Как не "запереть" ребёнка дома?

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение Yaomama » 01 апр 2014, 10:22

Я подобную тему не нашла :не знаю Потому с позволения модераторов открою :)

У дочки (2,5 года) СД1 конца ноября 2013 года. Как раз перед началом нашего недуга мы только-только пошли в сад. На данный момент в саду у нас отпуск на неопределенный срок. Но со сроком все же надо определиться до лета..и либо забрать документы либо начать ходить.
А у меня нарисовалась такая проблема психологического характера :( Я вообще стала бояться с ней куда-то ходить далеко от дома. Какой там сад...мы даже если идем в магазин в моей голове все время мысли о том что бы не упал сахар :( Мы ездим гулять в парк на час-два...но все это время я "на иголках"...и с каждым разом мне все сложней и сложней решиться на прогулки далеко от дома.
Ну так ведь дальше нельзя...Ребенок растет, ей нужно общение...наверное нужно в сад все же вернуться...да и дома ее запереть нельзя :( У нее должна быть нормальная жизнь, а не жизнь от подколки до замера и больше ничего.
Было ли у кого-то такое? Как справлялись? Что тут вообще можете посоветовать?
Скажите мои страхи действительно преувеличены или имеют все же обоснованность?
Я читала тут темы и о том как дети ходят в садик...и о том как ездят в поездки...и т.п. но вот не могу себя переубедить....у меня такое ощущение, что я должна все время контролировать ее сахара, а иначе :(
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение QoR » 01 апр 2014, 14:23

А если устроиться на работу в детсадик к дочке?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
QoR

 
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 14:43
Откуда: Омск
Возраст: 51

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение Yaomama » 01 апр 2014, 14:26

QoR писал(а):А если устроиться на работу в детсадик к дочке?

Не получится :) совсем не мой профиль...я пробовала еще до диабета-не смогла.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение Наталья Вежновец » 01 апр 2014, 20:24

Yaomama писал(а):Не получится :) совсем не мой профиль

Нянечкой - мыть посуду все умеют. А вообще вам бы с психологом пообщаться.
Yaomama писал(а):Было ли у кого-то такое? Как справлялись? Что тут вообще можете посоветовать?

Все было страшно, и уйти страшно, и спать ночью страшно, а уж оставить с кем-то первый раз - вообще ужас. Нужно переступить через себя, сделать через "не могу" и просто не забывать про себя и не зацикливаться на диабете.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарил:
Yaomama (02 апр 2014, 06:08)
Рейтинг: 1.08%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение Александра73 » 01 апр 2014, 22:14

Yaomama, а на каком основании
Yaomama писал(а):забрать документы
? Кто это вам сказал? Начните ходить не надолго, часа на два без еды, мы ходим после сна( деть не спит днем), приходим к полднику едим свои фрукты и печеньки, играем ,общаемся и всё такое, дочке очень нравится, и в принципе пока хватает. А там поживем увидим :)
Мечтай о несбыточном, добивайся невозможного, постигай неизвестное!
Александра73

 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 08 май 2012, 10:13
Откуда: Соликамск, Пермский край
Возраст: 50

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение Yaomama » 02 апр 2014, 06:12

Наталья Вежновец писал(а):Нянечкой - мыть посуду все умеют

Да, вот именно это и пробовала...ушла в первый же день. Ну не мое это и дело не в умениях.
Наталья Вежновец писал(а):А вообще вам бы с психологом пообщаться.

Сама об этом задумываюсь...наверное пора подыскать :)
Александра73 писал(а):Кто это вам сказал?

Да нет, никто пока не говорил...В саду нас вроде пока еще ждут. Это я не знаю как поступить.

Александра73 писал(а):приходим к полднику едим свои фрукты и печеньки, играем ,общаемся и всё такое, дочке очень нравится, и в принципе пока хватает.

А сахар кто мерит? Просто мне кажется с воспитателей толку не будет.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение Milami » 02 апр 2014, 06:53

Yaomama,
Yaomama писал(а):А сахар кто мерит? Просто мне кажется с воспитателей толку не будет.

А вы попробуйте договориться с няней. Воспитатели в разные смены работают, утром одна- вечером другая и меняются , а няня целый день на группе. Конечно, уметь измерить СК должны все , кто рядом с ребёнком, не только няня . Но у нас именно она ответственна за все манипуляции с Максимом :) Если интересен наш опыт с садом, пишите- поделюсь. Но тема то немного о другом.
Yaomama писал(а):Я вообще стала бояться с ней куда-то ходить далеко от дома.

Объясните, что именно Вас пугает? Я ушла далеко от дома - и .....? У меня было подобное в начале. Был страх, что что - то случиться, а я не знаю - куда бежать. А потом я подумала: а чем мне дом в этом случае поможет? Тем , что в нем есть сахар и глюкоза на случай низкого СК, так это можно взять с собой, а больше то чем? Всю еду я беру с собой при необходимости дальних поездок, есть термос маленький, есть карманные весы, небольшой ноут . Недавно ходили в кино, я достала ноут с Диакалком прямо в кинотеатре- на коленках взвешала мороженное и попкорн, потом убрала ноут в компактную сумочку- все счастливы просто :lol: А что теперь делать, раз судьба у нас такая!
Yaomama писал(а): в моей голове все время мысли о том что бы не упал сахар

о мониторинге не думали?
Yaomama писал(а):Ну так ведь дальше нельзя...Ребенок растет, ей нужно общение...наверное нужно в сад все же вернуться...да и дома ее запереть нельзя У нее должна быть нормальная жизнь, а не жизнь от подколки до замера и больше ничего.

Yaomama, ну Вы же сами даёте себе ответ на многие вопросы :wink: Идите в садик, на 2-3 часа утром после домашнего завтрака, будьте там с дочкой первые дни, за это время проникнитесь к кому-нибудь из сотрудников, а они к Вам :) и потом постепенно будете оставлять на те же 2-3 часа. Вот увидите, Ваша депрессия и страхи улетучатся сами собой, будете довольны и Вы и ребенок. У Вас появится капелька времени на себя, на поход в ближайший магазин хотя бы.
Yaomama писал(а):у меня такое ощущение, что я должна все время контролировать ее сахара

Конечно должны, а как же. Только нужно это довести до автомата, при этом не забывая о себе. :цветок
"Там, где заканчивается терпение, начинается выносливость."
Конфуций.

За это сообщение автора Milami поблагодарили: 5
Сосенская Мария (02 апр 2014, 11:39) • sneginka72 (07 ноя 2014, 15:23) • Vereteno (03 сен 2014, 19:30) • Wishenka (08 апр 2014, 18:52) • Yaomama (02 апр 2014, 07:21)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
Milami

 
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 21:55
Откуда: УРФО
Возраст: 40

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение МамаКости » 02 апр 2014, 07:26

Я вас понимаю, да, думаю, все понимают. Парализовало сначала от страха, в голове одна мысль - какой у него сахар? Что бы он ни делал, чем бы я ни занималась, а мысли только об одном. Я вам скажу и сейчас, почти год прошел, а у меня все так же :) Так что не думаю, что тревога когда-нибудь отпустит. Вы подумайте про мониторинг сахара, он очень облегчает это состояние.

Мы ходим в садик, на дни рождения, в развлекалки и даже на целый день можем оставить с бабушкой (с посчитанной едой). Но все же я не могу назвать это полноценной свободой, это можно сравнить с состоянием перехода от полной личной свободы к жизни, когда появляется ребенок. Когда он только родилися, то все как-то перевернулось и с кем бы дите не оставалось, как бы ему хорошо не было, но состояние повышенной бдительности и постоянной готовности стало перманентным, внутри ты все равно рядом с ребенком. Вот я сейчас могу сравнить с этими ощущениями, но добавилась еще одна мысль: все ли в порядке, какой сахар.

Я бы посоветовала поставить мониторинг, обзавестись весами, гаджетами и начать с чего-то, парк, детская комната, садик на пару часов. Все наладится, все войдет в новую нормальность.
Последний раз редактировалось МамаКости 02 апр 2014, 07:27, всего редактировалось 1 раз.
Меня зовут Аня.

За это сообщение автора МамаКости поблагодарили: 3
inog (16 май 2014, 18:03) • Yaomama (02 апр 2014, 07:27) • Наталья Игоревна (10 апр 2016, 20:28)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
МамаКости

 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 21:09
Откуда: Омск

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение Yaomama » 02 апр 2014, 07:26

Milami писал(а):Объясните, что именно Вас пугает?

Если честно, точно и не могу объяснить....потому я и понимаю, что это психологическая проблема.
Например меня очень напрягает, то что нужно постоянно мерить сахар...от этого я не могу расслабиться...и вся прогулка для меня каторга.

Milami писал(а):о мониторинге не думали?

Думаю постоянно. Пока изучаю этот вопрос и как я поняла там все неоднозначно тоже :( и гипы они пропускают на раз.
Milami писал(а):Если интересен наш опыт с садом, пишите- поделюсь. Но тема то немного о другом.

Расскажите, очень интересно...потому что вопрос с садом для меня стоит остро.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение forester » 02 апр 2014, 10:12

Milami писал(а):А вы попробуйте договориться с няней.

и параллельно с медсестрой садика
хотя я както пытался в садике ее словить три раза подряд я ее вообще ненашел! :shock: это типа к нюансам

Yaomama писал(а):
Наталья Вежновец писал(а):А вообще вам бы с психологом пообщаться.

Сама об этом задумываюсь...наверное пора подыскать :)


есть сайт (самый большой) психологов СНГ, называется www.b17.ru там регистрируетесь, потом по своему региону увидите список практикующих (и лицензированых, что дороже ;-) ) психологов с описанием
потом можете просмотреть их работы, статьи и вообще диалоги на форуме, определитесь с впечатлениями и можете списаться с ними или созвониться и договариваться

За это сообщение автора forester поблагодарил:
Yaomama (02 апр 2014, 10:21)
Рейтинг: 1.08%
 
forester

 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 14:33
Откуда: Беларусь Минск.обл.
Возраст: 49

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение Yaomama » 02 апр 2014, 10:23

forester писал(а):и параллельно с медсестрой садика

Когда разговаривала с заведующей садика о нашей ситуации она меня заверила, что мед.сестра нам поможет и будет контролировать ситуацию. Вроде должно быть все нормально :) Но я даже мед. сестре боюсь доверить...как бы странно это не звучало.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение МамаКости » 02 апр 2014, 10:37

Дак а что им доверять. На подколки все равно придется ездить. А с замерами сахара и няня справится. У нас все оповещены, с медсестрой пообщались, но пока (тьфу, тьфу, тьфу) медсестра не нужна была. Были низкий сахар, его запоили, закормили согласно инструкции, был высокий сахар, мне позвонили, я примчалась. Я согласна с Людой, что нужно договариваться с няней, и лично мое мнение, что нужно ей платить, потому что, во-первых, забесплатно лишняя морока не нужна никому, а, во-вторых, это ее морально обяжет следить за ребенком и мерить при необходимости сахар. Ну и ваша большая работа, чтобы минимизировать возможности гипы и научить ребенка понимать ощущения низкого сахара. Костик научился при недомогании подходить к няне и просить померить сахар, один раз сам молча сходил, померил, съел конфетку (правда сахар 5,8 был :] ). Я думаю для обсуждения именно сада нам нужно переместиться в спец ветку.
Меня зовут Аня.

За это сообщение автора МамаКости поблагодарили: 3
Milami (02 апр 2014, 10:47) • Yaomama (02 апр 2014, 10:54) • Наталья Игоревна (10 апр 2016, 20:30)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
МамаКости

 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 21:09
Откуда: Омск

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение Milami » 02 апр 2014, 10:57

МамаКости писал(а): и лично мое мнение, что нужно ей платить, потому что, во-первых, забесплатно лишняя морока не нужна никому, а, во-вторых, это ее морально обяжет следить за ребенком и мерить при необходимости сахар.

Аня, согласна с тобой полностью. Нужно. Мы тоже благодарим няню таким образом,мне так спокойнее.
МамаКости писал(а):для обсуждения именно сада нам нужно переместиться в спец ветку.

Конечно. Там и обсудим.
"Там, где заканчивается терпение, начинается выносливость."
Конфуций.
Аватара пользователя
Milami

 
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 21:55
Откуда: УРФО
Возраст: 40

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение Кокоша » 02 апр 2014, 10:59

Yaomama, я Вас прекрасно понимаю. У меня такие же тараканы в голове. Иногда просто заставляю себя не мерить сахар через каждый час. Мне кажется умение наладить компенсацию должно решить многие из перечисленных проблем. Я вот тоже уже 150 причин для себя озвучила, чтоб не отдавать ребенка в сад. А моей дочке уже 5-й год.

За это сообщение автора Кокоша поблагодарил:
Yaomama (02 апр 2014, 11:32)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Кокоша

 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 21:19
Откуда: Пермь
Возраст: 44

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение Milami » 02 апр 2014, 11:10

Yaomama писал(а):Думаю постоянно. Пока изучаю этот вопрос и как я поняла там все неоднозначно тоже и гипы они пропускают на раз.

Возможно. Но глюкометр и частые замеры так же могут пропускать гипы. Понимаете, смысл мониторинга в том, что Вы видите график, движение СК и со временем начинаете прогнозировать , где он окажется через 20 минут, например, и делать выводы. Это гораздо лучше, чем 20-30 раз прокалывать пальцы. Тем более, если
Yaomama писал(а):Например меня очень напрягает, то что нужно постоянно мерить сахар...от этого я не могу расслабиться...и вся прогулка для меня каторга.

тут мониторинг и придает уверенности как раз. Главное- правильно с ним обращаться, но это тоже в профильный раздел. В общем, если по теме- мне мониторинг помог справиться с подобными психологическими проблемами.
"Там, где заканчивается терпение, начинается выносливость."
Конфуций.

За это сообщение автора Milami поблагодарили: 3
Wishenka (08 апр 2014, 18:56) • Yaomama (02 апр 2014, 11:32) • Наталья мама Паши (02 апр 2014, 14:30)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Milami

 
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 21:55
Откуда: УРФО
Возраст: 40
След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3