Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это.

Сообщение Артём 2002 » 30 окт 2012, 19:25

Вот и нас коснулась эта проблема. Артём стал в школе или на доп. занятиях есть конфеты. Сразу хочу сказать, что запрета на сладкое у нас нет, ест всё что пожелает, но в основной приём пищи. Обычно это выглядит так: Артём звонит мне и сообщает, что СК 16 (например ), ну и сразу клянётся, что ничего не ел. Я подозреваю откат, говорю ввести ДПС 1 ед, через час, СК начинает снижаться, ну ясно, что не откат. Приходит домой, я спокойно начинаю спрашивать : а может ты что-то съел ? Артём начинает мучительно вспоминать: ах, да съел, карамелек 5 или 6. Я в :shock: . Провожу беседу. На следующий день история повторяется, провожу беседу со страшилками ( слепота, ампутация ног). На следующий день, на доп. занятиях лопает карамельки, звонит мне, признаётся, что налопался, спрашивает сколько ввести НР.
И вот что же мне делать и по-хорошему беседовала и страшилками пугала, а толку нет. :не знаю
Аватара пользователя
Артём 2002

 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 10:09
Откуда: Республика Коми Усинск
Возраст: 50

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это.

Сообщение Wishenka » 30 окт 2012, 20:51

Артём 2002, а где он их берёт? :думаю угощают или с собой носит?
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
«Алиса в стране чудес» (с)
Аватара пользователя
Wishenka

 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 14:18
Откуда: Москва
Возраст: 40

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это.

Сообщение Сосенская Мария » 30 окт 2012, 20:56

Лена, ну у вас же помпа, нет проблем ввести болюс. Пусть ест и вводит. :не знаю Дай ему с собой конфеты с известными БЖУ и пусть лопает. :wink:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это.

Сообщение soyka » 30 окт 2012, 21:11

А у нас вообще удивительная ситуация. Влада сама дома считает себе всю еду. Я поставила ей на ноутбук программу и теперь только контролирую процесс, да и то не всегда. 3- 4 раза в день ребенок открывает «нотик», все записывает, рассчитывает, ест и колет (99% без ошибок). А между едой трескает уже не считая. И не признается никогда! Как-то перед ужином сахар меряет – высокий, задаю риторический вопрос: «Что ела?», она вдруг признается, что сушки (ну думаю, не зря снег пошел сегодня). Спрашиваю – ну а почему ты не взвесила то и не уколола? Говорит: "мне лень" и при этом рассчитывает себе еду на ужин. (Дальше идут мои просьбы, уговоры, запугивания… все бесполезно…) :(
Аватара пользователя
soyka

 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 13 май 2011, 19:54
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 52

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это.

Сообщение dewka2 » 30 окт 2012, 21:19

Ага..Значит и мы туда же :( Но у нас другая причина :evil: Все,говорит взяли,и я взяла. :rrrr: А дома крошку бегает взвешивает ..Эээх..
"Юмор, по сути, - это лекарство от боли. И мы используем его как пластырь. Если человек умеет шутить , то вся жизнь становится проще и лучше."
Йен Сомерхолдер.
Аватара пользователя
dewka2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 20:44
Откуда: Калининград
Возраст: 52

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это.

Сообщение Дашина мама » 30 окт 2012, 23:01

soyka писал(а):Говорит: "мне лень" и при этом рассчитывает себе еду на ужин.

Я вот это понимаю. Даша тоже сама себе набирает меню в программе, сама рассчитывает, отвешивает, колет, ведет дневник...
Потому что так надо, а она ребенок послушный большей частью. Но как-то раз, прибежав со школы, сказала: "Мама, я так хочу есть, так проголодалась, только, пожалуйста, сделай все сама. Ты не представляешь, как мне хочется просто взять и съесть без всех этих взвешиваний. Мне не трудно, просто можно у меня сегодня будет выходной." После такого признания я часто сама стала спрашивать у нее что ей ввести в программу и сколько, и сама отвешивать. Это бывает, когда у меня есть такая возможность. Но Даше доставляет большое удовольствие.
А когда мне самой позарез нужно съесть что-нибудь, несмотря на то, что обед был полтора часа назад, я просто поражаюсь ее мужеству. Они дети, и им все эти правила диабетической жизни часто поперек горла. Но что делать :пардон:
Аватара пользователя
Дашина мама

 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 10:45
Откуда: г.Калининград
Возраст: 46

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это.

Сообщение Wishenka » 30 окт 2012, 23:21

Дашина мама писал(а):Ты не представляешь, как мне хочется просто взять и съесть без всех этих взвешиваний.

:плачу
Дашина мама писал(а):А когда мне самой позарез нужно съесть что-нибудь, несмотря на то, что обед был полтора часа назад, я просто поражаюсь ее мужеству.

тоже часто об этом думаю, и примеряю на себя - а смогла бы я и на сколько бы меня хватило?! каждый раз говоря сыну - ты только поел, нельзя... а он открывает холодильник и со слезами просит покушать :плачу
Последний раз редактировалось Wishenka 30 окт 2012, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
«Алиса в стране чудес» (с)
Аватара пользователя
Wishenka

 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 14:18
Откуда: Москва
Возраст: 40

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это.

Сообщение dewka2 » 30 окт 2012, 23:38

Дашина мама писал(а):Они дети, и им все эти правила диабетической жизни часто поперек горла.


Wishenka писал(а):а смогла бы я и на сколько бы меня хватило?!


Жить захотели бы,куда бы делись :пардон:
"Юмор, по сути, - это лекарство от боли. И мы используем его как пластырь. Если человек умеет шутить , то вся жизнь становится проще и лучше."
Йен Сомерхолдер.
Аватара пользователя
dewka2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 20:44
Откуда: Калининград
Возраст: 52

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это.

Сообщение Дашина мама » 30 окт 2012, 23:40

Вот и думаю последнее время, как найти золотую середину между компенсацией, воспитанием ответственности и мотивацией ко всему этому. Если нельзя взять и съесть конфету, когда хочется - зачем тогда все эти сложности и старания? Вы поймите меня правильно, я понимаю, зачем. Но такой вполне резонный вопрос может возникнуть в голове подростка. Поэтому моя задача на сейчас научиться вот так нарушать правила, чтоб ребенок не задавался таким вопросом. А попытки спросить были.
В общем, все одно сводится к необходимости обладеть искусством компенсации в совершенстве, нет у нас другого выхода. Просто то, что дети вот так таскают еду, это ведь так понять легко.

За это сообщение автора Дашина мама поблагодарили: 7
Артём 2002 (31 окт 2012, 07:05) • семицветик (31 окт 2012, 09:49) • Irena03 (31 окт 2012, 07:38) • Wishenka (30 окт 2012, 23:46) • Yurr (30 авг 2016, 01:04) • Настёнка Носова (31 окт 2012, 15:03) • таисия Т (30 окт 2012, 23:43)
Рейтинг: 7.53%
 
Аватара пользователя
Дашина мама

 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 10:45
Откуда: г.Калининград
Возраст: 46

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это.

Сообщение Wishenka » 30 окт 2012, 23:44

dewka2 писал(а):Жить захотели бы,куда бы делись

да... только мысль типа "от одной конфетки/печеньки ведь ничего страшного не случится" может хорошо засесть в голове :hmmm:
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
«Алиса в стране чудес» (с)
Аватара пользователя
Wishenka

 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 14:18
Откуда: Москва
Возраст: 40

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это.

Сообщение dewka2 » 30 окт 2012, 23:47

Моей не лень(по крайней мере,пока). Моя скрывает. Что с ней делать. При близких и друзьях моих,берёт что хочет,взвешивает,спрашивает К1 и всё(конечно спросив,можно ли,но не из-за СД,а просто потому что воюю за здоровую еду).
"Юмор, по сути, - это лекарство от боли. И мы используем его как пластырь. Если человек умеет шутить , то вся жизнь становится проще и лучше."
Йен Сомерхолдер.
Аватара пользователя
dewka2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 20:44
Откуда: Калининград
Возраст: 52

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это.

Сообщение Connie » 31 окт 2012, 03:10

dewka2, писали же, только это в анекдотах наверное. Психология такая, что не посчитано, прошло мимо мамы, то на ск не влияет ;-)

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение

За это сообщение автора Connie поблагодарил:
dewka2 (31 окт 2012, 17:45)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это.

Сообщение Артём 2002 » 31 окт 2012, 07:16

Wishenka писал(а):а где он их берёт? угощают или с собой носит?

Карамельки всегда с обой на случай низкого СК, причём в большом количестве, т.к. угощает всех вокруг. Да и все ребята знают, что у Артёмки всегда есть карамельки, просят, Артём угощает, ну и сам лопает.
Сосенская Мария писал(а):ну у вас же помпа, нет проблем ввести болюс. Пусть ест и вводит.

Так и я о том же. съел, позвони, посчитаем, введёшь болюс.
Ну вот вчера опять пришёл из школы СК 13, говорит ничего не ел, прошу повспоминать может всё-таки чего-то схомячил ? После мучительных воспоминаний, выдал, да угостили булкой. Спрашиваю, а почему не позвонил, могли ведь хоть примерно булку посчитать и болюс ввести, клянётся, что в следующий раз обязательно позвонит.
А сегодня мысль в голову пришла: в помпе есть помошник болюса, введу К и ЦЕИ, на сколько ХЕ карамельки Артём знает, может хоть это поможет :не знаю
Аватара пользователя
Артём 2002

 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 10:09
Откуда: Республика Коми Усинск
Возраст: 50

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это.

Сообщение soyka » 31 окт 2012, 08:31

После постановки диагноза (мы еще на диете сидели), Влада ну совсем «бессовестно» подъедала. Спустя полтора года призналась почему. Говорит: «Я подумала, клин клином вышибают. Вдруг я так напугаю диабет, и он пройдет»…

За это сообщение автора soyka поблагодарил:
KRONa (31 окт 2012, 14:33)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
soyka

 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 13 май 2011, 19:54
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 52

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это.

Сообщение anna009 » 01 ноя 2012, 20:57

Два дня проводила задушевные беседы, вроде пришли вместе к пониманию необходимости более точного подсчета еды и инсулина....Вчера после обеда пришла - опять укол не сделала (не успела, звонок), сегодня на обед не пошла, а налопалась сладостей в буфете и опять таки не сделала укол((((( (забыла) :плачу говорю- не обедай в школе, приходи домой - я уже в это время прихожу - смотрит на меня испуганным взглядом - и сказать ничего не может,.... сегодня еле сдержалась, чтоб ее не нашлепать :(
anna009

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 22:43
Откуда: Москва
Возраст: 47
Пред.След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3