Ребёнок не колет инсулин

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Ребёнок не колет инсулин

Сообщение СекеринаТатьяна » 07 ноя 2006, 16:05

Ситуация сложилась такая, что ребенок в остутствии меня может не колоть инсулин. Она прекрасно понимает что это жизнено необходимо, но то ли ей лень его колоть, то ли это просто его отрицание. Спрашиваю, получаю простой ответ: "забыла". естественно сахар поднимается до 26. Это последний месяц у нас так. Буквально вчера отлучилась на 3 часа из дома, по моему возвращению сахар 16. Уходила сахар был 6,2 все расчитала позвонила когда нужно кушать, вернулась обед как стоял на столе так и стоит. Говорит ничего не ела из сладостей. Может стоит к психологу обратится. Подскажите может была подобная ситуация, почемуто ребенк перестал понимать что это необходимо.
Аватара пользователя
СекеринаТатьяна

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:03
Откуда: г. Волгодонск Ростовской области
Возраст: 46

Сообщение Елена Артемьева » 07 ноя 2006, 23:38

У нас часто была такая же ситуация когда были на ручках(сейчас на помпе)Продленку так это как пить дать забудет поставить.Да и на помпе тоже - особенно когда надо уколоть или во время еды, или после. Если не проконтролируешь - считай что поела без укола! А уж сахар померять - это просто обязательно забудет!!! И в школе, и дома - не напомнишь,не позвонишь вовремя - куку)))
Мне кажется что психолог тут лишнее. Надо просто довести все до автоматизма: укол- еда.
Вы чаще сами ей колите?Если да,то мне кажется пусть привыкает под вашим чутким руководством колоться,так она быстрее привыкнет. А когда мама все делает - естественно забудешь)), ведь мама за все отвечает - сама дозы считает ,сама колит, сама сахар контролирует.
Хотя ,честно говоря, маленькая она все таки пока...Естественно хочется "забыть" такие противные уколы и замеры СК и заняться более интересными вещами.Поэтому мы даже на час не пускаем на самотек - прозвоны постоянные или смски. Мне кажется такая "забывчивость" - защитная реакция организма на негатив,связанный с этими неприятными процедурами.
Может быть выработать систему поощрений? Ну типа, если все сделала: уколола правильно,поела вовремя,померила сахар когда необходимо - отсюда сахара в норме - стимуляция в виде приятных для нее вещей( лишней конфетки, к примеру, или чего она там хочет)
Кто не хочет,тот ищет причину,кто хочет- ищет возможности
Изображение
Аватара пользователя
Елена Артемьева

 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 21:47
Откуда: Москва
Возраст: 49

Сообщение СекеринаТатьяна » 09 ноя 2006, 09:04

Спасибо за ответ. Конечно будем бороться. А интересно в какком примерно возросте наступит самостоятельность и ответственность. Я понимаю, что все дети разные и по разному воспитываются, но все же. Лет с 10 или..
Аватара пользователя
СекеринаТатьяна

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:03
Откуда: г. Волгодонск Ростовской области
Возраст: 46

Сообщение Елена Артемьева » 09 ноя 2006, 17:38

СекеринаТатьяна
Ну вот нам щас 11(без двух месяцев), и че-то я не очень вижу самостоятельность))))
А дальше - хлеще: мальчики, гулянья начнутся, там уж точно на все "забивать" будут. Авторитет,наверное, должен быть у родителей, и теплые отношения в семье, тогда обо всем с ребенком можно договорится :)
Кто не хочет,тот ищет причину,кто хочет- ищет возможности
Изображение
Аватара пользователя
Елена Артемьева

 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 21:47
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: Подскажите, может помощь психолога нужна.

Сообщение Elena777 » 02 мар 2011, 19:06

когда мне было 10 лет, и родители оставляли меня дома одну (что вполне естественно), то я брала варенье, мазала его на печенье и хомячила:)))! и сахар подскакивал и все такое! родители за голову хватались! а начнет уходить тогда, когда ответственность будет на самом ребенке! а как развить в ребенке ответственность и самостоятельность - нужно ему ее дать (под разумным контролем, конечно) колете Вы? пусть колет сама, уже взрослая вполне для этого! проверяете Вы? пусть проверяет сама (можете подсказывать, когда пора проверить)! Единицы можете вместе считать и дозу вместе подбирать! Просто нужно сесть и поговорить обо всем очень подробно - сказать, что она уже взрослая и самостоятельная, объяснить, что и зачем нужно, отчего и как поднимается сахар, почему он опускается и что будет в том и в другом случае! рассказать, как действовать в той или иной ситуации с диабетом (когда сахар высокий или наоборот низкий)! (пусть в 10 раз, но поговорить, спросить, что ее саму волнует, что пугает, что ей непонятно!) можете попробовать давать чуть сладкого в ужин или обед - если выяснится, что дочка доедает (это очень распространено). У вас все получится:)))
Elena777

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:24

Re: Подскажите, может помощь психолога нужна.

Сообщение Connie » 02 мар 2011, 21:53

Elena777
Обращайте внимание на даты тем, прошло все таки более 4-х лет.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Подскажите, может помощь психолога нужна.

Сообщение СекеринаТатьяна » 03 мар 2011, 08:59

Действительно прошло более четырех лет, и я понимаю, что ситуация то особо не изменилась. Сейчас мы на помпе, и теперь забыть нажать на кнопочку на помпе стало еще большей сложностью. Одно дело взять шприц и доколоть и другое дело вообще ничего не надо брать, поела и забыла)))). Так и приходится разговаривать, объяснять и очень просить понять и принять ситуацию.
Изображение
Аватара пользователя
СекеринаТатьяна

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:03
Откуда: г. Волгодонск Ростовской области
Возраст: 46

Re: Ребёнок не колет инсулин

Сообщение Travichka » 02 дек 2013, 16:43

Понимаю, что тема начата давно, но, может кому пригодиться совет! Не храните дома еду , которую ребенок может достать, это соблазн и дети не виноваты! Знаю по себе, как тяжело заставить себя не есть шоколадку, если она лежит в холодильнике и не важно, что потом будет болеть желудок и не сможешь встать с постели :( Каждый день моей жизни-борьба(у меня не диабет, а гастрит и строгая диета) И при этом, я взрослый человек, а тут дети, не надо их ругать и винить и не покупать сладости про запас. Так и у ребенка выработается инстинкт не набивать тележку в супермаркете разной вкусной дрянью :]
Travichka

 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:13
Откуда: Харьков
Возраст: 44

Re: Ребёнок не колет инсулин

Сообщение forester » 03 дек 2013, 00:09

у моего двоюродного брата подагра (а у меня СД :-) ) и хоть он не ребенок, а взрослый мужчина (которые как известно большие де ти) ему чтобы взяться за контроль своей болезни достаточно было попасть (на экскурсию!) в отделение с осложнениями и последствиями от этого подарка жизни
конечно учитывая детскую психику может стоит свозить туда где уже не до шуток?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
forester

 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 14:33
Откуда: Беларусь Минск.обл.
Возраст: 49

Re: Ребёнок не колет инсулин

Сообщение Сосенская Мария » 03 дек 2013, 13:58

forester писал(а): может стоит свозить туда где уже не до шуток?

Каким образом? Кто пустит в больницу посторонних людей, да еще с ребенком?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Ребёнок не колет инсулин

Сообщение forester » 03 дек 2013, 19:41

если родитель решит что это уместно и эффективно все можно устроить
беларуские больнички не менее строги чем российские однако придти, скажем взрослому, в хирургию и полюбоваться на ампутантов, чтобы мАзги вправились вполне возможно,
а подростку и доктор наверняка даже экскурсию проведет или одна из медсестер

я два раза лежал в хирургии и там было на кого посмотреть, правда с сопутствующим алкоголизмом, но это уже как мы знаем с этого форума уже детали

от общих знакомых знаю о двоих людях позволяющих себе в быту сахара за 20

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
forester

 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 14:33
Откуда: Беларусь Минск.обл.
Возраст: 49

Re: Ребёнок не колет инсулин

Сообщение Дашина мама » 05 дек 2013, 00:25

Travichka писал(а):Не храните дома еду , которую ребенок может достать, это соблазн и дети не виноваты!

:) Конечно, не виноваты. Соблазны виноваты? И родители?
Может и помогут такие меры на этапе подбора, когда какое-то время надо есть продукты по-проще, чтобы определиться в своих дозах инсулина. А этапы эти периодически случаются, когда меняется потребность. А дальше жизнь продолжается, чего в ней только не бывает, и праздники, и непредвиденные угощения, и необходимость прикинуть на глаз в кафе или в гостях, и много чего еще. И это тоже надо научиться делать.
А главное - дети растут, все больше и больше времени проводят вне дома, без родителей, а соблазны эти настигают наших чад повсюду. Моя 12-летняя дочь после школы 3 дня в неделю ходит в художку, другие 3 - в спорт. школу, дома появляется после школы на полчаса-час, обедает, часто в это время дома никого нет, и потом приходит только в 6-7 вечера. И конечно есть карманные деньги, а значит и возможность купить что-нибудь соблазнительное. Звучит, наверное, дико, но мой основной метод налаживания пошатнувшейся компенсации в последнее время - это сказать срогим голосом "Значит так, если завтра сахар хоть раз поднимется выше 9, то......", - дальше по ситуации, либо угрожаю что-нибудь не купить, из того что она просит, либо куда-нибудь не пустить, либо забрать новый телефон... Самая страшная угроза - перевести на домашнее обучение (пока верит). И знаете, хороший метод, отлично работает... какое-то время. Потом опять начинаются забывания ввести болюс, или нежелание это делать, или совсем невнимательное оценивание еды. Но и появляются новые потребности, а значит и рычаги влияния.

За это сообщение автора Дашина мама поблагодарили: 6
Сосенская Мария (05 дек 2013, 11:34) • Светлана мама Саши (05 дек 2013, 18:20) • Елизавета Петровна (05 дек 2013, 16:25) • Wishenka (05 дек 2013, 21:23) • Мама Леры (05 дек 2013, 12:29) • Наталья мама Паши (05 дек 2013, 14:48)
Рейтинг: 6.45%
 
Аватара пользователя
Дашина мама

 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 10:45
Откуда: г.Калининград
Возраст: 46

Re: Ребёнок не колет инсулин

Сообщение жена Тёмного » 05 дек 2013, 14:29

Travichka писал(а):Не храните дома еду , которую ребенок может достать, это соблазн и дети не виноваты!



Не покупать домой ничего вкусненького или шкерить все это от ребенка - это прямая дорога к тому, чтобы ребенок ел втихую, неизвестно что и неизвестно как. А потом останется только удивляться откуда такие высоченные сахара и почему компенсация ни к черту, ведь нет дома сладкого. :(
Часто я стою у края
Шаг- и пропасть Навсегда.
Но, собравшись, ускользаю
От падения в Никуда.
Осторожными шажками
Отхожу назад, скольжу
И что было там, за снами
Никому не расскажу...

За это сообщение автора жена Тёмного поблагодарил:
Наталья мама Паши (05 дек 2013, 14:48)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
жена Тёмного

 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 07:02
Откуда: Кемерово
Возраст: 45

Re: Ребёнок не колет инсулин

Сообщение Катрин » 05 дек 2013, 15:17

Не храните дома еду , которую ребенок может достать, это соблазн и дети не виноваты!

Прячь еду, не прячь, если ребенку надо что съесть, он это съест. У меня в последнее время была проблема не спрятать еду, а найти место, где спрятала еду дочка :] Дети умнее и хитрее нас, взрослых, поэтому бесполезно что-то прятать.
Звучит, наверное, дико, но мой основной метод налаживания пошатнувшейся компенсации в последнее время - это сказать срогим голосом "Значит так, если завтра сахар хоть раз поднимется выше 9, то......", - дальше по ситуации, либо угрожаю что-нибудь не купить, из того что она просит, либо куда-нибудь не пустить, либо забрать новый телефон... Самая страшная угроза - перевести на домашнее обучение (пока верит).

Мне это не помогло. :не знаю Пыталась и по-плохому, и по-хорошему, а у ребенка, как крышу сорвало.
Вот последний месяц какое-то затишье, даже странно :думаю Учиться опять хорошо стала, в библиотеку ходит, уроки тщательно делает, сахара ровные.Думаю, может все, переросли :)

За это сообщение автора Катрин поблагодарили: 2
Wishenka (05 дек 2013, 21:25) • Мама Леры (07 дек 2013, 21:38)
Рейтинг: 2.15%
 
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Ребёнок не колет инсулин

Сообщение Мама Арсения » 05 дек 2013, 18:43

У меня тоже ситуация - сахар в школе не
меряет, болюсы на помпе не вводит.
Позвонит, спросит перед едой, сколько
вводить, придумает сахар, а инсулин не
введет. После еды на пике, на отработке трубку
не берет, на сообщения не отвечает.
Спрашиваю - почему не ввел болюс? Отвечает
- забыл. Сахар почему не померил? Не успел. Почему трубку не брал? Не слышал.
Последние дни заставляю болюсы на помпе
в прямом эфире набирать, а сахар все равно не
меряет в школе. Ну хоть не с СК 17-19 приходит
домой. Угрожала домашним обучением, отобрать компьютер, лишить вкусняшек - ничего не выходит. Не знаю, как повлиять.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Светлана. Можно просто Света :)
Аватара пользователя
Мама Арсения

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 08:55
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Возраст: 38
След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1