Ребенок манипулирует родителями

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Ребенок манипулирует родителями

Сообщение Yaomama » 19 авг 2015, 07:03

Наталья Вежновец, Спасибо за рассказ, особенно про мальчика очень наглядно.
Если бы не диабет, я бы тоже не реагировала на подобные концерты. Отправила бы и пусть голодает :) У меня опыт есть....сын старший точно также не ел в 4-5 лет, правда без рвоты.
Здесь вся суть в том, что я боюсь этой ее тошноты и того, что она долго не будет есть.Знала бы, что ей оно не навредит тоже бы не переживала.
Наталья Вежновец писал(а):я даже размечталась, что бы я, на месте ребенка, потребовала

Нет :) Она не требует...я ее не часто спрашиваю. Обычно сама выдумываю. Ну по началу казалось еда ей надоела...все же есть какое-то однообразие.
Наталья Вежновец писал(а):Барышня у меня большая, 11 лет

Вот именно :( моя пока не понимает, что если инсулин уколот то не стоит тошниться или не есть...ей все равно. Главная цель, чтобы от нее отстали насчет еды :пардон:
Наталья Вежновец писал(а):Может быть, мой рассказ чем-то поможет.

Уверена, каждый рассказ мне чем-то поможет. Хотя бы я понимаю, что не одна я сталкиваюсь с проблемой нежелания есть у ребенка с диабетом. И раз другие решили подобны моменты, то и мы как-то сможем.

Вот существуют определенные нормы сколько ребенок должен съедать ХЕ в день....если мы какое-то время даже половины не будем съедать...насколько это опасно?
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Ребенок манипулирует родителями

Сообщение Сосенская Мария » 19 авг 2015, 15:06

Наталья Вежновец писал(а):Yaomama, вам с себя надо начать, пойти к психологу или просто спросить на соответствующих форумах, чтобы вам подсказали, какие слова в каком случае можно сказать.

Вот здесь можно: http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=168, кстати и темы об отказе от еды там есть.

Добавлено спустя 17 секунд:
Yaomama писал(а):.если мы какое-то время даже половины не будем съедать...насколько это опасно?

Не опасно.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Yaomama (19 авг 2015, 16:26)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66406
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Ребенок манипулирует родителями

Сообщение trimama » 19 авг 2015, 20:51

Наталья Вежновец писал(а):Я была готова оставить ее без еды. Тогда дочь спросила, а что будет, если не поесть - я рассказала, что одна дождалась бы снижения сахара, ей стало бы плохо и я напоила бы ее сладкой водой, которую она не любит

У нас тоже похожая ситуация возникала, только моя сказала - А я сладкую воду пить не буду. Мне пришлось сказать, что я вызову скорую и ей поставят капельницу с глюкозой. И даже пришлось сымитировать звонок в скорую.

За это сообщение автора trimama поблагодарили: 2
Александра73 (20 авг 2015, 22:46) • Yaomama (19 авг 2015, 21:59)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Ребенок манипулирует родителями

Сообщение Наталья Вежновец » 19 авг 2015, 23:48

trimama писал(а):А я сладкую воду пить не буду. Мне пришлось сказать, что я вызову скорую и ей поставят капельницу с глюкозой. И даже пришлось сымитировать звонок в скорую.

вы на дождались падения сахара, ей не было плохо. Я в начале обеда уже глюкозой кормила - мы же ругались и разговаривали на уколотом болюсе немалом.
Yaomama писал(а):Нет :) Она не требует...я ее не часто спрашиваю.

а я иногда устраиваю день желаний
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Ребенок манипулирует родителями

Сообщение Мама Егора » 20 авг 2015, 00:34

А я в больнице наблюдала: девочка 4 лет из мамы успешно вила веревки (с ложкой за ней мама бегала, игрушки скупала в ближайшем ларьке сумками, пальцем указывала девчушка всему отделению, где кому стоять и что делать). Мама распереживалась, что это проявление болезни, нервное напряжение и тд. Пошли к неврологу прямо там в больнице просить лечения какого-нибудь... А врач говорит: есть одно хорошее средство - "ремень" иногда. Помогает от таких вот "расстройств".
У нас тоже иногда бывает "фуууу... Суууп!". Ответ один: сейчас 14.00 - обед и ты его пропускаешь (фон никогда не мешает проверить), а ужин в 18.00 - тогда и жду тебя за столом. Бывало и пропускали обед, и никакого ацетона не было... :не знаю Не переживайте - это, видимо, очередной переходный возраст :wink: :цветок
С уважением,
Светлана

За это сообщение автора Мама Егора поблагодарил:
Yaomama (20 авг 2015, 07:13)
Рейтинг: 1.08%
 
Мама Егора

 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 19:35
Откуда: Саратов
Возраст: 48

Re: Ребенок манипулирует родителями

Сообщение Yaomama » 20 авг 2015, 07:13

Наталья Вежновец писал(а):а я иногда устраиваю день желаний

Идея хорошая, но у моей будет желанием день без еды :D

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Мама Егора писал(а):А врач говорит: есть одно хорошее средство - "ремень" иногда. Помогает от таких вот "расстройств".

Вот мой муж тоже озвучивает такое мнение :)
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Ребенок манипулирует родителями

Сообщение мама Марика » 20 авг 2015, 13:47

Здравствуйте, всем.Yaomama, и чего вы рвоты боитесь? У меня малой когда был совсем малой и без диабета, тоже эта проблема была, начинал плакать и рвота, диабета, правда, тогда еще не было. Я показывала ложку с едой, он начинал кукситься, я убирала все и не кормила вообще и ничего не предлагала, злая мать :evil: ! Проголодался как миленький и стал мести все подряд. Для себя тогда я решала, что он упитанный, сутки - двое не повредят, кто его знает, может ему разгрузка нужна? Моя мама медсестра всегда говорит - маленькие дети, как зверята, они сами знают, что им нужно и сами себя отрегулируют.Сейчас у нас диабет, но проблем с едой нет, но обед тоже, бывает, пропускаем, наестся мороженого, фруктов, бутеров и не хочет, ну и ладно, на ужин поест нормально. Всегда так и получается. Просит ваша хлеба - дайте,подколите, а чем хлеб не еда? Та же каша, только в другой форме. Фрукты хочет? Мороженое будет? Ну и пусть ест, там же углеводов полно. Мы тоже, бывает, целый день так питаемся, а в ужин пюре и мяса подавай, и с квасом, и бананы тоже неизменные, вот сейчас виноград лопает. А кашу мы никогда не едим, и в больнице когда лежим - тоже, мы за блинами с начинкой там бегаем. и бутеры делаем :] Я кашу сама терпеть не могу и без супа тоже проживу, а вот картошечку с курочкой пожарить и с салатиком - это милое дело :oops: Не будет у вас ацетона, не бойтесь, дайте человеку хлеба, и пусть носится. настанет же момент, когда ей захочется поесть нормально. И за стол я бы ее не звала, всех звала, а ей сказала, тебя не зову, не хочу, ты опять рвать начнешь, уходи, мы будем кушать, а ты уходи и не смотри на нас, мы тоже не хотим смотреть, как тебе плохо будет. И не дала бы не крошки, попросит хлеб - не давать, сказать - ты что? нет-нет, счас вырвешь, иди гуляй. Чипсы-кольца убрать, вкусняшки не покупать вообще, но готовить что-то повкусней каши и супа, и нагло лопать всей семьей :oops:

За это сообщение автора мама Марика поблагодарили: 3
anchicka (21 авг 2015, 08:11) • Александра73 (20 авг 2015, 22:49) • KRONa (20 авг 2015, 14:03)
Рейтинг: 3.23%
 
мама Марика

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 16:00

Re: Ребенок манипулирует родителями

Сообщение Yaomama » 20 авг 2015, 15:48

мама Марика писал(а):Yaomama, и чего вы рвоты боитесь?

Потому что когда у нее начинается рвота падает СК сильно. Поднимать нечем. На сок, глюкозу, сахар идет повторная рвота...и так по накатанной. Вот собственно и все чего я боюсь.
мама Марика писал(а):Фрукты хочет? Мороженое будет?

Нет не будет. :пардон:
С вчерашнего дня уже и хлеб наш враг.
мама Марика писал(а):но готовить что-то повкусней каши и супа, и нагло лопать всей семьей

Так и делаем...только поверьте ей оно и не надо. Она только рада если ее за стол не зовут.

Вот сегодня целый день пьем чай с сахаром. Больше мы ничего не хотим.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Ребенок манипулирует родителями

Сообщение Yaomama » 26 авг 2015, 07:25

Вдруг кому интересно. С проблемой разобрались. Аппетит у ребенка конечно плохой...Но обострение появилось (полный отказ от еды) не на пустом месте. Ребенок перепугалась, что ее сильно укачивает в машине и стала бояться есть даже дома. Не знаю, как в ее голове все это перемешалось :)
Пару дней не приставала к ней и толком не кормила..она кусочничала и пила чай. Потом проголодалась.
Меню приходится изобретать конечно :) стараюсь не готовить, то что ей приелось ...Заодно научились хорошо компенсировать пельмени и вареники на ужин (на завтрак проще).
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарили: 6
АНГЕЛ (26 авг 2015, 12:27) • Сосенская Мария (26 авг 2015, 17:04) • Елизавета Петровна (26 авг 2015, 07:46) • KRONa (26 авг 2015, 20:25) • Oksana80 (29 авг 2015, 13:43) • Мама Ванечки (26 авг 2015, 11:52)
Рейтинг: 6.45%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Ребенок манипулирует родителями

Сообщение Максим и Наталия » 05 июн 2016, 21:13

Yaomama, всё не могла вспомнить у кого на форуме были проблемы с аппетитом. Как-то читала темы и думала "бедная мама, хорошо что у нас с аппетитом всё ок". И вот пришло наше время не есть. Я связываю это с "отъелся". Пока самая большая проблема это ужин. Наш и так небольшой завтрак уменьшила/заменила/разделила. Обед проходит хорошо. Ужин "невкусненько" всё! Причем готовлю ребенку отдельно всё, нашу еду не ест. Обычно на ужин была каша с фруктами / тушеные овощи / каша с мясным чем-нибудь ну и плюс для души - печенье, вафля, палочки. Он вроде и голодный, если готовлю, то ходит и ноет какой он голодный и как он будет ВСЁ кушать и как ему будет ВКУСНО! Но 2 ложки и - маааамаа, мне невкусненько. Я его очень жалею, но строго заставляю кушать, хотя ест с рвотным рефлексом и слезами в галазах. На вкусняшки такого конечно нет. Постоянно просит сырники, но они уже у нас с утра. Если давать и вечером, то конечно невкусненькими станут и они :( У меня как и увас мандраж перед ужином. Я научилась уже компенсировать наверное всё))), но готовишь - отказ - и даешь что придется или это едим 40 минут... Мне интересно, это период такой и он пройдет? Или как у вас,есть причина. Началось всё как разболелся насморком/отитом, на время болезни снизился аппетит, как обычно... Но обратно не вернулся. И еще заметила интересную особенность: если отказывается наотрез, просто категорично от какой-то части еды (например, не доедает кашу с котлетой), то в 99% случаев это лишнее и не скомпенсируется. Сейчас уже не допаиваю на несъеденное и СК в норме. А если заставить, то выходим за норму значительно. По совету врача начали принимать Кардонат для аппетита, пока без результата. Я то понимаю, что аппетит у него есть, кушать он хочет, просто загадка что :думаю
Последний раз редактировалось Максим и Наталия 05 июн 2016, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
родители Антона (28.01.2013 г.р.), СД1 с 07.2014
Аватара пользователя
Максим и Наталия

 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 22:00
Откуда: Минск, Республика Беларусь
Возраст: 40

Re: Ребенок манипулирует родителями

Сообщение Yaomama » 06 июн 2016, 13:43

Здравствуйте,Наталья!?
Наша проблема частично ушла...именно по той причине,что мы разобрались тогда в чем дело.
Однако Юлька моя тоже прилично наелась (благодаря маминым умениям компенсировать почти все) иииии....она стала переборчивой в еде.
Я уверена,что для нашего возраста это нормально. У меня старший сын без диабета в возрасте Юли (4-5) лет вообще ничего не ел....Сейчас ему 9 и куда что делось? Я боюсь подойти к кухне когда он рядом)) Знаю,будет просить есть.
А наша Юля в пиццерии или Макдональце проблем с аппетитом не имеет))зато когда нужно съесть дома суп...нам что-то не хорошо!Я успокоилась и стала проще на это смотреть. И Юлины манипуляции сошли на НЕТ.
Думаю с возрастом у нее аппетит выровняется,как у брата.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Yaomama поблагодарил:
Максим и Наталия (06 июн 2016, 18:00)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Ребенок манипулирует родителями

Сообщение treaty » 21 июн 2016, 08:43

Но задумайтесь о том, чему научится ребенок, родители которого пошли у него на поводу ради сиюминутного успокоения малыша? Он научится пользоваться истериками для того, чтобы добиваться своего и в дальнейшем! Только дальше его способы будут более изощренными, и ими будет намного сложнее управлять. В 3 года он топает ногами, в 7 лет отказывается делать уроки, а в 15, возможно, прогуливает уроки или сбегает из дома. И все это всего лишь одна, закрепленная в детстве, эмоциональная реакция!
Аватара пользователя
treaty
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 07:47
Откуда: тула
Возраст: 43

Re: Ребенок манипулирует родителями

Сообщение Yaomama » 21 июн 2016, 18:14

Совсем не поняла к чему это высказывание. Но,это мнение и пусть оно будет:)

Что касается моей дочки,у нее на поводу никто не шел. Просто найдены причины и компромиссы.

К теме добавлю. Видимо мы доросли до УК инсулина. Перешли на помпу. Отпала необходимость перекусывать. У дочки нормализовался аппетит.Теперь она чаще просит есть,чем отказывается.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Ребенок манипулирует родителями

Сообщение trimama » 21 июн 2016, 23:27

treaty писал(а):Но задумайтесь о том, чему научится ребенок, родители которого пошли у него на поводу ради сиюминутного успокоения малыша? Он научится пользоваться истериками для того, чтобы добиваться своего и в дальнейшем! Только дальше его способы будут более изощренными, и ими будет намного сложнее управлять

Ой как не люблю я категоричность - жизнь длинная. Сегодня я уступила ребенку, завтра прижму чуток, если начнет борзеть :oops: . И мамы и дети имеют право на ошибку и на слабость. И даже самый трудолюбивый ребенок может отказаться делать уроки ( а может он устал, перегорел) - дайте ему расслабиться, прогулять денек другой. Пусть будет внеплановая кафешка и поход в кино. И уж кто не прогуливал уроки и пары? Потом навалишься да наверстаешь :класс
Yaomama писал(а):Просто найдены причины и компромиссы.


Вот прям чудесный девиз для обдуманного родительства. Взращивание детей это взаимный процесс. Только компромисс между необходимым и желаемым (на мой взгляд) сохранит доверие между родителем и ребенком.

За это сообщение автора trimama поблагодарили: 5
Елизавета Петровна (21 июн 2016, 23:38) • Розалинда (22 июн 2016, 07:47) • sasamar (16 янв 2017, 14:04) • Yaomama (22 июн 2016, 11:17) • МамаЛЕРЫ (08 июл 2016, 18:43)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46
Пред.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4