Психологические проблемы новичков

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Психологические проблемы новичков

Сообщение KRONa » 29 май 2017, 14:38

Luba mama писал(а):Как Вы это приняли?

Я - очень плохо. Но практически сразу.
Сколько надо времени чтоб это принять?

Каждому - по-разному, наверное :hmmm: , тут предугадать сложно. Но к моменту выписки из больницы (ровно через 3 недели) я не только приняла, но и практически успокоилась. Большой толчок, кстати, очень неожиданно что дало : с нами в палате одновременно лежали две девочки по 12 лет. Из таких, знаете, "правильных" :) , умненьких. И, когда однажды в очередной раз мамашки с трагическими лицами полушёпотом делились соображениями на тему : "за что, да почему, да откуда?!", "за тех, кто это сделал(???) надо помолиться", "а у Вас она одна? надо теперь второго рожать...", "мы теперь, конечно, всё возможное сделаем - и поедем везде, и купим, и проконсультируемся, и то пропьём и это проколем, и целителя изыщем" и т.п., она из девочек возьми да и скажи : да ладно вам уже причитать-то, диабетики - нормальные люди!!!". На меня прям просветление какое-то нашло, ей-богу! :D
Как принять для себя этот факт?

да Вы меньше задумывайтесь на эту тему - как да сяк, у Вас что, есть выбор??? Примете Вы, не примете - диабет-то никуда не денется. :не знаю Думайте лучше, как настроить режим еды и уколов, как совместить его со школой и другими занятиями и мероприятиями, а главное - изучайте материалы про СД, тогда, мне кажется, ненужные мысли и эмоции быстрее исчезнут. :думаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 4
Сосенская Мария (29 май 2017, 17:22) • datura (29 май 2017, 16:53) • sasamar (29 май 2017, 16:34) • Юлия Евсюкова (18 янв 2018, 22:34)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Психологические проблемы новичков

Сообщение Olga_Ani » 29 май 2017, 15:01

Luba mama, добрый день!
Начну с того, что я Вам немножко "завидую", что Ваш ребенок заболел в 11 лет. Моя единственная первая долгожданная дочь заболела в 1 год и 8 месяцев, и , когда ей будет 11 лет, стаж ее диабета будет уже 10 лет. Я гоню от себя эти мысли, не даю разрастаться неприглядным фантазиям, но на подкорке всё это пропечатано навсегда. :( Это о грустном. Всё относительно: сейчас я с горькой усмешкой вспоминаю, как в первый, еще "недиабетный" год жизни дочки, очень переживала по поводу пищевой аллергии, периодических запоров, каждого чиха и соплей. Сейчас это кажется такой мелочью. И очередной бессонной ночью думаешь: всё на свете променял бы на эти аллергии да сопли, а отдал бы диабет. Это о грустном.
А в целом, жизнь продолжается. Да, нелегкая с многочисленными нюансами, но вполне обыкновенная. Первой болезнь приняла я, мама, когда один на один оказалась с ребенком в эндокринологическом отделении и воочию наблюдала и новичков и "бывалых", и малышей, и подростков. Муж, моя опора и плечо, плакал жуткими, горькими мужскими слезами. Бабушки отрицали болезнь: "Это не то, не может быть, перерастет". А я училась, читала, впитывала информацию. Страшно было оказаться дома, осознавать всю ответственность. Но я не имела права сдаться, показывать свою слабость, ведь я мама. Я не устану благодарить Бога, Вселенную, что вовремя оказалась на этом сайте. Это кладезь полезной информации, бесценного опыта "коллег по общему делу".
Сейчас прошел уже год. Я могу с уверенностью сказать, что всё не так страшно, как казалось в начале. Нужно приноровиться, приспособиться к особенностям нового образа жизни, принять их как данность, и ни в коем случае не ныть о том, как всё плохо и грустно. Я "обрезала" в себе все нервные клетки. Уже даааааавно не рассуждаю "почему? за что?". Ответа нет, а нервы треплются. А мне их нужно беречь, ведь я у своего ребенка одна. Я постоянно на этом форуме, ежедневно, он мне дает хорошую психологическую поддержку. В свое время создавала тему по компенсации: Мария Сосенская, Катрин, другие мамочки и папочки детей с СД очень помогли. Сейчас вроде справляюсь неплохо, но мысль, что в случае проблем могу обратиться за помощью к опытным людям, очень греет. Когда есть время, читаю темы других детей, слежу за ними, анализирую. Всё это очень помогает разбираться и в компенсации своего ребенка.
Я искренне хочу пожелать Вам терпения, успехов в освоении компенсации. И самое главное - старайтесь привить своему ребенку правильное отношение к его особенности здоровья. Моя дочь, уже почти 3 лет, принимает сейчас все манипуляции как данность (ну, просто она не помнит другой жизни, может, и к лучшему). Знает уже, что еду нужно взвесить, несет мне шприц-ручку перед едой, замеры крови глюкометром вообще не отрывают ее от дел, на Либре уже понимает стрелки: вверх-вниз-ровно.Знает, что утром, мы колем в живот, днем - в руку, вечером - в ногу. Если появляются царапки от неосторожного укола, мажет их на ночь "Бепантеном" . Конечно, скоро мы дорастем до более осознанного восприятия этой ситуации, но, думаю, справимся! :oops: :цветок
Получилось как-то очень длинно и, наверное, мрачновато. Но, я хотела донести мысль, что ко всему привыкаешь и учишься жить с этим. И, если в первые недели болезни дочки я зарекалась на 100% от второго ребенка, то теперь надеюсь, что через пару лет начнем планировать. :wink:

За это сообщение автора Olga_Ani поблагодарили: 16
Александра73 (01 июн 2017, 21:55) • Сосенская Мария (29 май 2017, 17:22) • Стелз (25 янв 2018, 13:10) • datura (29 май 2017, 16:56) • Niniza (01 июн 2017, 14:05) • Розалинда (29 май 2017, 20:26) • sasamar (29 май 2017, 16:39) • trimama (20 янв 2018, 21:12) • Марьванна (29 май 2017, 16:01) • Мама_Ирина (04 июн 2017, 20:32) и ещё 6
Рейтинг: 17.2%
 
Аватара пользователя
Olga_Ani

 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 май 2016, 23:39
Откуда: г. Курск
Возраст: 36

Re: Психологические проблемы новичков

Сообщение Марьванна » 29 май 2017, 16:02

Olga_Ani, вы просто умница! :цветок Вашей дочке повезло с вами. :)
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 2
al555 (30 май 2017, 07:09) • Olga_Ani (29 май 2017, 16:15)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Психологические проблемы новичков

Сообщение ЕленаМеркулова » 18 янв 2018, 16:22

Диагноз у ребенка с ноября 2017 СД1. Я попила по половинке разных успокоительных, а ему не давала. В школу идет со слезами, что делать?
ЕленаМеркулова
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 16:11

Re: Психологические проблемы новичков

Сообщение KRONa » 18 янв 2018, 17:44

А почему слёзы? В каком классе?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Психологические проблемы новичков

Сообщение Yaomama » 19 янв 2018, 08:25

ЕленаМеркулова писал(а): Я попила по половинке разных успокоительных, а ему не давала.

Содержательно и главное, понятно. По какой половинке, зачем попили, почему ему не давали, а надо было?
Ну и в чем взаимосвязь с этим?
ЕленаМеркулова писал(а):В школу идет со слезами, что делать?

Надеюсь это не троллинг и скоро все прояснится.
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарил:
Nikole (19 янв 2018, 09:39)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42
Пред.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6