этом ассоциирую себя с шантажистом, значит и ко мне могут быть применены такие методы, ей же уже 12. Потом скажет: ага, помпу не купила - теперь меряй ск сама! Ну или подобное. Получается, сама себе "могилу рою". Значит договариваться, ну пока если раз 10 за день позвонишь, открытого протеста не было, но вот недовольство услышала.
DC писал(а):Неужели так сложно самим позвонить ребёнку на пике инсулина и спросить "Как дела?"

Бывало недозвонишься = замеров нет. А как дела и так звонит много.
Делаю вывод: дочкино недовольство обусловлено тем, что много замеров ск, а их много потому, что плохо компенсирую, не по ТИИТ :плачу , а по хвостатому принципу. Это мне надо больше работать над компенсацией, чтоб точно всё учитывать, а не лупить по хвостам :hmmm: Но как предугадать нагрузку на улице? легче померить и подъесть? Как вообще это учитывать: вышла бегать, а пришла через 15 минут - не с кем. Или другой вариант - вышла, а и через 3 часа не загнать, приходит только футболки менять - вот и мерим, и едим.
А может на этот вопрос вообще нет ответа кроме одного - диабет, вот мерь и принимай решение?
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение Сосенская Мария » 09 июн 2011, 20:51

Бася писал(а):Ей надоело часто мерить ск и получать от меня кучу звонков в течение дня.

А раньше, до форума, у Вероники были такие проблемы?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение Бася » 09 июн 2011, 21:09

Мы всегда много мерили, другое дело что не понимали что и откуда получается, но меньше 8-10 вообще не бывало. Сейчас больше - про 15 я уже и не говорю :не знаю Она почти всегда была со мной и звонить не приходилось: утром вместе, до школы вместе, с 13.00 после уроков у меня на работе, потом клочок, не каждый день, рисования, и я пришла домой (а то и домой вместе), и всё вместе - подруг у доме не было, гуляла редко, только летом более-менее; по городу не гуляла, так как ужасный домосед :плохо . Ну чего звонить?, когда при мне замер. Просто именно сейчас всё изменилось - подросла, поменяла школу и обзавелась подругами рядом с домом, ну и конечно много гуляет, правда редко далеко уходит - размеры города таковы, что и идти некуда :плохо , только на роликах кататься подальше получается.
Вот и хочу как-то её настроить саму не забывать мерить. Но вот подумала, что надо больше о компенсации с ней разговаривать с дневником - ну какой-то ребёнок она у меня ещё, я даже шутила на работе, что вот и играет много (ну таких точно мало, кто в 12 лет будет с игрушками часами возиться, и смотрит по телевизору только мультики, ну ребёнок же ещё. Вот недавно огорчилась, что в ЭНЦе будет в палате не одна - нельзя будет поиграть в игрушки :не знаю). Наверно как по физике - надо ждать, когда количество перейдёт в качество, лишь бы заметить и не увидеть русский бунт, беспощадный и бессмысленный, как классик писал.
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение dimas11 » 09 июн 2011, 21:21

Бася писал(а):К увеличились чуть не вдвое

Бася писал(а):а сегодня они уже уменьшились почти до того уровня, что были

Да, да и у нас так же. Поэтому пики мы замеряем почти всегда.
Наверно, уже не по теме, но всё-таки хочется поговорить об этом:
Бася писал(а):когда гуляет, тоже не хочет мерить - надоело

Мой Алексий гуляет без глюка, но у него в кармане глюкоза или сахар и деньги на всякий случай. Если чувствует, что гиповать начинает, останавливает помпу, подъедает. И в общем-то этого хватает.
Бася писал(а): если раз 10 за день позвонишь

Знаете, я когда на работе только и жду, чтобы сын пришёл со школы и позвонить ему. Конечно, в первую очередь меня интересуют сахара за день, но я этот вопрос задаю каким-нибудь десятым :wink: . Не знаю, заметно ему это или нет :] .
Люда. Мама Алексия.

За это сообщение автора dimas11 поблагодарил:
Бася (09 июн 2011, 21:58)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
dimas11

 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 08:08
Откуда: Ухта, респ. Коми
Возраст: 45

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение Сосенская Мария » 09 июн 2011, 21:43

Бася писал(а):Мы всегда много мерили, другое дело что не понимали что и откуда получается, но меньше 8-10 вообще не бывало.

Ну так значит раньше ее это не напрягало, или напрягало, но терпела. :не знаю
Бася писал(а): ну какой-то ребёнок она у меня ещё

Одно другому не мешает. Кстати, вспоминаю себя и своих подруг в таком возрасте - у нас было тоже увлечение игрушками, и лет до 14 мы с упоением играли в куклы, только в нашем детстве этих кукол был не такой выбор, как сейчас. Мы в пупсиков играли. :oops: Так что в очередной раз убеждаюсь, что все дети одинаковы. :D
Бася писал(а):Но вот подумала, что надо больше о компенсации с ней разговаривать

Это очень правильное решение. Как писала Лисичка25, и я с ней согласна, компенсация - это процесс творческий. Глядишь, и заинтересуется Вероника.
dimas11 писал(а): я когда на работе только и жду, чтобы сын пришёл со школы и позвонить ему

А мой сам звонит, когда приходит (он еще и младшего забирает, кормит, уроки делает, на тренировку отводит и тренеру помогает группу тренировать). а потом на свою тренировку остается уже до вечера. Правда, я не каждый день работаю, :oops: у меня свободный график. И я тоже жду звонка, в том числе, чтобы знать, как обстоят дела с СК, но спрашиваю тоже далеко не в первую очередь. :)
Раньше еще перед началом тренировки отзванивался, но в этом году уже перестал. :(
А при выходе его из дома слова: "телефон, глюкометр, сахар" - это наша мантра. :] Причем, не только моя, но и мужа. И это несмотря на постоянный мониторинг. :shock:
А по поводу потребности - так она изменяется перманентно у всех подростков, даже тема где-то об этом была. И мы не исключение здесь, фон плавает из-за гормонов туда-сюда.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Бася (09 июн 2011, 21:59)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение Бася » 09 июн 2011, 22:02

Большое спасибо за ответы.
dimas11 писал(а):Если чувствует, что гиповать начинает, останавливает помпу, подъедает.

:lol: Моя чувствует и мерит - не может без этого.
Ой, работать и работать ещё нам :спасибо:
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение Olyarus » 09 июн 2011, 22:24

Бася, моего сына тоже напрягали замеры и подколки, но не потому что он НЕ ХОТЕЛ этого делать, а потому что ему приходилось отрываться от важного для него дела, неважно какого, будь то сетевая игра или прогулка с друзьями или другого. А я настаивала на замере или подколке. По совету психолога мы, в первую очередь, договорились, что будильник на телефоне он будет ставить сам. Не я ставлю, чтобы ему потом капать на нервы, а он сам принимает решение в определенное время измерить сахар. Сначала мне приходилось спрашивать - ты будильник поставил? Не "поставь будильник" - эти, на первый взгляд, мелочи важны. То же самое и с подколками. Алгоритм моего поведения был расписан психологом. Поначалу были ошибки и с моей стороны и со стороны сына. К результату шли медленно, но теперь сын сам без напоминания измеряет СК, делает подколки, ставит Лантус, ну и Хумалог после еды. Бывают промахи, но редко. Также я советуюсь с ним по поводу коэффициентов. Именно советуюсь. Потому что у него интуиция, что ли, часто он не ошибается и гордится этим. ИМХО, но думаю, что нужно менять отношение к болезни у Вас и у Вашей дочери. Тем более начинается переходный период. Не примите мои слова как нравоучения, упаси Боже, мне искренне хочется, что бы у Вашей дочери не было проблем. Правда. :)

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение

За это сообщение автора Olyarus поблагодарили: 3
Бася (09 июн 2011, 22:33) • dimas11 (09 июн 2011, 22:35) • Grin (10 июн 2011, 14:31)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение Бася » 09 июн 2011, 22:36

Olyarus писал(а):нужно менять отношение к болезни у Вас и у Вашей дочери

Я то как раз и хочу и потихоньку отстраняюсь, но именно буду по вашему пробовать. И в том то и дело, что именно боюсь подросткового протеста - так много примеров из форума, что страшно. Спасибо большое всем!
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение Olyarus » 10 июн 2011, 13:25

Удачи Вам! :)

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59
Пред.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron