Мы Женщины? или приложение к мужчинам....

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Мы Женщины? или приложение к мужчинам....

Сообщение Сосенская Мария » 07 янв 2013, 17:17

МамаНасти, для Насти - помощник болюса на помпе. :wink:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Мы Женщины? или приложение к мужчинам....

Сообщение Наталья Вежновец » 08 янв 2013, 21:24

МамаНасти писал(а): а как ребёнок сможет? Вернее, когда?

Сейчас, дети много сами могут, только мы этого не даем сделать. Я в школе рядом с дочкой, но зайти не всегда есть возможность и часто получается, что за мое отсутствие съедены конфеты с чьего-то ДР, уколот на них НР из портфеля и все сносно проходит. Или бывает, что ругаю дочку, что на перемене не съела второй перекус, а потом меряем и получается, что ребенок прав - извиняюсь и хвалю :) . Да это не само собой получилось, мы постоянно работали и все обсуждали и не все идеально, но если что, в школе она сама разберется.
MariaH писал(а):Обдумываю все возможные варианты, но кроме как идти работать в детсад, ничего не могу придумать. :(

здесь я вас, наверное расстрою - до школы я работала в ДС, с дочкой, иначе компенсация страдает.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Мы Женщины? или приложение к мужчинам....

Сообщение myAlice » 23 янв 2013, 08:53

Про самостоятельность детей...

Вот моя - диабетик-алалик, вроде и речевой диагноз, вроде не особо-то понимает, однако не хуже других детей-диабетиков уже в 4,5 сама себе ск измеряет, знает цифры и понимает где большой сахар, где маленький. Т.е. примитивно пока что, но знает, когда можно конфетку, а когда нельзя. А иногда, когда ск неважный, но очень хочется чего-нибудь - просит вкусного и подколоть...
А у подруги еще похлеще - 1й класс, 7 лет. Сама колет, сама считает. Болеет с 3х лет. Не совсем бесконтрольно, конечно, но в школе иногда без ведома мамы сама справляется с компенсацией. И довольно неплохо. Мама, конечно, в шоке, но узнает как правило постфактум. Примерно так: "Мама, ты только не волнуйся... сегодня у меня в школе перед обедом был ск 12, я уколола себе на обед 4 ед. из которых 3,5 пошло на еду..."
Живут без папы, кстати... И без бабушки.
Обычная преданная мать (с)
Аватара пользователя
myAlice

 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 21:22
Откуда: Великий Новгород

Re: Мы Женщины? или приложение к мужчинам....

Сообщение Сосенская Мария » 23 янв 2013, 14:45

Согласна, дети продвинутые растут.
Мой в 8 лет сам полностью производил замену системы в помпе, только не мог сам поставить, так как до попы было не достать. Я только сертером щелкала. И уколы тоже сам делал без проблем в 7.5.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Мы Женщины? или приложение к мужчинам....

Сообщение lu-1982 » 25 янв 2013, 22:22

Всем привет!
Дочка Дильназ (скоро 9 лет уже) тоже сама все считает и сама болюсы вводит. Учиться в 3 классе в гимназии на отлично. Т.е сама себе и подколки делает и гипо купирует. Я на подхвате, на случай если что то с фоном. А так она молодец и бабушки к ней не лезут совсем :) , знают что она сама контролирует.
А раньше очень очень тяжело было, ведь СД тоже с 2 лет. Тяжелее было когда родился сын. Бессонные ночи, постоянные недосыпания. И бабушек тогда рядом не было. В общем мысли о том, чтобы выйти куда то развеется были практически мечтой.
Я тоже раньше думала о том, чтобы папу привлечь к компенсации, и даже обижалась на него. Хотя он тоже многие вещи понимает и вникает.
А прочитав здесь сегодня поняла, что я зря обижалась на него. Значит у многих так. Хоть наш папа не родной для Дильназки, но его любви достаточно для того чтобы понимать и поддерживать нас. В том числе он за все лучшее, за лучшие расходники, ни смотря на цену, за любое дорогостоящие обследования.
Хочу сказать спасибо, что создали эту тему.
Желаю всем нам женщинам взаимопонимания с нашими половинками! И терпения и сил в нашем не легкой борьбе с СД!

За это сообщение автора lu-1982 поблагодарили: 6
Артём 2002 (26 янв 2013, 17:06) • Сосенская Мария (25 янв 2013, 22:41) • NaViSa (25 янв 2013, 23:01) • Витамина (25 фев 2013, 09:05) • Ика (25 янв 2013, 23:06) • таисия Т (25 янв 2013, 23:13)
Рейтинг: 6.45%
 
Аватара пользователя
lu-1982

 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 13:55
Откуда: Атырау Казахстан
Возраст: 41

Re: Мы Женщины? или приложение к мужчинам....

Сообщение Алена01 » 19 мар 2013, 12:25

он отказываеться....

Я тоже из тех, которые считают, что муж должен быть 100% подменой мамы в таких ситуациях.
На бабушек, я считаю, особо надеяться нельзя, только если нет другого выхода.
А вот муж - другое дело. Как бы занят он ни был - это его ребенок, вместе делали - вместе растим.

Кстати, желание бабушек "принять огонь на себя" очень часто играет роль медвежьей услуги и муж полностью расслабляется и отходит от дел.

У меня родился очень больной ребенок (не диабетом), а муж первые годы не особо вникал. В моем случае бабушка не помогала (она работала), но постоянно говорила, что ребенок только мой! и это наша женская доля, а муж тут ни при чем. Это было ужасно тяжело, ведь кроме "выйти из дому в свет" существует еще и проблема "попасть в больницу". Женщина - не механизм, но тоже может сломаться, я ужасно боялась, что же будет с ребенком, если со мной что-то случится.
Но "вода камень точит"!!, я постепенно его приучала, постоянно объясняла, к 3-м годам он начал многое понимать и теперь, по прошествии 15 лет я почти спокойна за обоих (ребенка и мужа) :D .
И теперь муж - единственный, кто знает что делать даже со мной в случае бессознания, сколько колоть и как считать.

Если муж адекватный, то рано или поздно он поймет и примет участие, просто многие мужчины более инертны и боязливы, а также более эгоистичны. А дети рано или поздно тоже возьмут контроль в свои руки и будет намного легче...
Аватара пользователя
Алена01

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 17:38
Откуда: Киев
Возраст: 48

Re: Мы Женщины? или приложение к мужчинам....

Сообщение Надёнка » 14 апр 2013, 00:14

Надо обязательно мужа учить компенсировать ребенка, чтобы был в курсе коэффициентов и всего прочего. Потому как
Алена01 писал(а):ведь кроме "выйти из дому в свет" существует еще и проблема "попасть в больницу". Женщина - не механизм, но тоже может сломаться,

Я в прошлом году столкнулась с такой проблемой. Меня в невменяемом состоянии отвезли ночью в больницу, а утром экстренная операция, и больше суток я была вне доступа телефона. Слава богу муж со всем справился вполне хорошо, хотя раньше это у него было только в теории. Ребенку на тот момент еще и 2-х лет не исполнилось и было 10 месяцев стажа диабета. И я честно не звонила потом каждые два часа и не переспрашивала. Муж только каждый день делал отчет по сахарам, и чуть-чуть побыл в моей шкуре, как это надо всегда помнить померять сахар в нужное время и главное ориентироваться во времени, а не "кажется прошел час", и ночью по будильнику мерять сахар. Оказывается он ночью не высыпался из-за этого. Даже в такой неприятной ситуации нашелся плюс - реальная практика у нашего папы в компенсации сахара ребенка.
Надёнка

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 23:07
Откуда: Волгоград
Возраст: 45

Re: Мы Женщины? или приложение к мужчинам....

Сообщение Ирина я » 18 апр 2013, 09:33

Наш папа, хоть и имеет среднее медицинское образование (но работает не в медицинской сфере), тоже не стремится мне помогать. Жалко конечно, но он хоть по другим делам помогает. Сына старшего стал больше контролировать, семейный бюджет вести, а раньше это все на мне было... Сейчас удивляется, что на продукты так много денег уходит. Появилось у него и стремление побольше денег заработать. Вроде и легче стало, а тяжело, что действительно от ребенка теперь ни на шаг...
Ирина я

 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 17:31
Откуда: Благовещенск, Амурская обл., Дальний восток
Возраст: 44

Re: Мы Женщины? или приложение к мужчинам....

Сообщение konstella » 16 май 2013, 00:38

Даже в такой неприятной ситуации нашелся плюс - реальная практика у нашего папы

не могла пройти мимо такой темы )))
Уже очень давно, слушая такие речи - мол, все на мне, и дом, и хозяйство, и дети, - я обратила внимание на некоторое несоответствие:
вот сидят гости за столом, хозяйка-жена бегает туда-сюда. Муж порывается встать помочь (ну к примеру, убрать тарелки). Так что говорит в большинстве случаев женщина?
- Конечно, дорогой, помоги!
Как бы не так - она говорит, сиди-сиди, я сама (некоторые дополняют фразами типа: "а то разобьешь еще чего доброго").
Или вот родился ребенок. Понятно, что маме он ближе, понятнее и любимее. Она, вместо того, чтобы дать мужу попробовать его одеть-переодеть, говорит, да я сама щас быстренько (мол, не лезь).

У моей подруги муж (кстати, с СД 1) ничем не помогает. Подруга говорит, ну он не умеет, а если и пытается, то как слон в посудной лавке. Я пыталась ей объяснить, чтобы она дала ему возможность хотя бы учиться. Ну дала. Когда у них родилась дочка, менять ей подгузники и одевать на прогулку была его обязанность. А подруга за это время могла спокойно одеться, накраситься сама.

Когда мы поженились с моим мужем, я работала на 2 ставки, уходила в 7 утра, возвращалась после 7 вечера. А он привык, что за него всё и всегда делала мама и бабушка. Он не умел ничего! Даже хлеб порезать.
Так вот я ему сказала, что с такой работой, к сожалению, я не смогу постоянно готовить и убираться. Теперь это мы будем делать вместе или по очереди. Он с радостью и энтузиазмом!!! воспринял такое предложение.
и он учился. Однажды, на ужин он приготовил котлеты в духовке. На всем противне было 6 котлет. Огромных! Из них торчали полукольца лука. А за ужином я слушала рассказ, как муж решил промыть фарш (ну мясо же надо промыть), и понял, что делает что-то не то, когда фарш стал уходить в отверстие слива в раковине )))))))))
Многие после этого сказали бы: я теперь сама буду готовить, не надо помогать.
к моменту рождения первого ребенка, мой муж немного научился готовить, мыть полы, и гладить (стирает то стиралка). и все это делал!
Когда родился второй, он стал разбираться в качестве подгузников, в стыках труб и батарей, немного в электричестве.

за 3 ребенком я ходила долго - 3,5 недели. Так получилось, что муж с 2 детьми остался без помощников - почти 5 лет дочке и 3,5 сыну. Да, дети все 3 недели ходили в сад в одной и той же одежде - он ее просто стирал по мере загрязнения и утром она высыхала ))) (а это была еще и зима)
Но, пока они были в саду, муж успевал после работы пройтись по магазинам, приготовить ужин, убраться и забрать гавриков. Дома делал им ванну, ужин и укладывал.
когда младшему было 1,5, мы снимали дачу, мне уже надо было в конце августа быть на работе. Муж с 3 детьми оставался там (удобств нет, разве что вода на кухне и душ в отдельной бане, плюс стало уже прохлодно, то есть это одежда).

На данный момент он конечно очень здорово помогает мне по дому: магазины, посуда, полы, к приходу гостей много готовит, даже пироги научился печь слоеные )) дети полностью на мне. я могу сказать, что одеть, куда отвести, какие занятия - он сделает. Но все это я держу в своей голове сама. Меня это устраивает. Но я уверена, что могу спокойно оставить его на несколько дней - он справится.

это просто пример. простите, что такой длинный.
я этим хочу сказать, что, когда мы - женщины, чувствуем себя зависимыми от мужчин, прислуживающими им, то часто виноваты сами. Мы сами не даем им помочь, не доверяем, боимся, что не справятся.
И они начинают или комплексовать или плевать - ну сама, так сама.

Тоже и с детьми - надо давать им больше свободы под незаметным контролем, больше доверять им.
и тогда останется время на самих себя, на платья, туфли, вечеринки.
Наша вера способна превратить возможность в ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ! В. Леви

Любаша 1 апреля 2004
Егорушка 7 сентября 2005
Ромашка 2 февраля 2009

За это сообщение автора konstella поблагодарили: 11
Сосенская Мария (16 май 2013, 10:47) • dewka2 (21 май 2013, 15:49) • KRONa (16 май 2013, 08:38) • NoNamePC (16 май 2013, 11:55) • volha (16 май 2013, 11:11) • Кристина (16 май 2013, 10:21) • ЛНА (16 май 2013, 19:04) • Мама Арсения (16 май 2013, 20:10) • Мама Леры (17 май 2013, 23:20) • Наталья мама Паши (16 май 2013, 11:05) и ещё один
Рейтинг: 11.83%
 
konstella

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 08:54
Откуда: Москва
Возраст: 45

Re: Мы Женщины? или приложение к мужчинам....

Сообщение Svetlaia » 16 май 2013, 10:34

konstella, Я Вами восхищаюсь, какая вы умница!!!!

За это сообщение автора Svetlaia поблагодарил:
konstella (19 май 2013, 23:51)
Рейтинг: 1.08%
 
Svetlaia

 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 15:32
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 54

Re: Мы Женщины? или приложение к мужчинам....

Сообщение Connie » 17 май 2013, 10:46

Если мужчину правильно воспитывать, кормить и выгуливать, то после непродолжительной дрессировки он сможет сам даже мыть посуду, а некоторые стирать и гладить.

Вот именно такое впечатление на меня произвел пост konstella. Ни в коем случае не хочу умалить заслуги Вашего мужа, скорее наоборот.

Мне же бросается в глаза, что так или иначе вы, женщины, берете ответственность за то, как относится к обязанностям мужчина (существо другой породы), а разве вы правы?

Если мужчина полноценно разделяет обязанности и необходимость их выполнять или наоборот, то разве это вы его так воспитали? А может это просто человек такой? Один понимает необходимость, понимает, что жена не дома сидит и телек смотри, а тоже работает, а когда и работает, то имеет еще больше обязанностей, а другой нет.

Люди разные, но вы сами себе выбрали спутника жизни, не вы его воспитали, а человек такой.
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарили: 7
Сосенская Мария (17 май 2013, 11:00) • dewka2 (21 май 2013, 15:50) • KRONa (17 май 2013, 11:56) • NoNamePC (17 май 2013, 12:10) • Фантик (17 май 2013, 15:32) • вера ледэ (17 май 2013, 10:55) • Наталья Вежновец (17 май 2013, 22:40)
Рейтинг: 7.53%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Мы Женщины? или приложение к мужчинам....

Сообщение KRONa » 17 май 2013, 13:05

Connie писал(а):Если мужчину правильно воспитывать, кормить и выгуливать, то после непродолжительной дрессировки он сможет сам даже мыть посуду, а некоторые стирать и гладить.

Интересный подход. :D Думаю, kostella не в таком ключе высказывалась. Все-таки не хочется иметь в семье вместо мужчины домашнее животное, пусть даже очень полезное и легкообучаемое (дрессируемое). :D
Или как? :думаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 2
Сосенская Мария (17 май 2013, 13:07) • Елизавета Петровна (17 май 2013, 13:25)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Мы Женщины? или приложение к мужчинам....

Сообщение Irena03 » 17 май 2013, 13:30

Всё-таки какие мы разные... :думаю Женщина стремится в ближнем окружении порядок навести, а мужчине мировой масштаб интереснее. :cool: Поэтому я склонна оценивать уступчивость мужчины в плане ведения домашнего хозяйства как большую жертву с его стороны, заслуживающую безусловного поощрения. :] Что-то я тоже на дрессуру съехала, хотя позиция Connie мне изначально ближе - не стоит делать из мужчины приложение к женщине, для всех будет лучше принять его таким, какой он есть. :не знаю Ну не моет он посуду - так, может, посудомойку лучше пусть купит и подключит?
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».

За это сообщение автора Irena03 поблагодарили: 2
Сосенская Мария (17 май 2013, 14:12) • KRONa (17 май 2013, 13:34)
Рейтинг: 2.15%
 
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Мы Женщины? или приложение к мужчинам....

Сообщение konstella » 17 май 2013, 15:26

я написала в том ключе, что семья это совместное ведение всех дел, с небольшим уклоном в ту или иную сторону. И когда женщина жалуется на то, что
Мы Женщины? или приложение к мужчинам....
, то она жалуется на саму себя.
Как угодно можете расценивать мой рассказ, но дрессировка и помощь разные вещи.
Я жила в семье, в которой мужчины всегда помогали вести хозяйство. Мой отец и мой брат совершенно спокойно могут остаться на хозяйстве. и вот такого
Надо научить мужа... он отказываеться.... почему?
в наших семьях нет.
вот о чем я писала.

Да и не вижу, где в моем рассказе дрессировка? Дрессура - это обучение. А мой муж всему учился сам, в основном, когда меня не было дома. Это было его желание. И поверьте, когда у вас растут 2-3 детей, все они занимаются в кружках-секциях, жена одна физически не может успеть по дому все.
Наша вера способна превратить возможность в ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ! В. Леви

Любаша 1 апреля 2004
Егорушка 7 сентября 2005
Ромашка 2 февраля 2009
konstella

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 08:54
Откуда: Москва
Возраст: 45

Re: Мы Женщины? или приложение к мужчинам....

Сообщение volha » 17 май 2013, 17:35

Я про дрессуру у konstella не увидела. Смысл ее рассказа вижу в том, что не надо мужчину бить по рукам при его попытках, пусть иногда и неуклюжих, заниматься всеми делами семьи, чтобы потом не пришлось жаловаться, что он ничего не умеет и не хочет. И женщины не от рождения умеют заниматься домашними делами, однако жизнь учит.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарили: 2
dewka2 (21 май 2013, 15:51) • konstella (19 май 2013, 23:50)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57
Пред.След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3