Решаться ли на второго?

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Решаться ли на второго?

Сообщение Jesss » 29 сен 2013, 20:56

Прекрасно понимаю, что все очень индивидуально и готовых рецептов нет, но хочется узнать ваши мысли на эту тему.

Планировали второго ребенка, но теперь, когда месяц назад сыну поставили диагноз СД1, очень сомневаюсь, надо ли.

Ведь никто не гарантирует, что у него не будет тоже этого дурацкого гена. Зачем давать жизнь ребенку, изначально зная, что высока вероятность заболеть. Скажете, что этот мир вообще полон случайностей и в нем никто ничего не гарантирует? Конечно, это так. Но мы не боимся каждую секунду, что кирпич упадет на голову или машина собьёт... А тут родишь и каждый день будешь как на вулкане.
С другой стороны, думаю, лет через 40-50, когда нас не будет, хоть будет кому о нем позаботиться.
В общем, дилемма. :не знаю
Jesss

 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:54
Откуда: Воронеж
Возраст: 45

Re: Решаться ли на второго?

Сообщение Сосенская Мария » 29 сен 2013, 21:08

Jesss, Вы видели эти темы:
viewtopic.php?f=60&t=2451
viewtopic.php?f=60&t=1297
viewtopic.php?f=60&t=8829
viewtopic.php?f=60&t=4867
И обязательно вот это: viewtopic.php?f=60&t=16122
Jesss писал(а):А тут родишь и каждый день будешь как на вулкане.

У меня двое детей, болеет старший, заболел, когда младшему было 1.5 года. Никогда не жила "как на вулкане", честно говоря, вообще об этом не думаю.
Но есть на форуме семьи, в которых диабет у обоих детей.
Jesss писал(а):С другой стороны, думаю, лет через 40-50, когда нас не будет, хоть будет кому о нем позаботиться.

Ну Вы даете! :shock: Мой старший-диабетик заботится о младшем, а не наоборот. Когда нет взрослых, младший полностью на старшем (у них разница в 6 лет), и диабет ему нисколько не мешает. Почему Вы считаете, что Ваш сын будет глубоким инвалидом и он будет нуждаться в постоянном постороннем уходе?
Рожать второго ребенка для обслуживания первого - на мой взгляд, не совсем честно по отношению к младшему.
В общем, мне кажется, что Вы еще переживаете послеманифестационный шок, и не совсем адекватно воспринимаете проблему.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 9
Светлана мама Саши (29 сен 2013, 21:33) • dewka2 (29 сен 2013, 21:43) • NoNamePC (29 сен 2013, 21:22) • volha (30 сен 2013, 11:02) • Фантик (29 сен 2013, 21:09) • Марьванна (30 сен 2013, 14:45) • Мама Арсения (29 сен 2013, 21:25) • Мама Леры (30 сен 2013, 19:19) • Наталья мама Паши (30 сен 2013, 06:54)
Рейтинг: 9.68%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Решаться ли на второго?

Сообщение KRONa » 30 сен 2013, 10:38

Сосенская Мария писал(а):Вы еще переживаете послеманифестационный шок, и не совсем адекватно воспринимаете проблему.

Во-во. Вы просто прямо завтра не бегите рожать :wink: - оклемайтесь, влейтесь в компенсацию, почитайте, осмотритесь... Всё встанет на свои места.
Но, конечно, дилемма останется - желание иметь ребенка или страх родить ребенка с СД. Что окажется сильнее, то и определит Ваше будущее. (Когда первого рожали, были, видимо, в курсе вероятности всяческих аномалий? И остальные так же. Рожают ведь...)
А иметь какую-то родную душу рядом, когда родителей не станет, любому хорошо - и больному, и здоровому, наверное. :думаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Решаться ли на второго?

Сообщение Jesss » 30 сен 2013, 14:25

Маша,
спасибо за ссылки.
Сосенская Мария писал(а):Почему Вы считаете, что Ваш сын будет глубоким инвалидом и он будет нуждаться в постоянном постороннем уходе?

Я так, конечно, не хочу думать, но в жизни всякое бывает, как мы поняли. Месяц назад я имела очень смутное представление, что такое диабет, а сейчас...

Сосенская Мария писал(а):Рожать второго ребенка для обслуживания первого - на мой взгляд, не совсем честно по отношению к младшему.
В общем, мне кажется, что Вы еще переживаете послеманифестационный шок, и не совсем адекватно воспринимаете проблему.


Да уж, адекватной я бы себя сейчас тоже не назвала.

KRONa писал(а):Вы просто прямо завтра не бегите рожать - оклемайтесь, влейтесь в компенсацию, почитайте, осмотритесь...


В общем, как говАривала небезызвестная героиня "Я подумаю об этом завтра"...

Спасибо!
Jesss

 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:54
Откуда: Воронеж
Возраст: 45

Re: Решаться ли на второго?

Сообщение Витамина » 03 окт 2013, 09:05

Jesss,
любой опыт, конечно, индивидуален, но, может быть, наш опыт будет вам интересен.
Наш сыночек заболел в 2 года, на момент манифестации я находилась на шестом месяце беременности - ждали доченьку.
Именно беременность и осознание того, что у меня двое маленьких детей, дали и дают силы на все:
на любовь, заботу, на компенсацию, садик, спорт, путешествия, работу, дом, быт и пр пр пр.
Каждый день благодарна Господу Богу, что у нас есть наши детки!
Диабет для нашей семьи - это жизнь, но это не вся жизнь, а только одна ее часть.
Может это неправильно, но доченьке мы ни разу не мерили сахар домашним глю-ром - даже в голову почему-то не приходило. В поликлинике сдаем анализы, в том числе, и на сахар.
Очень хотим иметь троих детей :-)
Солнце нам улыбается :-)

За это сообщение автора Витамина поблагодарили: 8
acvamarin (16 июл 2014, 18:03) • Александра73 (03 окт 2013, 21:26) • Eve (03 окт 2013, 10:00) • hira (15 май 2015, 21:10) • Margonya (16 фев 2016, 16:24) • Мама Леры (04 окт 2013, 07:09) • МамаКости (03 окт 2013, 12:30) • Наталья мама Паши (03 окт 2013, 12:05)
Рейтинг: 8.6%
 
Витамина

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:16
Откуда: г. Красноярск
Возраст: 39

Re: Решаться ли на второго?

Сообщение Jesss » 03 окт 2013, 15:43

Витамина,
как Вы хорошо написали, спасибо за оптимизм. Дай Бог Вам и третьего, у родителей с таким отношением к жизни обязательно должно быть много детей. У меня вот с оптимизмом туго. :(
Jesss

 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:54
Откуда: Воронеж
Возраст: 45

Re: Решаться ли на второго?

Сообщение Витамина » 03 окт 2013, 16:10

Jesss, сейчас у вас период такой... действительно нужно найти в себе этот оптимизм и силы. принять все и
все будет хорошо
а мысль о том, что когда-то подарите ребенку братика или сестренку - может быть одной из осей, вокруг которых все и вертится в жизни.
Солнце нам улыбается :-)

За это сообщение автора Витамина поблагодарил:
Jesss (03 окт 2013, 16:17)
Рейтинг: 1.08%
 
Витамина

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:16
Откуда: г. Красноярск
Возраст: 39

Re: Решаться ли на второго?

Сообщение Mira » 08 май 2015, 14:58

А я все таки решилась на второго, сейчас нам 9 мес и каждый месяц с дрожью в руках меряю сахар мелкому, ну очень страшно :плачу сердце стучит в такт глюкометру пока идет обратный отсчет времени. Не знаю как переживу если что вдруг.... Он ведь как две капли воды похож на сестру, значит и гены так же опять сложились. А со старшей доченькой третий год уже привыкаем к диабету :rrrr:
Когда дыханье заперто слезами, Когда от боли сердце устает,
Как за щитом я прячусь за словами: Бог не по силам испытаний не дает...
Аватара пользователя
Mira

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 14:48
Откуда: Оренбургская область
Возраст: 40

Re: Решаться ли на второго?

Сообщение Сосенская Мария » 08 май 2015, 15:52

Mira, а зачем мерить СК, да еще каждый месяц, нормально развивающемуся ребенку без признаков манифестации?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Решаться ли на второго?

Сообщение Mira » 09 май 2015, 22:54

Сама не знаю, видимо от страха, очень переживаю. Даже писать про это как то страшно
Когда дыханье заперто слезами, Когда от боли сердце устает,
Как за щитом я прячусь за словами: Бог не по силам испытаний не дает...
Аватара пользователя
Mira

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 14:48
Откуда: Оренбургская область
Возраст: 40

Re: Решаться ли на второго?

Сообщение myAlice » 05 май 2016, 15:24

Mira писал(а):Сама не знаю, видимо от страха, очень переживаю. Даже писать про это как то страшно


А чего страшно?? Я считаю, что это нормальная реакция нормальной мамы. Я вот тоже решилась на второго :) И теперь чуть что - замеряю сахар. Мне так спокойнее.
Но я не просто так, систематически, это делаю, а например когда он бегает и через каждые пять минут просит пить.Так было однажды - оказалось, просто смекнул (умный, блин :D ) и играл со мной так))) А он, кстати, с радостью замеряет сахар - на старшую насмотрится... ))
Я вижу на глюке заветные 4.5 - 5.0 и успокаиваюсь.
Обычная преданная мать (с)

За это сообщение автора myAlice поблагодарил:
Laila (18 дек 2016, 01:42)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
myAlice

 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 21:22
Откуда: Великий Новгород

Re: Решаться ли на второго?

Сообщение Celena » 18 дек 2016, 01:06

А у меня есть знакомые, у которых заболела третья дочка. Совершенно для всех неожиданно.
Ну ничего, справились с этой болезнью, приручили. Боялись.
Родили четвертую дочку!!!!

За это сообщение автора Celena поблагодарил:
Laila (18 дек 2016, 01:42)
Рейтинг: 1.08%
 
Celena

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:06
Возраст: 44

Re: Решаться ли на второго?

Сообщение Laila » 18 дек 2016, 01:41

Я решилась.... точнее хотела, думала об этом, но специально не планировала. Муж вначале был немного в шоке, а потом мы поговорили и решили, что справимся если что...
Со второй беременностью были проблемы, второй скрининг показал какие-то не цифры, даже делала амниоцентез. Тогда, кстати и узнала, что есть какой-то анализ, который показывает риски заболевания сд, но во-первых он делается после 24 недели, т.к. нужна пуповинная кровь, а во-вторых стоит дороговато и делают его долго. Так что не стала его делать. Риски есть у всех...
Сейчас моей старшей 6.5 лет, болеет с 2. Младшей 9 месяцев. Первые месяца 4-5 иногда брала кровь у малой, все мне казалось пахнет ацетоном изо рта. Анализ ттт всегда 4,5-5,5 ммоль. Ацетон иногда проверяю по моче. Честно говоря, боюсь... и не только диабета. На то мы и мамы, чтоб боятся и переживать. Девочек своих люблю безумно и жизни без них не представляю. А дальше, как Бог даст, но я верю что все будет хорошо!

За это сообщение автора Laila поблагодарили: 4
Celena (18 дек 2016, 11:32) • Niniza (20 дек 2016, 13:43) • Noname (18 янв 2017, 20:13) • Розалинда (19 дек 2016, 11:08)
Рейтинг: 4.3%
 
Laila

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 22:00
Откуда: Харьков, Украина
Возраст: 40

Re: Решаться ли на второго?

Сообщение Celena » 18 дек 2016, 11:33

Вы молодцы! Я воо на третьего не решаюсь, хотя очень хочу.

За это сообщение автора Celena поблагодарил:
Laila (22 дек 2016, 08:02)
Рейтинг: 1.08%
 
Celena

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:06
Возраст: 44

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3