Переживаю за судьбу внучки 7 лет

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Переживаю за судьбу внучки 7 лет

Сообщение Niniza » 27 янв 2012, 15:02

Добрый день! Вот уже 5 месяцев как неожиданно, буквально на "ровном месте" моей 7-летней внучке был поставлен диагноз СД1. Понимаю, что на "ровном месте" такого случиться не могло, конечно, и причины были и признаки надвигающейся болезни тоже. О шоковом состоянии для всей семьи - писать не буду, почитав темы форума поняла - все форумчане прошли через это и причины возникновения этой подлой болезни остаются до сих пор не известными... Я бабушка 3-х внуков и, прожив многие годы, как-то не приходилось сталкиваться с больными СД1 детками ни когда училась в школе, ни на работе ( а трудовой стаж 50 лет) никто из сотрудников никогда не упоминал о больных СД детях. Значит - заболевание довольно редкое или люди просто скрывают болезнь, не деляться ??? Внученька моя, Катюша, очень живая, подвижная, веселая, добрая девочка летом 2011 года вдруг стала обидчивой, плаксивой, несговорчивой, стала много пить и бегать в туалет. Живем мы в Одессе, лето жаркое, каникулы, море-пляжи и мы все списывали
на жару, ну пьет много - значит жарко, потеет и в голову не приходило, что это уже признаки затаившейся болезни. За 2 недели до 1 сентября, а она переходила во 2-ой класс, мы заметили, что Катюша резко стала худеть ??? Была плотным, упитанным ребенком, рост 128см, вес 29кг и вдруг - шея, ноги как палочки стали, еще заметили, что десны ярко красного цвета, думали, что зубы меняются... Ан нет, обратились за консультацией к эндокринологу в облбольницу и ... ужас - СК 20,0, кетоны в моче++++. Так, что никакой манифестации у нас не было, а сразу госпитализация... и пожизненный приговор...
Дочь оставила работу и с помощью форумчан прицельно занялась компенсацией ребенка. Какое счастье, что ей удалось сразу выйти на этот форум и получить неоценимые консультации, т.к. энд. даже не в курсе его существования и сразу назначила гипердозы инсулинов, первые результаты были плачевные, СК поднимался до 25-27 и резко падал до 2-3, так продолжалось довольно долго, пока опытным путем не удалось определить более-менее подходящие дозы инсулинов ( новорапид и левемир) и К1. Сегодня положение с СК относительно стабилизировалось, но познавать свой диабет придется еще долго и мучительно... Очень переживаю за будущее внучки, изменилось все и сразу... Хочется верить, что потихоньку жизнь ее как-то войдет в привычное русло и она сможет приспособиться к дальнейшей жизни... Однако, смириться с настигшей нас бедой до сих пор не могу....
мудрый человек всегда считается с чужим мнением, но никогда не расстается со своим
Niniza

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:04
Откуда: Одесса
Возраст: 78

Re: Переживаю за судьбу внучки 7-ми лет

Сообщение МамаНасти » 27 янв 2012, 16:11

Niniza писал(а):никакой манифестации у нас не было, а сразу госпитализация


Всё, что Вы описали - это и есть манифестация. :(
Niniza писал(а):Живем мы в Одессе


Я тоже. Привет соседям! :цветок
Niniza писал(а):моей 7-летней внучке...

Моей дочке 7 исполняется через пару недель.
Niniza писал(а): О шоковом состоянии для всей семьи - писать не буду, почитав темы форума поняла - все форумчане прошли через это и причины возникновения этой подлой болезни остаются до сих пор не известными


Вы абсолютно правы.
Niniza писал(а):Значит - заболевание довольно редкое или люди просто скрывают болезнь, не деляться ?


В последнее время диабет почему-то распространяется неслыханными темпами, так что могли тогда и не сталкиваться. А могли и... ну, не то чтобы скрывать, а просто не делиться. Вы, наверное, тоже не всем подряд рассказываете о болезни внучки? (как её зовут, кстати, если не секрет?)
Niniza писал(а):Какое счастье, что ей удалось сразу выйти на этот форум


Это точно. Многие форумчане жалеют, что нашли такой вот форум не много лет назад...
Niniza писал(а):Сегодня положение с СК относительно стабилизировалось


Это очень хорошо! :хорошо
Niniza писал(а):Очень переживаю за будущее внучки, изменилось все и сразу... Хочется верить, что потихоньку жизнь ее как-то войдет в привычное русло и она сможет приспособиться к дальнейшей жизни


Вы и тут совершенно верно говорите. Конечно, приспособится. Ведь сколько нынче (да и во все времена) болезней, куда худших, чем диабет! Научится компенсироваться, будет это делать полуавтоматически, как гигиенические процедуры... А если бы, не приведи Бог, лейкоз или СПИД? Я когда пролистываю сайт про онкобольных деток, лежащих у нас на Воробьёва, чувствую, что должна радоваться и благодарить Бога за диабет. Другое дело, что это всё равно нелегко... Но разве бывает в этой жизни легко? Всё равно у каждого свой крест, куда от него деваться? К счастью, диабетики, действительно, имеют все шансы, приложив голову, жить вполне нормальной, насыщенной жизнью. И даже на диете сидеть, как второтипникам, не нужно. Короче, прорвёмся! А там, глядишь, и учёные до чего-нибудь додумаются и начнут лечить не только мышей.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com

За это сообщение автора МамаНасти поблагодарили: 2
faradjova (23 окт 2012, 21:13) • Niniza (27 янв 2012, 17:42)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 45

Re: Переживаю за судьбу внучки 7-ми лет

Сообщение dewka2 » 27 янв 2012, 16:15

Я думаю многие бабушки вас понимают.Как говорит моя мама,внучки,это даже не дочки.Она скрывала свое состояние,но я знала по синякам под глазами,что она не спала ночами,переживая за младшую внучку.Почти год прошел,но она так и не привыкла и не успокоилась.Очень часто пекла выпечку для внучек-пироги,пирожки,блинчики..Сеййчас надо все считать,а у нее не получается.Жутко переживает.Я успокаиваю,как могу..Вместо пирогов носит шоколадки,тест-полоски :) А мы обожаем нашу бабушку,маму,просто за то что она есть!

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение

За это сообщение автора dewka2 поблагодарили: 2
Niniza (27 янв 2012, 17:27) • Дашина мама (28 окт 2012, 14:08)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
dewka2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 20:44
Откуда: Калининград
Возраст: 52

Re: Переживаю за судьбу внучки 7 лет

Сообщение Niniza » 27 янв 2012, 17:55

Уважаемая мама Насти! Спасибо за ответ и поддержку. Особенно больно, когда такой неизлечимой болезнью заболевают по сути детки-несмышленыши, которым и конфетку сьесть и пироженку утаить от мамы хочется, так уже было, поскольку в классе много именинников и пакеты со сладостями не кончаются... Думаю со временем придет понимание - НЕЛЬЗЯ! без учета ХЕ. При знакомстве с темами форума увидела Ваше очень активное участие в налаживании сахаров у новичков. Спасибо Вам за понимание, отзывчивость и добрые наставления.
мудрый человек всегда считается с чужим мнением, но никогда не расстается со своим
Niniza

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:04
Откуда: Одесса
Возраст: 78

Re: Переживаю за судьбу внучки 7 лет

Сообщение МамаНасти » 27 янв 2012, 18:44

Niniza писал(а):конфетку сьесть и пироженку утаить


Ничего, детки быстро привыкают, что всё это можно взять домой и съесть вместе с обедом, просчитав предварительно. А потом научится компенсации - и сможет, в принципе, взять и съесть сразу, рассчитав и подколов... Ведь большинство из нас, столкнувшись с диабетом, думали вначале, что сладости теперь для несмышлёныша нашего - табу навсегда. А вот не всё так трагично.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 45

Re: Переживаю за судьбу внучки 7 лет

Сообщение Игла » 27 янв 2012, 19:55

Бабушка Кристины (моя свекровь) сидела с Кристиной с двух лет, чтобы я могла выйти на работу. Собирались в садик в два с половиной, но беда нагрянула неожиданно. В феврале 2007 - манифестация и инсулин. Но бабушка наша не испугалась и предложила свою помощь. И я продолжила работать, правда, сначала только половину дня, но потом вышла и на полный день. И вот уже пять лет бабушка сидит с Кристиной, я утром всё расписываю на день, ну и телефон всегда под рукой. Сейчас Кристина в первом классе, бабушка её отводит и забирает из школы, кормит, уколы делает, гуляет с ней. И у меня есть возможность работать и даже учиться. Так что честь и хвала нашим бабушкам!
Чёрная полоса может стать взлётной.
Аватара пользователя
Игла

 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 19:56
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 54

Re: Переживаю за судьбу внучки 7 лет

Сообщение Niniza » 23 окт 2012, 14:26

Уважаемые форумчане! Возможно кто-то сталкивался с такой ситуацией как у нас и поможет пояснить что происходит и как этого можно избежать?
Дело в том, что практически во всех темах читала, что физическая нагрузка заметно снижает уровень СК, поэтому не совсем понимаю, что происходит?
Ситуация первая. Летом рано утром, без завтрака и без укола НР идем с внучкой на море, на пляж при этом СК= 6,0. После 1-1,5 часа пребывания на пляже, интенсивного и эмоционального купания уходим домой со СК= 10-11 ??
Ситуация вторая. Идем гулять в парк со СК= 7,0 , внучка минут 20-30 катается на высоких надувных горках, эмоций и движений масса, возвращается «вся мокрая» и возбужденная, измеряем СК и не верим глазам своим, СК=14,5.
Почему?? Что это – она – « адреналинит»?? Получается, что эмоциональные игры противопоказаны ? Как предупредить такой подьем сахаров? Гулять мирно, тихо, без эмоций? Не получается у нас, она очень подвижная и неусидчивая. Кто-нибудь посоветует, что можно предпринять в таких случаях???
мудрый человек всегда считается с чужим мнением, но никогда не расстается со своим
Niniza

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:04
Откуда: Одесса
Возраст: 78

Re: Переживаю за судьбу внучки 7 лет

Сообщение Сосенская Мария » 23 окт 2012, 18:50

Niniza, это же тема Вашей внучки: viewtopic.php?p=390775#p390775?
По большому счету, если при таких СК на фоне:
Гудвин писал(а):14.30 СК 3.5
15.00 СК 4.1


Гудвин писал(а):11.00 СК 126( 7 ) Перекус без НР ( кур. биток 70 гр.)
13.00 СК 81( 4.5)
14.00 СК 77( 4.2 )


Гудвин писал(а):18.00 СК 52( 2.8) СОК 20
22.00 СК 168( 6.3)


Гудвин писал(а):15.00 СК 55( 3.0) ЛЕДЕНЕЦ
16.00 СК 57( 3.1)


Гудвин писал(а):19.30 СК 71( 3.9)
22.00 СК 66 ( 3.6

при такой активности
Niniza писал(а):интенсивного и эмоционального купания

Niniza писал(а): катается на высоких надувных горках, эмоций и движений масса, возвращается «вся мокрая» и возбужденная

можно и гипу поймать довольно легко.
Не претендую на истину, но раз Вы задаете такой вопрос, значит, замеров СК во время физической активности не делали? Только перед и после?
Если я ошиблась, :oops: и речь идет не Вашей внучке, приношу Вам заранее свои извинения, :спасибо: и позже удалю это сообщение.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Переживаю за судьбу внучки 7 лет

Сообщение Niniza » 23 окт 2012, 23:04

Сосенская Мария,

Спасибо за ответ. viewtopic.php?p=390775#p390775 - действительно тема моей внучки, а вопрос, поставленный мною выше, относился к ситуациям летнего периода, замеры СК на пляже делали неоднократно ( каждые 30-40 минут) и был его рост, внучка никогда не жаловалась на плохое самочувствие, наоборот, была активна и "вытащить" ее из воды было сложновато. Что касается надувных горок, то 20-30 минут веселого катания также не приводили к ухудшению ее самочувствия и замер СК проводили действительно до и после катания, т.к. во время катания этого сделать было невозможно ( на горке катаются строго определенное время ). А то, что она возвращалась "мокрая и возбужденная", я склонна отнести к летней жаре, интенсивному движению и эмоциональной встряске. И этот факт не подвергается сомнению. Вы полагаете, что гипа может возникать именно в процессе купания-катания, от того и повышается СК??? Но никаких жалоб со стороны ребенка не было, признаки гипы мы в состоянии распознать. Поэтому, этот пункт нами даже не рассматривается. Нужно сказать, что СК после непродолжительного времени покоя возвращался в привычные рамки, без вмешательства инсулина. Что касается сахаров порядка 3,5-4,1, на которые Вы указываете в вышеназванной теме, то они приведены мамой ребенка за последние октябрьские дни этого года во время учебного процесса, контроль сахаров в школе постоянно осуществляется, откатов после «возможных гип» не видно и для внучки такой уровень СК – норма.
К сожалению, ответа на поставленный мною вопрос не получила, а дневник внучки уместнее обсуждать в ее теме.
С уважением.
мудрый человек всегда считается с чужим мнением, но никогда не расстается со своим
Niniza

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:04
Откуда: Одесса
Возраст: 78

Re: Переживаю за судьбу внучки 7 лет

Сообщение Сосенская Мария » 24 окт 2012, 10:51

Niniza писал(а): СК после непродолжительного времени покоя возвращался в привычные рамки, без вмешательства инсулина.

Как это может быть? :не знаю
Niniza писал(а):К сожалению, ответа на поставленный мною вопрос не получила, а дневник внучки уместнее обсуждать в ее теме.

Вы правы, но в таком случае, как вопрос относительно компенсации
Niniza писал(а):Как предупредить такой подьем сахаров?

Niniza писал(а):что можно предпринять в таких случаях?

относится к разделу о психологических проблемах и конкретно Вашим переживаниям за судьбу внучки?
Niniza писал(а):К сожалению, ответа на поставленный мною вопрос не получила

Наберитесь терпения, возможно, отклики еще будут.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Переживаю за судьбу внучки 7 лет

Сообщение МамаНасти » 24 окт 2012, 10:54

Niniza писал(а):К сожалению, ответа на поставленный мною вопрос не получила, а дневник внучки уместнее обсуждать в ее теме.


Мне тоже кажется, имеет смысл обсуждать эту проблему в теме Кати. При чем тут психология, если проблема конкретно в уровнях СК?
Сосенская Мария писал(а): СК после непродолжительного времени покоя возвращался в привычные рамки, без вмешательства инсулина.

Как это может быть? :не знаю

Запросто - на их-то передозе фона.
Niniza писал(а):Вы полагаете, что гипа может возникать именно в процессе купания-катания,


Может, конечно (особенно полуторачасовое купание в море), но в описанных Вами ситуациях вполне возможно и именно
Niniza писал(а):Что это она « адреналинит»

Если так легко СК опускается - ну и ладно. Если не опускается - прибавите ДПС к очередной дозе на еду, да и всё. Не так уж и катастрофична проблема. Не будешь же наперёд колоть инсулин в расчёте на эмоции... Если дело именно в этом, подобная ситуация, наверное, просто со временем "перерастётся". :)
Последний раз редактировалось МамаНасти 24 окт 2012, 11:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com

За это сообщение автора МамаНасти поблагодарили: 3
dewka2 (24 окт 2012, 12:23) • Irena03 (24 окт 2012, 11:03) • Мама Леры (24 окт 2012, 13:53)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 45

Re: Переживаю за судьбу внучки 7 лет

Сообщение Сосенская Мария » 24 окт 2012, 10:57

МамаНасти писал(а):Запросто - на их-то передозе фона.

Об этом я и говорю, но меня не слышат. :пардон:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 3
dewka2 (24 окт 2012, 12:22) • Irena03 (24 окт 2012, 11:03) • Мама Леры (24 окт 2012, 11:53)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Переживаю за судьбу внучки 7 лет

Сообщение Niniza » 26 окт 2012, 13:00

Немного приболела, извините, отвечаю с задержкой.
Сосенская Мария писал(а): Niniza писал(а): СК после непродолжительного времени покоя возвращался в привычные рамки, без вмешательства инсулина.
Как это может быть?


Вот в том и вопрос? Да, без дополнительных подколок инсулина СК снижался в состоянии спокойной пешей прогулки ( теперь полагаю - за счет некоторого излишка ЛР ?).

Сосенская Мария писал(а): Niniza писал(а):Как предупредить такой подьем сахаров?
Niniza писал(а):что можно предпринять в таких случаях?
как это относится к разделу о психологических проблемах и конкретно Вашим переживаниям за судьбу внучки?


Задавая эти вопросы, надеялась узнать, были ли у кого-то из форумчан подобные ситуации, т.е. мы вовсе не уникальны и это не особенность только моей внучки, хотела услышать мнение о том, что всплеск эмоций может или не может привести к такому временному росту СК. Конечно, для понимания этого нужно изучать специальную литературу о поведении СК у здоровых детей и детей с СД1 при эмоциональных проявлениях. Однако, считаю, что мои вопросы вполне вписываются в раздел о психологических проблемах, поскольку душевные и эмоциональные способности у людей ( а это тоже из области психологии) значительно разнятся и реакция на одни и те же стрессовые влияния - также различны. Задавая вопрос я никак не касалась проблем компенсации СД, этим занимается мама и в другой теме. Я гуляю с детьми ( у Кати есть сестра, они – двойня), вожу их на море и пр. Поскольку я неоднократно сталкивалась с такой непонятной для меня ситуацией, меня это, естественно, волнует, потому и переживаю… Меня интересовали мнения родителей детей с СД1 на описанные конкретные ситуации. Жаль, что обсуждение свелось только к разбору дневника
Катюши, а это, как говорится «из другой оперы»

МамаНасти писал(а):Niniza писал(а):Вы полагаете, что гипа может возникать именно в процессе купания-катания,

МамаНасти писал(а):Запросто - на их-то передозе фона.

МамаНасти писал(а):в описанных Вами ситуациях вполне возможно и именно
Niniza писал(а):Что это она « адреналинит»
Если так легко СК опускается - ну и ладно. Не будешь же наперёд колоть инсулин в расчёте на эмоции... Если дело именно в этом, подобная ситуация, наверное, просто со временем "перерастётся". :)


мама Насти, спасибо за ободряющий настрой, возможно и "перерастётся", ребенок взрослеет и так откровенно и бурно радоваться жизни как сейчас будет все более сдержаннее.

Сосенская Мария писал(а): МамаНасти писал(а):Запросто - на их-то передозе фона.
Об этом я и говорю, но меня не слышат.


Спасибо, конечно слышат, «передоз» фона есть, с этим согласны и в теме Кати, но он весьма небольшой.

Спасибо за отклики!
мудрый человек всегда считается с чужим мнением, но никогда не расстается со своим
Niniza

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:04
Откуда: Одесса
Возраст: 78

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4