Трудный период

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Трудный период

Сообщение Мама Арсения » 19 мар 2013, 14:20

Уважаемые форумчане! Прошу моральной поддержки и слов, которые помогут успокоиться, в первую очередь, мне, а также и ребенку. :help
Сыну 8 лет, СД1 болеем 1год 2 месяца, мальчик мой молодец - без проса не ест, угощают вкусняшками - несет домой, комплексов нет - в школе меряет СК, ставит уколы в живот. С компенсацией тоже все нормально, сладкое и любимое в рационе постоянно. Всем говорим, что все у нас хорошо, в больнице после манифестации не лежали и не собираемся, готовимся в апреле на помпу.
В общем-то и раньше были и вопросы про излечение, и почему именно я заболел. Разговариваю, как со взрослым, объясняю и про другие тяжелые болезни, и что совсем здоровых детей нет - у кого астма, у кого гастрит, у кого диабет. И что у нас все хорошо, мы плаваем, бегаем, кушаем мороженое, ходим в кафе, учимся в школе...
А в последнее время - каждый день такие разговоры, вопросы: а разве нельзя сделать какую-нибудь операцию? Мама, а ты бы хотела, чтобы на свете не было никаких болезней, и чтобы диабет исчез? Мама, а я вырасту? Мама, а я не скоро умру? и т.д.
Веду разговоры про светлое будущее, про хорошую работу, про жену и детей, про спорт и про то, что нам не так уж плохо, а даже хорошо...
А сама не могу уже, после всех вечерних ужинных разговоров накрывает меня по полной. :плачу
Если уж мне так тошно и сердце на куски рвется, каково же ребенку?
Как же справиться с этим состоянием мне и ребенку? Я не могу уже каждый день отвечать на эти вопросы. Мне проще делать все мероприятия по компенсации на автомате, не думая, за что это нам, и что там в будущем.
Может, это кризис принятия болезни какой-то и сам по себе пройдет? Может, это возраст такой?
Светлана. Можно просто Света :)
Аватара пользователя
Мама Арсения

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 08:55
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Возраст: 38

Re: Трудный период

Сообщение Наталья Вежновец » 19 мар 2013, 14:41

Мама Арсения, вы не приняли болезнь, сын это чувчствует. На вашем месте я бы обратилась к психологу, то есть в свое время я это и сделала. Помощь нужна, в первую очередь вам, маме.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарили: 4
Сосенская Мария (19 мар 2013, 18:47) • Ундина (19 мар 2013, 16:31) • Мама Арсения (20 мар 2013, 08:30) • Татьяна Ермилова (20 мар 2013, 09:36)
Рейтинг: 4.3%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Трудный период

Сообщение Мама Арсения » 20 мар 2013, 07:59

Наталья Вежновец, конечно с вашим опытом и стажем трудно поспорить :цветок . Но я не представляю, что чужой человек, который про диабет ничего не знает, может, мне нового сообщить? Да и найти в нашей глуши просто толкового психолога не так просто.
Читала вот тему сейчас viewtopic.php?f=54&t=10437
"С виду всё хорошо, а в душе - пропасть", наревелась вдоволь опять.
Светлана. Можно просто Света :)
Аватара пользователя
Мама Арсения

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 08:55
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Возраст: 38

Re: Трудный период

Сообщение Сосенская Мария » 20 мар 2013, 08:03

Мама Арсения писал(а):Да и найти в нашей глуши просто толкового психолога не так просто.

Светлана, можно на РМС попробовать поработать со специалистом: http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15
Мама Арсения писал(а): наревелась вдоволь опять

Это подтверждение, того, что
Наталья Вежновец писал(а): Помощь нужна, в первую очередь вам, маме.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Трудный период

Сообщение Irena03 » 20 мар 2013, 08:22

Мама Арсения писал(а):Если уж мне так тошно и сердце на куски рвется, каково же ребенку?

Светлана, согласна со всеми предыдущими высказываниями - ребёнку далеко не так плохо, как Вам. 8-летки сами по себе - ужасные почемучки, а у Арсения ещё и повод есть для дополнительных вопросов. Разговоры на трудную тему он ведёт именно потому, что ему она интересна. Не думаю, что он так уж страдает: Ваши уверенные и оптимистичные ответы - это именно то, чего ему сейчас вполне достаточно. А как вернуть свою душу на место - это вопрос, конечно. :думаю Но лично меня на оптимистичный лад всегда настраивают стабильные периоды компенсации, когда я вижу, что диабет управляем и подконтролен. Обратное, увы, тоже верно... :( Так что для меня главный вывод, как избежать падения настроения, - без устали размышлять над тонкостями ТИИТ, делать маленькие открытия и не "зависать" на неудачах. Всё-таки, думаю, для нас всех это самое главное дело в жизни.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Трудный период

Сообщение Мама Арсения » 20 мар 2013, 09:20

Да, самое главное, понять, что с сыном все в порядке, и все тараканы живут в моей голове...
Но пока Арсений не начал мучить меня такими вопросами, как-то я старалась не думать сильно об этом диабете, как таковом, ну никуда нам теперь от него не деться, и ничего нельзя изменить, остается только жить, компенсировать и учить этому ребенка.
С компенсацией, кстати, у нас все неплохо, бывают, конечно периоды изменения, но стараемся отслеживать, в этом вопросе все спокойно, но все равно находишься в постоянном напряжении.
Светлана. Можно просто Света :)
Аватара пользователя
Мама Арсения

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 08:55
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Возраст: 38

Re: Трудный период

Сообщение жена Тёмного » 20 мар 2013, 09:39

Мама Арсения, Света, мне кажется, что мысли "черные" имеют какую-то цикличность. Приходят в период неидеальной компенсации, а потом отступают. Арсений возможно видит в этот период вашу тревогу, отсюда и вопросы.
А психологи? Да, с ними проблема. Где их искать? :не знаю
По-хорошему бы найти "своего" психолога, чтобы вник в вопрос и поддержал умело.
До сих пор не могу найти такого у нас. Подход какой-то у всех однобокий, как по шаблону.
Часто я стою у края
Шаг- и пропасть Навсегда.
Но, собравшись, ускользаю
От падения в Никуда.
Осторожными шажками
Отхожу назад, скольжу
И что было там, за снами
Никому не расскажу...
Аватара пользователя
жена Тёмного

 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 07:02
Откуда: Кемерово
Возраст: 45

Re: Трудный период

Сообщение Мама Арсения » 20 мар 2013, 09:58

жена Тёмного писал(а):Света, мне кажется, что мысли "черные" имеют какую-то цикличность. Приходят в период неидеальной компенсации, а потом отступают. Арсений возможно видит в этот период вашу тревогу, отсюда и вопросы.

Насчет цикличности, полностью согласна, когда в феврале мы очень сильно заболели гриппом и была температура 40 и полоска от ацетона была черная-пречерная, про сахара я вообще молчу ,был какой-то период отчаяния и возникло понимание того, что ни эндокринолог, ни педиатр нам не смогут помочь, про нашу детскую больницу я вообще молчу, туда лучше не попадать никогда, залечат... Тогда нельзя было расклеиваться, даже спать нельзя было, но :класс сама своими руками вывела ребенка, а сахара сейчас загляденье.
И
жена Тёмного писал(а):психологи? Да, с ними проблема. Где их искать?
По-хорошему бы найти "своего" психолога, чтобы вник в вопрос и поддержал умело.
До сих пор не могу найти такого у нас. Подход какой-то у всех однобокий, как по шаблону.

У нас даже с шаблоном днем с огнем не сыщешь.
Светлана. Можно просто Света :)
Аватара пользователя
Мама Арсения

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 08:55
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Возраст: 38

Re: Трудный период

Сообщение Irena03 » 20 мар 2013, 10:13

Мама Арсения писал(а):сама своими руками вывела ребенка, а сахара сейчас загляденье

Ну тогда это просто может быть защитная реакция - организм "перетрудился" на боевом посту и берёт тайм-аут. :) Новая кофточка чудного персикового цвета может оказать заметное терапевтическое влияние. :cool:
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».

За это сообщение автора Irena03 поблагодарили: 2
dewka2 (27 май 2013, 17:39) • Лисичка25 (27 май 2013, 13:18)
Рейтинг: 2.15%
 
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Трудный период

Сообщение жена Тёмного » 20 мар 2013, 10:34

Мама Арсения писал(а):Но я не представляю, что чужой человек, который про диабет ничего не знает, может, мне нового сообщить?


Чтобы помочь не обязательно психологу быть тесно знакомым с диабетом. Хотя это конечно только мое мнение. :)

А появилось оно после посещения психолога у которой дочь болеет диабетом.
На мои мольбы о том, чтобы как-то помочь принять диабет Ромке, да и мне конечно, она занялась выяснением вопроса о иерархии в семье нашей. Может я чего-то недопонимаю и этот вопрос весьма важен для дальнейшей работы? :не знаю
После тестирования сообщила, что у нас в семье все неправильно. Ребенок совершенно не чувствует связи с нами. И за лишние 5 минут, которые мы провели у нее (опаздала психолог на встречу) попросила доплатить.
В общем теперь и не знаю стоит ли пытаться еще искать психолога.
Кстати проанализировала результаты теста в независимом месте получила такой результат: Человек реально смотрит на окружающий мир, адекватно воспринимает ситуацию, находится в комфортной для себя обстановке. Это о Ромке расшифровка, кратенькая :)
Вот и как потом доверять специалистам? Хотят просто денег срубить?
Часто я стою у края
Шаг- и пропасть Навсегда.
Но, собравшись, ускользаю
От падения в Никуда.
Осторожными шажками
Отхожу назад, скольжу
И что было там, за снами
Никому не расскажу...
Аватара пользователя
жена Тёмного

 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 07:02
Откуда: Кемерово
Возраст: 45

Re: Трудный период

Сообщение Мама Арсения » 20 мар 2013, 11:19

Irena03 писал(а):Ну тогда это просто может быть защитная реакция - организм "перетрудился" на боевом посту и берёт тайм-аут. Новая кофточка чудного персикового цвета может оказать заметное терапевтическое влияние.

Попробовать стоит, хуже не будет :wink: ,хотя с нормальными магазинами у нас тоже напряженка, как и с психологами.
жена Тёмного писал(а):На мои мольбы о том, чтобы как-то помочь принять диабет Ромке, да и мне конечно, она занялась выяснением вопроса о иерархии в семье нашей. Может я чего-то недопонимаю и этот вопрос весьма важен для дальнейшей работы?
После тестирования сообщила, что у нас в семье все неправильно. Ребенок совершенно не чувствует связи с нами. И за лишние 5 минут, которые мы провели у нее (опаздала психолог на встречу) попросила доплатить.

Это вообще :evil: .
Итак, чтобы обратиться и раскрыться перед психологом, нужно приложить некоторые усилия, а после такого, ноги моей там не было :плохо .
И все-таки попробую поискать... может, что и выйдет.
Светлана. Можно просто Света :)
Аватара пользователя
Мама Арсения

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 08:55
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Возраст: 38

Re: Трудный период

Сообщение Наталья Вежновец » 20 мар 2013, 22:46

Мама Арсения писал(а):Но пока Арсений не начал мучить меня такими вопросами, как-то я старалась не думать сильно об этом диабете, как таковом, ну никуда нам теперь от него не деться, и ничего нельзя изменить, остается только жить, компенсировать и учить этому ребенка.

Я тоже отвечала на все эти вопросы и вот что думаю: отвечать нужно спокойно, но довольно жёстко и абсолютную правду - Диабет лечится? - Нет. Инсулин всю жизнь колоть? - Да. И т д. У нас эти вопросы быстро получили ответы и иссякли, жду, когда ребенок дорастет до нового уровня вопросов.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Трудный период

Сообщение Светлана мама Саши » 27 май 2013, 10:25

Здравствуйте, решила я тоже написать в этой теме. Сын Александр 5,5лет диабету 10 месяцев, не так давно начались вопросы по поводу диабета, когда пройдет?, не хочу ходить с помпой, когда я ее сниму? Я когда нибудь выздравлю? и т.д. Я спокойно все объясняю, но в душе ураган, как дальше то быть? как объяснить ребенку, когда снанет постарше? Мне самой очень тяжело смирится с диабетом! А ему с ним жить! Кто как объясняет детям? Поделитесь?
Аватара пользователя
Светлана мама Саши

 
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:55
Откуда: ЯНАО г.Ноябрьск
Возраст: 46

Re: Трудный период

Сообщение Фантик » 27 май 2013, 12:31

Когда ребёнок говорит Вам "Мама, я сегодня не хочу чистить зубы" - Вы тоже так переживаете? Если нет, и Вы реагируете на такое заявление "шлепком по попе" (в том числе фигурально), то проблема в такой реакции на слова ребёнка про диабет - в Вас самой, а не в ребёнке.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 4
Сосенская Мария (27 май 2013, 12:57) • Лисичка25 (27 май 2013, 14:05) • Наталья Вежновец (29 май 2013, 15:20) • таисия Т (27 май 2013, 13:29)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Трудный период

Сообщение ПолярнаяСова » 28 май 2013, 22:35

Фантик писал(а):Когда ребёнок говорит Вам "Мама, я сегодня не хочу чистить зубы" - Вы тоже так переживаете? Если нет, и Вы реагируете на такое заявление "шлепком по попе" (в том числе фигурально), то проблема в такой реакции на слова ребёнка про диабет - в Вас самой, а не в ребёнке.

Проблема только в том, что если ребенок вообще не будет чистить зубы (или будет это делать крайне нерегулярно), то с ним, по большому счету, ничего не сделается. А вот если не будет уколы делать и СК мерять - последствия наступят немедленно. Вот мой малыш сегодня со мной поссорился, закрылся в комнате и сказал, что НИКАКИХ УКОЛОВ ДЕЛАТЬ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ. И как реагировать?
- А если эта Уродина, проснувшись, нас всех тут пережрет?
- Ну, пережрет - так пережрет. Будем дальше жить - пережратыми.
Аватара пользователя
ПолярнаяСова

 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 13:30
Откуда: г. Череповец (Вологодская обл, Россия)
Возраст: 50
След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2