Рассказ

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Рассказ

Сообщение Витамина » 16 фев 2013, 06:37

рассказ о нас
http://www.proza.ru/2013/02/15/2076
Солнце нам улыбается :-)

За это сообщение автора Витамина поблагодарили: 56
АнФрол (12 мар 2013, 10:35) • Eve (16 фев 2013, 12:33) • inog (16 фев 2013, 10:53) • Masha_S (10 июл 2014, 21:59) • Sedna (22 фев 2013, 22:38) • Svetlaia (17 фев 2013, 07:04) • Хорошка (17 фев 2013, 02:46) • Игла (06 мар 2013, 21:11) • Марьванна (16 фев 2013, 10:34) • Ната79 (03 мар 2013, 14:18) и ещё 46
Рейтинг: 60.22%
 
Витамина

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:16
Откуда: г. Красноярск
Возраст: 39

Re: Рассказ

Сообщение МамаНасти » 16 фев 2013, 11:05

Спасибо. Очень сильная вещь. Всегда ценю именно такое творчество: без пустой витиеватости, без любования собственноручно сплетенным словесным ажуром... Такие простые слова - напрямую от сердца к сердцу.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора МамаНасти поблагодарил:
Витамина (16 фев 2013, 11:16)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 45

Re: Рассказ

Сообщение inog » 16 фев 2013, 11:07

Вспоминаю как страшный сон... Сынка уже не мог говорить . . Машины , перед скорой, буквально расталкивал по обочинам (не всё знают что нужно уступать дорогу),скорая едет ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО.. При проезде на красный свет светофора готов был пойти прям на таран если бы кто не пропустил скорую. .Поиски , поздно вечером,эндокринолога через начальника милиции т.к.адреса в больнице нет,телефон сменен. Три дня к сынке в реанимацию вообще не пускали..

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение

За это сообщение автора inog поблагодарил:
Витамина (16 фев 2013, 11:16)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
inog

 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 00:57
Откуда: г.Вихоревка, Иркутская обл.- Анапа.
Возраст: 53

Re: Рассказ

Сообщение Sedna » 22 фев 2013, 22:44

Витамина, спасибо Вам. Перечитала несколько раз, ревела, как будто вчера заболел Аркашка. Очень жизненно. написано
МамаНасти писал(а):без пустой витиеватости
Именно в тот момент - когда говоришь сама себе "Вот, дура!" - становишься немного умнее.

За это сообщение автора Sedna поблагодарил:
Витамина (23 фев 2013, 12:02)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Sedna

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:25
Откуда: Северодвинск, Архангельская область

Re: Рассказ

Сообщение Masha_S » 10 июл 2014, 22:02

Спасибо за рассказ. Это мой самый страшный кошмар... Не надо было читать на ночь. Не дай Бог никому.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Masha_S

 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 май 2010, 16:11
Откуда: Москва, Текстильщики
Возраст: 42

Re: Рассказ

Сообщение Дмитрий Михайлович » 11 июл 2014, 11:09

Спасибо. Очень сильная вещь.


Согласен!!! Очень печально и больно когда болеют маленькие дети.

Ниже ссылка на произведение которое мне тоже показалось очень сильным. Мне кажется оно будет интересно и детям и взрослым. Написано очень простым языком. Местами очень грустно, местами смешно. Оно не про сахарный диабет ... И всё же ...

Герой

Я -- герой. Быть героем легко. Если у тебя нет рук или ног -- ты герой
или покойник. Если у тебя нет родителей -- надейся на свои руки и ноги. И
будь героем. Если у тебя нет ни рук, ни ног, а ты к тому же ухитрился
появиться на свет сиротой, -- все. Ты обречен быть героем до конца своих
дней. Или сдохнуть. Я герой. У меня просто нет другого выхода.

http://lib.ru/PROZA/GALEGO/black.txt

За это сообщение автора Дмитрий Михайлович поблагодарил:
Витамина (19 фев 2015, 09:53)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Рассказ

Сообщение Ignatia » 11 июл 2014, 12:42

... А я вот когда читаю такие вещи, страшные по сути своей, всегда думаю только об одном: хорошо, что этот ребенок не заболел тогда, когда заболел мой друг детства, Вовка, в 50-60-е годы прошлого века...
Мы жили в больничном дворе, где нашим мамам и папам-медикам дали квартирки. И наши родители с медицинским образованием очень любили нас лечить. И Вовика лечили тоже. Насколько возможно это было тогда. Глюкометров не было в помине. Одноразовых шприцов с иглами с лазерной заточкой, не говоря уж о помпах - тоже. Вовкины многоразовые иглы его мама-врач приносила точить моему папе, примерно раз в две недели. И он точил их надфилем. Инсулины были свиной и бычий, насколько я помню. И от них у Вовки были свищи и рубцы на ногах и руках, а мама его говорила, что и на попе. А анализ крови на сахар можно было сдать только в городе, до автобуса пешком полтора километра и час автобусом по булыжником вымощенной дороге. Автобус рейсовый, два раза в день: утром и вечером. Утром уехал кровь сдать - вечером в шесть часов вернулся. У нас в больничке на сахар можно было сдать только мочу, на основании чего его мама подбирала ему "адекватные" дозы. Я как дитё медика, работающего в детском отделении, переболела всеми детскими инфекциями, ходя то расписная от зеленки, то с флюсом на одну сторону от свинки, то в крапинку от краснухи. А Вовка в это время, то есть почти постоянно, сидел дома безвылазно, поскольку каждая детская инфекция для него начиналась с комы. В 16 лет он выглядел как в 11, а до 17-летия он не дожил и умер от ХПН. У него был всего один шанс дожить хотя бы до 17 лет: мама-доктор. Если бы он родился у работницы совхоза или воспитателя детского садика, то и ни одной не было бы. И это было всего каких-то 50 лет назад. А сейчас у ребенка дожить до 87 лет (и больше) есть 99 возможностей из 100: если мама(а потом он сам) займется его компенсацией. У нее для этого есть многое, а будет со временем еще больше. Героические мамы! Преклоняюсь перед ними. Пусть им никогда больше не придется плакать, а первые слезы от неожиданности, обиды и жалости к себе и ребенку они обязательно преодолеют.

За это сообщение автора Ignatia поблагодарили: 34
Артём 2002 (13 июл 2014, 21:56) • Choa (11 июл 2014, 16:28) • Сосенская Мария (12 июл 2014, 16:42) • Irena03 (11 июл 2014, 17:57) • KRONa (11 июл 2014, 16:55) • NataTata (12 июл 2014, 11:34) • Pozitiff4ik (12 июл 2014, 16:37) • volha (14 июл 2014, 07:19) • Наталья мама Паши (11 июл 2014, 14:31) • таисия Т (11 июл 2014, 13:52) и ещё 24
Рейтинг: 36.56%
 
Аватара пользователя
Ignatia

 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:04
Откуда: Ивановская область
Возраст: 69

Re: Рассказ

Сообщение Иванова Наталия » 18 июл 2014, 21:11

Читая подобные вещи, невозможно сдержать слез... Наши истории так похожи...Уже год как у сына обнаружили диабет, но еще дня не было, чтобы я могла спокойно о диабете думать и чтобы мои глаза не наполнились слезами. Вроде бы я кажусь себе сильной женщиной, но никак не могу смириться с этой бедой, живу надеждой, что найдется все таки чудесный способ избавить наших крох от такого "образа жизни". Дай Бог всем нашим деткам здоровья и счастья!!!

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

За это сообщение автора Иванова Наталия поблагодарили: 6
Mishlen (17 ноя 2015, 12:06) • Niniza (19 июл 2014, 11:50) • Oksana80 (24 июл 2014, 11:24) • Yaomama (09 мар 2016, 09:25) • Витамина (19 фев 2015, 09:53) • таисия Т (19 июл 2014, 10:54)
Рейтинг: 6.45%
 
Иванова Наталия

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 13:04
Откуда: Россия, г. Белгород
Возраст: 47

Re: Рассказ

Сообщение Гошина Наташа » 08 мар 2016, 00:48

Рассказ очень трогает. Читала и рыдаю теперь как тогда, когда нас привезли на скорой с сиреной, по встречке , на красный свет. Я тогда поняла , что что-то страшное с моим ребенком. Шофер скорой донес Гошу на руках до машины, так как я была на каблуках и видимо с лицом моим было что-то, посмотрел на меня и взял сына понес сам. Фельдшер, которая сидела в машине , оборачившаяся каждую минуту, наводила на меня ужас. Она как- будто боялась ,что не довезет его. Серая , железобетонная реанимация , горошина воздуха в капельнице - я не спускала с нее глаз. Я боялась еще и ее. Я не могла сдерживаться и меня накрывала периодами истерика, меня даже поругал врач . И никто не смотрел "как бы извиняясь ", мне показалось даже безразлично было всем, но я их понимала, что иначе не выдержать на такой работе, толком никто ничего не говорил. Я успокаивала себя только тем , что он жив и что не в коме и не умер ( как страшно говорить это слово). А еще через сутки сказали, что переводят в отделение и укололи пищевой и... забыли про нас . Мы сидим ждем , что скажут куда идти и что делать дальше и круто гипуем. Гошу стало рвать - опять под капельницу , теперь уже глюкозу. Я стараюсь не читать таких рассказов- не выдерживаю рыдаю и рыдаю. Все освежается в памяти , как -будто вчера все случилось, и ты еще не готов к такому диагнозу и не знаешь как жить с ним ...

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарили: 8
АлёнаДаша (08 мар 2016, 10:20) • Светлана мама Саши (25 мар 2016, 11:31) • Светлана Шишлова (11 мар 2016, 15:03) • datura (08 мар 2016, 09:17) • Katenok1982 (14 мар 2016, 21:00) • Niniza (08 мар 2016, 13:17) • Noname (11 июл 2016, 19:24) • Yaomama (09 мар 2016, 09:24)
Рейтинг: 8.6%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8812
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Рассказ

Сообщение МамаЛЕРЫ » 08 июл 2016, 21:05

Тот день я до сих пор вспоминаю со страхом, тревогой и слезами на глазах. Когда я услышала, что у нашей дочки СД, все вокруг рухнуло, стало как в тумане. Я не понимала, что прои ходит. Нашу девочку забрали в реанимацию с ацетоном ++++ мы долго не могли расстаться с ней около дверей в отделение реанимации, она плакала и обнимала меня. Я старалась не плакать как могла, а внутри все разрывалось. Мне хотелось взять ее на руки и убежать из больницы от врачей и от диабета. В тот день я впервые видела как муж вытирает слезы. Было настолько тяжело, что небыло сил даже говорить. Мне хотелось кричать от несправедливости и боли.
Нам пообещали, что утром ее переведут в палату и мы будем вместе. Как же долго тянулось время-это были самые долгие вечер и ночь. Мы не могли найти себе места.
Всю ночь я читала про диабет и чем больше стала, тем больше плакала. Я постоянно задавала мужу вопрос:" за что нашей девочки, которой всего 7 лет такое..."
На следующей день мы с дочкой уже были вместе в палате. Когда она нас увидела- она была такой счастливой. Я объяснила, что теперь нам нужно будет делать укольчики перед едой, она была согласна на все, лишь бы больше не расставаться с нами.
Каждую ночь в больнице, когда дочь спала я плакала, потому что очень боялась за ее будущее.
Сейчас все кажется уже не таким страшным и сложным. Мы понимаем, что жизнь продолжается и все хорошо, потому что мы вместе и со всем справимся.
И еще мы всей семьей очень рады, что существует dia-club и добрые и отзывчивые люди, которые готовы помочь!!!

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

За это сообщение автора МамаЛЕРЫ поблагодарили: 8
АлёнаДаша (09 июл 2016, 11:45) • Светлана мама Саши (17 июл 2016, 22:04) • datura (08 июл 2016, 21:36) • NanaVani (08 июл 2016, 21:32) • Niniza (09 июл 2016, 11:49) • Noname (11 июл 2016, 19:26) • Гошина Наташа (08 июл 2016, 21:38) • Противоположность (18 июл 2016, 22:55)
Рейтинг: 8.6%
 
МамаЛЕРЫ

 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 17:01
Откуда: Минск Беларусь
Возраст: 37

Re: Рассказ

Сообщение Olga_Ani » 13 июл 2016, 15:35

Тоже захотелось здесь написать. Это наш первый долгожданный ребенок. Мы готовились к беременности заранее: и я, и муж. За год до предполагаемого зачатия бросили все вредные привычки, прошли всех врачей, сдали все необходимые анализы. Всё было отлично. ВСё получилось практически сразу, с третьей попытки долгожданные две полосочки. С моей беременности можно было писать научные трактаты: всё как нужно, придраться не к чему. Доченька родилась в срок абсолютно здоровой. Кормила грудью практически до двух лет (пришлось отлучать из-за СД),никаких ОРЗ/ОРВИ и прочей детской ерунды. Звоночки начались примерно за полгода до манифестации (это я сейчас задним числом понимаю): ребенок стал отвратительно спать по ночам (крутилась, вертелась, постоянно просила грудь), утром просыпалась невыспавшаяся, "разбитая." Нас постоянно преследовали какие-то кожные высыпания, которым никто не мог дать ладу. При этом сахар натощак был на уровне 5,8 (сдавали на периодических мед.осмотрах в год и полтора).

Тот день я не забуду никогда. 6.05.2016...за неделю до этого стала замечать, что ребенок стал писаться (до этого прекрасно дружили с горшком), ночи вообще превратились в ад, изо рта появился странный запах. На мою просьбу дать направление на сахар наш педиатр усмехнулась, что я "ненормальная мамаша", но, конечно, дала. Помню, как лаборантка засовывает тест-полоску в глюкометр, а там 16... Она говорит: "Ой, бред какой-то, сейчас переделаем." А я уже знала, что не бред...Следующая полоска показала также 15,7. И мы по скорой уехали в областную больницу плюс еще с глюкозой и кетонами в моче.

Сейчас, конечно, первичный шок прошел. Учимся жить по-новому, настраиваем компенсацию. Но, конечно, на мои вопросы "Почему? За что?" ответа никогда не будет.

За это сообщение автора Olga_Ani поблагодарили: 8
АлёнаДаша (13 июл 2016, 18:29) • Светлана мама Саши (17 июл 2016, 22:03) • Niniza (14 июл 2016, 13:24) • Noname (25 июл 2016, 08:53) • Гошина Наташа (13 июл 2016, 16:12) • Yaomama (13 июл 2016, 16:25) • Мама Егора (13 июл 2016, 17:10) • МамаЛЕРЫ (13 июл 2016, 16:55)
Рейтинг: 8.6%
 
Аватара пользователя
Olga_Ani

 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 май 2016, 23:39
Откуда: г. Курск
Возраст: 36

Re: Рассказ

Сообщение Светлана мама Саши » 17 июл 2016, 22:37

И я напишу в этой теме. Прочитала и опять все нахлынуло! Как будто вчера было. А ведь прошло 4 года. Саше тогда было 4,5 года, ходил в садик. Лето для нашего крайнего севера выдалось очень жарким. Сын просил постоянно пить, я сначала списывала на жару. Но стал появляться какой то страх за сына, материнское сердце чуяло беду! Саша всегда был активным мальчишкой, а тут поест и ляжет на диван, еще меня позовет, обнимет и говорит мамочка я тебя так люблю, а глаза грустные такие! Он всегда ласковый был, а тут прям как прощается со мной. Мне жутко становилось, я понимала, что с ним что то не так. Про диабет мы естественно не слышали. Я знала, что инсулин надо колоть и все, вот и все мои познания были. Дальше сын стал спать плохо ночью, вставал рано утром в туалет и не ложился больше (ночи у нас летом белые, светло как днем). А днем уснет разбудить не могу. Просыпался мокрый. Потом стал просить купаться, он в ванной мылся по 2 часа каждый день и пил воду вдоволь. Это я теперь все понимаю, а тогда...
В общем полезла я в интернет смотреть симптомы и вылезло, что такое при диабете бывает. Сына в охапку и к педиатру, та удивилась, но направление дала. Сдали анализы в пятницу, а в понедельник врач сама к нам домой пришла. Я сразу все поняла. Дальше больница, ск 25, забрали Сашу на 2 суток в реанимацию. А я рыдала. Первый раз за нашу совместную жизнь, увидела как ночью плачет муж.
Через 2 дня выпустили из реанимации, сын нас радостно встретил. А вот уколы колоть не давал. Кусался и дрался.
Лежали 2 недели в больнице, ни чему не научили нас там. Сказали только есть ни чего нельзя сладкого. Вышли с ск 9-16. И с шприц ручкой шагом 1ед.
Спасибо, что есть диаклуб. Всему тут научили. Девочки скомпенсировали.
Теперь уже если так можно сказать сдружились с диабетом. Не боимся путешествовать. В общем живем. И конечно мечтаем о чуде. Вдруг проснусь однажды и услышу в новостях, что диабет все же лечится! :)

За это сообщение автора Светлана мама Саши поблагодарили: 7
АлёнаДаша (18 июл 2016, 16:35) • Katenok1982 (03 авг 2016, 21:07) • Niniza (18 июл 2016, 14:46) • Гошина Наташа (17 июл 2016, 22:42) • trimama (17 июл 2016, 23:14) • Yaomama (18 июл 2016, 12:22) • МамаЛЕРЫ (18 июл 2016, 10:16)
Рейтинг: 7.53%
 
Аватара пользователя
Светлана мама Саши

 
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:55
Откуда: ЯНАО г.Ноябрьск
Возраст: 46

Re: Рассказ

Сообщение Yaomama » 18 июл 2016, 12:32

Те страшные дни, когда деткам был поставлен диагноз - диабет, наверное, никто никогда не забудет.
Это был такой огромный стресс :( после которого казалось уже никогда не получится жить обычной жизнью.
Но, нет....прошло время и все устаканилось :пардон:и почти все хорошо. И, так хочется вернуться к себе той испуганной и потерянной и рассказать, что все будет нормально.
Недавно лежали в стационаре, и глядя на вновь прибывших детишек с диабетом и их мам, аж накатило. Я уже как-то и забыла весь тот страх и печаль. А, тут все живо так вспомнилось.
Я попыталась рассказать тем мамам
что все будет нормально.

Не знаю стало ли им от того легче..... Это нужно осознать самостоятельно.
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарили: 4
Noname (20 июл 2016, 13:50) • Гошина Наташа (18 июл 2016, 13:42) • trimama (19 июл 2016, 21:38) • МамаЛЕРЫ (18 июл 2016, 12:40)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Рассказ

Сообщение Olga_Ani » 23 июл 2016, 23:40

Когда мы попали в стационар, я за 3 дня похудела на 5 кг. Я была черная и высохшая с заплаканными глазами, страшно вспоминать. Мне многие "бывалые" мамашки говорили, что всё пройдет, устаканится, но тогда в это верилось с трудом. Сейчас я приняла ситуацию и поняла, что жизнь особо не изменилась: я также люблю свою малышку, радуюсь ее достижениям. Мы также просыпаемся, кушаем, гуляем, играем, смотрим мультики и т.д. Сегодня вот на карусельки ходили первый раз в жизни. Просто добавился новый пунктик: измерения СК и контроль питания. Еще далеко не всё гладко с компенсацией, но мы стараемся! :wink: Желаю всем удачи и неиссякаемого оптимизма! :цветок

За это сообщение автора Olga_Ani поблагодарили: 4
Noname (25 июл 2016, 08:54) • Розалинда (24 июл 2016, 09:49) • Yaomama (25 июл 2016, 13:31) • МамаЛЕРЫ (24 июл 2016, 10:11)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Olga_Ani

 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 май 2016, 23:39
Откуда: г. Курск
Возраст: 36

Re: Рассказ

Сообщение Katenok1982 » 03 авг 2016, 22:10

Старалась не заходить в эту тему, тк не разрешаю себе раскисать и думать "за что? Почему мы?". Читаю и слезы сами льются... Теперь я могу плакать, иногда позволяю себе это. А тогда...
За две недели до манифестации поняла, что с дочкой что то не так. Декабрь, а она пьет литрами, а как кашу уплетает за обе щеки и добавки просит! Потом вместо игр и прогулок, снова полежать и полежать... Я её не узнавала. Постоянно голодная и вялая. Каждые полчаса на горшок бегает и днем, и ночью. Я к педиатру, мол писает много и пьет. Дали направление на анализ мочи. Все в порядке, только плотность повышена. Сказали пересдать через несколько дней. Еще один анализ мочи в поликлинике и снова все нормально, кроме плотности. Я полезла в интернет, нашла, что плотность мочи может быть при диабете повышена, да и все остальные симптомы совпадали. Побежали сдавать анализы в платную клинику, через два часа начался мой кошмар: глюкоза и кетоны в моче, кровь из вены 16,0 натощак. Я снова в поликлинику детскую с вопросом что делать и где найти эндокринолога? Ответ: звоните и записывайтесь на прием, без записи нельзя! Я тогда совсем не соображала , как в ступоре каком то. Вот такая у нас поликлиника и лаборатория при ней. Муж нашел врача, та отправила нас своим ходом в республиканку, в эндокринологию, предварительно напугав, что тянуть нельзя, в любой момент ребенок может в кому уйти. Приехали уже к вечеру. Пятница (19 декабря) врачей-эндокринологов нет и не будет до понедельника, только медсестра одна на все отделение. На глюкометре High. Укололи инсулин, сделали клизму, никакой реанимации, никаких врачей. Ночью пили сок. А утром её трясло, я подумала боится уколов, объяснили, что гипа.
Я была в те дни как во сне. Плакать не могла совсем, не спала и не ела ничего, внутри пустота, как будто я смотрю страшное кино и не с нами это все происходит. Ребенок при каждом уколе орала как резаная, не давала даже палец. Приходилось держать, все мои силы тогда уходили на это. Никто из персонала ничего не объяснял. Спасибо девочкам в палате, они все были старше Альбинки, играли-водились с ней, пытались меня научить. Я смотрела на них, обычные дети, не лишенные никаких радостей жизни, только СК померить и инсулин ввести перед едой, те же шалости, так же бесятся по ночам, также ждут когда Дед Мороз придет, сколько их в этом году будет и что дарить будут спонсоры))
"Прорвало" меня перед выпиской, когда одна из медсестер на мой вопрос "сколько ввести инсулина на обед" ( врач расписывала и отдавала на пост кому и сколько вводить; кстати, независимо от меню) в ответ наорала, что это я должна ей сказать, сколько инсулина надо моему ребенку: "уже ведь 10 дней болеем , а до сих пор не научились!"

За это сообщение автора Katenok1982 поблагодарили: 3
Olga_Ani (13 авг 2016, 01:41) • Yaomama (07 авг 2016, 06:47) • МамаЛЕРЫ (03 авг 2016, 23:24)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Katenok1982

 
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 18:02
Откуда: Уфа
Возраст: 41
След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6