Про родительский контроль и тревожность

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Про родительский контроль и тревожность

Сообщение Sedna » 28 сен 2012, 12:21

Решила завести новую тему, т.к. вроде другие темы в этом разделе не совсем про те проблемы, которые актуальны сейчас для меня. Умом понимаю, что зря загоняюсь, но вот нужен взгляд со стороны, эмоции бывает зашкаливают.
Суть проблемы. Аркашка всегда был со мной, диабет было легко контролировать. Он рядом, я его вижу, быстро можно среагировать в случае косяков. Компенсация ттт стабильная и довольно приличная (ГГ за последние три года выше 6,2 не был, чаще ниже 6).
И вот оно - 1 сентября.

Пример: Аркашка ушел в школу. Жду звонка, после первого урока, у него перекус на актрапиде должен быть. (Конечно основные алгоритмы поведения проговорены. Но предугадать все варианты очень сложно.)
А бывает не позвонит (телефон заглючил или решил, что все в порядке и не стал звонить). Раза три подрывалась, бежала в школу. Но получается не доверяю, тревожная мамаша. Остальные дети смотрят, что к Аркаше мама прибегает. Не хочется проблем с одноклассниками.
Вопрос: как вы справляетесь с тревожностью, если она есть. И как контролируете адекватность действий ребенка, когда он не рядом?
Именно в тот момент - когда говоришь сама себе "Вот, дура!" - становишься немного умнее.
Аватара пользователя
Sedna

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:25
Откуда: Северодвинск, Архангельская область

Re: Про родительский контроль и тревожность

Сообщение Irena03 » 28 сен 2012, 15:27

У нас начинается СМС-войнушка. :) Пока не добьюсь устраивающего меня ответа - не отстану. Вечером будет беседа. Пока до откровенного пренебрежения моими требованиями дело не доходило, скорее - лёгкий пофигизм. "Ты разве говорила? Забыл..." Как-то, действительно, звонила однокласснику - друзья мимо дома прошли, а Лёши всё нет.И телефон выключен (разрядился). Но это нормальная тревожность, я считаю, без диабета она тоже была бы. Просто у нас страшилок чуть больше в воображении.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Про родительский контроль и тревожность

Сообщение Дашина мама » 28 сен 2012, 15:38

Sedna писал(а):как вы справляетесь с тревожностью

Постоянное, рутинное чувство тревоги, связанное с диабетом, есть всегда. Оно такое вот притупленное, не заставляет срываться и бежать, но не дает возможности расслабиться ни в какой ситуации. Никак не справляюсь, отношусь к своей тревожности с пониманием - я же мама, было бы странно, если б я не тревожилась.
Sedna писал(а):Аркашка всегда был со мной............как контролируете адекватность действий ребенка, когда он не рядом?

Это ведь не только про диабет. То же будет, когда Аркаша женится, например :D . А у Вас сейчас ребенок в первый класс пошел? Так это само по себе повод для тревоги.
Аватара пользователя
Дашина мама

 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 10:45
Откуда: г.Калининград
Возраст: 46

Re: Про родительский контроль и тревожность

Сообщение МамаНасти » 28 сен 2012, 16:15

Дашина мама писал(а):Это ведь не только про диабет. То же будет, когда Аркаша женится, например

Ну, в не-диабетических ситуациях всё-таки не представляешь себе ребёнка, не звонящего по причине нахождения в гипокоме... Хотя, конечно, тревожность свою надо обуздывать, это точно. Меня лично жутко напрягает отношение свекрови и свекрови в квадрате (бабушки мужа), которые впадают чуть ли не в истерику по любому поводу. Муж задержался с работы? Ну всё, он наверняка попал в аварию! Ты ему звонила? Как 15 минут назад? Ещё звони! Настя одна шла в школу? Ты с ума сошла! Ну и что, что школа в соседнем дворе? Она же упадёт по дороге и никто ей не поможет, у неё отберут помпу,- подумают, что это мобилка, её украдут и распродадут на органы... С ума можно сойти. Неужели я через годы вот такая же буду? :shock:
Короче, ответ, думаю, как во всём в нашей жизни: всё хорошо в меру. Даже если и будут какие-то косяки (а они будут, конечно), связанные с самостоятельностью, то вряд ли они будут так уж катастрофичны - в конце концов, компенсация у вас налажена, а значит, есть некая наработанная дисциплинированность.

О времени, проведенном в школе, я тоже в первом классе волновалась. Меришь каждый час дома, у нас ещё декомп полный, никогда не знаешь, что сейчас увидишь на глюке и что будешь делать... А в результате всё оказалось не так страшно. Прихожу встречать со школы - ну, скажет, что на уроке было нехорошо, слопала конфетку. Делаю замер - по факту докармливаю или ДПС делаю... Пока не такие уж они и самостоятельные, без нас проводят мало времени. Постепенно и они и мы будем учиться доверять друг другу.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 45

Re: Про родительский контроль и тревожность

Сообщение dewka2 » 28 сен 2012, 17:00

Это еще от человека зависит,а не только от наличия заболевания или его отсутствия. Я переживаю за близких,друзей родных всегда с особой тревожностью(вдруг что то случилось?). Доча не исключение просто. Случится может что угодно и с кем угодно. Но беседы провожу:"Мама переживает сильно,потому что любит. Пожалей меня,а?" :] Перед родными держу переживания внутри себя. Бабушка звонит:"Еще не пришла??"Отвечу спокойным тоном:"Сейчас придет,не переживай,все хорошо" А сама сижу,нервничаю... Может быть зря.. Но себя не переделать.. Но свои волнения всегда выкладываю дочери,объясняя причину волнений. Пока это работает.. А там будем думать ;)

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение
Аватара пользователя
dewka2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 20:44
Откуда: Калининград
Возраст: 52

Re: Про родительский контроль и тревожность

Сообщение Сосенская Мария » 28 сен 2012, 17:08

Sedna писал(а):А бывает не позвонит (телефон заглючил или решил, что все в порядке и не стал звонить). Раза три подрывалась, бежала в школу.

А самой позвонить? Ребенку или учительнице, если именно глюк детского телефона? Бежать-то зачем?
И, самое главное, - если будет какая-нибудь проблема, - Вас сразу найдут. :wink: По телефону элементарно позвонят. Поэтому и поводов для паники особенной в отсутствии информации от ребенка быть не должно. Тем более, что
Sedna писал(а):основные алгоритмы поведения проговорены.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66409
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Про родительский контроль и тревожность

Сообщение МамаНасти » 28 сен 2012, 18:21

Сосенская Мария писал(а):А самой позвонить? Ребенку или учительнице, если именно глюк детского телефона? Бежать-то зачем?

В наше время вообще тревожиться сложно: мгновенно можно вызвонить человека по мобильному. А как бы ты тревожилась лет так 30-40 назад? :D
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 45

Re: Про родительский контроль и тревожность

Сообщение Марьванна » 28 сен 2012, 19:02

МамаНасти писал(а):А как бы ты тревожилась лет так 30-40 назад?

Одно из главных воспоминаний юности, мама, дежурившая на перекрестке,возле дома и вглядывающаяся в даль, если кто то из нас, троих детей, задерживался позднее обещанного времени. Все не могла понять, ну, даже если волнуется, почему не дома? Когда через много лет ждала в начале улицы,по которой сын должен был возвращаться домой, если не приходил в обговоренное время, то поняла, зачем. Чтобы, завидев издали знакомый силуэт, успокоится хотя бы на пару минут раньше. :) Причем тревога шла по экспоненте. До панической атаки. И,ничего не изменилось до сих пор. Чувство тревоги за ребенка, если что то пошло не по плану, это естественное, неизбывное чувство. ИМХО А наличие диабета делает такую тревогу еще легитимнее. А наличие мобильников, это палка о двух концах. С одной стороны, можно вызвонить, с другой стороны, если не звонит и не можешь дозвонится, то начинаешь представлять себе уже совсем невообразимое... ну, что должно случится, чтобы человек не смог позвонить?!!!
Как частичное решение проблемы, стал договор с детьми, что единственное условие их свободы, это всегда возвращаться в обговоренное время, а если не получается, всегда перезванивать и предупреждать! Нет возможности перезвонить и предупредить, всегда возвращаться во время. Постепенно это входит в привычку у детей, они уже просто иначе не могут. Хотя, согласна, если ребенок находится в привычной обстановке (школа, садик) , то особой причины для тревоги не вижу, если что не так, всегда позвонят.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 2
dewka2 (28 сен 2012, 19:06) • Хорошка (28 сен 2012, 19:39)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Про родительский контроль и тревожность

Сообщение Фантик » 28 сен 2012, 19:10

Я в своё время много общался с психиатрами (я их консультировал по вопросам использования вычтехники, а не то, что вы подумали), так вот они говорили мне, что сейчас по мнению психиатрической науки, совершенно здоровых психически людей практически нет. Есть разные виды пограничных нарушений разной степени выраженности - от акцентуаций характера и простых невротических функциональных нарушений, проявляющих себя повышенной мнительностью или тревожностью, до тяжёлых неврозов, превращающих жизнь человека и его близких в кошмар. Многократно самолично наблюдал тяжёлые неврозы (особенно у женщин и особенно проявляющихся в виде тревоги за детей), которые в результате калечили судьбы целых семей. Так что надо попытаться (в меру адекватности, конечно) оценить степень развития невроза - и в продвинутых случаях обращаться за квалифицированной помощью психотерапевта и психиатра. При всём своеобразии сложившихся в народе предубеждений против психиатров они (психиатры) могут эффективно помогать людям. Я думаю, что среди посетителей форума немало найдётся людей, которые с трудом перенесли тяжёлую психологическую травму в связи с постановкой диагноза, и которым профессиональная психолого-психиатрическая помощь крайне необходима для сохранения нормальной жизни.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 9
Бася (28 сен 2012, 21:32) • dewka2 (28 сен 2012, 20:05) • Inna1977 (06 окт 2012, 20:09) • Niniza (28 сен 2012, 21:17) • Розалинда (28 сен 2012, 19:23) • volha (02 окт 2012, 07:11) • Мама Леры (01 окт 2012, 13:36) • МамаНасти (28 сен 2012, 19:48) • Наталья Вежновец (28 сен 2012, 22:35)
Рейтинг: 9.68%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Про родительский контроль и тревожность

Сообщение Наталья Вежновец » 28 сен 2012, 22:46

МамаНасти писал(а):Ну, в не-диабетических ситуациях всё-таки не представляешь себе ребёнка, не звонящего по причине нахождения в гипокоме..

А я как-то и в диабетической не представляю особо :думаю , а представляю, что заболталась с соседом по парте и потом будет есть глюкозу.
Sedna писал(а):А бывает не позвонит

отрабаотывайте методику ( и свое отношение по поводу тревоги) под то, что звонить не надо - первоклашки просто не успевают все делать, им важнее приготовиться к уроку и подежурить - учитель авторитет. Аркаша низкие сахара чувствует? если да, то отдайте ему ситуацию в школе и посмотрите, что будет.
Я с дочкой на одном этаже, но школа большая, а перемены второй смены 5 мин, я успеваю только отвести класс и сходит за другим, к дочке часто не успеваю или уже со звонком, поздно. Очень скоро я заметила, что компенсация лучше, когда я к Лене не успеваю, чем тогда, когда что-то пихаю в нее в последний момент. Так было и в первом классе. Один раз мне звонила учительница - в школе меня не было, а дочка рыдала, что не успела за перемену позвонить, после этого мы звонки отменили, только экстренные. А еще мне помогают одноклассники дочки, они ей напоминают, из интереса о замерах, а потом смотрят - здесь проявляются явные плюсы того, что о диабете все знают. Иногда, когда фон падает с утра, я прошу девочку из класса проследить, чтобы Лена померила сахар, это работает.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарил:
Дашина мама (28 сен 2012, 23:11)
Рейтинг: 1.08%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Про родительский контроль и тревожность

Сообщение Sedna » 29 сен 2012, 07:42

Большое спасибо за мнения и ответы :) . Есть над чем подумать и чего поменять тоже.
Самый большой страх как раз вот этот:
Марьванна писал(а):если что не так, всегда позвонят.

МамаНасти писал(а):мгновенно можно вызвонить человека по мобильному

Сосенская Мария писал(а):если будет какая-нибудь проблема, - Вас сразу найдут

Боюсь очень неожиданных звонков, всегда думаю на что-нибудь совсем плохое, это относится не только к диабету:(
Но опять таки благодаря такой лабильности, мне удавалось предотвратить последствия в ряде неприятных и опасных для жизни ситуаций как в своей жизни, так и других людей. Когда готовишься к самому худшему, просчитываешь максимальное количество вариантов выхода из ситуации и есть возможность выбрать более оптимальный.
Именно в тот момент - когда говоришь сама себе "Вот, дура!" - становишься немного умнее.
Аватара пользователя
Sedna

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:25
Откуда: Северодвинск, Архангельская область

Re: Про родительский контроль и тревожность

Сообщение Sedna » 29 сен 2012, 07:47

Только сейчас поняла, когда написала и отправила сообщение. Меня выбивают из равновесия те ситуации, в которых от меня мало что зависит, и где я не контролирую ситуацию сама. Ох как сложно все :думаю
Именно в тот момент - когда говоришь сама себе "Вот, дура!" - становишься немного умнее.
Аватара пользователя
Sedna

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:25
Откуда: Северодвинск, Архангельская область

Re: Про родительский контроль и тревожность

Сообщение МамаНасти » 29 сен 2012, 10:06

Sedna писал(а):Меня выбивают из равновесия те ситуации, в которых от меня мало что зависит, и где я не контролирую ситуацию сама


Хм, а у меня всё ровно наоборот. Если уж от меня не зависит - чего убиваться-то? Вот когда зависит, а я делаю ошибки и порчу всё собственными руками - вот тогда стрёмно, конечно. И сама ситуация испорчена, и чувство вины подключается, и страх перед повторением ситуации - а повторение происходит не единожды в сутки... :(
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 45

Re: Про родительский контроль и тревожность

Сообщение Дашина мама » 29 сен 2012, 12:02

Sedna писал(а):Меня выбивают из равновесия те ситуации, в которых от меня мало что зависит, и где я не контролирую ситуацию сама.

Очень знакомо. Осмелюсь предположить даже, что ситуации эти напрягают не по причине того, что не поддаются контролю, а потому, что Вам кажется, что Вы должны их контролировать, а получается плохо. Кажется, вот если быть всегда "начеку", то успешь что-нибудь спасти или предотвратить. А если что-нибудь идет не так, как нужно, начинаешь думать, что вот могла же я вскочить и побежать, или позвонить, или вовремя дать указания....
Трудно разделить ситуации на те, которые от нас зависят, и независящие от нас.
У меня так было еще до дочкиного диабета, в ситуации еще более худшей.
Действительно, очень сложно справляться со своей тревожностью в таком случае. Но нужно, м.б. действительно, обратившись к специалистам.
Аватара пользователя
Дашина мама

 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 10:45
Откуда: г.Калининград
Возраст: 46

Re: Про родительский контроль и тревожность

Сообщение МамаНасти » 29 сен 2012, 12:43

Слушайте, вот я не понимаю, почему все друг друга посылают "к специалистам". Да что ж они такого волшебного скажут или сделают, до чего человек сам не додумался - вот прям характер у него изменится и станет он... не, не пофигистом, а этим... реалистом, что ли? Я, наверно, недопонимаю чего-то, даром, что сама врач... :думаю
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 45
След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2