Как не "запереть" ребёнка дома?

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение Витамина » 04 апр 2014, 12:32

Yaomama, я думаю, Вам поможет время и практика в компенсации диабета, нужно как говориться "набить руку" в компенсации и и заработать "психологический иммунитет",
набить руку - то есть вывести компенсацию на контролируемый уровень, тогда и паника уйдет, появится уверенность в своих силах, научитесь распозновать низкий-высокий сахар, как я говорю, кожей, на интуитивном уровне, хотя это скорее просто практика, когда уже не нужно считать в голове - ты мгновенно знаешь, сколько надо подколоть или подъесть ребенку. Плюс и ребенок начинает подрастать и говорить о своих ощущениях (у меня сын заболе в 2.4 года, уже в 3-4 года начал сам говорить, когда чувствует, что низкий сахар).

а психологический иммунитет - это принятие болезни, спокойное отношение к происходящему, настолько спокойное, что практически "на автоматическом" режиме, НО без потери бдительности и понимания всего, что происходит тут и сейчас. сравнимо с наручными часами - вы где-то веселитесь, отдыхаете в кино .... и переодически посматриваете на часы... вас ведь это не напрягает совсем, но вы понимаете сколько времени и что вам нельзя опаздать, например на важную встречу. так и с диабетом, кино ...кино...кино....замер сахара ....и опять кино, все в удовольствие, но проконтролировать надо )

Yaomama писал(а):и с каждым разом мне все сложней и сложней решиться на прогулки далеко от дома.

на прогулках ребенок с вами, глюкометр тоже, конфетки или сок тоже, возможно и шприц-ручки (помпа) тоже. дом в этом списке теряет совю актуальность, потому что все, что нужно можно сдлеать хоть где - в театре, на улице, в кафе, на детской площадке .....

я искренне желаю Вам приобрести спокойствие и уверенность в компенсации, время - ваш помошник )

наша история : в 2,4 заболел сын, в 2,6 поставили помпу, в 2,8 остался на неделю вдвоем с папой дома, без меня, я в роддоме рожала дочу (все приемы пищи звонили мне, сахара скидывали)
в 3.3 пошел в садик, ходит с 9 утра до 12 дня без еды, еда дома, иногда приезжаем всей семьей после обеда поиграть в садик
путешествуем летом, в машине по 10-11 часов
ходит в бассейн, на гимнастику - не скажу, что я спокойна как танк, но я делаю максимум для того, чтобы не нервировать его и себя и сахар был нормальным.

я уверена, что жизнь - это не сводится к диабету, и она дажегораздо шире и ярче, но чтобы не боятся - надо научится компенсации и приобрести уверенность.
уверена, что у вас все получится!
Солнце нам улыбается :-)

За это сообщение автора Витамина поблагодарил:
Yaomama (04 апр 2014, 13:50)
Рейтинг: 1.08%
 
Витамина

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:16
Откуда: г. Красноярск
Возраст: 39

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение Yaomama » 04 апр 2014, 13:53

Спасибо всем кто отвечает, делится своим опытом или высказывает мнение. Читая всех вас я задумалась. А действительно чего я так боюсь? :) Чем ситуация вне дома может так сильно отличаться в худшую сторону? Наверное только наличием рядом посторонних людей...но какое им до нас дело.
Нужно просто заставить себя перешагнуть этот "барьер" и наладится...Так что впереди весна/лето, у нас нет других вариантов...будем пробовать :)
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарили: 3
Сосенская Мария (04 апр 2014, 20:56) • Milami (04 апр 2014, 17:23) • Wishenka (08 апр 2014, 18:59)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение Дмитрий Гаврилин » 06 апр 2014, 14:05

Хоть уже получал а-та-та, но повторюсь - Yaomama своими страхами вы сеете большие комплексы в ребенке, он ведь может быстро решить что он ущербный и т.д.
У моего старшего СД с 02.09.11, не стану скрывать - мы тоже боялись, но решили что ребенок должен жить полной жизнью и не чувствовать себя обделенным.
Мы ходим в дет.сад на целый день, мы там обедаем.
Мы ходим на прогулки на целый день, мы бывает кушаем в кафешках и часто оставляем у бабушек, совсем забыл - мы едим ВСЕ, но конечно предварительно взвесив :)
Мы мерим кровь и ставим уколы не скрываясь и не прячась,
Для вояжей у нас есть дежурная сумка для глюки, инсулинов, воды и перекусов - больше и не надо ничего
У бабушек и в дет.саду есть купленные весы (в садике у нас отдельный глюкометр + перекус в просчитанных печеньях, утром приносим сладкое на обед и безуглеводное на полдник)

В итоге старший абсолютно спокойно относится к ситуации, а младшой иной раз с истерикой требует тоже замерить сахар или поставить укол :D
А еще я уже несколько раз узнавал от знакомых (не близких конечно) что они диабетики и признаются что в жизнь не признались, если б я не сказал что сын болен - очень стесняются этого

За это сообщение автора Дмитрий Гаврилин поблагодарили: 2
Сосенская Мария (06 апр 2014, 16:15) • Yaomama (06 апр 2014, 14:24)
Рейтинг: 2.15%
 
Дмитрий Гаврилин

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:03
Откуда: г.Челябинск
Возраст: 41

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение МамаКости » 06 апр 2014, 14:23

Дмитрий Гаврилин писал(а):утром приносим сладкое на обед и безуглеводное на полдник)

извините, что отклоняюсь от темы, а что носите на полдник? и сладкое на обед это что значит?
Меня зовут Аня.
Аватара пользователя
МамаКости

 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 21:09
Откуда: Омск

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение Yaomama » 06 апр 2014, 14:26

Дмитрий Гаврилин писал(а):Хоть уже получал а-та-та

А за что ата-та? Я считаю Вы правы...я как раз боюсь и не хочу посеять в ребенке комплексы, именно поэтому и задумалась над тем как бороться со своими страхами.

Дмитрий Гаврилин писал(а):А еще я уже несколько раз узнавал от знакомых (не близких конечно) что они диабетики и признаются что в жизнь не признались, если б я не сказал что сын болен - очень стесняются этого

Нет, вот этого понять не могу...А что тут такого стыдного? Заболеть может каждый..и маленький и взрослый.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение Дмитрий Гаврилин » 06 апр 2014, 15:21

МамаКости,
Сын не выедает свои ХЕ, а вот сладкое это всегда здрастье :D на завтрак у наш каша на 2 ХЕ и сырок творожный на 1ХЕ, а в обед в садике обычно суп на 1 хе, хлеб на 1 ХЕ и что-нибудь печенюшно-фруктовое на 1,5ХЕ из дома, на полдник обычно сосиска+овощи нарезанные - вот он их и трескает вместе со всеми, если сахар после сна ниже 10, то бонусом печенье на 0,5, мы покупаем упаковку Любятово или кухмастер - там как раз 1шт на 0,5 выходит, когда воспитатели сахар замеряют и перезванивают очень удобно им в кол-ве печенек перекус называть

Yaomama писал(а):Нет, вот этого понять не могу...А что тут такого стыдного? Заболеть может каждый..и маленький и взрослый.
как мне говорили - люди когда это видят, считают что я наркоман какой-то и прочее
Дмитрий Гаврилин

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:03
Откуда: г.Челябинск
Возраст: 41

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение Yaomama » 06 апр 2014, 16:03

Дмитрий Гаврилин писал(а):как мне говорили - люди когда это видят, считают что я наркоман какой-то и прочее

То глупые люди, их мнение не важно :)
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение Yaomama » 01 май 2014, 13:37

Не нашла совсем подходящей темы в профильном разделе и пишу здесь. Частично это и из этой темы.
Ходила я в наш дет. сад разговаривала с заведующей. Она предложила нам попробовать ходить в сад хотя бы на 2-3 часа. Я согласилась. Но теперь меня охватывает паника :D как я оставлю дочку на чужих людей...это 1.
2. Там столько болячек...опять начнет цеплять, а это удар по сахарам :(
Но не запру ведь я ее дома. Муж и моя мама мне говорят, что-то из разряда- ну ты ведь можешь ее не водить. Пусть сидит дома. А я...да могу, но не хочу. Ну она ведь не тяжелый инвалид, который не может выходить из дома.
Ведь не правильно ставить диабет во главе угла? Можно как-то отодвинуть его немножко в сторону..
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение Наталья мама Паши » 01 май 2014, 14:44

Yaomama, миллионы детей с разными заболеваниями ходят в сад. Вы и в школу водить не будете? Это у Вас тараканы в голове бастуют. Ребенку нужно общение со сверстниками. Если с компенсацией порядок, почему не водить? Сто раз уже обсуждалось.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Наталья мама Паши поблагодарили: 2
Milami (01 май 2014, 20:11) • Yaomama (01 май 2014, 14:47)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Наталья мама Паши

 
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 09:01
Откуда: Енакиево, Донецкая область
Возраст: 50

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение Yaomama » 01 май 2014, 14:49

Наталья мама Паши писал(а): Сто раз уже обсуждалось.

Понимаю что обсуждалось, но когда касается себя лично...хочется еще раз обсудить :) не думаю,что я одна такая.

Наталья мама Паши писал(а):Это у Вас тараканы в голове бастуют.

Я знаю :) именно поэтому не хочу забирать ее из сада.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение Наталья Вежновец » 01 май 2014, 22:57

Yaomama, думаю, вам нужно себя заставить начать водить дочку, чтобы увидеть, что ничего страшного не происходит. Мне много раз приходилось заставлять себя что-то делать с диабетом впервые. Напишу кратко результаты этого на сегодня. Дочке 10, диабету 5,5 лет, 3 класс, ходит одна на дни рождения с инсулином, глюкометром и телефоном; ходит на танцы и умеет контролировать состояние во время занятий; в этом году забрала у меня компенсацию в школе - кроме перекуса из дома, может что-то купить в столовой, посчитать, уколоть, в большинстве случаев успешно.
Вроде как и не много, но у меня уже есть свобода, а все начиналось с того, что я оставляла ее в детском саду не в свою смену с другим воспитателем.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарил:
Yaomama (02 май 2014, 13:03)
Рейтинг: 1.08%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение МамаКости » 02 май 2014, 12:40

В садик ходите, он деткам нужен. С болезнями сложный вопрос, болезни реально сбивают компенсацию. Но могу обнадежить, что за этот год мы болели намного меньше, чем в том году, когда Костик был здоров и ходил в садик как все. Сейчас берегу его как зеницу ока, при любом подозрительном состоянии мы остаемся дома и все обходится небольшим насморком, один раз только в декабре запустили и жестко проболели. Так что даже с учетом садиковских болячек тоже можно ходить.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Меня зовут Аня.

За это сообщение автора МамаКости поблагодарил:
Yaomama (02 май 2014, 13:04)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
МамаКости

 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 21:09
Откуда: Омск

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение Yaomama » 02 май 2014, 13:07

Наталья Вежновец писал(а):Yaomama, думаю, вам нужно себя заставить начать водить дочку, чтобы увидеть, что ничего страшного не происходит

Согласна, тут надо себя один раз переломить....потому что ну не смогу я ее никуда никогда от себя не отпускать. Опять же когда -то нужно будет идти в школу.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение Yaomama » 02 май 2014, 13:08

МамаКости, На счет болезней у меня отдельный "пунктик". Дело в том что на мой взгляд адаптация к саду и спровоцировала у нас манифестацию диабета. И теперь конечно у меня особый страх перед новой адаптацией.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение Наталья Вежновец » 02 май 2014, 23:52

Yaomama писал(а):Дело в том что на мой взгляд адаптация к саду и спровоцировала у нас манифестацию диабета.

Манифестация все-равно была бы, и без адаптации к садику.
Выскажу свое мнение по поводу болезней. Имхо болеть с диабетом нужно учиться, а это познается на опыте. Со временем, становится уже не страшно. Лично мне сейчас очень удобно, что, например, ветрянкой моя дочь переболела в детском саду - в время школьных карантинов я не дергаюсь, а от гриппа можно сделать прививку.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарил:
Yaomama (03 май 2014, 08:20)
Рейтинг: 1.08%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52
Пред.След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4