Как выйти из тени?

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Как выйти из тени?

Сообщение abba85 » 14 апр 2014, 10:28

ulmus, ты ды м. Ваш ответ не верен, подумайте еще раз, так, Юля? :не шали Мы тут мнение высказываем, а правильного ответа нет и быть не может. Я думаю так,ты думай как сама считаешь нужным. Устраивать на детской площадке публичный ликбез с демонстрацией на живом примере я не собираюсь. Мне не важно что другая мама сказала своему ребенку -ее ребенок -ее методы воспитания. Мне важно чтоб моей дочке было комфортно играть, а не отвечать на вопросы детей за что да почему ей укольчик поставили. Я отводила ребенка в сторону и там спокойно объясняла когда она показывала на колясочника и спрашивала почему дядя в коляске. А не ждала от колясочников философских рассуждений о том что у кого то ноги болят, у кого то руки и т.д. Смотреть и показывать пальцем можно в цирке, а когда дело касается другого человека -то мы следуем совковым правилам приличия : не обсуждать человека в его присутствии и не говорить о нем в третьем лице.
ulmus писал(а):Интерес у деток прекращается тогда, когда он удовлетворен

ты способно удовлетворить интерес 3-4 летнего ребенка?! :shock: круто конечно, но как правило там вопросов уйма, за объяснениями пойдут уточнения. И скорее всего отвечать на все эти уточнения придется не мне а дочке.
ulmus писал(а):А зачем вам нужны косые взгляды людей, которые не понимают, что происходит? это безопасность и комфорт?

на нас никто косо не смотрит, потому что никто особо не интересуется зачем я позвала ребенка из песочницы. И -да, в этом наш комфорт. Мы не вызываем к нам лишний интерес тем что публично прилюдно мерить сахара и попутно объяснять всем любопытным что да зачем, отвечая на все возникающие вопросы. По кустам и туалетам мы не прячемся, под скамейки не залазим. А причем здесь безопасность?
Я бы сказала что общий итог такой: все зависит от человека и от его псих. особенностей. Есть люди публичные, есть люди которые публичности избегают. И не в диабете дело, правильно? Некоторые воспитаны так, что высмаркиваются в уборной, а другие при разговоре с президентом не постесняются достать платок и смачно так прррр. :P Пока наши дети маленькие мы за них решаем как им относится к своему диабету. Когда они вырастут- сами будут решать афишировать или нет свою болезнь. Потому что скрывать (прятаться) и не афишировать это не одно и тоже, так ведь?
Аня
abba85

 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 12:47
Откуда: Россия

Re: Как выйти из тени?

Сообщение Фантик » 14 апр 2014, 11:09

abba85 писал(а):Я бы сказала что общий итог такой: все зависит от человека и от его псих. особенностей.

Хотелось бы обратить внимание, что эта мысль была высказана уже в первом предложении первого сообщения этой темы. Вряд ли дальнейшее обсуждение различий в индивидуальном восприятии границ приличия как-то кому-то с описываемой проблемой поможет. Одни считают, что стринги вполне приемлемы, другие кроме бурки одежды для женщины не знают. Сколько ни убеждай обе стороны в обратном, результата не будет. В то же время, как уже говорилось в этой теме, проблема может несколько корректироваться лишь при условии осознания самим субъектом ограниченности своей позиции. Другого пути нет - или соглашаешься с самостоятельно построенными границами, или понимаешь их иллюзорность, и идёшь сквозь них (возможно, выстраивая новые, но такова уж человеческая сущность).
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 4
abba85 (14 апр 2014, 12:32) • Wishenka (14 апр 2014, 11:12) • Yaomama (14 апр 2014, 11:16) • Мама Леры (15 апр 2014, 07:31)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Как выйти из тени?

Сообщение KRONa » 14 апр 2014, 11:12

Ребят, у нас цель в этой теме убеждать друг дружку в правильности/неправильности разных моделей поведения разных людей в обществе? Доказывать правильность своей позиции?
Или помочь людям, у которых какие-то сомнения в их личной позиции, какая-то потребность разрешить свои внутренние противоречия и, возможно, определенные проблемы, путем обмена опытом и советов? :думаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 4
abba85 (14 апр 2014, 12:32) • Фантик (14 апр 2014, 11:12) • Мама Леры (15 апр 2014, 07:31) • Наталья мама Паши (14 апр 2014, 12:19)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Как выйти из тени?

Сообщение stlolga » 15 апр 2014, 06:46

Ну, автор почитает разные мнения, возможно, это поможет. Каждый высказывает свое мнение и обосновывает его. Что плохого?
Про нас: поначалу тоже было стремление делать анализы-уколы подальше от людей, в каких-то укромных уголках. Но - мне кажется - очень важно, жизненно необходимо для ребенка умение делать анализ в любой ситуации, в любом окружении. Не хочу, чтобы мой ребенок озадачивался необходимостью нахождения укромного уголка каждый раз, когда нужно делать анализ. Дети растут, мы не сможем бесконечно их прикрывать, и, думаю, будет лучше, если навязанные взрослыми стереотипы поведения не будут им мешать в их самостоятельной жизни. Если ребенок "уходит в тень", это часто просто отражение стремления мамы "уйти в тень", а не его внутренняя потребность. ИМХО.

За это сообщение автора stlolga поблагодарили: 8
Сосенская Мария (15 апр 2014, 15:44) • Domenika (12 июн 2015, 01:16) • Елизавета Петровна (15 апр 2014, 22:11) • Olyarus (16 апр 2014, 09:35) • ulmus (15 апр 2014, 10:28) • Wishenka (15 апр 2014, 22:09) • Yaomama (15 апр 2014, 08:19) • Инесса Шакиртдинова (15 апр 2014, 12:14)
Рейтинг: 8.6%
 
stlolga

 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 май 2012, 11:37
Откуда: Guangzhou
Возраст: 46

Re: Как выйти из тени?

Сообщение Фантик » 15 апр 2014, 21:54

Наткнулся в Интернете на замечательную фразу и не мог не принести её сюда:
Вашему ребёнку делают замечания? Научите его фразе "Меня мама учит, что не всякое оценочное суждение должно служить модификатором поведения".

Браво!
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 17
KRONa (16 апр 2014, 09:36) • Olyarus (16 апр 2014, 09:35) • Pozitiff4ik (16 апр 2014, 18:23) • striker (21 апр 2014, 11:49) • volha (16 апр 2014, 13:49) • Катрин (16 апр 2014, 16:16) • Ика (15 апр 2014, 22:48) • Мама Ванечки (21 апр 2014, 16:16) • Наталья Вежновец (15 апр 2014, 22:51) • Наталья мама Паши (15 апр 2014, 21:56) и ещё 7
Рейтинг: 18.28%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Как выйти из тени?

Сообщение МамаКости » 21 апр 2014, 05:22

Сегодня Костик попросил не ставить сенсор (на руку ставим), сказал с плачем в голосе: "Все спрашивают и спрашивают что это такое, надоели уже. Я им говорю - сенсор, а они все спрашивают и спрашивают." Это он про детей в садике. Хотя ходит он с сенсором в садик уже очень долго, но внимание и любопытство детское не ослабевает, раньше он спокойно рассказывал и показывал, даже с какой-то гордостью, но теперь вот так стал себя чувствовать. Мы поставили сенсор на поясницу сбоку, под футболочкой не видно.
Меня зовут Аня.

За это сообщение автора МамаКости поблагодарил:
Wishenka (21 апр 2014, 08:38)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
МамаКости

 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 21:09
Откуда: Омск

Re: Как выйти из тени?

Сообщение Ignatia » 21 апр 2014, 08:56

Ребенок дошкольного и младшего школьного возраста полностью зеркалит маму, осознает она это или нет. Причем, мама словами может говорить одно, а вести себя не в соответствии со словами. Тогда ребенок будет в большом стрессе от этой двойственности и будет зеркалить не слова, а поведение мамы. Вывод: хотите, чтобы ребенок реагировал по-другому? Разберитесь со своими желаниями и не транслируйте двойных сигналов. Еще проще - думайте, действуйте и говорите одинаково. И у каждой мамы, разумеется, есть право поступать в соответствии со своими представлениями и верованиями, потому как однозначно "правильных" нет и быть не может.

За это сообщение автора Ignatia поблагодарили: 5
Сосенская Мария (21 апр 2014, 10:31) • Wishenka (21 апр 2014, 15:58) • Инесса Шакиртдинова (21 апр 2014, 10:44) • Мама Ванечки (21 апр 2014, 16:15) • МамаКости (21 апр 2014, 11:08)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
Ignatia

 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:04
Откуда: Ивановская область
Возраст: 69

Re: Как выйти из тени?

Сообщение Улыбнись » 21 апр 2014, 09:45

Если во всем винить себя, можно заработать комплекс плохой мамы....
Не знаю я как можно спокойно относиться к 1001 вопросу... Если есть возможность уйти от этой пытки, я обязательно уйду. Ну зачем, зачем кормить чужое любопытство? Наше общество так бестактно! Еще не хватало бисер метать.
Я спокойно отношусь к диабету, все процедуры могу сделать при ком угодно, если очень надо и нет возможности скрыть манипуляции. Но предпочитаю уйти в сторону, если такая возможность есть. Пару раз накололась на особо навязчивых личностей. Спасибо, хватило, чтобы сделать выводы. Последней каплей был ужин у родителей мужа, в гости приехал дальний родственник. Один укол в живот и пошло-поехало: сильный экстрасенс тебе поможет, бла-бла.... Пыталась доказать, что он не прав. Но, знаете, есть такие люди, у которых только два мнения: свое и неправильное. Пыталась поставила точку, сказав, что останусь при своем, поблагодарила за заботу. Хотя очень хотелось послать его, но воспитание и уважение к родительскому дому не позволило этого сделать. Он меня донимал еще часа 2, всё время возвращаясь к разговору. Надо сказать еще "спасибо" остальным товарищам-собеседникам, которые стеснялись сказать: "прекрати Жора". Все думали, что "я спокойно отношусь к болезни" и лучше не обижать Жору. Но позвольте, всему есть предел! Вот эта невозможность избавиться от человека, невозможность прекратить разговор меня довела. Дома рыдала белугой.
Для себя уяснила: хочешь здоровые нервы - держи диабет подальше от малознакомых людей. Взгляд на публичность abba85 мне очень-очень близок.
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда.... (с)

За это сообщение автора Улыбнись поблагодарили: 2
Wishenka (21 апр 2014, 18:23) • МамаКости (21 апр 2014, 11:03)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Улыбнись

 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 20:46
Откуда: Кушва, Свердловская область
Возраст: 41

Re: Как выйти из тени?

Сообщение Ignatia » 21 апр 2014, 10:01

Улыбнись писал(а):Если во всем винить себя, можно заработать комплекс плохой мамы....


Можно. Поэтому нужно разграничить два понятия: вина и ответственность за все, что я вербально и невербально транслирую ребенку. Вину как показывает практика, взять намного проще (но жить с ней
не легче!!!!), потому что взяв ответственность, нужно постоянно следить за словами и действиями.
Улыбнись писал(а):Я спокойно отношусь к диабету, все процедуры могу сделать при ком угодно, если очень надо и нет возможности скрыть манипуляции. Но предпочитаю уйти в сторону, если такая возможность есть


Я взрослый человек, и то предпочитаю не делать свои манипуляции у всех на виду, пока в этом нет необходимости. Чего уж говорить о маме с ребенком, диабет которого воспринимается окружающими как: "Ой, диабет у моей бабушки был, так она створки фасоли\сыворотку\мочу пила\натиралась и все прошло, зачем ему такому маленькому уколы" И в этом я согласна с автором предыдущего поста, что достают советами. Для себя уже давно решила, что возражать говорящему бесполезно, тем более, его переубеждать. Он не вам совет дает, он показывает, какой он умный\начитанный и милосердный. Есть полезное умение: пропускать такие речи мимо ушей. Они к конкретному диабету\диабетику не относятся.

За это сообщение автора Ignatia поблагодарили: 2
Wishenka (21 апр 2014, 18:24) • МамаКости (21 апр 2014, 11:04)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Ignatia

 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:04
Откуда: Ивановская область
Возраст: 69

Re: Как выйти из тени?

Сообщение МамаКости » 21 апр 2014, 11:03

У нас достаточно активная социальная жизнь, много приятелей с детьми, два вида спорта, детский сад, походы в общественные места. И я в последнее время часто думаю на тему публичности. Хочется соблюсти какой-то баланс между тем, чтобы не кормить праздное любопытство и не впадать в комплексы из-за диабета. Может это мое состояние считал ребенок и такая реакция. Но его я тоже могу понять, сама свидетель постоянных расспросов, в бассейне группа не постоянная и каждый раз: а что это? а зачем? а почему? и видим мы этих детей возможно первый и последний раз в жизни, а на следующее занятие новые придут с новой порцией почему. Плюс в садике 30 человек детей, а некоторые еще и выводы свои делают, мне девочка в раздевалке заявила: "а Костя болеет, потому что сладкого много ел, а я вот не ем много сладкого". Я ей объяснила, что не поэтому, но буквально на следующий день такими же выводами меня огорошила Костина подружка, мы дружим семьями. Так ведь они сначала к Костику со своими мыслями идут, потом уже ко взрослым. И им он вынужден каждый раз объяснять, что не поэтому. Вот как, со всеми просветительскую работу проводить или проще спрятать сеснор в трусики и жить себе спокойно?
Меня зовут Аня.

За это сообщение автора МамаКости поблагодарил:
Wishenka (21 апр 2014, 18:27)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
МамаКости

 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 21:09
Откуда: Омск

Re: Как выйти из тени?

Сообщение Сосенская Мария » 21 апр 2014, 11:20

Девочки, сейчас у вас детки маленькие, и, на мой взгляд, именно сейчас надо с ними работать на тему
МамаКости писал(а): не впадать в комплексы из-за диабета

Потому что сейчас у вас "маленькие детки - маленькие бедки", :пардон: и окружающие их дети просто интересуются, и быстро выбрасывают из головы ненужную им информацию, именно поэтому и постоянно возникают
МамаКости писал(а): новой порцией почему

И, по большому счету, это нормально для детей такого возраста.
А представьте себе, что будет происходить, когда вашим детям будет лет по 16? Тут и наркоманом назовут не один раз, а не то, что мирно поинтересуются
МамаКости писал(а): а что это? а зачем? а почему?

А вот это
МамаКости писал(а):а Костя болеет, потому что сладкого много ел, а я вот не ем много сладкого

нас сопровождает уже почти 9 лет. :lol:
Так что, к сожалению,
МамаКости писал(а):спрятать сеснор в трусики и жить себе спокойно

не получится. Проще научить ребенка спокойно относится к такого рода высказываниям, мало ли кто что говорит. :думаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 9
KRONa (21 апр 2014, 11:26) • Olyarus (22 апр 2014, 09:08) • Розалинда (21 апр 2014, 11:53) • ulmus (21 апр 2014, 12:33) • Wishenka (21 апр 2014, 15:57) • Катрин (21 апр 2014, 11:25) • Кокоша (02 май 2014, 06:15) • Мама Леры (22 апр 2014, 22:15) • МамаКости (21 апр 2014, 11:45)
Рейтинг: 9.68%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66408
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Как выйти из тени?

Сообщение Ignatia » 21 апр 2014, 11:25

МамаКости,

У такого маленького, я бы спрятала сенсор в трусики если есть возможность. И провела со своим ребенком разъяснительную беседу, что тот, кто не болеет диабетом, очень мало про него знает, и иногда заблуждается. Но возражать им, вступать с ними в споры не нужно: они ведь не болеют диабетом? Ну пусть и дальше не болеют! Потому что не всегда ситуация "невидимости" сенсора будет под его контролем.
Для ребенка главные авторитеты мама, папа, бабушка, дедушка, учительница\воспитательница. Чаще всего именно в такой последовательности. Поэтому, ваше спокойное родительское разъяснение будет истиной в последней инстанции. А вот если вы боитесь\негодуете\злитесь и одновременно пытаетесь что-то объяснять ребенку про диабет, или про его диабет его сверстникам (при нем), то он с-читает это с вашего внешнего вида и тона голоса как двойственный сигнал: мама говорит "правильные" вещи и при этом в замешательстве. Или хуже того - злится. Значит, она что-то скрывает? Причем, все это будет воспринято неосознанно, скорее всего и уйдет куда-то глубоко в тайны психики. Сначала успокойтесь, возьмите себя в руки и обретите уверенность - даже 10 секунд достаточно для этого! А потом реагируйте. Как? Так, как считаете для себя полезным, исходя из ситуации и убеждений.

За это сообщение автора Ignatia поблагодарили: 4
Сосенская Мария (21 апр 2014, 11:26) • Domenika (12 июн 2015, 01:21) • Елизавета Петровна (21 апр 2014, 11:40) • МамаКости (21 апр 2014, 11:45)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Ignatia

 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:04
Откуда: Ивановская область
Возраст: 69

Re: Как выйти из тени?

Сообщение Domenika » 21 май 2014, 02:08

Читала тему читала, и поняла, что каждый родитель в этом вопросе остается при своем мнении, страхах и комплексах.
Поделюсь нашим выходом из тени:)
Мы летний период времени проводим на море. Так вот, приходя на пляж, помпу приходится отключать, мерить ск. Вокруг сплошные лежаки, народу море, любопытных дотошных детских глаз тоже.
Тем более, вокруг знакомые лица, которые знали мелкого еще с моего большого пузика. И всем об'яснять, что случилось...Поначалу меня все это повергало в ужас. Но потом это перешло в рутину, изо-дня в день одно и то же.
Простые мамские трудности взяли верх. Приходишь на пляж весь нагруженный, коляска в зубах, мячики формочки чуть ли ни из ушей торчат, ребенок вырывается бежать кудато или лезть, куда нельзя. А его надо раздеть набегу, помпу снять, ск измерить. Нам тогда год и 9 мес было. Отключить помпу такому шилопопу порой надо было изрядно изловчиться. Подсоединить и того хуже. Ск померить - пойди поймай. А вокруг люди-люди-люди. И все спрашивают, соочувствуют.
В какой-то момент меня это все так достало! Просто сил париться на эту тему не было. И я просто перестала на людей внимание обращать. А люди перестали обращать внимание на нас:)

Вопрос бабушек на лавочках и мамаш на площадках тоже повергал в ужас, пока не надоело отвечать всем одно и то же изо дня в день.
В кафе и ресторанах вообще сразу говорю - мне надо то-то и то-то и быстро, потому что диабет и инсулин. Официанты делают стойку и бегут быстрым шагом.

Дальше больше - как поехать с таким молявкой в другую страну, самолеты, досмотры в аэропортах, еда в общественных местах. Без проблем ношу с собой термос со своей едой, измеряю ск на бегу, ловя за хвост непоседливого ребенка.

Мы с мужем выработали для себя кредо: наш сын будет жить такой интересной и разнообразной жизнью, что все еще завидовать будут, что у них этого диабета нет.

Да, не такой как все, да сложнее, да порой трудно, да диабет, да мы хотели бы, чтобы его не было, да не лечится. И что теперь?! Не жить что ли?! Диабет у малыша отнимает кучу сил и времени, поэтому тратить свои силы на любопытных окружающих, которым на самом деле наплевать на нас с высокой колокольни (тут увидели, а через 10 мин забыли), у меня нет больше никакого желания :пардон:

Как выразилась одна моя знакомая, у которой были свои представления о диабете и том, что при этом можно и нельзя: "Ваш ребенок похоже вообще не в курсе, что у него диабет!" :]

Пысы: когда кто-то особенно достает, сразу говорю: ох как все плохо, ох как тяжело, ой какой кошмар. Живем плохо. Все плохо. Окружающие глядя на нас начинают ржать в голос и сердобольные соочувствующие, заливаясь краской, тушуются.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
"Старая жизнь по-новому, туда-сюда по Садовому, 120 много / 130 мало..." Г.Лепс

За это сообщение автора Domenika поблагодарили: 7
Сосенская Мария (21 май 2014, 11:51) • KRONa (21 май 2014, 10:15) • ulmus (21 май 2014, 10:51) • Wishenka (21 май 2014, 07:51) • Yaomama (21 май 2014, 06:00) • Кокоша (21 май 2014, 07:12) • Мама Леры (05 июн 2014, 14:42)
Рейтинг: 7.53%
 
Аватара пользователя
Domenika

 
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 00:03
Откуда: Москва, Черногория
Возраст: 41

Re: Как выйти из тени?

Сообщение Кокоша » 21 май 2014, 07:20

Domenika писал(а):Мы с мужем выработали для себя кредо: наш сын будет жить такой интересной и разнообразной жизнью, что все еще завидовать будут, что у них этого диабета нет

Я тоже так решила в самом начале болезни. А недавно села и подумала. Моя дочь ходит на танцы 2 раза в неделю, на фитбол 2 раза в неделю, в бассейн 2 раза и на рисование по субботам утром. Практически каждый день мы с ней занимаемся дома развивашками. Каждый день на обед ест шоколад и постоянно карамель. ( на сегодня ей всего 4,5 года). Думаю, что я переборщила :crazy: Если бы мой ребенок был здоров, была бы она так нагружена, позволяла бы я есть так много сладостей? Это мое стремление доказать СЕБЕ, что мой ребенок обычный.
И проблема с сочувствующими и интересующимися решилась очень легко. Маша всем спокойно говорит, что у нее диабет, поэтому нужно мерить СК. Дети не особо понимают, а взрослые почему-то не спрашивают у ребенка все подробности :]

За это сообщение автора Кокоша поблагодарили: 2
KRONa (21 май 2014, 10:19) • ulmus (21 май 2014, 10:51)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Кокоша

 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 21:19
Откуда: Пермь
Возраст: 44

Re: Как выйти из тени?

Сообщение Yaomama » 21 май 2014, 07:44

А по мне проблема с сочувствующими существует лишь у тех кто сочувствие позволяет. Есть люди которые рассказывая о диабете своего ребенка как-то невольно вызывают сочувствие даже у родителей такого же ребенка. Ну например, я с подобными часто сталкиваюсь в поликлинике..Там же "родитель диабетика видит родителя диабетика из далека" :) И разговаривая с некоторыми из них ( не со всеми) слышишь столько трагизма в голосе, столько обреченности и какой-то тоски..а еще вот эта замкнутость на болезни, везде "диабет, диабет, диабет"..Конечно любой проявит сочувствие хотя бы просто показное. :не знаю
Тут важно как мы сами к этому относимся, а окружающие это почувствуют и реакция будет соответствовать, возможно почти всегда...
Я стараюсь не делать из диабета дочки "ах"...пытаюсь сама научиться относиться к нему как к чему-то очень обычному.

Кокоша, Про шоколад каждый день и карамельки...У меня было по хуже (уже прошло). У нас бабушка все время вздыхает, что бедной девочке теперь нельзя кушать конфетки и печеньки, а можно только гречку и черный хлеб. Никакие мои рассказы и разговоры ее не переубедили до сих пор. И вот у меня каждый раз был "пунктик", если бабушка у нас в гостях я неприменно должна при ней накормить ребенка шоколадом или мороженным, а потом что бы она измерив СК наконец увидела, что это не приводит к катастрофе. Но измерения СК бабушку все равно не убеждают....за сок у нас вообще с ней постоянная война, она все считает, что купировать гипу не надо, а от сока все беды диабета нашего. :)
Вообщем бросила я это дело, доказывание бабушке, что мы можем питаться как обычные дети....и начала кормить дочь как кормила бы ее здоровую, с поправками на сок от гипы :) А то и правда перебор пошел какой-то.
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарили: 2
KRONa (21 май 2014, 10:19) • ulmus (21 май 2014, 10:55)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42
Пред.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3