Уколы инсулина в живот

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Уколы инсулина в живот

Сообщение biggi » 20 май 2015, 11:43

Всем добрый день..
У сына год назад начался сахарный диабет. Год делали уколы в руки и ноги/попу. Кожа очень нежная. Переход от ног к попе был очень коротким и безболезненным. А теперь надо бы дать рукам отдохнуть.. пробовали сделать инъекцию в живот, началась истерика. В итоге 2,5 часа разговоров, уговоров и куча слез. И категорический отказ от укола. Даже уговоры на мультики, игрушки, любимую еду не помогают..
Может кто-то сталкивался с таким поведением? Как можно помочь?
biggi

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 14:40

Re: уколы инсулина в живота

Сообщение ulmus » 20 май 2015, 13:08

Здравствуйте,
мы очень долго пытались освободить руки-ноги. Как начали колоть в больнице, так наверное пол года и кололи, пока я не поняла, что начали образовываться уплотнения. Попу и живот не давал колоть изначально. Попу - потому что надо ложиться, живот - потому что надо делать складочку, а это щекотно. Проблема в том, что это - самые безболезненные места, просто физиологически по ощущениям неприятны почему-то деткам. Попа в последующем стала самым любимым местом для уколов, а вот живот так и остался "трудно доступным". Уговоры начала с того, что надо дать ручкам отдохнуть и давай только один укольчик в живот. Начинала из-под планшета, потом телек и мультик. Через неделю привыкли, что утрен укол только живот. За все время болезненными были лишь пара уколов (возможно вашему ребенку не очень повезло и первый укол как раз и получился болезненным), но дети - вообще очень быстро привыкают. Если вы сами уверены в том, что делаете. Стоит чуть допустить слабинку и вуаля - ребенок рыдает, кидается на спину со словами - все плохо, больше не буду, настаивая на своем. Вам не стоит менять тактику, если больно - обнимите его (но только после укола, уколы - это не наказание, а необходимость. чаще говорите это ребенку). Ребенок не дает живот не из-за того, что больно, а из-за того, что непривычно. У нас самые болезненные места - руки, но Тема все равно сует их постоянно, когда надо делать уколы. Опять же, когда надо отдохнуть животику и какое-то время мы не колем туда, возвращаемся опять через маленькую войну, но чем чаще возвращаешься, со временем война все меньше и меньше.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Уколы инсулина в живот

Сообщение Yaomama » 20 май 2015, 13:40

Здравствуйте! У меня дочка тоже иногда начинает выделываться на счет живота. Больше всего она не против уколов в руки. Хотя мне лично это странно. На животики хоть кожа есть, в отличии от рук.
У нас инс колется в живот только утром перед завтраком и я всегда категорично говорю, что в руку сейчас уколоть никак нельзя и точка. Но когда колю всегда стараюсь отвлекать ее разговорами, чтобы она не начала мне капризничать. :)
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Уколы инсулина в живот

Сообщение biggi » 20 май 2015, 14:40

Спасибо большое за ответы!
Значит не пришло еще наше время.... Я пробовала и с планшетом, и игры, и мультики, и даже в обнимку... никак.. только делаю складочку, сразу взгляд опускается и начинается паника...
Уговоры, что ручкам нужно отдохнуть, они все красные пока не помогают. Даже сказал, что руке будет больно, но в живот не буду делать :(
biggi

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 14:40

Re: Уколы инсулина в живот

Сообщение Yaomama » 20 май 2015, 15:50

А сколько лет ребенку? Может попробовать по-строже? :) Просто сказать, что нельзя сейчас колоть в руку и все тут.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Уколы инсулина в живот

Сообщение biggi » 20 май 2015, 16:55

Сыну сейчас 3 с половиной.. пробовала все, к своему стыду... и мягко, и строго и даже криком...
Говорила, что нельзя. Отвечает - тогда не будем есть. Даже на любимые продукты не смотрит... Настаиваю уговорами - выгоняет из комнаты меня и дверь закрывает. берет ручку и прячет
Возвращаюсь, показывает на руку, давай сюда укол...

Yaomama писал(а):колько лет ребенку? Может попробовать по-строже? Просто сказать, что нельзя сейчас колоть в руку и все тут.
biggi

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 14:40

Re: Уколы инсулина в живот

Сообщение Yaomama » 20 май 2015, 17:16

biggi, Ох непросто вам....Моей тоже 3 с половиной :) Но она у меня более сговорчивая.
Но живот тоже не на все приемы пищи годится, как место для укола. Может в ногу колоть, в попу тогда...на руказ поискать свободные места?
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Уколы инсулина в живот

Сообщение biggi » 20 май 2015, 17:21

Yaomama, да, видимо, придется искать место на руках.. как перешли на попу, в ноги тоже не хочет даваться, говорит щекотно. Он у меня вообще мистер Щекотка)
но очень ранимый ребенок.. делала подкол на ночь в живот, на следующий день уехали в больницу с ротовирусом. Может быть запомнил, провел параллель и теперь боится...
biggi

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 14:40

Re: Уколы инсулина в живот

Сообщение ПолярнаяСова » 25 май 2015, 23:16

У моего на животе кожи нет (тонкая-тонкая, как на тыльной стороне кисти), поэтому в живот вообще не кололи. Только руки-ноги-попа. И мне кажется, можно без этого обойтись, если уж ребенок так не хочет. Будет постарше - возможно, ему самому будет легче делать в живот, не так щекотно самому.
Старожилы говорят, что в попу можно колоть во всю, а не только в крайнюю верхнюю четверть, как обычные уколы. А еще нам на попе делали УВЧ, шишки быстрее проходят.
- А если эта Уродина, проснувшись, нас всех тут пережрет?
- Ну, пережрет - так пережрет. Будем дальше жить - пережратыми.
Аватара пользователя
ПолярнаяСова

 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 13:30
Откуда: г. Череповец (Вологодская обл, Россия)
Возраст: 50

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2