Как справиться?

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Как справиться?

Сообщение Пашина » 25 апр 2016, 15:18

Всем здравствуйте!
Может у кого-то была подобная история...
Ребенок в 5 классе учится. Диабет третий год, надомное обучение не прописано.
Постоянно приходит из школы с сахарами выше 15. Что он есть представляется возможным контролировать только когда он дома, это понятно. У меня еще двое детей, я с ними дома. У меня нет возможности бежать к каждому приему пищи в школу, да и не известно, дадут ли мне данные по количеству углеводов в школьном питании.
Ребенок сам по себе раздолбай. Дисциплине почти не поддается: все забывает и пр.
Раньше договаривались, что будет звонить перед едой, но это мало помогает, т.к. кол-во углеводов не указано в школьном питании.
Купила ему спец. термос, чтобы класть туда дома взвешенное питание горячее. Брал несколько раз в школу, но не ел. Почему-точно не известно, но подозреваю, что стесняется, т.к. все едят в столовой либо бутерброды. Я бутерброды категорически не даю, т.к. хлеба нормального нет, да и то, что на хлеб кладут тоже не употребляем в пищу, всей семьей.
В общем, пытаюсь всячески поддерживать правильное питание, но ничего не получается. Когда каникулы-более-менее нормально, когда ходит в школу, постоянно высоченные сахара.
У меня опускаются руки....Ребенок уже в препубертате, уже с ним сложновато спорить и что-то доказать, а что будет дальше....Плюнуть на все не могу пока, но очень уже хочется....
Пашина

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 15:38

Re: Как справиться?

Сообщение Сосенская Мария » 25 апр 2016, 15:39

Пашина, а в чем вопрос у Вас?
Ребенок ест, но не колет инсулин, или не ест и гипует?
Вы бы хоть информации побольше дали о ребенке, профиль заполнили нормально: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 57#p353557
А то понятно, что именно Вам советовать. :не знаю
Пашина писал(а):Может у кого-то была подобная история...

Конечно, было. :) Это нормально для подростков: есть без инсулина (если проблема в этом).
Пашина писал(а): У меня нет возможности бежать к каждому приему пищи в школу

А сколько раз в день в школе прием пищи? В 5 классе, по-моему, один раз.
И непонятно:
Пашина писал(а):да и не известно, дадут ли мне данные по количеству углеводов в школьном питании.

Пашина писал(а):кол-во углеводов не указано в школьном питании.

есть все-таки эта информация в школе, или нет?
Пашина писал(а):Я бутерброды категорически не даю, т.к. хлеба нормального нет, да и то, что на хлеб кладут тоже не употребляем в пищу, всей семьей.

А что ребенок будет есть с удовольствием?
Я давала йогурты, пудинги, молочные ломтики и т.п. вещи, булочки, пирожки, как домашние, так и покупные.
Можно отработать и школьные завтраки-обеды, это не проблема и для этого не нужно приходить в школу. Ребенок же умеет считать домашнюю еду? Значит, примерно представляет, сколько ХЕ может быть в школьной порции. Можно отрабатывать изо дня в день какое-то блюдо "методом тыка", в конце концов получится. Только, конечно, нужны замеры.
Я потому и спрашиваю, в чем именно у Вас проблема: в компенсации еды, в замерах, в профиле работы инсулинов, в отношении ребенка к диабету?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Как справиться?

Сообщение Пашина » 25 апр 2016, 16:12

Профиль я заполнила на столько, на сколько хотела бы, чтобы обо мне знали. Спасибо.

Он говорит, что колется, хотя после Вашего поста теперь задумалась, может он об этом и врет. Но, зная его, могу предположить, что просто колет не рассчитывая. И поэтому получается мало.

Два раза ест в школе.

В саму школу я не обращалась с такими вопросами. Знаю, что меню есть, сын говорит, что кол-во в граммах указано в столовой. Но углеводный состав не указан.

В электронном дневнике тоже есть меню, но тоже без указания состава.

Булочки и пирожки я не делаю дома, некогда особо.А в магазинных маргарин, его нельзя употреблять.

В том и дело, что дома мы считаем, а в школе то ли сахар везде бухают, то ли не знаю что еще. По словам сына, он колется, но получается, что не хватает.

Основная проблема, я считаю, в его характере. Он раздолбай, во всем, не только в данном аспекте обсуждения. А СД-это болезнь дисциплинированных.
Пашина

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 15:38

Re: Как справиться?

Сообщение Сосенская Мария » 25 апр 2016, 18:39

Пашина писал(а):Профиль я заполнила на столько, на сколько хотела бы, чтобы обо мне знали. Спасибо.

Это, конечно, Ваше право, но, на мой взгляд, получается несколько некрасиво по отношению к остальным участникам форума. :думаю Вы просите помощи, но давать информацию не хотите. :не знаю Даже не понятно, у кого именно диабет, а искать все Ваши сообщения на форуме и в них информацию, - кому это надо, если не надо Вам? Как в этом случае Вам можно помочь?
Вы даже про используемые инсулины не говорите. А ведь есть такие фоновые инсулины, которые подразумевают перекус на пике. И, если в это время не съедать углеводы, то можно легко прогиповать. И на коротком пищевом инсулине тоже нужны перекусы с соответствующими последствиями.
Поэтому, Пашина, каков вопрос - таков ответ. :пардон:
Не хотите ничего рассказывать, - не получите ответа на свой вопрос
Пашина писал(а):Как справиться?
потому что не понятно, с чем именно нужно справляться. Ну, мне, во всяком случае, не понятно. :oops:
Пашина писал(а):В саму школу я не обращалась с такими вопросами. Знаю, что меню есть, сын говорит, что кол-во в граммах указано в столовой. Но углеводный состав не указан.

Так, может, стоит обратиться? Школы, как правило, получают продукцию из комбинатов питания, а там все по нормативам. Но Вы, опять-таки, не хотите сказать, откуда Вы, например, если Вы из Санкт-Петербурга, то я точно знаю, что это так, и в школах есть информация о БЖУ порций. Земляки бы Вам подсказали, и куда обратиться за этой информацией, и как у них в школах организовано питание. Так что не зря у Вас просят заполнить профиль.
Только, боюсь, что от
Пашина писал(а): маргарин, его нельзя употреблять

Вы никуда в таком случае не денетесь.
Пашина писал(а):Основная проблема, я считаю, в его характере. Он раздолбай, во всем, не только в данном аспекте обсуждения. А СД-это болезнь дисциплинированных.

Вы знаете, я не видела дисциплинированных детей. Они все недисциплинированные поначалу, потом становятся дисциплинированными, это работа и для родителей, и для самих детей, и нет ничего невозможного, на самом деле.
Может быть, у Вас ребенок так к себе Ваше внимание привлекает, все-таки
Пашина писал(а): У меня еще двое детей, я с ними дома

А высокий СК - гарантированное привлечение внимания мамы, и надолго. :думаю
Я договаривалась со своим сыном, что ему хочется есть в школе, и давала ему это с собой в качестве перекуса, соответственно, требуя отчета о динамике СК.
Пару раз сходила в школу, оценила порции, дальше подбирали по факту. Алгоритм я Вам в предыдущем сообщении написала: есть одно и то же блюдо, подбирая под него дозу инсулина, пока оно не скомпенсируется.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 4
Curiola (19 сен 2018, 13:42) • KRONa (26 апр 2016, 11:55) • Фантик (25 апр 2016, 21:22) • Марьванна (25 апр 2016, 18:53)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Как справиться?

Сообщение Марьванна » 25 апр 2016, 18:53

Пашина писал(а):Основная проблема, я считаю, в его характере. Он раздолбай, во всем, не только в данном аспекте обсуждения. А СД-это болезнь дисциплинированных.
Ну, это только констатация факта, которая никак не поможет решить проблему с СК. Желание подростка не выделяться и быть, как все, вполне понятно и объяснимо. Хотя я думаю, что в 5м классе, это еще просто ребенок, который не справляется с дополнительной нагрузкой в виде подсчета еды.
Нмв, у вас есть два пути.
1.Наведаться в школу и переписать у поваров ВСЮ раскладку школьной еды по БЖУ в порции и завести ее сыну в телефон. Не может быть такого, чтобы изготовитель этой еды не имел раскладки.
2.Поступится принципами и давать сыну в школу обсчитанные бутерброды. Можно жарить дома шницели из куриной грудки и класть в бутерброд. Можно сделать самой буженину из мяса и резать вместо колбасы. Можно в бутерброд класть омлет. Можно мазать полезной творожной массой. В крайнем случае, иногда давать и бутерброды с колбасой и сыром. Из двух зол выбирают меньшее.

Нужно еще говорить с сыном, объяснять ему проблему, пытаться воззвать к разуму. Постепенно он дозреет. Но, в любом случае, нужно показать , что и вы идете ему на встречу, учитываете его желание. ИМХО
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 2
sasamar (27 апр 2016, 07:55) • trimama (28 апр 2016, 05:04)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Как справиться?

Сообщение Пашина » 25 апр 2016, 19:06

Марьванна писал(а):1.Наведаться в школу и переписать у поваров ВСЮ раскладку школьной еды по БЖУ в порции и завести ее сыну в телефон. Не может быть такого, чтобы изготовитель этой еды не имел раскладки.
2.Поступится принципами и давать сыну в школу обсчитанные бутерброды. Можно жарить дома шницели из куриной грудки и класть в бутерброд. Можно сделать самой буженину из мяса и резать вместо колбасы. Можно в бутерброд класть омлет. Можно мазать полезной творожной массой. В крайнем случае, иногда давать и бутерброды с колбасой и сыром. Из двух зол выбирают меньшее.

Нужно еще говорить с сыном, объяснять ему проблему, пытаться воззвать к разуму. Постепенно он дозреет. Но, в любом случае, нужно показать , что и вы идете ему на встречу, учитываете его желание. ИМХО

С телефоном тоже у нас война. Мы его сильно ограничиваем,т.к. неуемная тяга к просмотру всякого отстоя. Но пробовать надо. У сына есть задание записывать еду и замеры в телефон, спец. программа есть. Он отчаянно не хочет ничего писать и вообще поддерживать порядок.
Про такое мясо самодельное надо подумать да, Вы правы.

А говорить-говорили, объясняли, пугали всяко, не доходит. Но вообще, я слышала мнение, что у мальчиков вообще сознательность довольно поздно просыпается, если просыпается вообще, что печально:(
Сосенская Мария писал(а):Это, конечно, Ваше право, но, на мой взгляд, получается несколько некрасиво по отношению к остальным участникам форума. :думаю
Вы просите помощи, но давать информацию не хотите. :не знаю Даже не понятно, у кого именно диабет, а искать все Ваши сообщения на форуме и в них информацию, - кому это надо, если не надо Вам? Как в этом случае Вам можно помочь?
Вы даже про используемые инсулины не говорите. А ведь есть такие фоновые инсулины, которые подразумевают перекус на пике. И, если в это время не съедать углеводы, то можно легко прогиповать. И на коротком пищевом инсулине тоже нужны перекусы с соответствующими последствиями.
Поэтому, Пашина, каков вопрос - таков ответ. :пардон:
Не хотите ничего рассказывать, - не получите ответа на свой вопрос

Я не жаловалась на отсутствие ответов.Хотя, конечно, хотелось бы побольше массовости. Печально, что на этом форуме все только через модерацию идет.
Я поискала, прежде чем писать.
И у нас нет проблем гипы, у нас есть проблема гипер.
Сосенская Мария писал(а):Вы никуда в таком случае не денетесь.

Денемся. Пока нормально без него живем.
Сосенская Мария писал(а):А высокий СК - гарантированное привлечение внимания мамы, и надолго. :думаю
Я договаривалась со своим сыном, что ему хочется есть в школе, и давала ему это с собой в качестве перекуса, соответственно, требуя отчета о динамике СК.
Пару раз сходила в школу, оценила порции, дальше подбирали по факту. Алгоритм я Вам в предыдущем сообщении написала: есть одно и то же блюдо, подбирая под него дозу инсулина, пока оно не скомпенсируется.


В том и дело, что сын не против, чтобы я давала ему еду, но потом он ее не ест. Объяснить толком почему- не может или не хочет. отчет требуем, но толку мало.И через наказания и через пряники.

Спасибо!
Пашина

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 15:38

Re: Как справиться?

Сообщение Сосенская Мария » 25 апр 2016, 19:21

Пашина писал(а):И у нас нет проблем гипы, у нас есть проблема гипер.

http://wiki.dia-club.ru/%D1%81%D0%BB%D0 ... 0%B8%D1%8F
Пашина писал(а):В том и дело, что сын не против, чтобы я давала ему еду, но потом он ее не ест

А что ест? Ничего? Или школьную еду?
Пашина писал(а):Денемся. Пока нормально без него живем.

В школе ребенок ест? Как Вы проверите, кладут ли маргарин в блюда?
Если хотите питаться в общепите, готовитесь к тому, что питания, отвечающего всем Вашим высоким требованиям, скорее всего, не будет.
Пашина писал(а):Хотя, конечно, хотелось бы побольше массовости.

А люди не хотят ничего писать тем, кто не заполняет профиль, я же говорила об уважении к собеседникам. :wink: Вы хотите приватности, но при этом хотите массовых ответов, странно, не так ли?
И как советовать, когда непонятно элементарное, на чем строится компенсация, - какие инсулины и какой режим питания?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Как справиться?

Сообщение Пашина » 25 апр 2016, 19:35

Я как-то не привыкла вываливать всю свою подноготную на весь интернет.
Всем спасибо за советы.
Пашина

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 15:38

Re: Как справиться?

Сообщение Марьванна » 25 апр 2016, 21:03

До вашей подноготной дела нет никому. А вот информация о ребенке, сколько лет болеет, какой последний ГГ, какие инсулины колет, как считаете еду, а главное, насколько он сам вовлечен в компенсацию, никаким образом против вас использована быть не может. :)
Поскольку я сомневаюсь, что ребенок весь день в школе ходит голодный, значить он все равно что то ест. Что то, что вы не одобряете ни в коем случае и поэтому он от вас это скрывает. Попробуйте пойти на компромисс, скажите, что вы разрешите ему есть эту еду, даже, если она и не полезная, но при условии, что он скажет ЧТО это за еда, чтобы вы могли ее просчитать. Нужно правильно расставить приоритеты. Здоровая еда, это конечно, хорошо, но, выработать привычку не есть ничего не просчитанного важнее.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
sasamar (27 апр 2016, 08:01)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Как справиться?

Сообщение Мама Арсения » 26 апр 2016, 09:49

Не очень часто пишу, больше читаю, но мимо этой темы не смогла пройти, потому что имею в наличии такого же пятиклашку - невнимательного, порой безалаберного и ленивого, и порой точно такие же проблемы - нежелание делать замеры и желание ничем не отличаться от сверстников.
Мы на протяжении всего стажа СД боремся с высокими или низкими сахарами после школы, до конца, к сожалению, победить пока не удается, но кое-какие выводы уже есть:
1. Если вы хотите знать всю динамику СК в школе, есть два варианта - мониторинг или мотивация ребенка на замеры. Вспомните себя в школе - в переменку в 5 классе столько нужно сделать: записать домашку, быстро собраться, добежать до столовой, поесть, прибежать на урок, приготовиться... Замеры, подсчеты совершенно некогда делать, особенно это трудно при переходе в старший блок, еще идет привыкание, а если школа большая, и бегать нужно с 4 этажа на 1-ый, а потом обратно на 4-ый :не знаю. Так вот, чтобы ребенок начал делать замеры, просто вашего напутствия недостаточно, и цифры на глюкометре в таком возрасте нужны вам, а не ему. Вот если вы разрешите что-нибудь вредненькое съесть... Для этого нужно померить сахар ДО и еще ПОСЛЕ :wink: . Мой сын очень любит столовскую выпечку - пиццы всякие, чебуреки. Разрешаю не очень часто их есть, зато это праздник, тащит в школу весы, делает замеры и зачастую компенсируется эта еда, лучше домашней, потому что есть ЖЕЛАНИЕ ее скомпенсировать у ребенка, чтобы в следующий раз снова разрешили.
2. В нашей семье пока расчеты еды, ХЕ и доз нужны мне :( . Для него поважнее есть дела, порой ему трудно посчитать, а порой просто лень, даже на программе в телефоне. Из двух зол выбрала меньшее - считаю пока все сама, не хочу, чтобы диабет был большой обузой, захочет самостоятельности - сам начнет. Поэтому узнать раскладку в столовой, сходить пару раз с ним на обед, посмотреть, как все там происходит, взвесить порции - это ваша обязанность. Хотите хороших сахаров - работайте тоже, одними разговорами делу не поможешь, и взваливать всю ответственность на детские плечи не нужно, пока нет понимания этой ответственности.
3. Не нужно заставлять есть ребенка то, что он не любит. И разрешать есть то, что хочет, хоть изредка, хоть иногда. Вы должны понять, что дети в 11-12 лет уже вполне самостоятельные, чтобы наесться того, что мама не разрешает дома - чипсов, колы, сухариков, конфет, пирожков с маргарином, печенья с ним же и т.д. Я даю своему деньги на проезд, на другие нужды и вполне понимаю, что он в состоянии пойти в магазин и купить то, что захочется. И даже, если денег не давать, то можно угоститься у друга. Поэтому нужно разрешать иногда вредности, объяснять в чем вред, но разрешать... Вред от СК 15 каждый день, думаю, гораздо выше, чем от пачки чипсов 1 раз в две недели. Вспомните себя в этом возрасте - все дети все время жевали в школе и на улице - конфетки, семечки, яблочки. Дайте, хоть иногда, возможность выбрать самому. Он оценит то, что вы прислушиваетесь к его мнению. Тем более в подростковом возрасте очень силен дух противоречия: раз мама не разрешает, буду есть, пока она не знает.
И еще в заключении расскажу про то, как изменилось отношение моего сына к еде и к компенсации именно в 5 классе: мой сын очень любит поесть :D Когда мы еще не были на помпе, возможность есть в школе была решающим толчком к тому, чтобы начать самому делать себе уколы. Сейчас все изменилось. У него куча дел в перемену, необходимость бегать по классам, и он порой вообще отказывается от еды, ходит голодный, приносит домой приготовленные бутерброды и не ходит в столовую, говорит, что не был голоден. А я всячески подчеркиваю то, что при замере и подколке можно есть любые продукты, беру его с собой в магазин и спрашиваю, чего бы он хотел из вкусненького, устраиваю праздники непослушания диабета в кафе с роллами, пиццей, мороженым и др.
Желаю вам удачи, дело это нелегкое, но начинать, в любом случае, нужно с себя :цветок
Светлана. Можно просто Света :)

За это сообщение автора Мама Арсения поблагодарили: 10
Александра73 (27 апр 2016, 10:08) • Сосенская Мария (26 апр 2016, 11:38) • Curiola (19 сен 2018, 13:46) • datura (26 апр 2016, 10:06) • Evo (26 апр 2016, 10:08) • LENA_TASHA (30 апр 2016, 13:02) • trimama (28 апр 2016, 05:46) • Марьванна (26 апр 2016, 21:41) • Малира (28 апр 2016, 23:24) • мамасолнце (27 апр 2016, 08:43)
Рейтинг: 10.75%
 
Аватара пользователя
Мама Арсения

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 08:55
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Возраст: 38

Re: Как справиться?

Сообщение Evo » 26 апр 2016, 10:14

Печально, что на этом форуме все только через модерацию идет.


Вовсе нет. Более того модерация очень мягкая и толерантная :)

Видимо дают скидку на аффективный иногда эмоциональный фон участников - все-таки речь о серьезном заболевании.

Он раздолбай во всем


Эту позицию надо менять. Он лучший во всем. И он должен знать что вы так думаете.

Мой сын например - мой герой. Он круче Юрия Гагарина и всех остальных героев).

И какая-то школа никак не изменит моего мнения о нем.

По поводу домашнего обучения - вы можете его вобще со школы снять, если вам так удобней.

На ней свет клином не сошелся. У меня 2 высших и медаль в школе - но я работаю не по специальности :не знаю
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Как справиться?

Сообщение KRONa » 26 апр 2016, 12:17

Пашина писал(а):Печально, что на этом форуме все только через модерацию идет.

Для людей, которым нужен серьёзный предметный форум, это оказалось спасением. А то была бы очередная помойка на эту тему в сети.
Денемся. Пока нормально без него живем.

Когда каникулы-более-менее нормально, когда ходит в школу, постоянно высоченные сахара
- это нормально? "Более-менее" - это как? Как вы сами объективно оцениваете состояние вашей компенсации, хотя бы по ГГ?
И это ради того, чтобы не есть "чего нельзя"? Вы серьёзно уверены, что длительно декомпенсированный СД нанесет ребенку меньше вреда, чем употребление в определенных количествах маргарина, бутербродов с колбасой и прочей "магазинной отравой"?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 2
trimama (28 апр 2016, 05:47) • Инга_Днепропетровск (07 апр 2017, 17:31)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Как справиться?

Сообщение Camaro » 26 апр 2016, 12:31

Пашина писал(а):Ребенок сам по себе раздолбай.


На мой взгляд - это основная фраза.
Из участников форума никто не поможет Вам дисциплинировать отрока.
Будьте жестче. Режим он обязан соблюдать. Все рычаги для этого у Вас, как у мамы есть.

Всю информацию по пище в школе обязаны предоставить без оговорок. Найдите человека, который отвечает за этот сегмент в школе и письменно потребуйте информации.

Что касается контроля:
Дистанционный мониторинг можно осуществлять уже и без телефона. Ветка про Parakeet.
Вот у меня в подписи мониторинг моего сына. Онлайн. Даже Вы можете посмотреть.

За это сообщение автора Camaro поблагодарили: 2
Евгения мама Лизы (15 сен 2018, 07:34) • KRONa (26 апр 2016, 12:35)
Рейтинг: 2.15%
 
Camaro
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 08:50

Re: Как справиться?

Сообщение жена Тёмного » 27 апр 2016, 07:04

Вот тоже не смогла пройти мимо этой темы!
Животрепещущий для меня вопрос был в определенное время - школьное питание.
Мое личное мнение, кушать в школе надо. Не дело, если ребенок целый день голодный из-за того, что компенсация школьной еды не сразу удалась и по причине, что в школе кормят "неправильными" продуктами.
В нашей школе тоже существует меню с выходом готового продукта, но без указания БЖУ.
Я взяла это меню и каждое блюдо рассчитала, как домашнее. Т.е. приняла, что например 100 гр. лапши отваренной в столовой по БЖУ будут такими же как, если бы я сварила ее дома.
Просчитывали каждое блюдо, компоты, чаи и все что дают в школе. Работа конечно кропотливая, но со временем школьная еда нам "поддалась" и стало все предсказуемо :)
Писала сыну каждый день шпаргалки по меню. Например в столовой в этот день на обед: лапша, сосиска, хлеб, компот. Считала сколько ХЕ на каждое блюдо отдельно и сколько необходимо в сумме на весь обед и сколько на него надо уколоть.
Вот так это примерно выглядело.
лапша - 1,5 ХЕ
компот - 3 ХЕ
сосиска - 0 ХЕ
хлеб - 1 ХЕ
всего: 5,5 ХЕ
К=0,8
НР 4,4

Объясняла, что если СК высоковат, то к дозе на еду необходимо немного доколоть на снижение.

Конечно не сразу все удалось, но со временем... Очень помогли и эти самые шпаргалки. Сначала я сама их писала, потом уже сын сам себе их составлял. А со временем они просто стали не нужны. Ведь меню не блещет разнообразием, из недели в неделю одно и тоже, ничего не меняется.
Часто я стою у края
Шаг- и пропасть Навсегда.
Но, собравшись, ускользаю
От падения в Никуда.
Осторожными шажками
Отхожу назад, скольжу
И что было там, за снами
Никому не расскажу...

За это сообщение автора жена Тёмного поблагодарили: 4
Александра73 (27 апр 2016, 10:26) • LENA_TASHA (30 апр 2016, 13:05) • Мама Арсения (27 апр 2016, 11:09) • мамасолнце (27 апр 2016, 08:51)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
жена Тёмного

 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 07:02
Откуда: Кемерово
Возраст: 45

Re: Как справиться?

Сообщение Марьванна » 28 апр 2016, 19:34

Нмв, ТС уже потеряла интерес к своей теме. :cool:
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75
След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10