Как выйти из тени?

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Как выйти из тени?

Сообщение Wishenka » 30 мар 2013, 00:35

Проблема у меня в голове. Не могу. Не могу я, чтобы видели как я на улице (на площадке, в магазине и т.д.) мерию Ромке ск. Я тащу его "куда подальше" от глаз, прячу за собой, но только чтобы никто не увидел.. Знаю, надо уже спокойнее относиться, но я не могу. Никто не знает на площадке (или я так думаю), что у нас СД, и я пока не хочу распространяться. Не хочу расспросов, жалости, охов-ахов и т.д. Мне так и кажется, что все смотрят на нас и считают "не такими".
Боюсь всё это перенести на сына.
Последний раз после сдачи крови на ГГ, успокаивала Рому (плакал после взятия крови), потом померила ск, покормила, укол инсулина.. Так и тут не обошлось без вопросов и жалости со строны рядом подсевшего старичка..
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
«Алиса в стране чудес» (с)

За это сообщение автора Wishenka поблагодарил:
Yaomama (08 апр 2014, 07:40)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Wishenka

 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 14:18
Откуда: Москва
Возраст: 40

Re: Как выйти из тени?

Сообщение Фантик » 30 мар 2013, 00:53

Wishenka писал(а):Проблема у меня в голове

Именно. Проблема в Вашей неуверенности в себе, и отсюда - потребность в поддержке референтной (то есть значимой для Вас) группы. Но Вы включаете в эту группу слишком многих, заранее "ложась на спину и показывая животик". Поэтому исправлять проблему надо с развития самоуверенности (пусть даже немного избыточной поначалу), "понимания" того, что старичок на скамейке с большой вероятностью - "старый козёл" (миль пардон по отношению ко всем, кто старше 30, это я не против вас, а просто у нас такая терапия :) ) и ничего не понимает ни в диабете, ни в Вашей ситуации. Если вдруг старичок на скамейке окажется академиком Иоффе, у него, думаю, хватит мозгов, чтобы понять, что есть области, куда лезть с советами не надо.
У нас в постсоветском пространстве наследственная болезнь - непонимание того, что есть личное, и лазить в него нельзя. Всё всегда было общественное, народное, привыкли персональные дела о разводах слушать на партсобраниях. Вот с понимания этого для самого себя и надо начинать. Постепенно Вы научитесь сужать свою референтную группу до приемлемого для Вас размера. Ничего страшного, если она окажется маленькой. У меня, к слову, моя референтная группа микроскопически мала, но это не значит, что я буду невежлив по отношению к тем, кто в неё не входит. Я просто не буду сильно заморачиваться на то, что кто-то из "нереферентов" сказал глупость или полез не в своё дело - мало ли дураков на свете.
И полюбите себя. Некоторая доля здорового эгоизма не повредит. Читайте Айн Рэнд: Алиса Зиновьевна - великий философ, очень прочищающий мозги.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 20
Бася (30 мар 2013, 15:34) • АртДан (03 авг 2013, 09:15) • Сосенская Мария (30 мар 2013, 12:53) • NoNamePC (30 мар 2013, 11:48) • Розалинда (30 мар 2013, 09:04) • soyka (10 апр 2013, 08:32) • Лисичка25 (30 мар 2013, 07:43) • Марьванна (30 мар 2013, 10:17) • Мама Ванечки (30 мар 2013, 23:03) • Наталья Вежновец (30 мар 2013, 11:08) и ещё 10
Рейтинг: 21.51%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Как выйти из тени?

Сообщение Wishenka » 30 мар 2013, 01:11

Фантик, скорее у меня проблема в том, что я боюсь, что сына будут воспринимать "не таким", ловлю жалость в глазах окружающих при замере ск.. Я хочу, чтобы он был обычным ребёнком. Да, пусть и с другой, но со своей Нормальной жизнью ( а никак думаю окружающие). Вот это и хочется "крикнуть" в ответ на все взгляды, вопросы и сострадания.
И далее последовали мысли - а надо ли выходить из тени?! Ведь это Наше - личное..
И много ли ещё таких же "партизанов"?
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
«Алиса в стране чудес» (с)
Аватара пользователя
Wishenka

 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 14:18
Откуда: Москва
Возраст: 40

Re: Как выйти из тени?

Сообщение Фантик » 30 мар 2013, 01:13

В том-то и дело, что если бы Ваша рефгруппа была узкой, Вас не волновал бы вопрос "Что подумают другие?". Какая разница, что они подумают? Ни Вы, ни сын не станете от этого ни лучше, ни хуже. Вот пусть и думают, что хотят.
И ещё: думаю, часть проблемы в том, что Вы себя жалеете...
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Domenika (21 май 2014, 01:28)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Как выйти из тени?

Сообщение Wishenka » 30 мар 2013, 01:19

Фантик, жалость к себе.. всем нам бывает себя жалко :oops: но это скорее "под настроение". А жалость к себе прошла как стала налаживаться компенсация :спасибо:
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
«Алиса в стране чудес» (с)
Аватара пользователя
Wishenka

 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 14:18
Откуда: Москва
Возраст: 40

Сообщение Дмитрий Гаврилин » 30 мар 2013, 07:04

Wishenka,
Подумайте о ребенке, в данной ситуации легко ребенку в голову засадить мысль о его неполноценности - всегда уходят с глаз, скрывают от окружающих - а ведь ему с СД жить да жить

Я всегда замеряю кровь где мне удобно и подколку делаю так же, нет я не делаю объявление и не тыкаю всем в глаза глюкометр, поверьте окружающим в 90% случаев не интересно, что я там делаю, а умные бабушки и дедушки не часто лезут к 2метровому 120 кг папе :lol: , а если лезут, то после вопроса о компетентности сразу отстают.
На детской площадке многие знают про наш диабет и никто не шарахается и в садике он кушает вместе со всеми, но свое и замеры делают и уколы ставят.
Сын считает все эти замеры/уколы нормой и даже иной раз говорит - замерь мне кровь я что-нибудь перекусить хочу, сам пытается замерить и главное ему даже не интересно почему брату, деткам в дет. саду не надо этого делать - вот это я считаю главным :)

За это сообщение автора Дмитрий Гаврилин поблагодарили: 2
Olyarus (30 мар 2013, 10:49) • volha (01 апр 2013, 07:14)
Рейтинг: 2.15%
 
Дмитрий Гаврилин

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:03
Откуда: г.Челябинск
Возраст: 41

Re: Как выйти из тени?

Сообщение Марьванна » 30 мар 2013, 10:32

Дмитрий Гаврилин писал(а):Сын считает все эти замеры/уколы нормой

Вот это самое ценное!
Wishenka, беда будет, если вы сыну передадите это ощущение "ненормальности" замеров и уколов в глазах окружающих! А нужно ровно наоборот!
Знаете, мне очень понравились в интернете майки для молодых родителей с надписями "Моему ребенку не холодно" ,"Мой ребенок не хочет есть или пить", "Это мой ребенок, и я сам знаю как его воспитывать " Пишу по памяти, но смысл таков .... Эти майки появились в ответ на извечную привычку окружающих чужих людей влезать с непрошенными советами и расспросами. Хоть заказывай майку для диабетиков ,что то типа "Я делаю, то, что необходимо и это касается только меня" :]
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 2
KRONa (30 мар 2013, 15:02) • Olyarus (30 мар 2013, 11:02)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Как выйти из тени?

Сообщение Наталья Вежновец » 30 мар 2013, 11:29

Wishenka, Ира, мы с вами в одной лодке, и заболела моя дочка, когда мы тоже гуляли на детской площадке. Поделюсь текстами, которые я себе придумала для ответов, на вопросы, типа
"А что вы делаете и зачем?" - Меряем СК, у нас диабет (и дальше сразу), но сейчас с этим живет долго и счастливо, посмотрите, чем моя дочь отличается от вашей? Ничем. Есть заболевания и похуже.
Поначалу я просто говорила этот текст, не очень уверенно, со временем уверенность прибавлялась.
Дмитрий Гаврилин писал(а):Сын считает все эти замеры/уколы нормой

Дети растут и дочка понимает, что инсулин колят не все, но нужно сделать так, что вашему ребенку было в чем завидовать: да, диабет, но зато я читаю быстрее всех, танцую, профессионально танцую, - для каждого ребенка будет свой текст.
Есть у нас еще одна категория ответов, когда взрослые говорят детям: "Отойди и не смотри", я отвечаю: "Почему? Ведь это интересно." Родители обычно впадают в ступор, а дети дальше ведут диалог: "А это не больно?" - "Нет" - замеры дочке, действительно, не больно.

Wishenka, уверенность за один день не приходит, но работать в этом направлении надо. Мне было удобнее всего начинать замеры-уколы при посторонних в кафе - официанты по статусу должны молчать, а окружающие смотрят в тарелки :) .
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарили: 3
datura (30 ноя 2014, 14:05) • NoNamePC (30 мар 2013, 11:48) • Wishenka (01 апр 2013, 15:05)
Рейтинг: 3.23%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Как выйти из тени?

Сообщение KRONa » 30 мар 2013, 15:24

Wishenka писал(а):Боюсь всё это перенести на сына.

Так Вы уже это начали... :не знаю Задаете ему такую модель поведения; да еще и эмоциональный настрой он наверняка перенимает. :плохо Я с дочкой (заболела в 6 лет) с самого начала так себя вела, что нет тут ничего "неудобного" и, тем более, стыдного. И она очень спокойно и без комплексов к этому относилась долгое время. И вот только лет после 10 стала шифроваться : уже и глюк норовит куда-нибудь под стол засунуть, или отвернуться, и т.п. (о том, чтоб пропустить замер или укол, потому что "кто-то смотрит", речи, конечно, не идет!). Но это уже её "взрослое" дело, свои взгляды начинают формироваться. :) А изначально ей такой посыл не давался - скрывать и стесняться; и ребенок все-таки усвоил "альфу и омегу" в этой области; и если и будет в жизни испытывать какие-то "диабетические" трудности - то только какие-то мелкие неудобства тезнического характера, а не психологические проблемы. Каждый самостоятельный человек в итоге сам решает, как ему решать свои разнообразные задачки, а ребенку надо помогать, поначалу хотя бы.
А потом, мне вот все же интересно :) - вот эта боязнь охов-вздохов, ненужных сочувствий и советов, испуганных шараханий в сторону, навязчивых разговоров... Не на разных же планетах мы живем! Я, ей-богу, за 7 лет почти уже не имела мало-мальски заметных проблем с этим. Ну не реагируют люди в большинстве своем на ваши глюкометры и шприцы! Попробуйте, вдруг и у Вас так же. :wink:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Как выйти из тени?

Сообщение ПолярнаяСова » 30 мар 2013, 21:35

Wishenka писал(а):скорее у меня проблема в том, что я боюсь, что сына будут воспринимать "не таким", ловлю жалость в глазах окружающих при замере ск.. Я хочу, чтобы он был обычным ребёнком. Да, пусть и с другой, но со своей Нормальной жизнью ( а никак думаю окружающие). Вот это и хочется "крикнуть" в ответ на все взгляды, вопросы и сострадания.

Проблема в том, ИМХО, что Вы хотите, чтобы он был обычным ребенком, но понимаете, что это не так. Поэтому и "крикнуть" хочется, чтобы самой себе еще раз накричать, что "он как все". Но это все равно не так, иначе не нужно было бы никаких лишних действий. И, мне кажется, что стоит разделять понятия "быть как все" и "жить нормальной жизнью". В конце концов, есть еще много разных людей (и детей), которые "не как все" - полные, в очках, с брекетами, с ДЦП и пр. И у всех свои действия для достижения нормальной жизни. :)
Вот если представить себе ситуацию, что Ваш ребенок, допустим, упал и ободрал коленку. Ничего особенного, просто коленка кровит. Вы ребенка жалеете. И тут сидящий на скамейке дедушка тоже жалеет ребенка и советует, скажем, замазать коленку глиной из лужи. Вот готова поспорить, что в такой ситуации Вы отнесетесь к дедушке и его советам крайне философски, и никакого желания "кричать о том, что Ваш ребенок как все, с нормальной жизнью и не нуждается в жалости" не возникло бы. В чем для Вас разница между этими ситуациями (ситуации похожи, но Вы реагируете по-разному. Почему?).
ЗЫ: Стала аккуратнее относится к местам измерения СК и пр после того, как однажды получилось так: меряла ребенку СК на скамеечке на остановке. Сидящая рядом девушка тихо потеряла сознание от вида крови...
- А если эта Уродина, проснувшись, нас всех тут пережрет?
- Ну, пережрет - так пережрет. Будем дальше жить - пережратыми.

За это сообщение автора ПолярнаяСова поблагодарили: 5
Светлана мама Саши (31 мар 2013, 19:37) • ulmus (09 апр 2014, 21:59) • Дашина мама (30 мар 2013, 22:43) • Мама Ванечки (30 мар 2013, 23:43) • таисия Т (30 мар 2013, 23:25)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
ПолярнаяСова

 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 13:30
Откуда: г. Череповец (Вологодская обл, Россия)
Возраст: 50

Re: Как выйти из тени?

Сообщение Фантик » 30 мар 2013, 23:04

ПолярнаяСова писал(а):Сидящая рядом девушка тихо потеряла сознание от вида крови

А может быть, от того, что поняла, что можно и вот так, не бояться измерять СК на глазах у всех, и не прятаться в туалете, как это всю жизнь делала она :)
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 3
Бася (30 мар 2013, 23:34) • dewka2 (31 мар 2013, 19:10) • Irena03 (31 мар 2013, 10:53)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Как выйти из тени?

Сообщение Irena03 » 31 мар 2013, 10:59

Мне это напомнило проблему публичного прикладывания к груди младенцев. :D В годы моей юности даже помыслить о таком было невозможно. Так же как и сделать инъекцию, видимо. :( Общественную психологию нужно ломать, и кто, кроме нас, может это сделать? :думаю
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».

За это сообщение автора Irena03 поблагодарили: 2
ulmus (09 апр 2014, 21:59) • Канюля (31 мар 2013, 17:12)
Рейтинг: 2.15%
 
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Как выйти из тени?

Сообщение Olyarus » 31 мар 2013, 12:22

Я думаю проблема в том, что мама сама думает, что ее ребенок не такой как все и пытается это скрыть.
Мне самой, порой, бывает не ловко, когда мой сын измеряет СК или колет инсулин в кафе, где много посетителей, потому что, все-таки, любопытные есть. Но я душу чувство неловкости в зародыше :) Зачем прививать лишние комплексы ребенку? Считаю, что прятаться недопустимо - мой сын ни чем стыдным не болеет и ни чего стыдного не делает.
Была у нас полгода классная руководитель (с сыном с СД1), которая настоятельно рекомендовала измерять СК и делать уколы в укромном месте. Получила от меня категорический отказ.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель

За это сообщение автора Olyarus поблагодарил:
KRONa (31 мар 2013, 17:51)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Re: Как выйти из тени?

Сообщение dewka2 » 31 мар 2013, 19:31

Wishenka, судя по количеству написавших тут людей,тема актуальна :wink: А я скажу,не поверит ни кто. Я завидую,вам,а вы не пользуетесь этим. :oops: Чем? Тем,что вашему малышу ещё не знакомо чувство "я не такой" ,в полной мере уж точно. И можно вырастить его с СД так,что всем знать не нужно,но и прятаться везде не к чему. Часто ходим в кафе и в гости. Шокирую дочу тем,что замеряю при всех себе СК :D Не афишируя,но и не тушуясь так,что все начинают обращать внимание. Чем движения привычнее и обыденнее,тем меньше заметно,что вы делаете что-то,что необычно для остальных. Маруся часто говорит:" Мама,они все на меня смотрят,как я измеряю СК!" Нет ,говорю,они смотрят на твоё лилово-красное от волнения и страха лицо,выступающий пот на лбу,и быстрые,вороватые движения. Задумалась :P
Ага,наши дети не как все. А вы думаете все одинаковые? Просто мы не знаем. У знакомой,у дочи аллергия на кукурузу,а кукурузный крахмал добавляют сейчас почти везде. Жутко нам завидуют(знают о СД),нам можно есть всё :D

Выходите из тени,тем более,что нас больше,чем кажется :wink:
"Юмор, по сути, - это лекарство от боли. И мы используем его как пластырь. Если человек умеет шутить , то вся жизнь становится проще и лучше."
Йен Сомерхолдер.

За это сообщение автора dewka2 поблагодарили: 7
datura (30 ноя 2014, 14:11) • Domenika (21 май 2014, 01:35) • Olyarus (31 мар 2013, 19:51) • Инесса Шакиртдинова (01 апр 2013, 16:14) • Марьванна (31 мар 2013, 21:05) • Мария87 (01 апр 2013, 13:45) • Мама Леры (31 мар 2013, 22:10)
Рейтинг: 7.53%
 
Аватара пользователя
dewka2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 20:44
Откуда: Калининград
Возраст: 52

Re: Как выйти из тени?

Сообщение Wishenka » 01 апр 2013, 15:23

KRONa писал(а):Wishenka писал(а):Боюсь всё это перенести на сына.Так Вы уже это начали... Задаете ему такую модель поведения; да еще и эмоциональный настрой он наверняка перенимает.

нет, ничего я еще не начала. Я не считаю правильным делать замеры ск прям в песочнице и куче детишек. Поэтому говорю - пойдём померием сахарок, отходим в сторону и мерием. Потом он возвращается и занимается своими делами.
Дмитрий Гаврилин писал(а):Сын считает все эти замеры/уколы нормой

мой тоже считает пока это нормой. Сам дает пальчик и ручку при виде у меня в руках глюк.. он совершенно спокойно к этому относится. но ему 2,5 года, и он еще не разговаривает..
Дмитрий Гаврилин писал(а):бабушки и дедушки не часто лезут к 2метровому 120 кг папе

так я Слава Богу не 120кг женщина :oops:
ПолярнаяСова писал(а): Вы ребенка жалеете

мы все жалеем своих детей. если не мы, то кто?! и здесь я не вижу ничего ужасного.
KRONa писал(а):И вот только лет после 10 стала шифроваться

это такое же желание ребенка как и моё. в чем отличие? она так же не хочет, чтобы окружающие видели, как и я.
ПолярнаяСова писал(а):Вы хотите, чтобы он был обычным ребенком

для меня он обычный, потому что он у меня один :oops:
dewka2 писал(а):Часто ходим в кафе и в гости.

dewka2 писал(а):Не афишируя,но и не тушуясь

dewka2 писал(а):Чем движения привычнее и обыденнее,тем меньше заметно,что вы делаете что-то,что необычно для остальных.

да, мы тоже так делаем :) все четко и быстро :)
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
«Алиса в стране чудес» (с)
Аватара пользователя
Wishenka

 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 14:18
Откуда: Москва
Возраст: 40
След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1