Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это

Сообщение Бася » 14 янв 2015, 21:28

Гошина Наташа писал(а):поэтому выбрала с БЖУ ,а остальные на шкаф отправила. А ему же хочется именно из своего подарка!

Знаете, а я со своей менялась.
Сначала я в школе договорилась, чтоб ей дарили не конфеты а игрушку. Всё было просто: я конечно, врала :oops: но перед Новым годом спрашивала её о том, что она хочет игрушку или конфеты получить в школе. Она выбирала игрушку и была довольна своим выбором (упаковка её подарка не отличалась от упаковок других подарков, конфетных). Примерно до 3 класса так и было. А потом она стала старше и я сказала, что теперь выбора нет и будут конфеты.
И делали мы потом так, и со школьными подарками и с другими: выбирала она себе сама то, что можно понять по БЖУ. А остальное меняла у меня на те конфеты, которые сама выбирала в магазине (но с понятными БЖУ). Варианты всякие бывали: шоколадки, киндеры.. или вообще игрушка.
Меняли не 1 в 1, а так, как получится.

За это сообщение автора Бася поблагодарил:
Гошина Наташа (14 янв 2015, 23:16)
Рейтинг: 1.08%
 
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это

Сообщение Александра73 » 14 янв 2015, 21:39

Гошина Наташа писал(а):потому что на конфетах нет углеводного состава

Я в таком случае , если уж уперлась что надо именно эту конфету, просто ищу в инете, забиваю в поиске название и производителя,в основном находится все, или почти всё :)
Мечтай о несбыточном, добивайся невозможного, постигай неизвестное!

За это сообщение автора Александра73 поблагодарил:
Гошина Наташа (14 янв 2015, 23:15)
Рейтинг: 1.08%
 
Александра73

 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 08 май 2012, 10:13
Откуда: Соликамск, Пермский край
Возраст: 50

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это

Сообщение Сосенская Мария » 14 янв 2015, 22:16

Гошина Наташа писал(а): на конфетах нет углеводного состава

http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =17&t=6322 для Вас тема. :wink:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Гошина Наташа (14 янв 2015, 23:12)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это

Сообщение Гошина Наташа » 14 янв 2015, 23:41

Спасибо Мария ! Для нас это первый экстримальный новый год. Продумать на перед фантазии не хватало да и времени -пока я все салаты-малаты перевзвесила да пресчитала чуть умом не тронулась (я же не знала что он съесть захочет). А с конфетами просто не знала, что делать, хотя понимала, что от них никуда не денешься . Самое интересное, что сам новый год число по пятое января компенсировались прилично, главное в ночь уходили и вставали с хорошими сахарами, а потом началось " подворовование". Мне понравилась идея собирать фантики и записывать уг. на них. Ребенку будет интересно, а мне полезно. Мы лично кулек с конфетами не дарили , и в школе я подложила свой подарок,и друзья, понимающие проблему, тоже не дарили (кто деньги , кто игрушку), а почему-то вот ( от кого не ожидали) родственники близкие подгадили :плачу. Да еще как закон подлости -мужу на работе выдали две просто огромные коробки на двоих детей и... еще один лишний подарили как ребенку инвалиду ! Не будешь ведь у ребенка кульки вырывать.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8810
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это

Сообщение Yaomama » 15 янв 2015, 10:42

Мой опыт наверное можно отнести к вредным советам, поэтому как по тв " Не пытайтесь это повторить". :D
Я уже за год нашего диабета уже практически выучила БЖУ всяческих сладостей...и вот когда водила дочку на елку, там давали конфетку за стишок, конфетку за еще что-нибудь...я смотрела, что за конфетка и считала ее "на глаз"..т.е. примерно прикидывая на что она похожа и сколько в ней может быть углеводов.
Так делать нельзя! Но в порядке исключения, что бы не портить ребенку праздник и не отбирать честно заработанный приз...я вот так выкрутилась. И надо сказать, ничего плохого не произошло...с елки вернулись с СК в р-не 8 :) там ведь еще и активность была.
Дома в сам праздник под елкой тоже был для Юли сладкий подарок...но тут уже проще...БЖУ неизвестных мне сладостей искала через интернет. Есть сладкое ей тоже не запрещала...в качестве бонуса в плюс к основному приему пищи и на перекус. Зато у ребенка не было повода есть сладкое украдкой или расстраиваться, что она не как все.
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарили: 6
Milami (15 янв 2015, 11:43) • Oksana80 (18 янв 2015, 09:55) • Гошина Наташа (15 янв 2015, 16:21) • trimama (15 янв 2015, 20:13) • ирина7 (18 янв 2015, 22:12) • Мама Леры (21 янв 2015, 10:16)
Рейтинг: 6.45%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это

Сообщение Светлана мама Саши » 20 янв 2015, 22:10

Отпишусь и я в этой теме
Нам 7 лет, стаж СД 2,5 года, моя компенсация ребенка возможно и не идеальная, :не знаю может и не совсем правильная.
Но я не ограничиваю в сладком ребенка вообще!
Стараюсь, конечно, без фанатизма, но новогодние праздники внесли существенные коррективы в наше меню. Подарков было много, поэтому и конфеты ели часто.
Но запрещать не стала ни чего. Хочешь ешь сколько влезет, много влезало только пару дней, и интерес к конфетам пропал.
Потому что ребенок знает, что ему можно конфеты всегда, когда он их захочет и в любом количестве :)
Поэтому подъедать и много съедать уже не интересно. Вечером или в обед говорит хочу десерт, пожалуйста, ребенок высыпает полный подарок на стол и начинает выбирать конфеты :) Иногда бывает 5 шт, иногда больше, а иногда 1-2 возьмет, не хочу что то говорит сегодня.
Конфеты дома лежат в свободном доступе, он знает где они лежат, и ему не интересно их воровать))
Конечно у нас есть одно "но", мы хоть и сладкоежки, но очень консервативные, все подряд конфеты не едим, новые не пробуем, только проверенные на вкус как говориться. :D Конфеты с вафлями, орехами не едим, за то всякие "марсы" и "твиксы" на ура!
Надеюсь, что так будет и дальше, ни каких подъеданий, захотел-сказал, подколол-съел)
У нас стоит помпа и мониторинг поэтому позволяю некоторые вольности, типа перекусов через 2 часа после обеда, а там уже конечно бывает всякое от яблок до мороженого с шоколадом :)
Но ребенок счастлив, а это самое для меня главное :D
Аватара пользователя
Светлана мама Саши

 
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:55
Откуда: ЯНАО г.Ноябрьск
Возраст: 46

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это

Сообщение Гошина Наташа » 20 янв 2015, 23:32

Вам легче , так как опыта побольше и помпа опять же. Я не могу позволить съесть 5 конфет (это примерно 50 уг.) да еще + на 50-60 уг. обеда в силу того, что побоюсь нереального пика( а вдруг не совпадут профили). Конфеты съедались вазочками на раз до болезни всякие - ему без разницы .Но я даю, даю каждый прием пищи либо конфеты , либо "нечто" в шоколаде, глазури , креме, карамели . Я повторюсь , что я не ругаю за съеденную конфету ( я вообще уже не реагирую, а просто скалываю), я ругаюсь за то, что не говорит о том, что он что-то съел . И ведь не сознается сразу , а когда уже время прошло, по сахару видно, что что-то ел, минут 10-15 еще не сознается, а потом: :oops: ну да ел... Я ему, мол , ты понимаешь, что от того , что вовремя "не подкалываем" твои конфеты , сахар портит твое здоровье, а он мне :- спасибо, что напомнила ! И сегодня опять :не знаю стащил у дочки что ли , где он ее нашел ? Тут на тренировку бежать , а у него СК -16,8 . Я наконец то скачала Диабет -2000 -классная вещь! Думала: ну все теперь будет здорово, быстро и суперточно , чудный ГГ :пардон: . Эх! Будем работать над сознательностью...
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8810
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это

Сообщение KRONa » 21 янв 2015, 12:49

Гошина Наташа писал(а):Я повторюсь , что я не ругаю за съеденную конфету

Предлагаю рассмотреть вариант наказания. В принципе, Вы уже это сделали - закрыли доступ к сладостям дома. Можно продумать еще какие-то пути. Собственно, наказание - объективно существующий элемент системы воспитания детей :пардон: , а поскольку наши дети - "такие же, как все" :) , то это применимо и к ним. Наказываем мы ребенка в этом случае не "за диабет", и не за употребление конфет, а за неправильную линию поведения и обман. Должен же он, в конце концов, осознать , что лучше легитимное поедание сладостей под контролем, чем полный запрет на это вкупе с еще дополнительным лишением каких-нибудь преференций. :wink: Не считаю, что если ребенок болен СД, его нельзя ограничивать ни в чем, даже в тех же конфетах. И без всякого диабета я бы своей не разрешала молотить конфеты вазочками, или по 5 шт в каждый прием пищи. Конечно, если у детеныша "паталогическая" тяга к сладкому, и ему запретить - будет таскать втихаря. Так он щас и так таскает. :( Надо бороться. И скалывать, а что еще остается.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 2
Сосенская Мария (21 янв 2015, 16:00) • Гошина Наташа (21 янв 2015, 19:28)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это

Сообщение ПолярнаяСова » 18 июл 2015, 00:50

Здравствуйте!
Что-то у нас такая же проблема нарисовалась - как начались каникулы - ребенок как с цепи сорвался - таскает все, что ни попадя - конфеты, печенье, даже макароны (иногда сухие). Недавно черствую горбушку от батона стащил... с плесенью :shock: Спрашиваю, хватает ли еды - говорит, что да. Предлагаю покормить, когда застаю его за этим занятием - говорит, не хочет. Сладкое даю на каждую еду.
Когда сахар поднимается - расстраивается страшно, плачет и при этом заявляет, что НЕ ЗНАЕТ, почему так получилось. Хотя не один раз вместе с ним считали, как повлияла данная конфета и сколько инсулина на нее было нужно сделать.
В общем, и не просит, и не признается, и сам не пытается компенсировать.
Результат этого безобразия - ГГ 7.2 (а в мае был 6.2). В общем, не знаю, что и делать. :плачу И, блин, до этого 3 года нормально все было - ничего не таскал, даже конфет, не говоря уже про хлеб с плесенью...
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
- А если эта Уродина, проснувшись, нас всех тут пережрет?
- Ну, пережрет - так пережрет. Будем дальше жить - пережратыми.
Аватара пользователя
ПолярнаяСова

 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 13:30
Откуда: г. Череповец (Вологодская обл, Россия)
Возраст: 50

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это

Сообщение Гошина Наташа » 18 июл 2015, 11:18

Я просто перестала зацикливаться на этом , хотя до сих пор нахожу бумажки под кроватью. Я много раз повторяла спокойно, как бы между прочим: скажи мне , если что-то съешь , я тебя сколю и за честность еще дам конфету или печеньку . Сработало . Попробуйте поощрить честность. Если вижу, что на провереную трапезу получилась плохая отработка, смеюсь и говорю : опять конфетку стырил? Как правило смеется и сознается . Мне конечно не очень нравится плохая отработка -ДПС в живот( а это мы не любим) как наказание и все. А сейчас вообще перешли на обед , ужин на актрапид-на нем перекусы, просто чудно! С приходом лета на НР у нас проваливались пики ,даже на уколы в попу после еды и тогда мы снова ели БУ, например конфета , булка чай и кололись в попу после еды.Если следующий пик проваливался -снова ели и кололись. Егору нравилось есть целый день .Но эта схема на подобранные К на каждый час дня и не для новичков!

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарили: 2
KRONa (18 июл 2015, 14:44) • ПолярнаяСова (20 июл 2015, 22:40)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8810
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это

Сообщение Светлана мама Саши » 18 июл 2015, 20:53

Расскажу за наш опыт. Мы слава богу пока не таскаем конфеты, но мы очень любим ходить в магазин, покупать мороженое. Главное, что сам! Я конечно может не правильно делаю,можно сказать рисковано, но я перед походом сына в магазин ввожу ему болюс растянутый на час.Естественно на нормальный ск. Магазин рядом в шаговой доступности, с собой естественно набор из конфет и глюкотаблеток. Мониторинг на поясе и телефон обязательно. Мороженное там есть всегда, а если не дай бог не будет, то вернется домой возьмет из дома :) Ребенок сам покупает, сам ест и он счастлив! Может быть вам дать немного самостоятельности ребенку, что бы сам делал что то? Для нас например очень важно ходить и жевать на улице. Наши дети понимают, что они другие. И им ведь не хочется сильно отличаться от сверстников.
А другой наш вариант, я периодически, когда вижу, что ну хочет он сладкого и много, разрешаю ему выбрать и взвесить желаемое количество конфет. Это бывает прям внушительная кучка :) Слава богу это все компенсируется хорошо, просто сразу все конфеты не едим, а так партиями в 2 захода. Попробуйте, может наесться от души сладостей и не станет таскать.

За это сообщение автора Светлана мама Саши поблагодарили: 4
KRONa (18 июл 2015, 21:30) • Yaomama (20 июл 2015, 19:17) • ПолярнаяСова (20 июл 2015, 22:40) • Мама Егора (20 июл 2015, 22:57)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Светлана мама Саши

 
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:55
Откуда: ЯНАО г.Ноябрьск
Возраст: 46

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это

Сообщение ПолярнаяСова » 20 июл 2015, 22:59

Девочки, спасибо, что откликнулись!
Гошина Наташа писал(а): много раз повторяла спокойно, как бы между прочим: скажи мне , если что-то съешь , я тебя сколю и за честность еще дам конфету или печеньку.

Интересная идея. Попробую!
Мне кажется, я поняла причину такого резкого изменения в поведении... И теперь опять не знаю, что делать :(
В общем, в начале каникул ребенок разбил свой планшет. И если раньше у него были школа+занятия+уроки+планшет, то сейчас - пусто (а раньше в каникулы сидел за планшетом сутками). Телевизор и книги как замена не пошли (не говоря уже о более полезных делах), иногда гуляет с друзьями, но это не всегда получается - то погода не та, то друзья куда-нибудь уезжают.
Похоже, ребенок банально заедает скуку и зависимость от планшета. И опять обращаюсь с тем же вопросом: посоветуйте что-нибудь теперь на тему, как убрать зависимость от планшета, какое дело найти взамен и как приучить к нему ребенка.
- А если эта Уродина, проснувшись, нас всех тут пережрет?
- Ну, пережрет - так пережрет. Будем дальше жить - пережратыми.
Аватара пользователя
ПолярнаяСова

 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 13:30
Откуда: г. Череповец (Вологодская обл, Россия)
Возраст: 50

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это

Сообщение Сосенская Мария » 20 июл 2015, 23:05

Марина, а с кем находится ребенок в рабочее время?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это

Сообщение Мама Егора » 20 июл 2015, 23:25

ПолярнаяСова писал(а):зависимость от планшета

а вот это уже серьезно :подумай
Я своему говорю: привыкнешь играть, будет зависимость, а это уже не лечиться... Жуть как боится пока... Ролики разные из инета показываю про такую зависимость. Откладывает планшет сразу же. Заметила, что если едем на дачу (там других "дел" с друзьями полно), то и не вспоминает про него и даже из дома не берет его... А вот дома от безделья порой и прилипает к нему, но решение у нас такое: сколько по времени читаешь - столько и играешь в планшет.
А какие-то другие интересы кроме планшета были/есть? Спорт? Программирование? Фотографирование?
Я вот недавно узнала, что в нашем городе есть детские/подростковые клубы (в моем детстве были такие, я ходила), а , оказывается, и сейчас есть. Муниципальные. Бесплатные. Вот рядом с домом у нас один такой. Летом вот дети приходят с утра туда, там есть педагоги, ходят с ними гулять/играть, в музеи, кино ходят (на это, конечно, родители деньги дают). Дети там примерно до 16.00. В общем и в компании и под присмотром и развлечения какие-никакие. Все не дома одному сидеть. Я знаю одного педагога, который там работает - с ней точно не заскучаешь.
Узнайте, поищите. А вдруг и понравиться?
Удачи!
С уважением,
Светлана
Мама Егора

 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 19:35
Откуда: Саратов
Возраст: 48

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это

Сообщение ПолярнаяСова » 21 июл 2015, 00:16

Сосенская Мария писал(а):Марина, а с кем находится ребенок в рабочее время?

С бабушкой. :( Причем он ее совершенно не слушается. А она еще и отжимает у него телевизор и смотрит по нему всякую фигню. :плохо Когда папа выходной (он по сменам работает) - иногда берет его с собой в гараж. Сейчас еще старший сын на каникулы приехал - тот, слава богу, хотя бы заставляет Костю читать и разговаривает с ним, расширяет кругозор. Но целыми днями ему тоже неинтересно этим заниматься.

А какие-то другие интересы кроме планшета были/есть? Спорт? Программирование? Фотографирование?

Он на своем планшете, в частности, ваял какие-то мультики или снимал ролики про свои поделки из "лего" и выкладывал на ютуб.
Я вот недавно узнала, что в нашем городе есть детские/подростковые клубы

У нас был пришкольный лагерь в июне, Костя туда ходил. А сейчас везде каникулы. Только для детей постарше есть летние курсы программирования, не бесплатные, но это не главное.
Я тихо надеюсь, что когда снова будет школа и занятия, то станет полегче. Потому и не стала ему планшет новый покупать, взамен разбитого - решила, пусть отвыкнет. А он вот есть начал. :думаю
- А если эта Уродина, проснувшись, нас всех тут пережрет?
- Ну, пережрет - так пережрет. Будем дальше жить - пережратыми.
Аватара пользователя
ПолярнаяСова

 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 13:30
Откуда: г. Череповец (Вологодская обл, Россия)
Возраст: 50
Пред.След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1