Изменения в поведении детей и диабет

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Изменения в поведении детей и диабет

Сообщение ulmus » 18 май 2013, 13:25

KRONa, не всегда. в определенный промежуток времени. настроение часто меняться не должно, оно должно меняться под действием опред обстоятельств. сами понимаете. если ребенок сейчас плачет, через минуту смеется ни с того, ни с сего. а потом впадает в бешенство - это ненормально и часто требует вмешательства специалистов. может у ребенка период, болезнь или еще чего - просто потом это очень мешает дальнейшему развитию человека, влияет на его общение с сверстниками и затрудняет обучаемость. сейчас очень много гиперактивных, эмоциональных деток и это отнюдь не связывают с чем-то естественным, а наоборот - именно с патологиями различными. я вот и думаю, является ли диабет той патологией, которая влияет на изменение поведения детей. фантик говорит, что органич причин нет. я думаю, что он имеет в виду скомпенсированный диабет. а что делать, если сахара скачут. и сейчас он капризничает, я меряю, а там 17, а муж мой обиженный после прогулки пришел - Темка совсем не слушается, капризничает, идти не хочет. значит, правильнее проверить сахар, а потом воспитывать?
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Изменения в поведении детей и диабет

Сообщение Сосенская Мария » 18 май 2013, 14:21

ulmus писал(а):я стала жалеть его

И ребенок, конечно, этого совсем не понимает. :wink:
Почитайте темы на РМС в разделе "ДРО", Вам многое про себя и своего ребенка станет ясно.
Ребенок - это Ваше зеркало, он отражает только то, что Вы ему, хотите Вы этого или нет, показываете.
ulmus писал(а):значит, правильнее проверить сахар, а потом воспитывать?

Да, и это Ваша задача, а не ребенка. И нужно с ребенком говорить, и объяснять ему, почему он сейчас так себя ведет - потому что СК высокий и он это ощущает изменением самочувствия (кстати, по опыту могу сказать, что это не всегда так, я имею в виду, что не всегда динамика СК отражается на самочувствии), а понять почему это происходит, Тема в силу возраста не в состоянии. Ваша задача - помочь ему научиться это отслеживать. Но без паники, а спокойно и уверенно.
Чем правильнее будет Ваше состояние при таких форсмажорах, тем спокойнее будет вести себя Артем.
И в корне пресекать у ребенка манипулирование мамой по поводу диабета.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 6
elena123 (18 май 2013, 15:14) • Елизавета Петровна (18 май 2013, 16:22) • KRONa (19 май 2013, 11:55) • Noname (25 июл 2016, 09:04) • ulmus (18 май 2013, 20:31) • Мама Леры (18 май 2013, 17:30)
Рейтинг: 6.45%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66406
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Изменения в поведении детей и диабет

Сообщение Фантик » 18 май 2013, 17:54

ulmus писал(а):я стала жалеть его. делать больше снисхождений

Это один из очень влияющих факторов. Мне довелось наблюдать случай, когда родители очень сильно жалели своего заболевшего в 2 года ребёнка, и стали всё ему "спускать с рук". Результат был ужасен, во время пубертата ребёнок совершенно вышел из-под контроля, запустил СД, связался с дурной компанией. Далее, в юношеском возрасте, слепота на оба глаза, и на всю оставшуюся жизнь - мучения для всех. Это была страшная трагедия для всей семьи, которая не выдержала таких испытаний и полностью распалась.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Изменения в поведении детей и диабет

Сообщение Наталья Вежновец » 18 май 2013, 23:11

ulmus писал(а): вот хотела бы узнать, есть (было) ли что-то похожее у других

В момент манифестации все было так плохо, что я, даже при всем не адеквате, вызывала невролога уже в отделении - дочка кричала громче всех в отделении, хотя была далеко не самая маленькая, скандалила. Невролог у меня выяснила, что было до диабета и сказали, что надо все возвращать в прежнее нормальное состояние, выписала нам терапию, которой мы подчинились. Через месяц помощь нужна была уже только мне :oops: .
ulmus писал(а): капризничает, не может во время остановиться. очень обидчивый

А еще есть понятие "характер", я именно такой экземпляр и имею, но у нас все такие, дочке не в кого быть покладистой :) .
тимка писал(а):Не знаю у кого как,а мы после того как заболели стали грызть ногти и даже на ногах и стал более раздражительным если что не так сразу капризы

а вообще-то у ребенка появилась проблема и ему трудно с ней справиться и то, что вы описали, может рассматриваться, как поведенческие тики
тимка писал(а):обращались к невропатологу прошли два курса лечения и ни каких изменений. Не знаю что делать.

Получить альтернативную консультацию невролога, пообщаться с психологом, и вам и ребенку, ну и не за один день проблемы решаются.
ulmus писал(а): я стала это замечать за собой - я стала жалеть его. делать больше снисхождений. не знаю, правильно ли это. я боюсь перегрузить его нервную систему.

не правильно, думаю именно у вас это пройдет :) , а вообще, пора уже гайки закручивать :)
ulmus писал(а): а что делать, если сахара скачут. и сейчас он капризничает, я меряю, а там 17, а муж мой обиженный после прогулки пришел - Темка совсем не слушается, капризничает, идти не хочет. значит, правильнее проверить сахар, а потом воспитывать?

У меня была знакомая, очень милая и приветливая всегда. Как-то я случайно услышала, что она хорошо себя никогда не чувствует :shock: , при этом она всегда вежлива и во всем приятна, даже о своем плохом самочувствии она сообщила между делом. Это было давно, но с тех пор я на это ориентируюсь, и дочке рассказала недавно.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарил:
ulmus (18 май 2013, 23:20)
Рейтинг: 1.08%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Изменения в поведении детей и диабет

Сообщение Сосенская Мария » 19 май 2013, 10:50

Наталья Вежновец писал(а):У меня была знакомая, очень милая и приветливая всегда. Как-то я случайно услышала, что она хорошо себя никогда не чувствует , при этом она всегда вежлива и во всем приятна, даже о своем плохом самочувствии она сообщила между делом.

У меня бабушка такая была.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66406
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Изменения в поведении детей и диабет

Сообщение KRONa » 19 май 2013, 12:40

ulmus писал(а):KRONa, не всегда. в определенный промежуток времени. настроение часто меняться не должно,

ну, щас мы друг дружке начнем объяснять, чего и как бывает "в норме" и за её пределами... :wink: Всем же известно и понятно природное разнообразие явлений и их причин; и что вспышка раздражительности (и даже сразу за ней последовавшая вспышка бурной радости) в одном случае - естественное, объяснимое и предсказуемое явление, а в другом - свидетельство определенной патологии. Не об том у меня речь, а я против подведения под эти явления железобетонного фундамента "диабет", что очень любят делать многие врачи. А за то, чтобы именно относиться к ребенку, как к нормальному и обычному (пока не доказано обратное, как говорится), несмотря на все "диабетические нюансы", которые имеют место, в то же время их учитывая. И со всеми настораживающими проявлениями разбираться, как бы это было и без диабета - наблюдать, выявлять связи, обращаться к специалистам, лечить то, что и как следует, и т.п.
Конечно, очень многие изменения в детском (да и не только, наверное!) поведении связны могут быть с диабетом. Ребенок сталкивается с каким-то новыми условиями жизни, каким-то ограничениями, новым порядком, да и другим отношением к себе (что он очень чувствует). Вот он любит конфетки, и привык их трескать, а теперь вообще нельзя, например. Или можно, но не просто ручку бабушке протянуть, а перед этим палец проколоть, потом живот... То подождать, то взвесить, то подсчитать... И в поездки с классом все ездят, "как большие", а я только с мамой и с пакетом сока в сумочке... Про реакцию организма на скачки СК уж что говорить! Но над всеми этими вещами нужно и можно работать, и успешно. А не проглатывать с безнадежностью это вот : "ну, что вы теперь хотите... :( ".
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 6
Сосенская Мария (19 май 2013, 13:21) • inog (05 июн 2013, 19:48) • ulmus (19 май 2013, 18:33) • Фантик (19 май 2013, 12:58) • Мама Леры (21 май 2013, 14:13) • Наталья мама Паши (19 май 2013, 14:15)
Рейтинг: 6.45%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Изменения в поведении детей и диабет

Сообщение acvamarin » 19 май 2013, 23:36

Моя дочь болеет с 9 лет. Сейчас ей 11. К диабету привыкли насколько это возможно для нас. Но я уже точно заметила, что при высоком СК она более раздражительна. Может даже заплакать из-за любого пустяка. По ее раздражительности я сразу могу заметить, когда она нарушила диету и даже без замеров СК. И еще изменился аппетит. Если до болезни она ела нормально, то после манифестации постоянно хочет есть и из-за этого нарушает диету. Даже если СК в норме. Но не могу сказать, что я меньше от нее требую, чем раньше. Она также хорошо учится, не пропускает уроки, гуляет с подругами и т. д. Все манипуляции, связанные с диабетом, стали для нас чем-то обычным. Я и дочку приучаю к тому, что не стоит нервничать из-за того, что изменить мы пока не в силах.
Согласна с мнением, что многое в поведении ребенка зависит от восприятия ситуации родителями, но все же и повышенный СК может влиять на поведение и эмоциональное состояние ребенка. Это мои личные наблюдения.

За это сообщение автора acvamarin поблагодарил:
ulmus (05 июн 2013, 19:28)
Рейтинг: 1.08%
 
acvamarin

 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 02 май 2011, 10:53
Откуда: Молдова, Кишинев
Возраст: 42

Re: Изменения в поведении детей и диабет

Сообщение Ирина я » 05 июн 2013, 16:31

ulmus, Вам в первую очередь нужно поработать над собой. Подумайте, вспомните, какой бывает Ваша реакция на капризы ребенка дома? Если ребенок несколько раз с помощью капризов (истерик, агрессии, выклянчивания и т.п.) смог добиться желаемого для себя результата, то в дальнейшем он будет использовать эту методику целенаправленно. Возможно и в детском саду он пытается чего-то добиться своим поведением. А раждражение - может это просто своеобразная форма протеста. А что бы Вы испытывыли, если бы Вас по нескольку раз в день кололи, кормили по часам и перекусы по ситуации? И поведение Вашего ребенка в детском саду не самое плохое, уж поверьте мне. Бывают детки вообще трудноуправляемые, даже вне кризисного возраста. Попросите воспитателей повнимательнее понаблюдать за ребенком, может быть они заметят причину такого поведения (какие-то слова его огорчают, кто-то чем-то делиться не хочет или другая причина) А может кто-нибудь из детей в садике втихаря его обижает, а Ваш сын молчит, и Вы ничего не знаете. У меня была ситуация со старшим ребенком, когда он ни в какую не хотел ходить в садик, разговаривал на тот момент хорошо, а причину не говорил. А когда подрос, рассказал, как его воспитатель в шкаф закрывала :shock: (хорошо, что в тот садик мы недолго проходили). Так что пока не паникуйте, а просто понаблюдайте, побольше беседуйте с ребенком о том, как прошел его день, чем он занимался, что ему сегодня больше всего понравилось, что бы он хотел сделать по- другому, что не получилось. И каждую беседу не забывайте закончить чем-нибудь оптимистичным, чтобы Ваш ребенок не замыкался в себе и хотел сам все рассказать про каждый свой день.

За это сообщение автора Ирина я поблагодарил:
Сосенская Мария (05 июн 2013, 16:42)
Рейтинг: 1.08%
 
Ирина я

 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 17:31
Откуда: Благовещенск, Амурская обл., Дальний восток
Возраст: 44

Re: Изменения в поведении детей и диабет

Сообщение МамаНасти » 05 июн 2013, 19:40

В принципе, как раз описанное ТС поведение ребенка и укладывается в понятие "раздражительный и пр. от плохого СК", а не "долгосрочно". Ребенок действительно более капризен и неуправляем из-за диабета. Не потому что у всех диабетиков так по определению, а потому что СК прыгает. И родителю приходится, с одной стороны, не делать лишних поблажек, с другой - делать их, как ни парадоксально, потому что когда на глюке 17 ммоль/л, то ребенок при всем желании не может быть счастлив и спокоен. Короче, наше, родительское, дело - прежде всего заниматься компенсацией. А дальше - искать золотую середину в воспитании между обычными требованиями к любому ребенку и скидками на реальные проблемы со здоровьем. Спокойнее относитесь к этому: с возрастом контролировать диабет будет все проще, ошибки в 0,2 единицы еды или инсулина перестанут быть катастрофическими плюс опыт накопится. А пока... ну не верю, что можно идеально компенсировать масика. Все равно СК будет прыгать, надо просто быть морально к этому готовой и максимально быстро и четко действовать.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com

За это сообщение автора МамаНасти поблагодарили: 3
acvamarin (23 июн 2013, 15:39) • Domenika (17 июл 2013, 18:12) • ulmus (20 окт 2013, 23:38)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 45

Re: Изменения в поведении детей и диабет

Сообщение ulmus » 05 июн 2013, 19:43

Ирина я,
Ваша реакция на капризы ребенка дома
реакция стандартная: если принципиально нельзя - то нельзя. Темка не такой уж маленький, запреты не игнорируются. просто у него слишком эмоциональное поведение стало именно после манифестации. надеюсь, это действительно совпало с кризисом трех лет.
с помощью капризов (истерик, агрессии, выклянчивания и т.п.) смог добиться желаемого для себя результата, то в дальнейшем он будет использовать эту методику целенаправленно
эту методику используют дети любого возраста в той или иной степени. по-другому это называется манипуляцией и если вы думаете. что ваш ребенок (и старший, и младший) этим не пользуются, то вы заблуждаетесь. в стандартной ситуации вы знаете что делать. меня интересовала как раз ситуация нестандартная - когда ребенок диабетик - надо ли подходить тогда к ситуации с какими-то послаблениями. поняла, что никто различий не делает.
дет сад
сразу проясню ситуацию с дет садом: мы ходим в группу дополнительного развития для малышей до трех лет. с мамами. это чтобы все сомнения со шкафами и разного рода нестандартными ситуациями сразу отпали. полтора часа с психологом - чтобы отпали вопросы об обращении к проф. в общем, сразу могу сказать, что очень большой опыт конечно получаешь, когда наблюдаешь за общением деток со стороны в дет саду. понимаешь, на сколько им трудно сначала найти общий язые между собой, что делают для этого преподаватели. как меняется ваш ребенок, когда приходится ему договариваться со сверстниками и т.д. но сам психолог заметил разницу между поведением Темки до СД и после. очень надеюсь, что это кризис возраста
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Изменения в поведении детей и диабет

Сообщение Ирина я » 06 июн 2013, 16:13

ulmus писал(а):если вы думаете. что ваш ребенок (и старший, и младший) этим не пользуются, то вы заблуждаетесь

Нет, я так не думаю. Некоторые попытки манипуляции мной я даже обращаю в мою пользу.
ulmus писал(а): когда ребенок диабетик - надо ли подходить тогда к ситуации с какими-то послаблениями. поняла, что никто различий не делает.

На данный момент моя доча пока не проявляет разницы в поведении до манифестации и после, как была с шилом в одном месте, так и осталась :) . Единственное, я стараюсь не допускать, чтобы Аврора плакала и истерила (поднимается СК).
ulmus писал(а): мы ходим в группу дополнительного развития для малышей до трех лет. с мамами.

Понятно, значит ребенок у Вас на виду. Это хорошо, можно видеть как ваш малыш развивается. Но раз вы считаете, что дело не в детском саду, то, может быть Вам стоит посмотреть на Ваше отношение к ребенку до диагноза и после :не знаю . Может действительно, оно изменилось (не сразу, постепенно, так, что Ви и сами не заметили)?
Сосенская Мария писал(а):все, что Вы описываете - отражение Вашего отношения к болезни ребенка. Так что работайте над собой, и поведение Темы будет другим.

За это сообщение автора Ирина я поблагодарил:
ulmus (06 июн 2013, 16:16)
Рейтинг: 1.08%
 
Ирина я

 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 17:31
Откуда: Благовещенск, Амурская обл., Дальний восток
Возраст: 44

Re: Изменения в поведении детей и диабет

Сообщение Бася 1992 » 21 сен 2013, 10:01

Сосенская Мария писал(а):Очень хорошо помогают психологи с РМС, можете там в разделе "Детско-родительские отношения" свою тему открыть.

Это где?
Бася 1992

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 15:19

Re: Изменения в поведении детей и диабет

Сообщение Наталья мама Паши » 21 сен 2013, 10:11

Бася 1992 писал(а):Это где?


Русмедсервер
Аватара пользователя
Наталья мама Паши

 
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 09:01
Откуда: Енакиево, Донецкая область
Возраст: 50

Re: Изменения в поведении детей и диабет

Сообщение Сосенская Мария » 21 сен 2013, 12:04

"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66406
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Изменения в поведении детей и диабет

Сообщение Виталл » 20 окт 2013, 10:53

Наш стаж сд1 не большой -4 мес, нам сейчас 7 лет, но наша, родителей, оценка изменения поведения дочери с манифестацией болезни и началом инсулинотерапии - из спокойного ребенка милашки в эмоционально не устойчивого с частыми истериями ребенка. Истерии почти всегда утром, ночных гип нет, при этом ребенок полностью осознает что поступает плохо, иногда сама говорит : мама я сегодня утром еле еле смогла удержаться чтобы не скандалить. Могу однозначно констатировать, что изменения в поведении в сторону психо-эмоциональной не устойчивости это факт, а вот причины могут быть разные. Например- один фактор, болезненное восприятие инъекций, которое сопровождалось истерией и страхом перед очередным уколом утром ( Мамочка не надо, не делай мне больно, с истерией в крайней форме) решили просто- стали делать инъекции шприц-ручкой где значительно меньше иглы и болевых ощущений у нас нет совсем. Думаю что не адекватность ребенка при заболевании сд связана с не готовностью детской психики жить не детской и ответственной жизнью. Сейчас мы видим перед собой две равные по приоритетности задачи - максимально сохранить детство -образ жизни, мышления ,беззаботность и обеспечить качественную компенсацию ск. И не смотря на нашу, родителей, самоуверенность, подобные изменения детского поведения желательно корректировать вместе с детским психологом.
[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Виталл поблагодарили: 2
dewka2 (20 окт 2013, 11:13) • Niniza (20 окт 2013, 12:25)
Рейтинг: 2.15%
 
Виталл

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 21:55
Пред.След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3