Ребёнок не колет инсулин

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Ребёнок не колет инсулин

Сообщение Мама Арсения » 06 дек 2013, 11:11

Пугали уже домашним обучением, плачет, говорит, что не хочет. Но его больше не в школу тянет, а пугает, что учитель будет с ним одним сидеть :)

Сосенская Мария писал(а):Еще, Света, для нас большим выходом был мониторинг. Там замерять не надо ничего, и динамика СК постоянно видна (конечно, при соблюдении ряда условий, описанных на форуме). Хотя звонки маме и на мониторинге никто не отменял, но тут хотя бы есть возможность контроля за сахарами постфактум, и такой ситуации

Мысль эта давно и прочно сидит в моей голове, но пока. к сожалению, нет возможности :не знаю . В следующем году из кожи вон вылезу, но куплю.
А еще вчера с мужем этот вопрос обсуждали, показывала ему картинки, рассказывала принцип действия, сколько стоит и т.д. И муж у меня пошутил: "Сейчас утром мы как в школу собираемся: "Телефон взял? Ключи взял? Глюкометр взял?" , будет еще и "Мониторинг взял?". Ладно хоть помпа к попе пристёгнута :] .
Светлана. Можно просто Света :)
Аватара пользователя
Мама Арсения

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 08:55
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Возраст: 38

Re: Ребёнок не колет инсулин

Сообщение Дашина мама » 06 дек 2013, 15:29

Мама Арсения писал(а):У нас эти ценности всемирные, это относится не только к диабету, но и к вещам, к урокам, к делам.

Мама Арсения писал(а): "Телефон взял? Ключи взял? Глюкометр взял?"

Все как про мою Дашу, поэтому еще раз вставлю свои 5 копеек. Она у меня всегда была феноменально неорганизованная, личность настолько.....мммм...как бы это по-мягче сказать....творческая, что там вообще проблема с любыми элементарными правилами. До сих пор идет ежедневная борьба не на жизнь, а на смерть за то, чтобы фантики и огрызки выбрасывались в мусорку, а не в ближайший ящик или под подушку, чтобы вещи складывала аккуратно, а грязное - в стирку. Она, если физ-ра последним уроком, возвращается домой в спортивном костюме, а вся форма, в т.ч. белая блузка, единым комом лежит в мешке вместе со сменкой. Ну и еще много чего подобного. У меня младший складывает трусы и носки в разные ящики - так на фоне Даши уже это умиляет меня почти до слез. Как при этом она умудряется очень хорошо учиться и метко стрелять - для меня чудо и загадка.
Так вот, к чему я это. Именно поэтому мы до сих пор ведем дневник, и будем вести очень долго, и делает это она сама с первого дня - мне кажется это организует. Она, конечно, и это забывает, но я заставляю и проверяю и очень строго.
И еще в плане собранности и организованности у нас стало по-лучше, когда стала заниматься стрельбой. Там не в виде спорта дело, а в ее успехах. Тут я могу согласиться с психологами, которых терпеть не могу, что для ребенка большое положительное влияние имеет социальная успешность. Мы много чем пытались заниматься, но когда, наконец-то, нашли "своё", стало лучше во всех сферах жизни.
Мама Арсения писал(а):Честно, я сама очень устала, силы мои на исходе, не могу никак К подобрать, настроить, ночами не сплю, иногда по несколько дней даже не хочу глюкометр в руки брать, замеры смотреть, дневник не веду.

Еще когда было совсем трудно с компенсацией, когда совсем запуталась с ее бесконечными подъедами, то все же серьезно так поговорили. Сказала (не в первый, конечно, раз), что из-за этих нарушений мы толчемся на месте, не можем научиться как сделать так, чтобы можно было есть любую еду когда хочется, и на пике, и через час от предыдущей еды. Что нужно взяться вместе и заново все выверить. У Вас ребенку 9 лет - можно уже активно привлекать к компенсации, чтоб сам принимал решения. У нас Даша очень радуется, когда в каком-нибудь вопросе она оказывается права, а не я. Она, конечно, по-старше, и может судить по сахарам обо всем - и о фоне, и потребном К сама. Но и Ваш Арсений уже постепенно вполне сможет.
Аватара пользователя
Дашина мама

 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 10:45
Откуда: г.Калининград
Возраст: 46

Re: Ребёнок не колет инсулин

Сообщение жена Тёмного » 06 дек 2013, 16:44

Дашина мама писал(а):Там не в виде спорта дело, а в ее успехах. Тут я могу согласиться с психологами, которых терпеть не могу, что для ребенка большое положительное влияние имеет социальная успешность. Мы много чем пытались заниматься, но когда, наконец-то, нашли "своё", стало лучше во всех сферах жизни.


Прям завидую! Тоже хочу, чтобы ребенок нашел свое, НО... Плаванье забросил, хотя имел разряд. Ничем заниматься не хочет. Жизнь типа у него кончилась :(
Меня уже саму психологу показывать надо, а лучше психиатру из-за упаднических настроений сына.
Что делать? Чем дитятку увлечь? Уже ума не приложу :не знаю
Часто я стою у края
Шаг- и пропасть Навсегда.
Но, собравшись, ускользаю
От падения в Никуда.
Осторожными шажками
Отхожу назад, скольжу
И что было там, за снами
Никому не расскажу...
Аватара пользователя
жена Тёмного

 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 07:02
Откуда: Кемерово
Возраст: 45

Re: Ребёнок не колет инсулин

Сообщение dewka2 » 07 дек 2013, 13:19

:думаю Кто чем. У нас, своя "пугалка" :lol: Приходит, с чистой совестью измеряет СК, а там не те цифры, что должны быть. Делает круглые глаза :shock: Не знает, почему же так :evil: Лаадно, говорю, сейчас я подниму К1, накручу фон, завтра ты пойдёшь, и завалишься где- нибудь. Вызовут скорую, поднимется шум в школе.. Пока, такая " страшилка" работает. А уговоры, объяснения, мои слёзы :плачу не помогали. Сразу вспоминает, что, всё- таки что-то ела, а про болюс, забыла, что больше так не будет :evil: Что её, просто угостили, а она не смогла отказаться( понимаю, сама сладкоежка), а про болюс вылетело из головы. Ну да, конечно. Она собранная, аккуратная, ответственная... Но.. У нас другая игра..
"Юмор, по сути, - это лекарство от боли. И мы используем его как пластырь. Если человек умеет шутить , то вся жизнь становится проще и лучше."
Йен Сомерхолдер.
Аватара пользователя
dewka2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 20:44
Откуда: Калининград
Возраст: 52

Re: Ребёнок не колет инсулин

Сообщение Дашина мама » 07 дек 2013, 18:25

dewka2 писал(а):Вызовут скорую, поднимется шум в школе.. Пока, такая " страшилка" работает.

Вот где плюсы того, что про диабет одноклассники не знают :)

За это сообщение автора Дашина мама поблагодарил:
dewka2 (07 дек 2013, 18:28)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Дашина мама

 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 10:45
Откуда: г.Калининград
Возраст: 46

Re: Ребёнок не колет инсулин

Сообщение Мама Арсения » 07 дек 2013, 19:59

У нас как раз на носу очередная комиссия МСЭК , решили попробовать способ
Дашина мама писал(а):Договорилась с эндокринологом, приехали к ней, делали с доктором вид, что оформляем документы для внеочередной МСЭК, чтоб к началу учебного года успеть оформить домашнее обучение. Повлияло.

если получится с врачом договориться.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Светлана. Можно просто Света :)
Аватара пользователя
Мама Арсения

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 08:55
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Возраст: 38

Re: Ребёнок не колет инсулин

Сообщение Travichka » 08 дек 2013, 13:51

Сосенская Мария писал(а):Читаю, и убеждаюсь, что все дети проходят через какие-то определенные этапы, и ведут себя одинаково, но в конце концов, все налаживается (понятное дело, что не само собой, а общими усилиями родителей и ребенка). Так что, девочки, все будет хорошо у ваших детей!

че-то вы меня тут совсем напугали :]
Travichka

 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:13
Откуда: Харьков
Возраст: 44

Re: Ребёнок не колет инсулин

Сообщение Travichka » 08 дек 2013, 13:53

жена Тёмного писал(а):Прям завидую! Тоже хочу, чтобы ребенок нашел свое, НО... Плаванье забросил, хотя имел разряд. Ничем заниматься не хочет. Жизнь типа у него кончилась
Меня уже саму психологу показывать надо, а лучше психиатру из-за упаднических настроений сына.
Что делать? Чем дитятку увлечь? Уже ума не приложу

у нас такая же ситуация, ничего не хочет :( (но у нас и до СД это было).очень сложный у сына характер.
Travichka

 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:13
Откуда: Харьков
Возраст: 44

Re: Ребёнок не колет инсулин

Сообщение Nusia » 11 дек 2013, 22:58

Мама Арсения писал(а):Компьютера лишили, папа серьезно разговаривал...
Лишением вкусняшек угрожали, но привести в исполнение боюсь, боюсь, что будет втихаря есть, купит или у друзей в школе возьмет. Еда - это наше все, поесть любит, ладно хоть пока удается оборону держать - свою еду в школу приносить, а не в столовой питаться.


Я думаю, наши дети и так во многом вынуждены себя ограничивать: всем можно конфетку хоть каждые полчаса, а ты будь добр подожди до следующего приема пищи, всем можно налопаться от пуза, а ты будь добр уложись в 6 ХЕ (а эндокринолог еще укоризненно посмотрит дневник и скажет: ну что вы! 6 ХЕ - это только в Новый год, а так не больше пяти!), все живут себе без проблем (ребенку обычно же так кажется), а ты будь добр колоть себе пальцы по 15 раз на дню и еще уколы, чтобы просто поесть и т.д. и т.п.

Есть два подхода к детям. В их основе лежат одни и те же ценные (у каждого ребенка свои) вещи: телевизор, компьютер, прогулки с друзьями допоздна или новый телефон. Первый подход - это угроза лишения чего либо: "Будет плохой сахар - конфет не дам!!!" ну и так далее. Каждый родитель от безысходности по своему изощряется. Второй подход - это приятная перспектива. У нас схема такая: если в течение суток СК был хороший ребенок ЗАРАБОТАЛ 1 компьютерный день. Плюс к этому 30 компьютерных дней стоят 500 рублей (дочка копит на породистую собаку). То есть смысл в том, чтобы не лишать чего то за плохой сахар, а НАГРАЖДАТЬ чем то ценным за хороший.

У нас заработал только такой подход. До этого никакие слезы, объяснения, сожаления о бессонных ночах и угрозы будущих осложнений не помогали. Даже перекладывание ответственности на ребенка не помогло. Мерит СК - СК 20. Я в шоке. Доча:"Мама, ну мы же договорились, что это мой сахар. Я пошла дальше гулять". Тихий ужас :shock:
Зато теперь! Утром: "Мамочка, какой там у меня ночью сахар был? Ура, я еще один комп заработала!" "Так, так, так... Еще немного и дней будет тридцать" "Какая хорошая была неделя - почти каждый день компьютерный!" Но! хочу заметить, что СК ее интересует исключительно в заданных мной параметрах. Если даже сахар не очень красивый, но в рамки укладывается, значит все хорошо! :D Комп то заработан. И ЭТО главное!!! Видимо такой вот детский способ мышления :не знаю

За это сообщение автора Nusia поблагодарили: 6
Milami (14 дек 2013, 20:26) • Travichka (13 дек 2013, 13:03) • ulmus (11 дек 2013, 23:13) • ПолярнаяСова (12 дек 2013, 00:02) • Дашина мама (12 дек 2013, 11:56) • Мама Арсения (12 дек 2013, 06:15)
Рейтинг: 6.45%
 
Аватара пользователя
Nusia

 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 10:35
Откуда: Ижевск
Возраст: 46

Re: Ребёнок не колет инсулин

Сообщение Travichka » 13 дек 2013, 13:05

Натуся, золотые слова! У меня так с младшей дочкой(сд нет) по домашним заданиям, если хорошие оценки, зарабатывает деньги(просто в блокнот записываем сколько) потом она себе выбирает на эти деньги подарочек в магазине. Действует замечательно. Вы правы, с детьми по доброму нужно!

За это сообщение автора Travichka поблагодарил:
Nusia (18 дек 2013, 12:47)
Рейтинг: 1.08%
 
Travichka

 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:13
Откуда: Харьков
Возраст: 44
Пред.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3