Как не "запереть" ребёнка дома?

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

Сообщение sasamar » 27 апр 2016, 20:33

Yaomama писал(а):Мы проходили психолога на одном из МСЭ (в 3 года). Дочке задавали вопросы, проводили какие-то тесты. Что-то там посчитать, назвать цвета, определить название фигур геометрических.Так психолог эта сказала, что развита дочка очень хорошо и вроде как она половину тестов делала формально.

У нас дочка в 5 лет уже читает и пишет, считает до тысяч и слагает-вычитает в пределах 20-30............ буквы все знает с меньше 2 лет, если-бы не диабет, то читать в 3.5 года начала........ до манифестации память у нее была почти фотографическая, после заметно ухудшилась и еще много чего ухудшилось.
А ограничивает в общении.....в свободном, детском ООчень сильно - я , помню, в 5 лет в деревне мог и день голодом "пробегать" и яблок "слопать" полведра ...... в компании других ребятишек, без взрослых и прочее и прочее.......
дочку даже с бабушкой больше чем на 2-3 часа не оставить.....

За это сообщение автора sasamar поблагодарил:
ulmus (27 апр 2016, 22:10)
Рейтинг: 1.08%
 
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

Сообщение Сосенская Мария » 27 апр 2016, 21:31

sasamar писал(а):А ограничивает в общении.....в свободном, детском ООчень сильно - я , помню, в 5 лет в деревне мог и день голодом "пробегать" и яблок "слопать" полведра ...... в компании других ребятишек, без взрослых и прочее и прочее.......

А Вы уверены, что с Вашего детства ничего не изменилось? У Вас с деревне все дети 5 лет именно так гуляют? Вот не поверю. :пардон:
Вы знаете, я тоже в 5 лет одна спокойно гуляла на детской площадке, живя в городе, и даже в том же микрорайоне что и сейчас, но своих детей никогда не отпустила бы в таком же возрасте гулять одних.
В начальной школе детей одних, без сопровождающего, из школы просто не выпустят, только с 5 класса. С 4 можно по заявлению от родителей, но не раньше.
Времена изменились, к сожалению. :(
И дело тут не в диабете.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 3
KRONa (28 апр 2016, 11:04) • Nikole (27 апр 2016, 22:27) • Yaomama (28 апр 2016, 15:53)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

Сообщение sasamar » 28 апр 2016, 13:38

Сосенская Мария писал(а):А Вы уверены, что с Вашего детства ничего не изменилось? У Вас с деревне все дети 5 лет именно так гуляют? Вот не поверю.

Уверен, где-то в полкилометра от нас живет многодетная семья , 4 мальчика и девочка ( нас в семье 3 брата)
9, 7, 3 и 2 года мальчишки бегают где хотят, в гости к нам приходят, кроме младшего, и играют с дочкой.
Встречали их и намного подальше от дома - полностью самостоятельные, младший, разве-что далеко от дома не ходит пока, но метров за 100 запросто ходит один.

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
Сосенская Мария писал(а):В начальной школе детей одних, без сопровождающего, из школы просто не выпустят, только с 5 класса. С 4 можно по заявлению от родителей, но не раньше.
Времена изменились, к сожалению.
И дело тут не в диабете.

В городе - да, хотя я и в городе( с 6 лет жил в Ижевске) гулял один и делал что хотел.
Ребенка с диабетом так не отпустишь чисто по-медицинским показаниям, дочка часто спрашивает почему ребята гуляют сами и завидует, но понимает что ей нельзя одной, даже с бабушкой далеко нельзя :плачу
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

Сообщение Сосенская Мария » 28 апр 2016, 13:48

Так и я гуляла, и в городе, и в деревне. :) На даче у нас дети тоже одни гуляют целый день, только поесть заходят (и мой диабетик с 8 лет тоже редко дома сидел).
У Вас просто еще ребенок маленький, вырастет - будет гулять одна, и без бабушки, несмотря на диабет.
Это я Вам как мама с 11-летним стажем диабета у ребенка говорю. И с классом на выезды будет ездить, и за границу без родителей. Пока Вашу дочь ограничивает только возраст.
Вообще, пора оффтопик в этой теме прекращать. Позже перенесу в профильную тему.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Yaomama (28 апр 2016, 15:54)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1