Надо принять диабет, но я не понимаю как...

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Надо принять диабет, но я не понимаю как...

Сообщение Мама Наташа » 22 мар 2013, 00:33

Всем здравствуйте, я из новеньких.
Сын 5 лет, в марте 13 выяснили, что у него диабет.
Я много что прочла, в том числе тут, и все равно, убей не понимаю, какие мои действия, я могу понимать причины = высокий/низкий, но я не могу решить и понять, что я должна делать.
Я осознаю ответственность, что все зависит от меня и боюсь двух вещей - сделать что-то не то и не сделать что-то то.
Я впадаю в панику, и эта паника тем более лишает меня способности принимать решение и действовать.
Я нервничаю, я повышаю голос, плачу, правда, когда никто не видит.
Хотя при маме плачу.

В общем, мне кажется, что жизнь кончилась.
Это понятно - никогда ничего не будет, как раньше, не будет покоя....
Жалко безумно сына. За что ему это? Почему я могу съесть банан, виноград, йогурт, запить кофе с молоком, и еще съесть столько ХЕ сколько влезет...и ничего!
Как-то это там само собой понизится.
А он не может? И ему так всю жизнь....всегда....

Я стараюсь, чтобы он не видел, когда я такие вещи ем, хотя, знаете, он даже не реагирует, если видит...а я вот, если увижу, что он заметил или он в кухню вошел, у меня все эт о поперек горла и я вкуса не чувствую...
Мне стыдно. Сто лет не ела чипсов - не держала такой вредной еды дома...а тут...елки-палки....купила пачку и съела ее, у магазина стоя...домой постеснялась притащить.

И еще стыдно, что я о себе тоже жалею.
Что вот могла бы моя жизнь тоже еще что-то дать мне, не знаю там, личная жизнь, поездки, дни рождения отмечать...а теперь не будет такого. И хотя нельзя сравнить мои страдания с его...я все равно и себя жалею.

И вообще...в чем смысл....зачем это все?

Тут пишут, что надо принять и жить с ним...а я не понимаю как и зачем....
Сегодня день не задался у меня...реву белугой, пошто так жизнь нас обидела...
Аватара пользователя
Мама Наташа

 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 14:31
Откуда: Москва
Возраст: 46

Re: Надо принять диабет, но я не понимаю как...

Сообщение Дашина мама » 22 мар 2013, 09:14

Мама Наташа писал(а):И вообще...в чем смысл....зачем это все? Тут пишут, что надо принять и жить с ним...а я не понимаю как и зачем....

Так а как иначе? Не жить что ли? Смысл в том, чтобы жить. Да, диабет на всю жизнь, и нет на сегодняшний день лекарства. И именно это неприятное обстоятельство заставляет нас смиряться, принимать болезнь, для того, чтобы продолжать жить дальше прежней жизнью, с разной едой, с днями рождениями, с личной жизнью, поездками. Все это никуда не исчезает, не находится под запретом. Просто Вам нужно научиться своей головой и инсулином заменять сломавшуюся автоматику организма. Вот и ответ на вопрос
Мама Наташа писал(а):что я должна делать

Жить с диабетом - большой дополнительный труд, но привыкаешь ко всему.
Мне очень помогло именно осознанине безвыходности положения. Диабет на всю жизнь. Диабет можно научиться компенсировать, и тогда риск осложнений сводится к минимуму. Жить ребенку еще очень долго, и жизнь его зависит не только от компенсации, но и от его, ребенкиного, отношения к своему сосотоянию. Чем позитивнее и конструктивнее оно будет, тем будет лучше для ребенка. А научить и компенсации, и правильному отношению можно только научившись самой. А значит нет у меня права страдать из-за диабета.
Ваше состояние все прошли, оно очень понятно. И вы со временем его пройдете и научитесь и правильному отношению, и компенсации.
Лучше всего сейчас заняться изучением диабета, читайте синие кнопочки, вникайте, спрашивайте на форуме. В активной деятельности лучше справляться во страданиями.
Знаете, у меня за полтора года до дочкиного диабета умерла от острого лейкоза мама. Ее год лечили, мы в больнице с сестрой по очереди жили практически, ежемесячные химии, после которых осложнения на грани жизни и смерти каждый месяц, выхаживали, вытягивали и все равно ее потеряли. И рядом с такими же диагнозами - подростки, молодые люди, женщины, имеющие маленьких детей. А в детском отделении - малыши. И уж какие страдания физические испытывают такие больные - с несчастными укола инсулина сравнивать стыдно. Вот где безысходность. Усилий ежедневных и борьбы - много больше чем при диабете, а шансов даже просто выжить очень мало.
Так что нет повода из-за диабета совсем уж убиваться и терять смысл жизни. Вот честно, ничего ни дочка, ни я не лишились из-за диабета. И у Вас все будет хорошо, удачи!

За это сообщение автора Дашина мама поблагодарили: 16
KRONa (22 мар 2013, 11:38) • NoNamePC (22 мар 2013, 22:22) • sdrozd (03 июн 2014, 17:50) • Канюля (22 мар 2013, 14:26) • ВикаМ (01 апр 2013, 20:17) • Ика (22 мар 2013, 23:07) • ЛНА (22 мар 2013, 16:45) • Мама Леры (23 мар 2013, 20:00) • Настёнка Носова (23 мар 2013, 09:46) • Наталья мама Паши (22 мар 2013, 09:28) и ещё 6
Рейтинг: 17.2%
 
Аватара пользователя
Дашина мама

 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 10:45
Откуда: г.Калининград
Возраст: 46

Re: Надо принять диабет, но я не понимаю как...

Сообщение Марьванна » 22 мар 2013, 09:25

Мама Наташа писал(а):Почему я могу съесть банан, виноград, йогурт, запить кофе с молоком, и еще съесть столько ХЕ сколько влезет...и ничего!
Как-то это там само собой понизится.

Разница между вами и сыном только в том, что у вас "это само понизится", а ему "это" , т.е сахар крови (СК) должны будете понизить вы, с помощью точно рассчитанной дозы внешнего инсулина. А так он вполне сможет есть все эти банан, виноград, йогурт, и еще много всяких вкусных вещей. И как это сделать, вы сможете научиться у нас на форуме. Многие научились, а вы чем хуже...?
С паникой надо бороться, она действительно, некоторых людей парализует, мешает думать. Может что то медикаментозное, успокоительное попробовать попить? Посоветуйтесь со специалистом.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
KRONa (22 мар 2013, 11:38)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Надо принять диабет, но я не понимаю как...

Сообщение Мама Наташа » 22 мар 2013, 14:10

Спасибо...мне как-то ночами тяжело. Днем, действительно, в действии находишься, паниковать некогда, глаза боятся, а руки делают.
А вечерами паника.
И вот я поняла, что я боюсь больше всего не справиться. Что я сама должна научить, а на научу, потому что сама не пойму как.
Но я буду стараться!
Аватара пользователя
Мама Наташа

 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 14:31
Откуда: Москва
Возраст: 46

Re: Надо принять диабет, но я не понимаю как...

Сообщение Сосенская Мария » 22 мар 2013, 14:37

Мама Наташа, у Вас обязательно получится, самое главное, что есть желание. А если есть желание, то и возможности найдутся.
Мы все здесь испытывали такие же эмоции. Я, например, даже из больницы выписываться не хотела, :shock: хотя ребенок там 21 день пролежал, и, по семейным обстоятельствам, находиться с ним там постоянно я не могла.
Ну и вот прошло с этого времени почти 7 лет, - и наша жизнь прекрасна и удивительна. Особенной разницы между старшим сыном с диабетом и младшим без диабета нет. Они учатся в одной школе, занимаются одним и тем же видом спорта (младший пошел по стопам старшего, и старший для него главный тренер), едят одно и то же, и без
Мама Наташа писал(а): банан, виноград, йогурт, запить кофе с молоком, и еще съесть столько ХЕ сколько влезет...
и чипсов :oops: у них день не обходится. У младшего даже больше ограничений в питании, чем у старшего - потому что ему не разрешают покупать всякую ерунду в школьном буфете, а старший-диабетик не ограничен в этом, и его никто не контролирует, кстати. :пардон:
Все у Вашего сына будет хорошо, даже не сомневайтесь!
Вы же читали тему Tatsu, с чего все начиналось два года назад: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 09#p273009
и что сейчас: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 87#p408187
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Надо принять диабет, но я не понимаю как...

Сообщение Chiara » 22 мар 2013, 19:39

Мама Наташа писал(а):Я стараюсь, чтобы он не видел, когда я такие вещи ем, хотя, знаете, он даже не реагирует, если видит...а я вот, если увижу, что он заметил или он в кухню вошел, у меня все эт о поперек горла и я вкуса не чувствую...
Мне стыдно. Сто лет не ела чипсов - не держала такой вредной еды дома...а тут...елки-палки....купила пачку и съела ее, у магазина стоя...домой постеснялась притащить.


А и не надо есть тайком вредности ) И сами здоровее будете :P
Я тоже считаю, что нечестно по отношению к ребенку есть вредности, а ему говорить "это тебе нельзя", то, что вредно справедливее не покупать никому, а если очень хочется, то не нести домой, пока не научились компенсировать такие вещи. Кстати, очень хороший повод наладить здоровое режимное питание всей семье :wink:


Мама Наташа писал(а):И еще стыдно, что я о себе тоже жалею.
Что вот могла бы моя жизнь тоже еще что-то дать мне, не знаю там, личная жизнь, поездки, дни рождения отмечать...а теперь не будет такого.

А чего себя-то жалеть? И почему поездок и дней рождений не будет? Мой, кстати, в поездках, лет до 12 каждый день в МакДаках ошивался ) А вот в Москве вообще не тянуло ) А сейчас и вовсе бросил все эти фри и наггетсы))
Вот Вам для примера мой 14-и летний диабетик, с 8-и летним со стажем (диагностировали в 6,5 лет) на вершине Прекестулен в Норвегии. Я сама чуть не сдохла, пока туда поднялась , если честно, а он козлом доскакал и еще подгонял ))
Изображение

так что все у Вас будет! Жизнь у вас только начинается! :класс
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....

За это сообщение автора Chiara поблагодарили: 12
dewka2 (23 мар 2013, 23:08) • KRONa (23 мар 2013, 14:22) • NoNamePC (22 мар 2013, 22:18) • Розалинда (22 мар 2013, 19:46) • Канюля (23 мар 2013, 02:02) • Фантик (22 мар 2013, 20:17) • Ика (22 мар 2013, 23:10) • Марьванна (23 мар 2013, 11:07) • Мама Леры (23 мар 2013, 20:07) • Наталья мама Паши (23 мар 2013, 11:42) и ещё 2
Рейтинг: 12.9%
 
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Re: Надо принять диабет, но я не понимаю как...

Сообщение Наталья Вежновец » 22 мар 2013, 23:18

Мама Наташа писал(а): кажется, что жизнь кончилась.

старая кончилась и началась новая, в которой мы сильнее и можем больше тех, у кого дети без диабета, просто назло.
Мама Наташа писал(а):никогда ничего не будет, как раньше, не будет покоя....

будет, все придет со временем
Мама Наташа писал(а): себя жалею.

очень вас понимаю - моя дочь заболела в 4,5 года и мне пришлось менять работу, профессию, свой ритм жизни и я согласна, что себя очень жалко. Вы строили какие-то планы, на что-то рассчитывали, теперь многое придется отменить и планировать новое что-то. Но жизнь продолжается.

ЗЫ: вчера у барышни выпал очередной зуб, а на каждый выпавший зуб мы покупаем торт. Сегодня скормила дочке четверть торта. Сама тоже четверть слопала, вот сижу и совесть мучает - зачем же я столько торта-то...? Дочка изящная, 4 года танцует, а я не очень :oops: ... Вот и выходит, что ей торт можно, а мне не очень :lol: .
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарили: 11
семицветик (27 мар 2013, 00:05) • Светлана мама Саши (23 мар 2013, 06:13) • dewka2 (23 мар 2013, 23:08) • Елизавета Петровна (22 мар 2013, 23:22) • NoNamePC (23 мар 2013, 15:56) • Wishenka (22 мар 2013, 23:59) • Мама Арсения (23 мар 2013, 07:55) • Мама Дани (23 мар 2013, 21:17) • Мама Леры (23 мар 2013, 20:09) • Настёнка Носова (23 мар 2013, 09:50) и ещё один
Рейтинг: 11.83%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Надо принять диабет, но я не понимаю как...

Сообщение МамаНасти » 22 мар 2013, 23:47

Наташа, Максимка умный мальчик, научится всему со временем. Ему и о женских гормонах не придется беспокоиться, и о беременности, и о девчоночьих проблемах с математикой и использованием программ... :wink: Нужно просто прожить, перетерпеть какое-то время, а там войдет жизнь в колею, и все будет у вас хорошо, это точно. :)
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com

За это сообщение автора МамаНасти поблагодарили: 3
Марьванна (23 мар 2013, 11:08) • Мама Леры (23 мар 2013, 20:09) • таисия Т (22 мар 2013, 23:55)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 45

Re: Надо принять диабет, но я не понимаю как...

Сообщение dewka2 » 23 мар 2013, 23:22

Мама Наташа, вы знаете,я по натуре,человек не очень жизнерадостный :D Но с приходом в наш дом СД,стала стараться,ведь если будет киснуть мама,то что остальным делать? Дайте себе немного времени. Боль утихнет,обида уйдёт! Здесь у многих есть грустные посты,в моей теме то же есть ,и через это нужно просто пройти. Конечно,придётся побороться,но разве вся наша жизнь не борьба? :wink:


Chiara писал(а):Кстати, очень хороший повод наладить здоровое режимное питание всей семье


:хорошо

Вам ещё повезло,что вы сюда сразу попали,а мы ещё год после манифестации ели одну гречку и молочные продукты.

Мама Наташа писал(а):я все равно и себя жалею.


Ну немного пожалейте,и за дело! :цветок
"Юмор, по сути, - это лекарство от боли. И мы используем его как пластырь. Если человек умеет шутить , то вся жизнь становится проще и лучше."
Йен Сомерхолдер.

За это сообщение автора dewka2 поблагодарили: 2
семицветик (27 мар 2013, 00:06) • Елизавета Петровна (23 мар 2013, 23:38)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
dewka2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 20:44
Откуда: Калининград
Возраст: 52

Re: Надо принять диабет, но я не понимаю как...

Сообщение Мама Наташа » 26 мар 2013, 22:59

Спасибо всем большое - таким позитивом повеяло!
Как приятно читать...)))

Но почему тогда в больнице такие рекомендации?
Это что, некий официальный медицинский взгляд?

По поводу радостей жизни сиречь сладкого мне (да и всем наверное говорят) там сказали, ну можете давать в основные приемы пищи конфеты на фруктозе, ну а сладкое настоящее...ну вместо ХЕ...по поводу...и то..не обольщайтесь.
Аватара пользователя
Мама Наташа

 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 14:31
Откуда: Москва
Возраст: 46

Re: Надо принять диабет, но я не понимаю как...

Сообщение Фантик » 26 мар 2013, 23:24

Мама Наташа писал(а):Но почему тогда в больнице такие рекомендации?
Это что, некий официальный медицинский взгляд?

Да, причём примерно 70-80-х годов прошлого века. Плюс отсутствие навыка качественной компенсации. Плюс абсолютное незнание ни российских, ни зарубежных клинических рекомендаций по терапии СД. В российских, к примеру, ясно сказано:
Общее потребление углеводов при СД 1 типа не должно отличаться от такового у здорового человека
http://www.endocrincentr.ru/files/SD1/SD2011%203pr.pdf
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Надо принять диабет, но я не понимаю как...

Сообщение Мама Наташа » 26 мар 2013, 23:36

Я в больнице у одного врача спросила, а вот я слышу, говорят (дети повзрослее, которые лежали тоже), что едят все, только компенсируют.
Она подняла брови и сказала - подколки? - забудьте об этом. Прямо вот с отрицанием.
Почему?
Аватара пользователя
Мама Наташа

 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 14:31
Откуда: Москва
Возраст: 46

Re: Надо принять диабет, но я не понимаю как...

Сообщение Фантик » 27 мар 2013, 00:05

Мама Наташа, невозможно комментировать то, что Вам сказал кто-то где-то. Надо было спросить у этого врача. Я же не знаю, какие лекции она в институте прогуливала и какие экзамены списывала.
К большому сожалению, с низким качеством врачебных советов Вам придётся столкнуться в нашей стране не раз, и Вам стоит уже сейчас определить свою линию поведения - либо Вы безоговорочно верите всему, что Вам говорят другие (не только врачи, но и кто-то на таких форумах, я, к примеру), либо Вы научаетесь, узнав новый факт, проверять его в специализированной литературе, клинических рекомендациях, других авторитетных источниках. Неверный выбор обернётся проблемами со здоровьем, поэтому неверного выбора мы позволить себе не можем.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 5
семицветик (27 мар 2013, 00:08) • Choa (27 мар 2013, 18:10) • Елизавета Петровна (27 мар 2013, 00:09) • KRONa (27 мар 2013, 11:08) • Мама Леры (27 мар 2013, 12:01)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Надо принять диабет, но я не понимаю как...

Сообщение Chiara » 27 мар 2013, 00:14

Мама Наташа писал(а):Почему?

Потому что так проще. Всем проще , но жить то вам? Вам и решать.
Так же как одни педиатры убеждают в нужности режима, а другие в кормлении по требованию. "По требованию" геморройнее , но более физиологично, так же и тут.
Понятно, что соблюдая режим и строго соблюдая диету, вам проще будет прогнозировать сахар... но ребенок растет, а вокруг слишком много соблазнов, а запретный плод сладок. Вы же не сможете оградить его ото всего этого ? Пока маленький - возможно, а в школе он просто будет срываться и трескать все тайком. Поэтому лучше давайте сами и адекватно компенсируйте. Вводите сладости в рацион. Ну, например, на полдник какой-нить Киндер Делис с чаем. У нас, например , на гипы Актимель дома и ириски в школе. Многие тут в детском разделе использовали раньше для купирования гип конфетки Му Му или Батончики Рот-Фронт. Подберите себе тот набор продуктов, который готовы использовать повседневно, не обязательно же покупать каждый день чипсы, а вот яблочный пирог на полдники- хоть каждый день. Ребенку достаточно очень немного сладостей, что бы не чувствовать себя ущемленным, просто найдите что-то приемлемое для вас , и что сможете адекватно компенсировать. Кстати, я бы с бананами и соками завязала совсем на вашем месте - пользы ноль и от одного и от другого.
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....

За это сообщение автора Chiara поблагодарил:
Мама Леры (27 мар 2013, 12:02)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Re: Надо принять диабет, но я не понимаю как...

Сообщение Travichka » 12 дек 2013, 11:59

Сосенская Мария писал(а):Я, например, даже из больницы выписываться не хотела, хотя ребенок там 21 день пролежал,

а вот нам всем, попавшим в самом начале на этот сайт. глядя на вас, сразу стало легче и за это вам огромное спасибо! :цветок :)

За это сообщение автора Travichka поблагодарил:
sdrozd (03 июн 2014, 17:58)
Рейтинг: 1.08%
 
Travichka

 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:13
Откуда: Харьков
Возраст: 44

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5