Изменения в поведении детей и диабет

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Изменения в поведении детей и диабет

Сообщение ulmus » 18 май 2013, 11:02

Тема давно у меня наболевшая. еще с больницы, когда у ребенка впервые выявили диабет. Есть ли какие-либо изменения в поведении детей. на прямую связанные с появлением диабета - дети становятся более раздражительные, трудноуправляемые, менее внимательные и тд, я имею в виду в дальносрочной перспективе, а не только как ежеминутный симптом сахара (капризный, потому что сахар большой. вялый, потому что маленький). почему спрашиваю: в больнице на мой вопрос о том, что ребенок стал более раздражительным, врач сказал, ну что вы хотите, теперь у вас диабет. все дети с диабетом более раздражительные. как-то после этого я и не знаю, что с ребенка то спрашивать. в дет саду начала замечать, на любую неадекватную реакцию со стороны Темки начала все чаще говорить, ну что вы хотите, сахара... теперь вот думаю, правильно ли так поступать и как ребенка то воспитывать, если есть теперь универсальная отговорка на все - диабет. хочу понять, надо ли делать какие-то снизхождения в воспитании в связи с диабетом, делать попровку на то, что ребенок теперь не такой как все или не надо
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Изменения в поведении детей и диабет

Сообщение Сосенская Мария » 18 май 2013, 11:27

Я никогда не делала никаких "поправок на диабет".
А мне есть с чем сравнивать: заболели в 7.5 лет и есть младший ребенок на 6 лет младше. Никогда между ними не делала различий именно по диабету.
Все только на общих основаниях - и секции, и учеба, и обязанности по дому. Но, конечно, режим и компенсация на первом месте всегда были.
У Артема просто "кризис трех лет" наступает. :wink:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
ulmus (18 май 2013, 11:31)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66406
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Изменения в поведении детей и диабет

Сообщение KRONa » 18 май 2013, 11:40

ulmus писал(а): ну что вы хотите, теперь у вас диабет

"За это убивать надо". :evil: Я с ужасом думаю, что будет, если у меня ребенок чем заболеет (кроме ОРВИ). Такое ощущение, что вообще никто разбираться не станет, "потому что диабет".
Про раздражительность и проч. - бред сивой кобылы. Хотя, конечно, неразумно вообще не связывать поведение ребенка с наличием диабета; но она же не такая "тупая", как Вам представили. А ребенок с аллергией, а с нефритом, а с бронхитом - он какой из-за своего заболевания? :shock: А вообще любой ребенок по какой причине в данный момент времени то раздражен, то возбужден, то плаксив, то апатичен, то неудержимо весел??? :не знаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
ulmus (18 май 2013, 11:42)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Изменения в поведении детей и диабет

Сообщение ulmus » 18 май 2013, 11:41

Сосенская Мария, у меня старшая девочка. никогда никакой агрессии не было с ее стороны, ни в 3, ни позже. а Темка иногда меня пугает. в дет садике то они все трехлетки. у всех кризис. Темка просто больше других капризничает, не может во время остановиться. очень обидчивый. может раньше я даже и не стала бы обращать на это внимание, но теперь в связи с появлением диабета, стала более подозрительной. может это просто его индивидуальная особенность, никак не связанная с диабетом. вот хотела бы узнать, есть (было) ли что-то похожее у других
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Изменения в поведении детей и диабет

Сообщение ulmus » 18 май 2013, 11:47

KRONa, с точки зрения психологии
по какой причине в данный момент времени то раздражен, то возбужден, то плаксив, то апатичен, то неудержимо весел
это ненормально :). но я не об этом, мне нужна заканомерность. типа, появился диабет - поведение ребенка не изменилось, он не стал более (менее) то то и то то. или появился диабет - ребенок стал более капризным, агрессивным, обидчивым и т.д. в противном случае, наверное у Темки действительно кризис очередной.....
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Изменения в поведении детей и диабет

Сообщение Сосенская Мария » 18 май 2013, 11:59

ulmus, Юлия, ну разные у Вас дети. :пардон: Почему Артем должен копировать поведение старшей сестры? Он - мальчик, а поведение мальчиков изначально отличается от поведения девочек.
На самом деле, все, что Вы описываете - отражение Вашего отношения к болезни ребенка. Так что работайте над собой, и поведение Темы будет другим.
Очень хорошо помогают психологи с РМС, можете там в разделе "Детско-родительские отношения" свою тему открыть.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66406
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Изменения в поведении детей и диабет

Сообщение Фантик » 18 май 2013, 12:04

Органических причин для изменения поведения при СД нет. Однако такие изменения часто бывают обусловлены изменением поведения родителей в связи с обнаружением СД.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Изменения в поведении детей и диабет

Сообщение тимка » 18 май 2013, 12:26

Не знаю у кого как,а мы после того как заболели стали грызть ногти и даже на ногах и стал более раздражительным если что не так сразу капризы. Хотя мое отношение к нему не изменилось после диагноза. Обращались к невропатологу прошли два курса лечения и ни каких изменений. Не знаю что делать.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
тимка

 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 13:23
Откуда: Рязанская обл. г.Новомичуринск
Возраст: 40

Re: Изменения в поведении детей и диабет

Сообщение Фантик » 18 май 2013, 12:27

тимка писал(а):Хотя мое отношение к нему не изменилось после диагноза.

То есть совсем не изменилось? Ни уколов Вы ему не делаете, ни в питании не ограничиваете? Мне кажется, Вы что-то недоучитываете.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Изменения в поведении детей и диабет

Сообщение Olyarus » 18 май 2013, 12:29

Моему сыну сейчас 16 лет. Спокойный как танк. Хотя, признается иногда, что есть вещи, которые бесят. Правда, все держит в себе. Тоже, наверное, плохо.
Дочь в 16 лет была... Даже вспоминать не хочется :D У нее нет диабета. Мне кажется, что это просто характер.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Re: Изменения в поведении детей и диабет

Сообщение ulmus » 18 май 2013, 12:34

Фантик, а в чем именно выражаются изменения в поведении родителей в связи с появлением СД?
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Изменения в поведении детей и диабет

Сообщение Фантик » 18 май 2013, 12:39

Повышенная тревожность, эмоциональные реакции (мать плачет в соседней комнате и думает, что этого никто не видит), избыточное внимание к вопросам здоровья и состояния ребёнка, проведение медицинских манипуляций, ограничения в режиме для ребёнка. Мне вопрос, честно говоря, удивителен, ведь все эти очевидные вещи происходят в каждой семье с СД в той или иной степени.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
Сосенская Мария (18 май 2013, 14:14) • Мама Леры (18 май 2013, 17:28)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Изменения в поведении детей и диабет

Сообщение семицветик » 18 май 2013, 12:48

А вот мой сын говорт, что чувствует себя гораздо лучше, меньше испытывает усталость и раздражение, после начала инсулинотерапии, вот уже как 1.5 года. С постановкой диагноза даже стало легче решать проблемы нам, родителям. Мы бы и дальше тянули с переводом сына в класс на год повыше.А после ДЗ диабета "нажали" на школу. Сыну стало несколько интереснее туда ходить.
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Изменения в поведении детей и диабет

Сообщение KRONa » 18 май 2013, 13:10

ulmus писал(а):это ненормально

то есть, нормально - это когда человек (и ребенок в т.ч.) всегда находится в однаково-ровно-спокойном состоянии и не испытывает эмоциональных всплесков, "провалов", перепадов настроения? :hmmm: Ну не знала, честное слово. Думала, это естественные явления.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Сосенская Мария (18 май 2013, 14:14)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Изменения в поведении детей и диабет

Сообщение ulmus » 18 май 2013, 13:16

Фантик, ну, все, наверное, вполне объяснимо - заболевание ж оно хроническое, смертельное и не лечится. по первой, страшно всем. особенно, когда это дети. я ожидала услышать немного другое - а вернее я стала это замечать за собой - я стала жалеть его. делать больше снисхождений. не знаю, правильно ли это. я боюсь перегрузить его нервную систему.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47
След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4