Ребенок манипулирует родителями

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Ребенок манипулирует родителями

Сообщение Yaomama » 18 авг 2015, 08:45

Здравствуйте уважаемый форумчане! Я уже писала об этой проблеме в своей теме, но теперь решила выделить в отдельную. Мне кажется это может быть актуально не только для меня.
Дочке почти 4 года. СД-1 уже почти 2 года. У нас проблема -отсутствие аппетита. Только сейчас дочь научилась еще и манипулировать. Как только ей предлагают блюдо, которое по ее мнению не вкусное, она вызывает рвоту. :( Выкашливает, давится и начинает рвать(( Естественно начинается падение СК...а закормить нет возможности, так как когда рвота уже разгорелась она не принимает ни сок ни сахар ни глюкозу.
Почему я думаю, что это манипуляция:
1. У врачей были. Патологий не выявлено.
2. Рвота у нас избирательная. Если вдруг нам хочется чипсы/конфетку/яблочко или лимонад тошнота чудесным образом исчезает. Зато стоит на стол поставить суп/кашу/картофель и т.п. начинается выкашливание и т.д.
Ребенок не вялый.резвая , играет, носится, цвет лица здоровый..все у нее хорошо, пока не усадишь за стол.

Я уже снизила дозы до "немогу"...исключила перекусы практически полностью. Собираюсь перевести завтрак на УК инсулин...только боюсь и это не решит проблему.
При этом в промежутках между едой она может начать просить есть...дай хоть хлебушка....но как только подходит ужин/обед или завтрак начинается цирк(((
Честно я уже не могу...меня мелко трясет, когда понимаю, что пора ее кормить. Я жутко боюсь этих приступов рвоты...потому что мне нечем купировать гипу. А ей это лишь на руку...она видимо чувствует, что я боюсь...и стоит мне попытаться настоять на своем, она начинет делать вид, что сейчас начнется рвота.

У кого какие мысли? :) Буду рада Вашим советам.
Последний раз редактировалось Yaomama 18 авг 2015, 13:52, всего редактировалось 1 раз.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Ребенок манипулирует родителями

Сообщение Евгения Д » 18 авг 2015, 10:51

Я немножко расскажу о себе, может Вам это поможет. В детский сад меня отдали, когда мне было пять лет, дома меня никогда не заставляли есть, а в детском саду началось... Как только в меня впихивали какую-нибудь еду, меня рвало, причем я не делала ничего специально, более того, сильно переживала по этому поводу. Еда была вполне себе ничего, в другое время, когда мне хотелось, я могла её есть без всяких неприятных последствий. Да, забыла добавтиь, я была здоровым ребенком, не худая и не толстая. Проблема с едой в детском саду исчезла после того, как моя мама договорилась, чтобы меня больше не кормили насильно.

За это сообщение автора Евгения Д поблагодарил:
Yaomama (18 авг 2015, 11:36)
Рейтинг: 1.08%
 
Евгения Д

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 08:36
Откуда: Москва, СВАО
Возраст: 55

Re: Ребенок манипулирует родителями

Сообщение abba85 » 18 авг 2015, 11:00

Анюта привет! Дочке 5, стаж 2.5.
Не хочет есть- не ест))) мы уже неделю без обеда. Утром завтракает в 9 вечером ужиеает в 19. Не хочет кушать. Я не заставляю. В выхи чинно всей семьёй обедаем а дочь бегает рядом. Никаких желаний что либо подтащить не испытывает. Я по переживала и успокоилась. Фон натянула, чтоб не заваливал и не нужно было конфетами закармливать.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора abba85 поблагодарил:
Yaomama (18 авг 2015, 11:36)
Рейтинг: 1.08%
 
abba85

 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 12:47
Откуда: Россия

Re: Ребенок манипулирует родителями

Сообщение Evo » 18 авг 2015, 11:15

Yaomama, привет). Ситуация сложная конечно, но как ты сама уже поняла - выход колоть по факту съеденного НР. Опыт у тебя есть и немалый - сможешь.

Дочке почти 2 года. СД-1 уже почти 2 года.


Не думал что вы такие малыши...ты не опечаталась?

:offtopic
 Скрытый текст
У нас такой же возраст и проблема немного другая.

Ест все гомогенное. Попадается какой-то комочек - тошнит. Это не манипуляция, просто твердую пищу есть не умеет. Кроме печенек. Но они рассасываются мгновенно.

Дашь какую-нибыдь ягоду или яблоко - убегает в испуге :].

За это сообщение автора Evo поблагодарил:
Yaomama (18 авг 2015, 11:37)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Ребенок манипулирует родителями

Сообщение Yaomama » 18 авг 2015, 11:43

Evo писал(а):Не думал что вы такие малыши...ты не опечаталась?

Ну конечно опечаталась!Нам почти 4! Это вот так у меня голова уже задурена.

abba85 писал(а):Фон натянула, чтоб не заваливал и не нужно было конфетами закармливать.

Я тоже сейчас фон накрутила впритык. Но страх такой - а не начнет ли ацетонить? А не отвыкнет от еды? Не приведи бог анорексия начнется((
Я мнительная страшно...и такой отказ от еды меня пугает. Но вроде врачи говорят, что здесь чисто психологическое.
Евгения Д, Спасибо за Ваш рассказ. В принципе и мне кажется, что дело в том, что ее пичкают. Некий протест. Но вот слишком она заигралась. А я и сделать ничего не могу((
Муж говорит, что пора бы с ней жестко поговорить...а я не могу. Только начинаю показывать ей, что злюсь, начинает истерика со всеми вытекающими...
Evo писал(а):Ситуация сложная конечно, но как ты сама уже поняла - выход колоть по факту съеденного НР. Опыт у тебя есть и немалый - сможешь.

Ну вот НР сегодня уже взяли...наверное утром завтра начну пробовать.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Ребенок манипулирует родителями

Сообщение abba85 » 18 авг 2015, 12:13

Ань. С чего заацетонит то?! Она ж у тебя не круглые сутки голодает? Не знаю. Меня тоже напрягает отсутствие аппетита, но (!) имеет же право человек не хотеть кушать. Я сама иной раз ну не хочу и все. Очень расстроюсь если меня свяжут и насильно заливать будут. Моя прямо говорит что кушать не хочет. Ничего не болит, чувствует себя хорошо, и т.д. мы тоже на ультру переходим. Правда по другой причине. Я не буду уговаривать и сто раз обед накрывать. Не хочешь - не обедай. Ужин в 19- терпи. Никаких тасканий не позволяю. (Правда иногда дочь не со мной, бабушка может мясо дать. Ну да пусть).И терпит, зато на ужин кашу наяривает отлично.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
abba85

 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 12:47
Откуда: Россия

Re: Ребенок манипулирует родителями

Сообщение Yaomama » 18 авг 2015, 12:24

abba85 писал(а):Она ж у тебя не круглые сутки голодает?

Иногда у меня ощущение, что она готова вообще не есть. Однако когда не кормлю она начинает клянчить кусок хлеба или еще что-то.
Сейчас вот на обед она съела в натяг на 1 ХЕ :( Опять начала давиться....
abba85 писал(а):но (!) имеет же право человек не хотеть кушать.

Имеет, но нормальный человек хотя бы иногда кушает нормально....

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
У меня у сына подобное было и в этом же возрасте. Но там не было диабета и я могла его выгнать из-за стола и не кормить до ужина....А здесь все из-за этого инсулина...боюсь усугубить...боюсь, что СК упадет...ацетона.
Я вообще не знаю, как долго диабетику можно НЕ есть.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Ребенок манипулирует родителями

Сообщение Evo » 18 авг 2015, 14:00

клянчить кусок хлеба или еще что-то


Съешь все полезное, получишь вкусняшку. Это и у здоровых детей так.

А с папой она также себя ведет?

В развивахи ходит? Театральный кружок ей бы понравился наверное :)

Я по своему чувствую что он уже перерос дом - все переворачивает вверх дном и бесится. Надо как-то занимать. Уйдет акцент с приема пищи как мегаважной для диабетика процедуре.
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Ребенок манипулирует родителями

Сообщение Yaomama » 18 авг 2015, 15:27

Evo писал(а):Съешь все полезное, получишь вкусняшку. Это и у здоровых детей так.

У нас так и было...но теперь не срабатывает(( она откажется от вкусняшки, если ей для этого требуется съесть суп :D
Evo писал(а):А с папой она также себя ведет?

Папу боится...но у нас рвота панацея от всего. Боится, не хочет, расстраивается. Причем прочувствовла она эффект давно...когда болела. Теперь вот принялась плотно использовать.
Evo писал(а):В развивахи ходит? Театральный кружок ей бы понравился наверное

Сейчас лето....мы все время в разъездах. Хотя теперь и с поездками туго(( Недавно испортила нам поездку в Домбай...на полпути пришлось разворачиваться. Так как у Юли намечался перекус и она начала свое любимое дело (рвать). Вокруг горы, перевал....никого почти нет....мы побоялись, что не довезем. Пришлось вернуться.
Но тут мы решили, что ребенка укачало....Однако теперь нас "укачивает" как только на столе каша или суп.
Ужас-ужасный....не знаю как бороться.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Evo писал(а):Я по своему чувствую что он уже перерос дом - все переворачивает вверх дном и бесится. Надо как-то занимать. Уйдет акцент с приема пищи как мегаважной для диабетика процедуре.

Согласна...но вот думаю, как теперь с новой причудой ее куда-то водить....
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Ребенок манипулирует родителями

Сообщение abba85 » 18 авг 2015, 16:17

Анют, как мама, я тебя понимаю. Тоже напрягаюсь иногда. Но может не искать проблемы, а расслабиться? Иногда не хочется есть потому что не хочется есть. Будет ацетон- будешь выводить. А скорее и не будет. У Комаровского фраза нравится: ребёнок должен быть загорелый, худой и со сбитыми коленками. Дай ей время, может пройдёт. А то отвращение к еде появится. Че то этим летом куча детей голодовку объявила, наши не единственные)))
Если надо закормить низкий сахар или гипу у меня есть безотказные штучкм. Их всегда готовы скушать. Ну и на худой конец мы в вашем возрасте уже понимали что такое гипа и что НАДО скушать даже через нихачу.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора abba85 поблагодарил:
Yaomama (18 авг 2015, 16:21)
Рейтинг: 1.08%
 
abba85

 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 12:47
Откуда: Россия

Re: Ребенок манипулирует родителями

Сообщение Yaomama » 18 авг 2015, 16:23

abba85 писал(а):А то отвращение к еде появится.

Уже появилось :(
И видимо как раз потому что она в отличие от многих не может отказаться от еды.
Эх буду терпеть...и выдумывать очередные хитрости.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Ребенок манипулирует родителями

Сообщение abba85 » 18 авг 2015, 16:32

Держись и если будут сложности- выкладывай дневник, покумекаем где как сделать. У меня завтрак на 3хе с'едает, перекус- коктейль или мороженка- тоже. Обедать наотрез отказывается, но на прогулке за компанию с друзьями с удовольствием может с' есть мороженку или булочку, пиццу в кафе, но это редкость. Если без обеда, то ужин - каша с вареньем, или каша минутка или любопышка на 2хе и перекус перед сном: печеньки пюрешки сок фрукты ( что есть то и даем) на 2 хе. Если накусочничаем в обед, то не ужинает. Ко сну просыпается голод, могу прокормить а могу сыр и кедровую жимку только дать, огурцы, помидорки или репу. Это у нас безуглеводка т.к. количество мелкое....
Из безоткатных перекусов: молочный коктейль фруто няня, пастила или ириски.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора abba85 поблагодарил:
Yaomama (18 авг 2015, 16:53)
Рейтинг: 1.08%
 
abba85

 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 12:47
Откуда: Россия

Re: Ребенок манипулирует родителями

Сообщение Елизавета Петровна » 18 авг 2015, 17:04

Yaomama писал(а):Эх буду терпеть...и выдумывать очередные хитрости.


Ань , может дочку приучить с тобой вместе что то приготовить ? (Ничего , что малышка еще) .Сама сделала-сама съела.... ароматное что такое , что б аппетит пробился...:hmmm: не знаю , как там у тебя со временем ,но может прокатит ?На стол накрыть может помочь , украсить как то еду.Ну , с фантазией как у нее ? судя по
Yaomama писал(а):Рвота у нас избирательная.
голова работает , как надо.
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...

За это сообщение автора Елизавета Петровна поблагодарил:
Yaomama (18 авг 2015, 18:14)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: Ребенок манипулирует родителями

Сообщение Yaomama » 18 авг 2015, 18:18

Елизавета Петровна писал(а):Ань , может дочку приучить с тобой вместе что то приготовить ? (Ничего , что малышка еще) .

Давно практикуем...уже не работает :пардон:
Елизавета Петровна писал(а):не знаю , как там у тебя со временем

Со временем у меня все в порядке :) Пляшу над ней уже более чем полгода. Мало того что все полки магазинов скупаю, чтобы только ее накормить, так еще и готовлю уже такие изыски....и все равно нет. Зато сегодня была истерика "Дай луковые кольца" ( брат старший засветился с ними). На вопрос, а как же тошнота был ответ, что от них не тошнит.
Елизавета Петровна писал(а):голова работает , как надо.

Эх... :D
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарил:
Елизавета Петровна (18 авг 2015, 18:21)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Ребенок манипулирует родителями

Сообщение Наталья Вежновец » 19 авг 2015, 00:03

Все-таки напишу...
Когда заболела моя дочь, я сменила работу и на 3 года пошла работать в детский сад воспитателем. В моей группе был мальчик 6 лет, который очень не хотел ходить в детский сад и, вызывая рвоту, просил позвонить маме, чтобы его забрали. Меня, как нового человека об этом предупредили. У меня имелся некоторый опыт подобных реакций у собственной дочери, которую из-за неврологии я часто кормила ужином по 2 раза.
Увидев начало представления с вызовом рвоты, я очень четко сказала мальчику: "Только попробуй!". Про себя я подумала, что могу сделать, если слова не подействуют, а именно - убирать результат вместе с мальчиком, а не, как обычно делают, одной. В это раз рвоты не было. Общий финал истории таков: в мою смену мальчика не тошнило и не рвало, а сменщица по-прежнему бегала с тряпкой.

К чему я все это. Мне кажется, Yaomama, вам с себя надо начать, пойти к психологу или просто спросить на соответствующих форумах, чтобы вам подсказали, какие слова в каком случае можно сказать. И буквально выучить эти тексты. Сейчас вы настроены подстраиваться под ситуацию, а не руководить ей. После этой фразы
Yaomama писал(а):все полки магазинов скупаю, чтобы только ее накормить, так еще и готовлю уже такие изыски

я даже размечталась, что бы я, на месте ребенка, потребовала :cool:

Еще одну сценку из нашей жизни расскажу. Барышня у меня большая, 11 лет, но вдруг пригодится.
Дочка очень долго выбирала в обед десерт (то не хочу, это не подходит), потом суп разонравился, скандалила. Я разозлилась и вывела ее из-за стола, сказав, что есть она не будет (уколото 7,5Актр). Дочь: мама, у меня же диабет! - Ну и что? - Мама, инсулин же уколот - Ну и что? - Есть же надо! - Ты не будешь!
Я была готова оставить ее без еды. Тогда дочь спросила, а что будет, если не поесть - я рассказала, что одна дождалась бы снижения сахара, ей стало бы плохо и я напоила бы ее сладкой водой, которую она не любит. И все равно оставила бед обеда. Мы поговорили, помирились и пошли обедать.

Может быть, мой рассказ чем-то поможет.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарили: 5
АртДан (19 авг 2015, 20:31) • Александра73 (20 авг 2015, 22:40) • Сосенская Мария (19 авг 2015, 15:04) • Yaomama (19 авг 2015, 06:55) • Фантик (19 авг 2015, 03:56)
Рейтинг: 5.38%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52
След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron