Как не "запереть" ребёнка дома?

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение Yaomama » 03 май 2014, 08:25

Наталья Вежновец писал(а):ично мне сейчас очень удобно, что, например, ветрянкой моя дочь переболела в детском саду - в время школьных карантинов я не дергаюсь

Ветрянкой болели уже с СД?
Мы ветрянкой тоже уже переболели, но до СД.
Понятное дело, что от болячек я ее не спрячу...у меня старший ребенок носит из школы все равно. И надо учиться болеть...но так хочется оттянуть этот момент "обучения" на подальше или на никогда :D Любая мама поймет эти чувства, мне кажется. Я ее в 2 года вообще в сад отдавать не хотела. Вот как чувствовала, что что-то случится :( И оно случилось...Виноват конечно не сад, я понимаю...все равно наш диабет с нами бы рано или поздно поздоровался бы.Но теперь как бы дурные ассоциации у меня с походом в садик :не знаю
А дочку спросила: Хочешь ходить в сад? Она говорит, что хочет. :)
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение Наталья Вежновец » 03 май 2014, 20:35

Yaomama писал(а):Ветрянкой болели уже с СД?

да, с диабетом. А еще с диабетом мы делали плановую операцию с общим наркозом. Тоже пережили. И ездим везде, в отъезде тоже болели. Поделюсь: чтобы мне было не страшно, я всегда (для себя) отвечаю на вопрос, знаю ли я куда, в крайнем случае, мы поедем в реанимацию. Звучит, может и страшно, но мне это очень помогает - знаю, где спасаться, значит все хорошо :) . А вы дома будете :) .
Yaomama писал(а):А дочку спросила: Хочешь ходить в сад? Она говорит, что хочет. :)

значит надо попробовать, отказаться вы всегда успеете.
Yaomama писал(а):Но теперь как бы дурные ассоциации у меня с походом в садик :не знаю

А мы манифестировали на море, на отдыхе, так может отдыхать не ездить? :cool:
Но, опять поделюсь: клин клином вышибают, и я специально через два года поехала с дочкой именно в то место, где была манифестация. При этом ничего страшного не случилось, мы хорошо отдохнули и страх прошел.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарили: 3
datura (01 ноя 2014, 11:40) • KRONa (03 май 2014, 22:33) • Yaomama (04 май 2014, 08:38)
Рейтинг: 3.23%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение Yaomama » 04 май 2014, 08:39

Наталья Вежновец писал(а):Но, опять поделюсь: клин клином вышибают, и я специально через два года поехала с дочкой именно в то место, где была манифестация. При этом ничего страшного не случилось, мы хорошо отдохнули и страх прошел.

Очень хороший пример...я думаю, действительно главное переломить себя и не надумывать заранее то, чего может и не случится.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение inog » 16 май 2014, 18:40

А у нас другая не большая проблема.. Нам как то навязчиво учитель,директор предлагают на домашнее обучение.. Мы пошли в первый класс, школа в 100метрах от дома. Мама отводит, приходит на школьный обед-наш перекус(сын привередлевый в еде дома , в школе за компанию трескает всё подряд. :-)). сынка умеет сам мерить Ск.имеет телефон,запас углеводов.медсестру не тревожим,гипо не было ни разу. По успеваемости один из лучших в классе. Правда бывают опоздания на первый урок т.к.иногда нужно выдержать большую паузу на Актрапиде при не совсем идеальном утреннем Ск... Но мы , советы школы связываем с нежеланием выставлять свой быт(покупки кофточек у разносчиков,курение учителей и т.д.) на глаза моей супруги, ну и набрать часов на домобучении учителю.. Я категорично поговорил с директором , объяснил что нам нужно общение со сверстниками и т.д.... Советов не жду . . Написал что бы выговориться перед людьми которые понимает наши проблемы.. Спасибо форум ! ! !

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение

За это сообщение автора inog поблагодарили: 2
Александра73 (16 май 2014, 21:36) • Vereteno (03 сен 2014, 19:54)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
inog

 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 00:57
Откуда: г.Вихоревка, Иркутская обл.- Анапа.
Возраст: 53

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение Сосенская Мария » 16 май 2014, 19:24

inog, а по закону ребенка и не могли перевести на домашнее обучение без Вашего согласия. СД нет в Перечне заболеваний, дающих право на обучение на дому.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... AW;n=78559
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Yaomama (17 май 2014, 17:07)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение inog » 16 май 2014, 20:49

Спасибо Мария! Знаем мы , но не все . :-).

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение
Аватара пользователя
inog

 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 00:57
Откуда: г.Вихоревка, Иркутская обл.- Анапа.
Возраст: 53

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение Наталья мама Паши » 16 май 2014, 21:29

inog, а нас, наоборот, отговаривали от домашнего обучения, типа нафиг лишняя нагрузка учителю и не все предметы дома проходят (музыка, труды :] )

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Наталья мама Паши

 
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 09:01
Откуда: Енакиево, Донецкая область
Возраст: 50

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение inog » 16 май 2014, 22:54

Извините не ищу ваши сообщ.,вы на домашнем обучении? Есть ли плюсы? У нас сынка поздний и знакомых-друзей с такими детьми нет..нехватает общения со сверстниками, и во дворе редко бываем .. Поэтому нам без школы никак..

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение
Аватара пользователя
inog

 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 00:57
Откуда: г.Вихоревка, Иркутская обл.- Анапа.
Возраст: 53

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение inog » 16 май 2014, 23:03

Мы болеем ещё часто простудой .. Чуть кашель сразу домой.. Есть возможнось у мамы с сынкой дома болеть и заниматься.. Смотрю другие детишки с такими кашлями в школу ходят, что страшно становиться..работа у родителей превыше всего и осуждать грех.капитализм одним словом . .

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение
Аватара пользователя
inog

 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 00:57
Откуда: г.Вихоревка, Иркутская обл.- Анапа.
Возраст: 53

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение Наталья мама Паши » 16 май 2014, 23:23

inog, нет, мы ходим в школу. Я написала просто потому, что Вас тихо склоняют к домашнему обучению, а нас наоборот отговаривали. Разница есть на Украине и в России. Но, имхо, есть плюсы в том, что ребенка чаще контролируют при домашнем обучении (внимания больше), но есть и минусы (нет общения со сверстниками и не все предметы охватывают - у нас во всяком случае)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Наталья мама Паши

 
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 09:01
Откуда: Енакиево, Донецкая область
Возраст: 50

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение Yaomama » 17 май 2014, 17:13

А нам еще в стационаре наша врач на "Школе диабета" говорила- Вам будут многим предлагать домашнее обучение. Но мой совет, не соглашайтесь. Не нужно запирать этих детей дома. Диабет, это вовсе не та болезнь при которой нельзя вращаться в социуме. (Может не совсем дословно, но как-то так).

А мы начали пробовать ходить в детский сад. Вожу на 1-2 часа, поиграть. Мне страшно, один раз перекормила с перепугу :( А вот Юле нравится, даже все выходные ноет, хочет в садик. Ну вот как тут запрешь :)
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарили: 6
Александра73 (17 май 2014, 20:34) • Сосенская Мария (17 май 2014, 17:19) • Milami (03 сен 2014, 21:57) • Wishenka (17 май 2014, 21:14) • Наталья Вежновец (17 май 2014, 23:22) • Наталья мама Паши (17 май 2014, 19:06)
Рейтинг: 6.45%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение Jesss » 11 сен 2014, 09:45

Новую тему открывать не буду, спрошу совета в этой. Может, это где-то уже обсуждалось, я не нашла. :не знаю

Ребенок пошел во второй класс, стаж диабета - 1 год. Через 2 недели учительница везет их на экскурсию в другой город на целый день. Я не знаю, как нам поступить. Денису, конечно, хочется поехать. В прошлом году он ни на одну экскурсию с классом не ездил по разным причинам. А тут такое приключение - едут на автобусе, в другой город, что-то интересное покажут. :D

До сих пор ни разу его одного никуда не отпускали, всегда кто-то рядом, не считая школы, но это рядом с домом - если что, можно быстро прибежать.

Ребенок на помпе, с мониторингом, ответственный (в смысле, тайком ничего есть не будет), компенсация удовлетворительная (не супер, но мы работаем над этим), гипы бывают очень редко. Учительница нормальная, но, естественно, брать на себя ответственность не захочет, думаю, будет рада, если Денис не поедет, ну или попросит меня поехать с ними.

Я бы поехала, взяла на работе день отпуска, но тут такой момент - у меня очень несамостоятельный сын, очень привязан к родителям, боится оставаться один где бы то ни было, даже дома на 5-10 минут. И такая поездка со сверстниками без родителей, думаю, была бы ему на пользу в плане обретения навыков самостоятельности. Но, блин, очень волнительно (мягко говоря) мне будет.

Поделитесь, пожалуйста, когда вы отпустили своих деток одних далеко от дома? :спасибо:
Jesss

 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:54
Откуда: Воронеж
Возраст: 45

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение Бася » 11 сен 2014, 11:13

Jesss, у меня старший был такой же
Jesss писал(а): очень привязан к родителям, боится оставаться один где бы то ни было, даже дома на 5-10 минут

и сейчас ему уже 19. Так вот, я для себя решила так - насильно не искоренишь это. Всё приходит само. Просто у кого-то из детей раньше, у кого-то позже. А тем более если он боится - то какая экскурсия: будет только постоянно о вас думать. Лучше, по моему мнению, ехать с ним, но держаться подальше: вроде и рядом, но чтоб не с вами общался, а с одноклассниками. Тем более - помпа. Может всё случиться, и пока он сам не научиться менять канюлю (вдруг выдернет...) я бы не рисковала.
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение KRONa » 11 сен 2014, 12:05

Jesss писал(а):боится оставаться один где бы то ни было, даже дома на 5-10 минут.

Так он, вообще-то, сам согласится ехать без Вас? Если все же боится, не думаю, что правильно отправлять его одного, даже в воспитательных целях. Собственно говоря, ничего страшного не случится с Вашим мальчиком и без мамы :) ; но, поскольку у Вас еще такие волнения-сомнения, лучше поехать с ним, если есть возможность. Не ездить совсем - одна крайность, вы это уже прошли; отправить одного - тоже, в некотором роде; пора пробовать "промежуточный вариант" :) . По крайней мере, увидите-узнаете, что это за поездки такие, и в следующий раз будет проще принять решение.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение Jesss » 12 сен 2014, 07:59

Он согласен и со мной и без меня. Это только моя заморочка. Но сегодня один вариант отпал - учительница заявила, что мест в автобусе лишних не будет, поэтому, "может, будет лучше, если Денис посидит дома?" Кто бы сомневался... Наверное, если получится мягко отговорить, действительно, посидим дома. Но отговаривать буду не "давай ты не поедешь, потому что я буду волноваться, как ты там без меня с помпой, с едой и т.д.", а "ну что там делать, в этом городе N..., ну что ты, в зоопарке не был?.." Или нет?

Блин, или попробовать одного отпустить? Может, действительно, ничего страшного не случится? :hmmm:
Jesss

 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:54
Откуда: Воронеж
Возраст: 45
Пред.След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron