Трудный период

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Трудный период

Сообщение Фантик » 28 май 2013, 22:48

ПолярнаяСова, всё очень сильно зависит от конкретной ситуации, поэтому абстрактный совет дать трудно. Надо разбираться в причинах такого поведения, понять, просто ли это истерический приступ или речь идёт о по сути суицидальном поведении. При истерике вариантов поведения множество, и выбор сильно зависит от атмосферы в семье и степени взаимопонимания с ребёнком. Какому-то ребёнку достаточно просто разъяснить недопустимость такого поведения, какому-то - сказать, что отказ от уколов - его выбор, но ценой такого выбора будет госпитализация в реанимацию, какому-то ребёнку просто нужно, чтобы с ним поговорили откровенно, выслушали его "маленькую" боль.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Трудный период

Сообщение ПолярнаяСова » 28 май 2013, 23:21

Фантик писал(а):Надо разбираться в причинах такого поведения, понять, просто ли это истерический приступ или речь идёт о по сути суицидальном поведении. При истерике вариантов поведения множество, и выбор сильно зависит от атмосферы в семье и степени взаимопонимания с ребёнком.


Надеюсь, просто приступ. После примирения сказала ему, что вот мы помирились, все стало как раньше, а сахар уже запрыгал, голова уже заболела. Сердиться-то уже не хочется - а последствия теперь устаканивать еще может целый день придется. Не знаю, понял что-нибудь, или нет.
- А если эта Уродина, проснувшись, нас всех тут пережрет?
- Ну, пережрет - так пережрет. Будем дальше жить - пережратыми.
Аватара пользователя
ПолярнаяСова

 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 13:30
Откуда: г. Череповец (Вологодская обл, Россия)
Возраст: 50

Re: Трудный период

Сообщение Фантик » 28 май 2013, 23:51

Обязательно в такой ситуации надо сказать ребёнку не о его поведении, а о Ваших ощущениях. Чем говорить "Ты вёл себя плохо/неправильно", лучше сказать "Меня очень расстроила наша вчерашняя размолвка, я сильно переживала, да и сейчас ещё переживаю". И я бы ещё в такой ситуации постарался дать понять, что откровенное обсуждение любого, даже самого трудного и неприятного вопроса, лучше, чем ссора или обида. "Что бы ни случилось, ты должен знать, что у тебя есть твой дом - твоя крепость, и в ней - твоя мама, верный и преданный тебе от твоего рождения друг".
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 7
dewka2 (29 май 2013, 22:05) • mag17 (02 июн 2013, 20:24) • trimama (29 май 2013, 08:39) • Февральская (29 май 2013, 19:33) • Ика (29 май 2013, 17:24) • Марьванна (29 май 2013, 15:44) • Мама Леры (30 май 2013, 16:31)
Рейтинг: 7.53%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Трудный период

Сообщение Наталья Вежновец » 29 май 2013, 15:25

Когда-то, будучи еще совсем молодой мамой, я пришла посоветоваться к очень опытному и уважаемому мной педагогу. Я начала спрашивать, что мне ответить ребенку на вопрос... я еще не успела закончить вопроса, а ответ уже был дан - ПРАВДУ. Мы, конечно потом обсудили, какой должна быть правда про буквы для 3-хлетнего ребенка, вопрос был про них, но с тех пор у меня есть установка, что нужно говорить ребенку все, как есть.
А вот как ребенок отнесется к этой правде, зависит от того, какой настрой у мамы по отношению к этой правде.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарили: 6
Choa (29 май 2013, 16:36) • Сосенская Мария (29 май 2013, 19:01) • Connie (29 май 2013, 15:33) • mag17 (29 май 2013, 19:46) • Фантик (29 май 2013, 19:44) • Марьванна (29 май 2013, 15:45)
Рейтинг: 6.45%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Трудный период

Сообщение trimama » 29 май 2013, 18:08

Наталья Вежновец :цветок при всем уважении к вашему труду на форуме :спасибо:
Вы думаете надо сообщить что эти уколы навсегда?
Наталья Вежновец писал(а):А вот как ребенок отнесется к этой правде, зависит от того, какой настрой у мамы по отношению к этой правде.


Вот уж не знаю как можно смягчить эту пилюлю, какой бы позитивный настрой бы у мамы не был :не знаю
А не слишком ли самоуверенно утверждать, что мы знаем правду. Что мы вообще можем знать , да дай бог завтра наконец разрешат нашу загадку под названием Диабет, что тогда будет правдой?
"Да малыш, пока нам придется колоть укольчики, чтобы помочь организму наладить сахара, но ученые всего мира трудятся чтобы исцелить диабет, и дай бог уже скоро"
"Да я понимаю, что тебе очень хочется снять помпочку, но ведь она наша помощница и теперь нам не нужно колоть укольчики несколько раз в день"
Конечно бывают периоды когда мы не хотим измерять СК, ставить сенсор и помпу, убегает, плачет, даже дерется. В такие моменты стараюсь подкупить - идем кататься на лошадке, за год с небольшим появилась кошка, попугай, рыбки, теперь меня разводят и на собаку :D
Лично я пока избегаю рассказов о последствиях плохих сахаров, стараюсь отвлечь, заболтать, закружить - благо пока маленькая...
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Трудный период

Сообщение Connie » 29 май 2013, 19:30

trimama, так это вам тяжело ребенку сказать правду, а не ему воспринять ее.
А что вы ему ответите, когда он спросит: "Ну когда же, мама?! Ведь ты мне обещала, что помпу снимем!"
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарили: 3
Сосенская Мария (29 май 2013, 20:17) • dewka2 (29 май 2013, 22:06) • Наталья Вежновец (29 май 2013, 22:42)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Трудный период

Сообщение Дашина мама » 29 май 2013, 20:02

Мне кажется, чем ребенок старше, тем более сложным может быть осознание того, что диабет все-таки навсегда. Подростку принять диабет, думаю, труднее, чем малышу. Тем не менее у родителей подростков вопрос говорить ли правду о диабете не встает - ребенок сам все узнает очень быстро. И ничего, дети даже в психологически сложный период взросления и самоосознания себя личностью и частью общества как-то справляются при помощи родителей с этой проблемой.
А как потом объяснить ребенку, почему раньше говорили, что диабет пройдет, а теперь - нет?
Ну а если все же случится прорыв в науке и изобретут лекарство, проблемы как сообщить радостную новость, думаю, ни у кого не будет.

За это сообщение автора Дашина мама поблагодарили: 5
Сосенская Мария (29 май 2013, 20:18) • dewka2 (29 май 2013, 22:07) • KRONa (29 май 2013, 21:55) • Ика (29 май 2013, 21:28) • Наталья Вежновец (29 май 2013, 22:33)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
Дашина мама

 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 10:45
Откуда: г.Калининград
Возраст: 46

Re: Трудный период

Сообщение Наталья Вежновец » 29 май 2013, 22:42

На форуме люди делятся своим опытом
trimama писал(а):Вы думаете надо сообщить что эти уколы навсегда?

trimama, я не думаю, я это сделала и уже давно, дочке было 4,5 года и именно это дает мне возможность сейчас слышать такие слова: "мама, у нас завтра огонек с чаепитием на хоре, дай мне инсулин, глюкометр и телефон"
Ей 9 лет и она пойдет на огонек одна, уже не первый раз, она справится, а с чем не справится, я потом сколю. А если говорить
trimama писал(а): пока нам придется колоть укольчики, чтобы помочь организму наладить сахара

то ребенок может подумать, а почему бы этим сахарам не наладиться прямо сейчас, дай-ка я попробую не колоть, вдруг получится?
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Трудный период

Сообщение ПолярнаяСова » 29 май 2013, 22:45

Фантик писал(а):лучше сказать "Меня очень расстроила наша вчерашняя размолвка,

Как раз размолвка-то и была из-за того, что я сообщила ребенку, что очень расстроена тем, что они с Никитой не могут наладить отношения в д/с и в очередной раз подрались.
ЗЫ: ребенок вообще крайне истерично реагирует, когда я расстроена, или говорю об этом.
- А если эта Уродина, проснувшись, нас всех тут пережрет?
- Ну, пережрет - так пережрет. Будем дальше жить - пережратыми.
Аватара пользователя
ПолярнаяСова

 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 13:30
Откуда: г. Череповец (Вологодская обл, Россия)
Возраст: 50

Re: Трудный период

Сообщение forester » 30 май 2013, 08:52

Лично я пока избегаю рассказов о последствиях плохих сахаров, стараюсь отвлечь, заболтать, закружить - благо пока маленькая...



да уж, все мы хотим умереть лет в сто здоровыми, любимыми и щащливыми! :-)

а мне вспоминается сюжет из фильма Ангел
(простоватый, но поучительный фильм, возможно даже СД-шникам пошел бы на пользу, в гл.роли небезызвестный Крокодил Данди)

в кратце пока главный герой обсуждает со своей девушкой судьбу её брата (онкология), в частности сколько он ещё протянет, тот роняет на себя стекло и погибает через 10 минут от потери крови

последствия плохих сахаров, это как смерть, неизбежно, только когда


а психолога найти не проблема, скайп решает проблемы расстояний, веб-мани(или на мобильник), проблемы оплаты, чьи-то рекомендации и первая бесплатная консультация вопрос компетенции этого психолога (с учетом первости конечно)

лично мне консультации психолога очень помогли и помогают
хоть явной причиной СД и не назовешь, но у меня манифестация началсь после сильного стресса на работе и дома (совпало и наложилось)


ещё есть (наверно крупнейший как профессион. сборище) сайт психологов, где тоже возможно конусльтироваться в разных вариантах http://www.b17.ru
надеюсь модераторы не сочтут это рекламой :-)
там же по публикациям и отзывам примерно можно судить о компетенции, а может даже и на тему СД чтото попадется



кстати я лично убедился и не только на себе, что работая над собой можно изменить ситуацию с другим человеком, даже (по вашим представлениям) не очень хорошим

а на вышеуказанном сайте забив название города Чайковский сразу нашлось три психолога (ЖМИ!)

или вот результат поиска по слову диабет(жми!)
forester

 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 14:33
Откуда: Беларусь Минск.обл.
Возраст: 49

Re: Трудный период

Сообщение Мама Арсения » 02 июн 2013, 14:17

forester, спасибо за ссылки, только все 3 найденные психологи, к сожалению, далеко от нашего профиля.
Наш период почемучек и моих, по этому поводу, срывов прошел. Теперь мы радуемся жизни, едим мороженое и собираемся устанавливать помпу.
Но теперь куча других вопросов - "А я правда буду есть все, что захочу и когда захочу?", "А помпа может разбиться, сломаться, если я буду сильно бегать или упаду?",
" А что делать, если сядет батарейка?" и т.д., ну и подобные вещи :] .
А мама по пятому разу читает темы в помповом разделе и ничего не понимает :) .
Светлана. Можно просто Света :)
Аватара пользователя
Мама Арсения

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 08:55
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Возраст: 38

Re: Трудный период

Сообщение Сосенская Мария » 02 июн 2013, 17:01

Мама Арсения писал(а):"А я правда буду есть все, что захочу и когда захочу?"

А вот с ответом на этот вопрос осторожнее. Лучше не отвечать на него положительно, потому что ребенок воспринимает информацию буквально, и, действительно, начнет делать именно так. Говорите, что, конечно, со временем будет можно, но далеко не сразу, а тогда, когда ты сам научишься, а пока все нужно согласовывать с мамой и папой. Чтобы Арсений пока не пытался компенсировать еду втихаря, а Вам не искать причины непонятной динамики СК. Мы через это прошли в свое время, поэтому и обращаю Ваше внимание на то, что задача должна быть поставлена правильно, не повторяйте наших ошибок.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Мама Арсения (02 июн 2013, 17:37)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66406
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Трудный период

Сообщение Мама Арсения » 02 июн 2013, 17:36

Сосенская Мария, вопрос этот уже вставал, он был одним из первых, когда стало ясно, что помпе быть. Ответила примерно так, как вы советуете, что нужно будет подбирать новые дозы и без разрешения есть все равно ничего нельзя. Но боюсь, наша большая проблема будет с перекусами, т.к. на актрапиде мы их очень полюбили, а теперь пока будет нельзя... но мы будем очень-преочень стараться.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Светлана. Можно просто Света :)
Аватара пользователя
Мама Арсения

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 08:55
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Возраст: 38

Re: Трудный период

Сообщение trimama » 02 июн 2013, 19:30

Connie писал(а):trimama, так это вам тяжело ребенку сказать правду

Вы абсолютно правы, но неужели кому-то это легко?...
Connie писал(а):А что вы ему ответите, когда он спросит: "Ну когда же, мама?! Ведь ты мне обещала, что помпу снимем!"

Еще раз правы: спросила и довольно скоро. Ответила что я жду этого момента так-же сильно как и ты...
Наталья Вежновец писал(а):"мама, у нас завтра огонек с чаепитием на хоре, дай мне инсулин, глюкометр и телефон"

Какая доченька у Вас умница, :цветок Мы тоже стараемся и если куда-то идет с папой или бабушкой сама собирает глюк,, глюкозу, и даже напоминает мне иногда, про фикспрайм :oops:
Наталья Вежновец писал(а):А если говорить
trimama писал(а):
пока нам придется колоть укольчики, чтобы помочь организму наладить сахара

то ребенок может подумать, а почему бы этим сахарам не наладиться прямо сейчас, дай-ка я попробую не колоть, вдруг получится?

Я с Вами тут и согласна и нет - ведь есть детки хорошо скомпенсированные и все уже понимающие а иногда и они решают не подколоть на еду - например в кругу друзей ( причины на то разные бывают) Мы то мамы рядом.
Наталья Вежновец писал(а):Мы, конечно потом обсудили, какой должна быть правда про буквы для 3-хлетнего ребенка

Я когда писала свой пост и хотела это донести, что для маленьких это должна быть какая-то полуправда не отнимать надежду этим НАВСЕГДА ( с детства боюсь этого слова) ведь вопрос был от Светланы мамы Саши - еще совсем малыша.
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Трудный период

Сообщение Наталья Вежновец » 02 июн 2013, 23:03

trimama писал(а): для маленьких это должна быть какая-то полуправда

К сожалению, не бывает полуправды: либо правда, либо ложь.
trimama писал(а): не отнимать надежду этим НАВСЕГДА

А вот надежда есть всегда, и сказав правду, мы не отнимаем надежду, а просто получаем возможность надеяться на равных.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52
Пред.След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3