Как выйти из тени?

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Как выйти из тени?

Сообщение dewka2 » 03 апр 2013, 00:02

таисия Т писал(а):А мы много знали о диабете?



таисия Т писал(а):с синдромом Дауна, дцп?



ой,поспорю, :пардон: Много,увы :(

да же знаю,что такое дуберозный склероз ,крестница этим болеет. Больных деток,море :плачу Но дело не в знаниях,а в воспитании. Сказать " это заразно",ничего не зная о болезни? Не в лесу живём,и какой век на дворе(старушки,отдельная история. Терпеливо выслушиваю,записываю все их "снадобья" и "рецепты" :D Не применяю конечно :oops: )
"Юмор, по сути, - это лекарство от боли. И мы используем его как пластырь. Если человек умеет шутить , то вся жизнь становится проще и лучше."
Йен Сомерхолдер.
Аватара пользователя
dewka2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 20:44
Откуда: Калининград
Возраст: 52

Re: Как выйти из тени?

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 03 апр 2013, 18:09

Wishenka писал(а):(кому-то просто плохо и некомфортно становится от вида крови.

Господи, помилуй. Да сколько её там этой крови ? Далеко не то количество, чтобы в обморок падать.
Что касается
Wishenka писал(а): Я приняла болезнь.

Очень хотелось бы, чтобы это так было. Пока вы просто пытаетесь себя убедить, что приняли.
Поверьте, окончательно примите только тогда, когда скрываться перестанете.
Wishenka писал(а): А к школе, я надеюсь, сын уже будет делать сам замеры и как он это будет делать (прям у всех на глазах, или отходить в сторонку) - это будет Его выбор.

Да. К школе, наверное, научится сам СК мерять, но сделать такой выбор будет сложно. Тогда
уже будет сложно. Сначала он должен просто привыкнуть к тому, что при проверке СК
не нужно скрываться. Просто привыкнуть и не думать почему.
таисия Т писал(а): Вырастет сам решит для себя , как ему удобнее.

Это точно. Ле 13-14 будет, тогда сам решит. Продолжать всё делать открыто или снова начать
шифроваться, уходить в укромный уголок. Но это будет уже другая страница.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Как выйти из тени?

Сообщение trimama » 05 апр 2013, 19:25

Я прочла тему несколько дней назад, но для себя так и не решила - как правильно. На каждый "неудобный" вопрос внутренне все-равно сжимаешься.
А сегодня на детской площадке девочка указав на помпу спросила - что это?
- Телефон . Лукаво улыбнувшись ответила моя мудрая малышка ( пока я соображала что сказать)
- Везет тебе ,всего 6 лет и уже купили телефон...
Мордашка моей "счастливой обладательницы телефона" была довольная, предовольная :wink:
Вот так она решила без лишней необходимости "не выходить из тени"...

За это сообщение автора trimama поблагодарили: 2
dewka2 (06 апр 2013, 16:32) • Wishenka (05 апр 2013, 22:17)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Как выйти из тени?

Сообщение Надёнка » 16 апр 2013, 23:18

Сегодня воспользовалась рецептом, что вычитала здесь - делать нужные нам вещи не украдкой, а проверенными и обыденными движениями. Сидели в пол-ке у кабинета врача, ждали результата и отойти было нельзя. Но нужно было проверить сахар, кругом толпа, узкий коридор, я достала глюк и спокойно померяла сахар стоящему у моих ног 2,5 летнему ребенку, на коленях правда была сумка, отчасти и она закрывала обзор с одной стороны. Потмо так же спокойной все убрала в сумку. И после этого вздохнула с облегчением, будто экзамен какой сдала только что. И ведь правда, никто и внимания не обратил, каждый занят своим делом и своим ребенком.

За это сообщение автора Надёнка поблагодарили: 10
dewka2 (20 апр 2013, 12:43) • Niniza (17 апр 2013, 12:18) • Olyarus (17 апр 2013, 06:39) • pfg (18 апр 2013, 08:20) • Розалинда (17 апр 2013, 07:47) • trimama (17 апр 2013, 10:39) • Марьванна (08 апр 2014, 22:25) • Настёнка Носова (23 апр 2013, 12:41) • Наталья мама Паши (16 апр 2013, 23:48) • таисия Т (16 апр 2013, 23:37)
Рейтинг: 10.75%
 
Надёнка

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 23:07
Откуда: Волгоград
Возраст: 45

Re: Как выйти из тени?

Сообщение Дмитрий Гаврилин » 27 апр 2013, 10:44

Надёнка
Теперь осталось последнее испытание - поставить укол в общественном месте :D
Вот ведь оказывается сколько народу стесняется самых обыкновенных и банальных действий :P
Да уж, одни только названия тем в этом разделе чего стоят, а ведь жизнь то собственно продолжается, а у Бубликова все было гораздо хуже :lol:
Сами себе настроение и жизнь портим - сами себя успокаиваем :пардон:

За это сообщение автора Дмитрий Гаврилин поблагодарил:
KRONa (08 апр 2014, 17:50)
Рейтинг: 1.08%
 
Дмитрий Гаврилин

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:03
Откуда: г.Челябинск
Возраст: 41

Re: Как выйти из тени?

Сообщение Анна_мама_Тани » 08 апр 2014, 00:29

Я и измеряю сахар, и делаю укол если надо прямо в кафе, на пляже, в магазине...Конечно весь живот не оголяю, а спокойно освобождаю небольшой нужный участок. А с глюкометром вообще просто, сейчас столько разных гаджетов у всех, потом это секунды занимает.
Сама была в полном шоке от болезни (сейчас мучаюсь с компенсацией), а потом стыдно стало перед дочкой, как будто ее отвергаю вместе с болезнью, а я ее обожаю, и ничего стыдного не вижу померить кровь и подколоть если надо, спокойствие и уверенность в движениях - вот ключ. Но других диабетиков вокруг себя "на улице" никогда не видела...
Бегущая по граблям
У моей Тани СД1 с 6 лет
Дай, Боже, ума и счастливого случая ученым найти лекарство от СД!

За это сообщение автора Анна_мама_Тани поблагодарили: 3
KRONa (08 апр 2014, 17:51) • Niniza (09 апр 2014, 11:46) • Olyarus (09 апр 2014, 22:58)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Анна_мама_Тани

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 23:58
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Как выйти из тени?

Сообщение МамаКости » 09 апр 2014, 13:25

Я вот не могу переступить себя и выйти из тени совсем, причем насчет не знакомых мне все равно, мы спокойно мерим в бассейне, на улице и при чужих людях, близкий круг общения тоже оповещен, а вот не близкие приятели, соседи по дому и детской площадке, знакомые нам еще до болезни, они не в курсе и не хочу, не могу говорить. Тут недавно пришлось сказать приятельствующей семье, опять эти ахи, вздохи, траурное выражение лица. Но вот как летом на площадке быть, она у нас не очень большая, но с кучей детей и родителей, я не знаю. Если придется, то померю, конечно, но дискомфорт Wishenki хорошо понимаю.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Меня зовут Аня.

За это сообщение автора МамаКости поблагодарили: 3
Светлана мама Саши (10 апр 2014, 10:18) • trimama (09 апр 2014, 20:16) • Wishenka (09 апр 2014, 13:45)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
МамаКости

 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 21:09
Откуда: Омск

Re: Как выйти из тени?

Сообщение Кокоша » 10 апр 2014, 07:58

МамаКости, поделюсь своим опытом детской площадка. У нас есть одна мамочка, которая со всеми любит обсуждать многие вопросы, проще говоря по секрету всему свету... Я поделилась с ней нашей болезнью, сказала как мне надоели все вздохи и жалость, что у нас все нормально и т.д. Видимо всеобщее обсуждение и охи-вздохи прошли за моей спиной :) Вообще ровно все относятся.
А дискомфорт я испытываю постоянно, не важно знакомые вокруг люди или нет, внутренне все сжимается, но через силу все равно делаю, прямо заставляю себя. Не то что моя дочка. Она совершенно спокойно всем говорит, что у нее диабет, свой инсулин у нее не вырабатывается, поэтому необходимо мерить кровь, взвешивать еду и ставить инсулин. А уколов она боится, т.к. там игла большая и длинная, не то что у инсулина.
Аватара пользователя
Кокоша

 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 21:19
Откуда: Пермь
Возраст: 44

Re: Как выйти из тени?

Сообщение Torichka » 10 апр 2014, 08:56

Для меня это тоже очень трудный вопрос - только самый узкий круг родственников знает и 3 подруги, все остальные - сотрудники, родственники, друзья, знакомые, ничего не знают. С одной стороны - я очень болезненно реагирую на ханжеские разговоры и лицемерные ахи-охи за моей спиной, с другой стороны - я считаю, что пока это не несет никакой угрозы для здоровья моего ребенка, я или бабушка всегда рядом, всегда проконтролируем и окажем помощь, зачем знать вообще окружающим? На улице если меряю, то стараюсь это делать так, чтобы никто не видел :( Когда дочка захотела ходить на танцы, я полгода собиралась с силами сходить и рассказать преподавателю о нашей беде, поскольку в данном случае это нужно было сделать. В итоге я это сделала, это была просто победа над собой, но после 3 занятий Алиса категорически отказалась туда ходить. Теперь мы ходим на английский и карате, во второй раз рассказывать о диабете мне было легче... Как будет дальше посмотрим.
Torichka

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 15:21
Откуда: Донецк-Полтава, Украина

Re: Как выйти из тени?

Сообщение Yaomama » 10 апр 2014, 09:11

У меня нет такой проблемы. Я не стесняюсь диабета дочери и не стесняюсь мерить сахар при всех. Делаю это быстро, четко, как ни в чем не бывало..но вот обсуждать с окружающими не люблю. Мне их сочувственные охи не нужны. Не знаю, я как-то умудряюсь без слов показать людям что охи слушать не желаю..и мы обычно не обсуждаем эту тему. Правда ситуаций не так много и было. Но вот одна : одна добросердечная женщина хотела угостить дочку шоколадкой...я сказала- спасибо, не нужно, у нее диабет. Она неподдельно удивилась- у такой маленькой диабет? Я просто без всякой там тоски в голосе ответила- Да, диабет. И как-то беседа в эту сторону больше не пошла.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Как выйти из тени?

Сообщение KRONa » 10 апр 2014, 12:25

Torichka писал(а): С одной стороны - я очень болезненно реагирую на ханжеские разговоры и лицемерные ахи-охи за моей спиной

Да не Вы одна, конечно. Только вот если это все за спиной, то откуда это известно? Или это просто предполагается?
Я вот очень часто встречаю разговоры о такой проблеме психологической. Но именно на фрумах; а в реальной жизни ни мне, ни кому другому из моего круга не приходилось пока сталкиваться ни с ханжеством, ни с лицемерием, ни с каким-либо отторжением-неприятием в связи с состоянием здоровья или какой-нибудь другой личной проблемы... Поэтому очень интересно - это другим так не везет, что ли, на окружение, в отличие от меня, или они сами себе накручивают весь негатив в своих фантазиях? :думаю
Охи-вздохи были, конечно, с самого начала, когда узнавали. Но было бы странно, если бы их не было у людей, которым моя жизнь небезразлична. И сочувствие ощущуаю. Но и охи, и сочувствие - самые обычные, естественные и искренние, а никакие не лицемерные. :не знаю А поскольку я сама лично не напрашиваюсь на публичное сочувствие и обсуждение и не даю намеков, что это мне нужно - этого и не возникает теперь. Все желающие сочувствуют молча. :) Окружающие (в норме, я имею в виду) воспринимают проблему зеркально - как ты сам её преподносишь. Если б я ходила всю дорогу с опущенной головой, хваталась за сердце при телефонных разговорах и периодически сопливилась бы в уголке - вот тогда бы была картина маслом. Конечно, все бы замолкали кругом, шикали -перешептывались и т.п. А если б еще не знали сути вопроса? Вот тут-то и есть поле непаханое для обсуждений-пересудов! А так я спокойна в любом кругу; свободна от усилий что-то скрывать, маскировать; даже объяснять-то уже не надо ничего лишний раз - все и так понимают! Какие-то заморочки мои, когда нужна помощь, решаются без лишних расспросов по этой же причине. На том же совещании у руководства мой ответ на т/ф звонок ребенка спокойно всеми воспринимается и никто не делает из этого вообще никакой проблемы. Когда в привычном кругу появляется неосведомленный человек и начинаются какие-то перебои в общем ходе событий "(почему ей нельзя сока?!....зачем ей сумка с собой, через час вернутся.." и т.п.), то те же "посвященные" за моей же спиной все объяснят, и меня избавят от этой необходимости. :) А если бы никто не знал, то всё было бы намного сложнее, в том числе и психологически. А что там дальше происходит глубоко за моей спиной меня никак не может волновать, если я этого никак не вижу и не слышу и сама не начинаю мучиться вопросами : в каких выражениях и с каким умыслом меня там обсуждают?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 14
Александра73 (12 апр 2014, 21:26) • Bruno (10 апр 2014, 17:15) • Сосенская Мария (10 апр 2014, 13:43) • Ignatia (10 апр 2014, 22:05) • Olyarus (11 апр 2014, 07:46) • Катрин (10 апр 2014, 16:55) • Фантик (10 апр 2014, 14:12) • Мама Ванечки (21 апр 2014, 16:22) • Наталья Вежновец (10 апр 2014, 21:28) • Наталья мама Паши (10 апр 2014, 16:43) и ещё 4
Рейтинг: 15.05%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Как выйти из тени?

Сообщение Наталья Вежновец » 10 апр 2014, 21:40

А у нас про диабет знает вся школа (учителя, завучи, директор) и все знакомые, новым мы при первой возможности сообщаем о диабете, мне так удобнее.
В нашем классе есть еще один ребенок инвалид, у него артрит. На днях учительница Лены (моя коллега) начала жалеть мальчика, что ему больно и все такое. Я высказала мнение, что не надо жалеть, а ребенку и маме надо будет адаптироваться к болезни, встречно я спросила учительницу, жалко ли ей моего ребенка, она виновато улыбнулась и сказала, что нет, потому, что она такая, как все. Я считаю эти слова нашей большой победой.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарили: 8
Александра73 (12 апр 2014, 21:26) • Розалинда (10 апр 2014, 23:15) • trimama (10 апр 2014, 21:43) • ulmus (10 апр 2014, 21:58) • Wishenka (10 апр 2014, 22:09) • Yaomama (11 апр 2014, 06:04) • Ика (10 апр 2014, 21:49) • Мама Ванечки (21 апр 2014, 16:23)
Рейтинг: 8.6%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Как выйти из тени?

Сообщение ulmus » 10 апр 2014, 22:27

И у нас знают все - даже я бы сказала, кому надо и не надо уже :)) никакой проблемы - психологической или дискомфорта по поводу диабетической рутины никто в семье не испытывает. Ребенок сначала просил все подряд кушать на площадке - у нас же ведь в России традиция кормить детей на улице всем чем не попадя - теперь всем говорит, что могут его угостить, а съест он потом. Наше достижение. А началось все это совсем не здесь, а с Америки. Еще, когда мы там жили, у нас старшей дочке было шесть и она как раз пошла в школу. Так вот, обучение в начальной школе, особенно первые два года, в общем построено на том, что дети познают окружающий мир, и в том числе тех, кто находится с ними рядом - родители, сверстники и т.д. в общем все, что может быть интересно. По-моему это называется Story Time. Так вот, они приглашают или просят кого-нибудь с какими-нибудь особенностями прийти и рассказать об этой особенности - о себе, работе. другой сране, культуре, животных - все-все, чтобы дети знали, как все устроено так сказать в натуре. Кстати сказать, что родители всегда участвуют в Америке в жизни школы очень активно, а некоторые проводят там половину своего свободного времени. И кстати нужно сказать. что разделений между детьми с отклонениями или детьми с других стран ( в том числе не англоговорящих) там не делают. а наоборот предоставляют всяческую помощь. За все это время, в натуре мой ребенок познакомился с мальчиком в инвалидной коляске, с различными профессиями, попробовал изучение 5 разных языков и т.д. и т.п. А я как ее родитель делала пару презентаций о России, участвовала в различных мероприятиях интернациональных - в общем, постоянно объясняла, почему дети из россии такие же. как и в америке, что такое чебурашка и с чем едят пельмени. Надо ли добавить, что взрослые по большей части в америке - как дети, и все эти мероприятия переносились параллельно на бесплатные курсы по изучению английского, мероприятия в Комьюнити. И никогда я не видела ни у одного ребенка или американца этого взгляда - что тут понаехали, или взгляда жалости к людям с отклонениями. дети - только любопытство. взрослые - очень много участия. Так вот, к чему это я, когда живешь в такой атмосфере, где все участвуют и помогают жить, а не жалеют и советуют - ты психологически раскрепощаешься. не ждешь уже ни от куда подвоха. обмана или подлости. к этому тоже кстати надо привыкать, адаптироваться после России. я понятия не имею, почему люди у нас так живут. Но....теперь я не могу отвыкнуть :) и как та сумашедшая тетка всем подряд начинаю объяснять, что такое диабет, почему мой ребенок не посещает регулярно дет сад, что мы едим, куда колем, как построена моя жизнь, и ( о да - я не работаю, увы). и вот что я стала замечать - на самом деле. людям все равно, что там у тебя. им наплевать. они выслушают, пожалеют или дадут совет. и забудут. потому что у них самих полно проблем, а тут ты еще со своими, встречая их в другой раз на площадке, они напрочь уже не помнят об особенностях твоего ребенка - а, диабет, а это потому, что он неправильно ел??? :-X так чего париться то из-за этого??? вот - кто, что думает, или не думает. или просто ему интересно. или просто делать нечего. в общем - 50% проблем мы сами себе выдумываем. просто надо наслаждаться общением, если тебе хочется. а если нет - дайте ликбез и запишите это на ваш счет, как обучение население необходимому, что им возможно потом пригодится
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарили: 9
Александра73 (12 апр 2014, 21:25) • Светлана мама Саши (13 апр 2014, 18:49) • dewka2 (11 апр 2014, 23:12) • Domenika (12 июн 2015, 01:12) • Елизавета Петровна (10 апр 2014, 22:57) • KRONa (11 апр 2014, 10:06) • trimama (10 апр 2014, 23:14) • Yaomama (11 апр 2014, 06:08) • Лучинка (19 ноя 2015, 01:00)
Рейтинг: 9.68%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Как выйти из тени?

Сообщение abba85 » 14 апр 2014, 05:57

Wishenka, а надо ли выходить из тени? Главное по-мойму, не залазить в подвал. Мы не прячемся но и в песочнице тоже не мерим. Отходим на лавочку, вытираем спокойно ручки и мерим. Потом еще поболтаем пару минуток-чтоб ранка затянулась и инфекция не попала. Как то в школе был случай: мерила Соне сахар а ее подружка подбежала и начала меня ругать "зачем ты делаешь ей больно?!" и сама же расплакалась. Девочке мама объяснила что-то,девочка больше не спрашивала. Но видно было что Соня смутилась. после этого мы стараемся при ее мелких друзьях не колоться. Сама то она спокойно относится -уже привыкла. Но другие дети это не понимают (многих мамы пугают уколами - из серии не будешь слушаться. я тебе укол поставлю). Мы не говорим дочке что она болеет. Но она еще помнит что раньше ей инсулин не ставили, потом она попала в больницу , долго лежала там и после этого каждый день нужен инсулин. Это было в 2,5года. В 2,8 она меня спросила почему и зачем и когда перестанем. Я ей честно сказала, что у нее своего инсулина больше нет и приходится ставить из ручки. Она знает что многим другим детям это не нужно, но есть знакомые -у них астматик, он все время с ингалятором. Есть папа, которому нельзя острое-у папы язва, есть дедушка, который все время мерит давление и у которого болят ножки- у деды проблемы с сердцем, есть бабушка- она полная, у мамы больные зубы -я не ем твердое и т.д. Человек очень хрупкое создание . Так что я вопреки сказанному предпочитаю в тени. И мне и дочке так комфортнее, тогда зачем себя ломать и что то доказывать.
Аня

За это сообщение автора abba85 поблагодарили: 2
Wishenka (14 апр 2014, 07:35) • Yaomama (14 апр 2014, 06:05)
Рейтинг: 2.15%
 
abba85

 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 12:47
Откуда: Россия

Re: Как выйти из тени?

Сообщение ulmus » 14 апр 2014, 10:02

В 2,8 она меня спросила почему и зачем и когда перестанем. Я ей честно сказала, что у нее своего инсулина больше нет и приходится ставить из ручки. Она знает что многим другим детям это не нужно, но есть знакомые -у них астматик, он все время с ингалятором. Есть папа, которому нельзя острое-у папы язва, есть дедушка, который все время мерит давление и у которого болят ножки- у деды проблемы с сердцем, есть бабушка- она полная, у мамы больные зубы -я не ем твердое и т.д. Человек очень хрупкое создание
с этим согласна на все 100
а вот с этим
Так что я вопреки сказанному предпочитаю в тени. И мне и дочке так комфортнее, тогда зачем себя ломать и что то доказывать.

в свете сказанного вами
Сама то она спокойно относится -уже привыкла. Но другие дети это не понимают (многих мамы пугают уколами - из серии не будешь слушаться. я тебе укол поставлю)

не согласна полностью. Лозунг диабетиков - давайте делать больно, но не на виду, а в кустах что-ли? Но ведь вы сами сказали, что
Сама то она спокойно относится -уже привыкла.

так почему
Девочке мама объяснила что-то,девочка больше не спрашивала.
а не вы? вам вообще не интересно, что мама могла сказать своему ребенку? она ничего не знает о диабете. сказала типа того, что ваша дочка себя вела плохо, поэтому вы ее колите так часто? что она плохая девочка, а вот ее дочка хорошая? и после этого
И мне и дочке так комфортнее,

и конечно, ну зачем ломать стериотипы и что-то доказывать в этом свете....
Достаточно было вашей дочке сказать своей подружке правду, что это не так больно. как она думает. И мама никогда ей не сделала бы больно. потому что это не настоящие уколы, а лишь маленькие подколочки инсулина, который ей помогает кушать разные вкусности и жить. В садике постоянно мерили сахар, все детки смотрели сначала с удивлением, я все объясняла, а Темка демонстрировал, после пары раз живой интерес у деток пропал. Через неделю на нас вообще перестали обращать внимание. Интерес у деток прекращается тогда, когда он удовлетворен. А зачем вам нужны косые взгляды людей, которые не понимают, что происходит? это безопасность и комфорт?
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарили: 2
abba85 (14 апр 2014, 12:32) • Светлана мама Саши (14 апр 2014, 10:12)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47
Пред.След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5