Уколы самостоятельно

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Уколы самостоятельно

Сообщение Лёлё » 08 авг 2007, 08:14

Хотелось бы узнать, во сколько лет ваши детки начали делать уколы сами, как это происходило, если какие тонкости и нюансы в обучении этому ответственному делу, на что стоит обратить внимание и т.д. и т.п. Любой опыт мне интнресен. Всем спасибо! :)
Аватара пользователя
Лёлё

 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:50
Откуда: Саратов

Сообщение Е-лена » 08 авг 2007, 10:27

Моему сыну 11,научили колоть сразу,в больнице.Дома колет сам,но под моим контролем.А так,что бы вообще сам,даже не представляю с какого возраста смогу ему доверить.
Вчера перед завтракам дала ему ручку уже с дозой,укололся,сел есть,через пять минут спрашивает:Мам,а Хумалок я делал?
Ужас какой-то.
Аватара пользователя
Е-лена

 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 18 май 2007, 18:31
Откуда: Москва
Возраст: 61

Сообщение Элли » 08 авг 2007, 10:35

Доставайте Хумапен мемуар (с памятью).
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Лёлё » 08 авг 2007, 10:49

Наташа, Елена, спасибо за ответы, хотя меня, конечно, в первую очередь интересует опыт родителей, у кого дети, как и мой, заболели маленькими, а подрастая, начали сами делать уколы.
Элли, а для новонордискивских (вот как сказала!) инсулинов такие ручки с памятью есть?
Аватара пользователя
Лёлё

 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:50
Откуда: Саратов

Сообщение Элли » 08 авг 2007, 11:19

В два года давала нажимать самостоятельно кнопку "колючки" (автоланцета). В 3-4 не мешала самому вставлять полоску в аппарат, когда и кровь сам капал. В 7 начал сам колоть. Где-то с 12 - и набирать. В 14-15 пытался сам и дозы определять, но это пришлось тормознуть из-за избытка творчества. Теперь лантусом "заведую" я, а ультракотортким - программа Юриса, так оно спокойнее. Колет, конечно, все сам, я меряю и колю разве когда спит...

Из нововских ручек есть только ИнНово, но там память примитивная - показывает, сколько приблизительно времени назад (с точностью, кажется, до получаса) был сделан укол.
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Maria » 08 авг 2007, 11:24

Привет!
Денису сейчас 12, диабету - 11 лет, колет сам давно, уже и не помню с каких пор (в 8 лет делал точно - т.к.школа началась). Конечно, ручка с памятью пригодилась бы.. А то когда проверяю диаб.дневник - знаю, что сахара-то точно те прописаны (память-то в глюке есть!), а вот насчет доз - они могут быть слегка искажены.. Вот и помогай тогда в расчете К!
Всем здоровья!
Maria

 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 15:14
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение sstyle » 08 авг 2007, 11:26

Мой сам стал просить научить делать уколы,сначала просто смотрел, а потом и сам стал, и дозу выставлять (только я говорю какая доза) и колоть.Также и с замером сахара, смотрел,как я делаю, потом стал делать сам ( все пока под контролем).
Аватара пользователя
sstyle

 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 11:12
Откуда: Москва
Возраст: 55

Сообщение elena123 » 08 авг 2007, 13:10

У всех дети просто герои. А вот мой внук, в 10 лет, ну никак не хочет сам учиться колоть.
Насилу и не заставляю, знаю - хуже будет.
У него вообще с рождения какое-то сверх чувство за самосохранения - ни разу не упал с дивана, ни разу не попытался выскочить на дорогу, никогда не подходил к крлаю, если до земли далеко.На велосипеде не научился кататься, т.к. один раз упал и все.
А иначе рассчитать по программе все может. Сам СК может измерять, но не хочет.
Вот так.
elena123

 
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 18:59
Откуда: Болгария

Сообщение Елена Тр. » 08 авг 2007, 13:59

Моя дочь (8 лет) уколы себе делать боится. Измерять сахар научилась сразу, без проблем. Набирает дозу, соображает когда и сколько надо подколоть.Но уговорить хотя бы нажать, а не уколоть-бесполезно! Слезы,паника, уговоры!
Елена Тр.

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 14:33

Сообщение Maria » 08 авг 2007, 14:26

Забыла добавить: с уколами как таковыми проблем нет - это как дышать. А вот упрямо колоть в уплотнения - это есть! В них, кстати менее больно. Что помогает - сказать, что уплотнения на животе выглядят как жир - а ведь сейчас пляжный сезон. Но с руками сложнее - говорит, что уплотнения выглядят как мускулы :lol: . Спорить с этим трудно! Пальцы колоть - тоже без проблем, но упрямо колет повторно в дырки и кремом лечить ленится. Приходится объяснять, что через кончики пальцев человек может многое чувствовать, в т.ч. и другого человека.., познавать мир..
Всем здоровья!
Maria

 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 15:14
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение Vichka » 08 авг 2007, 15:14

хотя меня, конечно, в первую очередь интересует опыт родителей, у кого дети, как и мой, заболели маленькими, а подрастая, начали сами делать уколы.

Наша заболела в 2г. 8 мес. В 3г. 1мес.пошла в сад, сначала ей там колола няня (у нее родители медики), но через 1,5 года она уволилась, а воспитатели наотрез отказались колоть. Медика на тот момент в саду не было. А нам ездить из-за одного укола из Москвы в область тоже как-то не то... Тогда надо увольняться и сидеть дома. Каждый вечер обсуждалась одна и та же тема: "Что делать?" Эльвире на тот момент было 4,5 года. Слушала она нас, слушала и говорит:"Я и сама могу делать, что тут особенного". Такой вариант мы никак не рассматривали. Перед ужином папа говорит ей:"Ну давай делай, раз ты такая смелая". И она без всякого содрогания, берет и вкалывает в ногу... Дозу мы ей сами набрали первый раз. Так она начала сама колоть. В саду договорились, чтобы кто-нибудь присутствовал при наборе дозы. Но первый год колола только в ногу, потом стала и в живот колоть.
"Better late than never" - " Лучше поздно, чем никогда" Информация о закупке
Аватара пользователя
Vichka

 
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 17:06
Откуда: Подмосковье
Возраст: 56

Сообщение Лёлё » 08 авг 2007, 15:23

Вика, здОрово! Какая Эльвира у вас молодец!
Аватара пользователя
Лёлё

 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:50
Откуда: Саратов

Сообщение Vichka » 08 авг 2007, 15:29

Лёлё,
Какая Эльвира у вас молодец!

Не всегда!
"Better late than never" - " Лучше поздно, чем никогда" Информация о закупке
Аватара пользователя
Vichka

 
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 17:06
Откуда: Подмосковье
Возраст: 56

Уколы самостоятельно

Сообщение talia » 08 авг 2007, 15:48

Нам сейчас почти шесть с половиной. Инсулин себе начал делать в шесть. Большую роль сыграл пример других детей в процедурке в эндокринологии. Сначала я с ним спокойно обсуждала эту тему, и говорила, что и ты тоже скоро сам будешь делать. Однажды Артур сказал: мам, можно я сам? С тех пор он делает сам, правда пока только в ноги. Живота страшно боится. Но я пока не тороплю. Дозу набирает под присмотром взрослого. Когда медсестора в дет.саду ушла в отпуск, я сказала воспитателем, что он будет теперь сам колоть инсулин, набирая под их присмотром расчитанную мной утром дозу. Но они забастовали. Я их не осуждаю. Пришлось и нам уйти в вынужденный отпуск. Когда пойдем в школу, надеюсь перейдем на помпу.
talia

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 16:17

Сообщение elena123 » 08 авг 2007, 16:51

Тут еще ведь такая проблема. Начинать колоть, конечно, надо в ногу.
Вероятно все так начинают.
Но у нас в настоящий мамент укол в ногу только Левемир в 7-30 утра и дитя еще спит и вообще не чувствует, когда я колю.
Ну а начинать с живота или с руки труднее, не говоря уже о попе. Туда вечером Левемир ставим.
Менять места уколов в определенное время дня нежелательно.
Сегодня подняла тему и решили - пойдет осенью в школу, Левемир будем колоть утром в ногу непосредственно перед выходом из дома, вот тогда и будет начинать.
Ну, как говориться, "Поживем - увидим!".
elena123

 
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 18:59
Откуда: Болгария
След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5