Про родительский контроль и тревожность

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Про родительский контроль и тревожность

Сообщение Дашина мама » 29 сен 2012, 13:13

Фантик писал(а): При всём своеобразии сложившихся в народе предубеждений против психиатров они (психиатры) могут эффективно помогать людям.

МамаНасти, а Вы думаете, каким образом они помогают? Добрым разумным словом? Не знаю, может и словом тоже. Но скорее назначат что-нибудь вроде Грандаксина. Неплохой, кстати, препарат, в сложных ситуациях. Правда, по мне так диабет к таким ситуациям не относится. Но ведь у всех по-разному.
Аватара пользователя
Дашина мама

 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 10:45
Откуда: г.Калининград
Возраст: 46

Re: Про родительский контроль и тревожность

Сообщение Сосенская Мария » 29 сен 2012, 13:17

Помогают взглянуть на ситуацию со стороны, я думаю. :думаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Про родительский контроль и тревожность

Сообщение Дашина мама » 29 сен 2012, 13:27

Сосенская Мария писал(а):Помогают взглянуть на ситуацию со стороны

Психиатры? Нет, этим занимаются психологи. Причем их сейчас уйма, каждый гуманитарный вуз готовит. И качество этих специалистов сомнительное в основном.
А психиатры лечат прежде всего медикаментозно. И это лечение бывает нужно многим вполне нормальным людям.
Фантик писал(а):совершенно здоровых психически людей практически нет. Есть разные виды пограничных нарушений разной степени выраженности - от акцентуаций характера и простых невротических функциональных нарушений, проявляющих себя повышенной мнительностью или тревожностью, до тяжёлых неврозов

Вот это про все про нормальных людей - непсихов, про нас с вами.
Аватара пользователя
Дашина мама

 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 10:45
Откуда: г.Калининград
Возраст: 46

Re: Про родительский контроль и тревожность

Сообщение Сосенская Мария » 29 сен 2012, 13:37

То есть тупо назначаются лекарства, а работа с пациентом не производится?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Про родительский контроль и тревожность

Сообщение Дашина мама » 29 сен 2012, 14:04

Ну почему тупо? Вполне разумно.
Кроме занятий на кафедре психиатрии в процессе обучения, я общалась только с одним психиатром, когда сама потом работала в омской мед.академии. Общалась с нашим зав.кафедрой психиатрии, большим умницей, по причине лично-профессионального знакомства. Психиатры работают, конечно, с пациентами, но медикаментозное лечение - на одном из первых мест. Во многих случаях - на первом. И работа, общение со "здоровыми пациентами" нужна не только для воздействия словом, но и для грамотного выбора медикаментов.

За это сообщение автора Дашина мама поблагодарил:
Фантик (29 сен 2012, 14:53)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Дашина мама

 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 10:45
Откуда: г.Калининград
Возраст: 46

Re: Про родительский контроль и тревожность

Сообщение pavel2107 » 29 сен 2012, 14:53

Sedna писал(а):Вопрос: как вы справляетесь с тревожностью, если она есть.

Никак. Обстоятельства не изменишь.
Замечу они у нас не самые плохие, хотя понимание того, что твой ребенок входит в тысячу очень проблемных детей в СПБ не самое приятное чувство.
Дааа... препараты работают. Тот же корвалол(фенобарбетал) в кол-ве 40-50 капель положил конец моей депрессии.
Случайно вышло, я на такое не рассчитывал, просто перед важным днем хотел успокоиться маленько :пардон:

А вот психологи как-то не очень. Помню поговорил как-то. Дама призналась, что помочь мне ничем не может. Наоборот сама в депресняк готова окунуться.
Видно у меня левел в психологическом давлении повыше. :]

Sedna писал(а):И как контролируете адекватность действий ребенка, когда он не рядом?

Никак. Если что жулик звонит и консультируется. Ну и пришлось маленько свое расписание поменять, не без этого.
Еду носит жена в школу, т.к. пока не даем самой ставить болюс. Точнее ставит болюс Соня сама, а жена только проверяет.
Я стараюсь по максимуму отдать Соне ведение болезни. Пусть сама учится. Думаю, это единственная страховка :cool:
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: Про родительский контроль и тревожность

Сообщение Наталья Вежновец » 29 сен 2012, 14:57

МамаНасти писал(а):Слушайте, вот я не понимаю, почему все друг друга посылают "к специалистам". Да что ж они такого волшебного скажут или сделают, до чего человек сам не додумался - вот прям характер у него изменится и станет он... не, не пофигистом, а этим... реалистом, что ли? Я, наверно, недопонимаю чего-то, даром, что сама врач... :думаю

Я посылаю потому, что пробовала все эти посылы на себе и знаю, что оно того стоит. Но понять это можно только проработав все от начала до конца. Очень жаль, когда человек идет за помощью от безвыходности, а ведь можно и раньше.
Дашина мама писал(а): Но скорее назначат что-нибудь вроде Грандаксина.

Сосенская Мария писал(а):Помогают взглянуть на ситуацию со стороны, я думаю

Решается все по состоянию человека и возможности работы с ним. Когда я первый раз обращалась за помощью, сначала пришлось обратиться к медикаментозному решению проблем, по одной простоя причине: со мной нельзя было разговаривать, были одни эмоции. В следующие разы была более адекватной и можно было работать.
Сосенская Мария писал(а):Помогают взглянуть на ситуацию со стороны

Личные впечатления: вокруг ничего не изменилось, головой ты это понимаешь, но отношение ко всему совершенно другое - позитивное, деятельное. Пример: диабет - катастрофа,конец света; после работы со специалистом: да, диабет, но все решаемо, делаем.
Дашина мама писал(а):Психиатры? Нет, этим занимаются психологи.

часто не важно, какое из слов написано на кабинете, главное, чтобы был грамотный специалист, тогда он разберется, чья это работа и при необходимости перенаправит к коллегам.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Про родительский контроль и тревожность

Сообщение Дашина мама » 29 сен 2012, 15:09

Согласна. А многие после нормализации эмоционального фона медикаментами сами дальше способны с собой работать и прийти к выводу
Наталья Вежновец писал(а):да, диабет, но все решаемо, делаем
Аватара пользователя
Дашина мама

 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 10:45
Откуда: г.Калининград
Возраст: 46

Re: Про родительский контроль и тревожность

Сообщение Sedna » 29 сен 2012, 17:49

Дашина мама писал(а):Осмелюсь предположить даже, что ситуации эти напрягают не по причине того, что не поддаются контролю, а потому, что Вам кажется, что Вы должны их контролировать, а получается плохо.

Точно :) Я не смогла дальше сформулировать понятно для себя, а так и есть. Спасибо Вам за Ваш пост. :)
Про медикаментозную поддержку я подумаю. Если честно, я не хочу такие костыли пока, может не совсем достало свое состояние.
Про психологов. У меня есть опыт обращения. Это опять таки костыль, к которому быстро привыкаешь. Хочу пока побороться сама.
Не сочтите за наглость, а вдруг есть у кого ссылки (куда сами ходите) на психологические интернет -ресурсы, чтоб почитать про контроль, про тревожность.
Именно в тот момент - когда говоришь сама себе "Вот, дура!" - становишься немного умнее.
Аватара пользователя
Sedna

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:25
Откуда: Северодвинск, Архангельская область

Re: Про родительский контроль и тревожность

Сообщение Фантик » 29 сен 2012, 18:41

Вот нашёл неплохую статью про тревожность и генерализованное тревожное расстройство: http://www.rmj.ru/articles_151.htm.
Различные методики оценки тревожности: http://sudushka1.narod.ru/psix_prakt/trevozhnost/metodiki_na_trevozhnost/.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Sedna (29 сен 2012, 18:46)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Про родительский контроль и тревожность

Сообщение Дашина мама » 29 сен 2012, 18:54

Знаете, мне тот мой знакомый психиатр рассказывал о таком эксперименте с мышками (или крысами, не помню, не суть важно). Мышь сажали в клетку, в которой устанавливалась педаль, соединенная с механизмом подачи корма в эту самую клетку. Через какое-то время мышка понимала, что, если нажать на эту педадь, ей будет корм. Вырабатывался рефлекс: чувство голода - педаль - корм. Мышка начинала контролировать процесс!
После этого между педалькой и механизмом устанавливали генератор случайных чисел. И для того, чтобы получить корм, теперь мышке нужно было нажать на педаль разное количество раз. То еда падала при каждом нажатии, то не поступала и после пяти. Так вот, в итоге мышка умирала от голода в клетке, заваленной кормом. Экспериментально добивались стресса и нарушения безусловных рефлексов именно вследствие потери контроля над ситуацией.
Вся наша жизнь - генератор случайных чисел. Опыт был мне рассказан для иллюстрации такого положения: чем больше человек стремится контролировать ситуацию, чем больше он уверен, что это полностью в его силах, тем ближе он к психическому расстройству, а значит, и к потере возможности что-либо контролировать.

За это сообщение автора Дашина мама поблагодарили: 7
Бася (29 сен 2012, 20:41) • dewka2 (29 сен 2012, 20:34) • KRONa (29 сен 2012, 20:12) • Tatyana P (30 сен 2012, 19:16) • trimama (09 мар 2017, 00:14) • Приморочка (30 сен 2012, 02:27) • Лучинка (19 ноя 2015, 01:45)
Рейтинг: 7.53%
 
Аватара пользователя
Дашина мама

 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 10:45
Откуда: г.Калининград
Возраст: 46

Re: Про родительский контроль и тревожность

Сообщение МамаНасти » 01 окт 2012, 22:36

Надо же, что-то слабо верится, что мышка настолько интеллектуальна, что переживает из-за потери контроля над ситуацией. Но раз экспериме-ент, то коне-ечно... :cool:
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 45
Пред.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron