Как войти в колею дома, после больницы

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Как войти в колею дома, после больницы

Сообщение timofeevakornevа » 27 апр 2017, 11:21

Здравствуйте всем!!! Проблема вот в чем! У дочки СД 1 типа. Ей 1,10 . нас завтра выписывают спустя 4,5 недели пребывания в больнице. И вот приедем мы домой, и вот что дальше делать незнаю. Как войти в домашнюю колею . посоветуйте что делать !!!спасибо заранее за советы

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
timofeevakornevа
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 11:07

Re: Как войти в колею дома, после больницы

Сообщение KRONa » 27 апр 2017, 21:34

Если Вас устраивает компенсация, которая сложилась в больнице,начните повторять дома схему, там посмотрим. :не знаю Весы кухонные купите. В любом случае, обязательно прочтите :
http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=6&t=13765
http://juri.dia-club.ru/
http://wiki.dia-club.ru/
Если не будет получаться, попробуйте завести свою компенсационную тему в детском разделе. Тогда прочитайте ещё Правила, какие-то близкие вам по возрасту темы;
http://dia-club.ru/forum_ru/viewforum.php?f=8
http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=8&t=18888
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Как войти в колею дома, после больницы

Сообщение Дмитрий Михайлович » 28 апр 2017, 09:33

Добрый день timofeevakornevа!
Думаю на первоначальном этапе придётся делать много измерений глюкометром сахара крови. Что бы не "разорится" на тест полосках, советую купить второй глюкометр (думаю, что если выдали в больнице, то разрекламированный, с дорогими тест полосками). Самый недорогой вариант который знаю я - Диаконт. Последний раз покупал полоски - 410 руб. за коробочку 50 штук.
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Как войти в колею дома, после больницы

Сообщение Сосенская Мария » 28 апр 2017, 12:13

timofeevakornevа писал(а): Как войти в домашнюю колею . посоветуйте что делать

Я так понимаю, что это чисто психологическая проблема. Я при выписке из больницы испытывала те же чувства. :пардон: У меня была просто паника, которая на деле оказалась беспочвенной. Просто надо взять себя в руки, понять, что теперь жизнь будет вот такой, и отвечаете за ребенка теперь Вы, а не врачи в больнице. И все решения придется принимать самостоятельно. Это и хорошо и плохо. Хорошо, потому что Вы сами теперь все контролируете (для меня, например, это очень важно), плохо, потому что не с кем посоветоваться. Но вы же взрослый человек, и у Вас есть определенные умения и навыки. Вот и применяйте их. Сначала будет страшно, первый день, потом все будет легче и легче.
Поэтому, совет: не паниковать, в первую очередь. Вы чему-то научились больнице, применяйте эти знания. Вы уже много умеете: делать уколы, измерять СК, делать какие-то выводы по динамике СК. Это очень хорошо.
Сейчас нужно научиться точно считать еду (скорее всего, не так, как научили в больнице) и определять на неё потребную дозу инсулина. Пока для Вас все это - пустые слова, поэтому начинайте с изучения информации по ссылкам, которые дала KRONa.
Если позволяют финансы, приобретите систему флешмониторинга Фристайл Либре: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewforum.php?f=71 или систему мониторинга Декском: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewforum.php?f=72, но Либра лучше. Это поможет сберечь пальчики ребенка.
Не отказывайтесь от помощи государства, оформляйте ребенку инвалидность, как бы страшно это не звучало. Со временем вы поймете, что дети с диабетом живут обычной детской жизнью, ходят в садик и в школу, на тренировки и кружки, а выплаты по инвалидности позволяют обеспечивать диабетические потребности, а инвалидность дает много льгот как самому ребенку, так и его родителям.
Если будут вопросы по компенсации, создавайте свою тему в Грудничковом разделе. В этой теме обсуждаем только психологические проблемы адаптации с диабетом.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Как войти в колею дома, после больницы

Сообщение Klamilla » 21 июл 2017, 09:14

Доброго времени суток!! Решила написать-таки, думала, что позади слезы и унылые глаза ребёнка, но оказалось-нет. Манифестация была в конце мая 2017 г ребёнку 8 лет. Выйдя из больницы, меня чуть сума не свели постоянное "кушать хочу", голодные глаза, глядящие тебе в рот при отправлении туда ложечки супа или кусочка хлеба, это было невыносимо. Теперь вроде легче, нет истерик в плане, почему 1 кусок хлеба, а не 2... но, столкнулись с другими-ягоды, фрукты....хочется много, иногда сдаёмся, вроде считаем, подкалываем, сахара взлетают ... подскажите, как вы объясняете ребёнку, что нужно порцию меньше съесть, что время надо выждать? Племянник зашёл с огорода с малиной и сразу в рот, а моя начала реветь, что тоже так хочет,,,, неделю назад ужин отказывалась есть, колоть не хочет потому что... сидели ревели потом вдвоём с ребёнком ....дай Бог сил всем родителям...

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Klamilla

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 22:06
Откуда: Казань, Татарстан респ.

Re: Как войти в колею дома, после больницы

Сообщение Сосенская Мария » 21 июл 2017, 10:35

Klamilla, а почему не дать ребенку 2 куска хлеба? У Вас же ультракороткий инсулин, а на нем еда и дозы не фиксируются.
Для чего уменьшать порции? Кормите ребенка так, чтобы он наедался.
Насчет времени. Если ребенок нормально поел (первое, второе и компот :) ), то вполне способен выдержать 4 часа. Вы, правда, не пишете возраст, и в Профиле нет, поэтому что-то порекомендовать трудно.
С племянником надо работать, чтобы он не дразнил (понятно, что неумышленно) Вашу дочку. А вообще, при подобранных дозах на ультре можно есть в любое время.
Относительно уколов, то здесь в большей степени психологические проблемы родителей, которые передаются ребенку. Если Вы сами внутренне спокойны и относитесь к инъекциям как к обычной вещи, типа, как почистить зубы и умыться (а это так и должно быть, по большому счету), то и ребенок будет воспринимать эти манипуляции как должное.
Жизнь изменилась, и изменилась окончательно, это надо принять и продолжать жить.
Если так уж трудно переносятся уколы, можно перейти на помпу, проблему уколов она решает. Тем более, что сейчас в России (не знаю, откуда Вы, Профиль, опять-таки не заполнен) ставят всем желающим помпы за счет бюджета. Хотя и помпа - не панацея, конечно же.
Вы прочитали информацию по синеньким кнопочкам вверху страницы, Памятку для Детского раздела? Если нет, то начинайте изучать, учиться правильно компенсировать ребенка. Если нужна будет в этом, заведите компенсационную тему в Детском разделе, активные форумчане Вам помогут все наладить.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 3
KRONa (21 июл 2017, 11:59) • Дмитрий Михайлович (21 июл 2017, 11:10) • Мама Леры (31 июл 2017, 14:04)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Как войти в колею дома, после больницы

Сообщение Klamilla » 21 июл 2017, 12:23

Спасибо за быстрый ответ!! Вы меня заинтриговали, что значит есть в любое время? Дозы нам подобрали в больнице, но с явной гипой к утру, базал не колем, вышли из больницы с 5 ед Лантуса и подобранными коэффициентами (хочу перепроверить по описанной здесь инфе)... ребёнок наедается)) просто глаза загребущие ( возраст в тексте был указан кстати 8 л) спасибо, ещё раз за доброжелательное отношение. Памятки изучила и много чего читала на сайте, поняла, что неправильно действовала. Спасибо за Ваш форум!!

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Klamilla

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 22:06
Откуда: Казань, Татарстан респ.

Re: Как войти в колею дома, после больницы

Сообщение Сосенская Мария » 21 июл 2017, 12:44

Klamilla писал(а):Вы меня заинтриговали, что значит есть в любое время?

Именно это и значит.
Вы пишете
Klamilla писал(а):время надо выждать
до отработки болюса, как понимаю?
Но самое главное не в том, что можно есть в любое время, а в том, что это возможно исключительно
Сосенская Мария писал(а):при подобранных дозах

То есть, дозы базала и на компенсацию еды должны быть потребны, отрабатывать одинаково из раза в раз, Вы должны точно представлять, на сколько ммоль поднимает СК 1 ХЕ и на сколько снижает 1 ед. пищевого инсулина. Собственно, именно этому и посвящен форум - как научиться такой компенсации.
При таких условиях, да, можно есть в любое время дня и ночи.
Klamilla писал(а):возраст в тексте был указан кстати 8 л

Да. прошу прощения, пропустила. :oops:
8 летний вполне способен не есть 4 часа.
Klamilla писал(а):ребёнок наедается)) просто глаза загребущие

Значит, пока четкий режим, 8-летка вполне способна это понять и принять. И тут самое главное - Ваше отношение. Поплакали разок, и хватит, больше не плачем из-за уколов, принимаем болезнь с её ограничениями и работаем над тем, чтобы ограничений было меньше (подбираем дозы ка компенсацию еды точно).
Фон отменили, значит, ремиссия в полный рост, наслаждайтесь, пока возможно, старайтесь учиться в этот период, потому что скоро это закончится и любая ошибка будет стоить довольно дорого.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
sasamar (21 июл 2017, 13:07)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3