Развитие речи

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Развитие речи

Сообщение Wishenka » 02 окт 2012, 13:03

Через 6 дней сыночку будет 2 годика.
За 2года перенесли 2 наркоза - в 3месяца (МРТ) и в 1год1мес (повторное МРТ после манифестации), диабетическая кома 3ст.
Ребенок всегда во всем развивался нормально - сел в ровно в 6мес, пошёл в 9,5мес, очень активный, шустрый мальчик, всё понимает. Но есть одно НО, которое уже начинает меня волновать - это речь.
Кроме "мама" не говорит ничего!!! :( показывает пальчиком, мычит, редко когда прошу может сказать "да".
Всё. Наши ровестники уже болтают во всю..
Невролог нас смотрела - никаких отклонений не выявлено, всё нормально..
Закралась мысль - не могли диабет и то состояние после манифестации каким-то образом повлиять на развитие речи..
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
«Алиса в стране чудес» (с)
Аватара пользователя
Wishenka

 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 14:18
Откуда: Москва
Возраст: 40

Re: Развитие речи

Сообщение Ика » 02 окт 2012, 13:53

Wishenka, добрый день!!! У нас с вами похожая ситуация, моей малышке сейчас 2,3года, до двух лет говорила только "мама" и " папа" , также мычала и показывала пальчиком. Очень сильно переживала за это, все меня успокаивали, говорили, после 2-х начнет болтать, но я не верила и зря. Как исполнилось 2 годика нам, через неделю я стала слышать очень много нового от своей дочурки. Сейчас болтает, все повторяет. Вы не переживайте, всё у вас будет хорошо :цветок
Пока дышу - надеюсь...
Ика

 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 10:16
Откуда: Владикавказ
Возраст: 41

Re: Развитие речи

Сообщение МамаНасти » 02 окт 2012, 14:27

Моей 3,3 - и говорит так, что только я понимаю... А до 3 - вообще почти ничего. Щебечет что-то нерусское - и всё. Сейчас, смотрю, с каждым днём всё лучше.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 45

Re: Развитие речи

Сообщение Фантик » 02 окт 2012, 14:57

Я начал говорить в два года... И всё остановиться не могу...
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 4
Бася (02 окт 2012, 20:36) • dewka2 (02 окт 2012, 19:27) • Eve (02 окт 2012, 15:42) • Наталья Вежновец (02 окт 2012, 21:44)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Развитие речи

Сообщение Irena03 » 02 окт 2012, 15:22

Лёша заговорил в 2 года 4 месяца - и сразу набросился с упрёками: "Мама пошла на работу!" :D До этого всё было нормально - не о чем говорить.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Развитие речи

Сообщение МамаНасти » 02 окт 2012, 17:09

Фантик писал(а):Я начал говорить в два года... И всё остановиться не могу


Та... Я, говорят, в 2 с половиной уже слоги потихоньку читала. А толку? :плохо
Старшая моя тоже позже 2,5 начала разговариваться... Короче, пока вы в норму вписываетесь. Всякие доктора до 3-4 лет даже и не обращают особого внимания...
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 45

Re: Развитие речи

Сообщение Папа Светы » 02 окт 2012, 17:48

Разговаривайте с ребенком четко, внятно, с мимикой губ, повторяя слова 2-3 раза, а не как со взрослым. Это машина, ма-ши-на. Ребенок практически сразу будет одними губами повторять слова. Это очень эффективно!!!

Просите ребенка сказать то, что он просит. Что ты хочешь? Непонимаю, что надо? Что тебе надо, скажи? Как это называется? Первое время злится и не говорит, но потом начинает.

Иногда папе с ребенком и слово вставить недают. :wink: Не говорите быстро. Ребенок хочет разговаривать так же как Вы и просто не может.
Папа Светы

 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:17
Откуда: Самара
Возраст: 53

Re: Развитие речи

Сообщение Wishenka » 02 окт 2012, 18:20

Папа Светы писал(а):Просите ребенка сказать то, что он просит. Что ты хочешь? Непонимаю, что надо? Что тебе надо, скажи? Как это называется? Первое время злится и не говорит, но потом начинает.

злится ещё как!!! орёт, да орёт так, что уши закладывает :help
когда обращаюсь к нему - и если он не хочет (а не хочет он практически всегда :D )- то делает вид, что не слышит меня! просто игнорирует! даже глазом не посмотрит в мою сторону :-X
а вот если ему надо что-то - то только тогда он вспоминает про слово МАМА и не говорит, а орёт его!!!! :( просто так не скажет и не позовёт.
Ни папа, ни баба, ничего не говорит. И-и и показывает пальцем на что-то..
МамаНасти писал(а):Короче, пока вы в норму вписываетесь.

ага, нам уже поставили задержку развития речи :( хотя понимаю, что все детки разные.. но хотя бы мама, папа, баба уже говорят. звуки произносят.. а мы нет. вот это и беспокоит меня.
Irena03 писал(а):Лёша заговорил в 2 года 4 месяца - и сразу набросился с упрёками: "Мама пошла на работу!" До этого всё было нормально - не о чем говорить.

да уж :D зато понятно всё сразу. а то постоянно в состоянии крика ребёнок :( начинает орать, если не могу сразу понять чего он хочет :hmmm:
Фантик писал(а):Я начал говорить в два года... И всё остановиться не могу...

так и не надо :)
Ика писал(а): Вы не переживайте, всё у вас будет хорошо

спасибо! :)
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
«Алиса в стране чудес» (с)
Аватара пользователя
Wishenka

 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 14:18
Откуда: Москва
Возраст: 40

Re: Развитие речи

Сообщение Папа Светы » 02 окт 2012, 18:27

Wishenka, разговаривая с ребенком четко, внятно.... повторять губами должен начать в первый же день.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Папа Светы

 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:17
Откуда: Самара
Возраст: 53

Re: Развитие речи

Сообщение Марьванна » 02 окт 2012, 18:55

МамаНасти писал(а):Моей 3,3 - и говорит так, что только я понимаю... А до 3 - вообще почти ничего. Щебечет что-то нерусское - и всё. Сейчас, смотрю, с каждым днём всё лучше.

У моего младшего внука (3,6) та же история. И хотя ,действительно, с каждым днем, понемногу, но прогресс есть, мы стали водить его на занятия к логопеду.
Wishenka, действительно,пока еще рано делать выводы, но, смотреть на проблему надо в комплексе. Т.е. если есть понимание чужой речи соответственно возрасту, если мелкая моторика в норме и других проблем с развитием не наблюдается, пока можно расслабиться. ИМХО
Что касается известного приема,вроде бы не понимать действий малыша, побуждая его говорить, то в нашем случае это совсем не действовало. Тоже, приводило только к слезам. Попробовала другую тактику. Говорю, пойдем, возьмешь сам, покажи мне, что ты хочешь, точно, ткни пальчиком. Это привело к очень хорошему замещению. Мальчик сейчас необыкновенно самостоятельный,отчаявшись быть понятым, он молча сам делает многие вещи. Свою речь, уже без просьбы повторяет несколько раз. Недавно подошел что то попросил, я долго пыталась угадать ,что же он просит, подбирала множество слов, все не то. Наконец, стал в характерную позу каратиста, крикнул "Ееее" и махнул рукой ,как мечом. Я говорю, НИНЬЗЯ? Счастливый закричал "Дааа!!!" Вот так и живем... :плачу :]
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Развитие речи

Сообщение soyka » 02 окт 2012, 19:03

Папа Светы писал(а):Просите ребенка сказать то, что он просит


У нас у младшего проблемы с речью были (и остаются). До 2.5 лет не говорил, а мы все просили его - "скажи, скажи".. Потом логопед сказала, что своей настойчивостью мы развили у него речевой негативизм, т.е. он категорически отказывался говорить... К логопеду пошли в 2.5 -тогда и начался прогресс. Правда подходящего нам логопеда нашли не с первого раза.
Аватара пользователя
soyka

 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 13 май 2011, 19:54
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 52

Re: Развитие речи

Сообщение Wishenka » 02 окт 2012, 19:09

Марьванна писал(а):Попробовала другую тактику. Говорю, пойдем, возьмешь сам, покажи мне, что ты хочешь, точно, ткни пальчиком.

так и делаю сейчас.
речь, он хорошо понимает, даже оочень! память отличная. знает и помнит где что лежит, находится и т.д.
Марьванна писал(а):Наконец, стал в характерную позу каратиста, крикнул "Ееее" и махнул рукой ,как мечом. Я говорю, НИНЬЗЯ? Счастливый закричал "Дааа!!!" Вот так и живем...

:]
Папа Светы писал(а):разговаривая с ребенком четко, внятно.... повторять губами должен начать в первый же день.

даже попытки не делает. он просто не смотрит даже, когда начинаю это делать.
да, разговаривает на совсем непонятном - типа японского :lol: попдойдет смотрит в глаза и с чувством, толком и расстановкой может рассказать что-то :]
к логопедам рано еще - с 3х лет вроде
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
«Алиса в стране чудес» (с)
Аватара пользователя
Wishenka

 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 14:18
Откуда: Москва
Возраст: 40

Re: Развитие речи

Сообщение МамаНасти » 02 окт 2012, 19:26

soyka писал(а):Потом логопед сказала, что своей настойчивостью мы развили у него речевой негативизм, т.е. он категорически отказывался говорить


Во-от, этого и боюсь. Я ни в чём не давлю на детей: не запихиваю еду, не настаиваю железобетонно, если вопрос не принципиальный... Тогда дети не ломаются (в смысле, не надо их переламывать), а идут на сотрудничество. И с речью так. Ненавязчиво: играть в "делай, как я": прыгать, махать руками, а заодно и кричалочку какую-то. Он и повторяет автоматом... А вообще - отстать на какое-то время, ребёнок видит, что напрягает родителей. и это для него стресс. Такая же ерунда с отлучением от груди, приучением к горшку...
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com

За это сообщение автора МамаНасти поблагодарил:
Марьванна (02 окт 2012, 22:48)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 45

Re: Развитие речи

Сообщение Wishenka » 02 окт 2012, 19:35

МамаНасти писал(а):А вообще - отстать на какое-то время, ребёнок видит, что напрягает родителей. и это для него стресс. Такая же ерунда с отлучением от груди, приучением к горшку...

кстати, с горшком проблем вообще никаких не было - сам просится и уже давно, прошло у нас это как то мягко. сейчас терпит, не писается, даже ночью (не всегда конечно)
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
«Алиса в стране чудес» (с)
Аватара пользователя
Wishenka

 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 14:18
Откуда: Москва
Возраст: 40

Re: Развитие речи

Сообщение li1786 » 02 окт 2012, 19:36

Wishenka,
Может и к логопеду рано, а может поводить на развивающие занятия? Мы с сыном пошли впервые зимой, еще 2 не было и ребенок на глазах менялся, стал более открытым и внимательным. Потом на лето решили пока не ходить, думала, что все же общение будет в песочнице и т.д. Но это не то, и вот опять ходим и у него прям скачки в речи начались, что-то придумывает, сочиняет, слова новые появились. Вообщем считаю крайне полезным занятием :хорошо И кстати это дисциплинирует, у нас хоть по-меньше закидонов стало с криками и воплями.
li1786

 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:06
Откуда: Алматы, Казахстан
Возраст: 37
След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2