Отношение к подростку с СД

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Отношение к подростку с СД

Сообщение 40Ася04 » 18 авг 2011, 01:22

Здравствуйте . Я здесь совсем новенькая ,но мне нужна ваша помажь . У самой диабета нету , но есть у очень хорошего друга . Недавно у него обнаружили эту болезнь ( 2 недели пролежал в больнице ). Для меня это был шок, так как до этого слышала что это очень страшно и тд и тп. Пару дней проторчала в интернете (лазая по медицинским сайтам ) и поняла что это не так уж и страшно . Но после этого Никита ужасно изменился стал более закрытым , испортил отношение с матерю , и из отдельных фраз я понимаю что он поставил на себе крест . Хочется верить что с возрастом это пройдет .
Наши отношения почти не изменились , по прежнему дурачимся ,балуемся .... Но я постоянно волнуюсь что скажу или заделаю что то не так . Что может его обидеть . Я сильно волнуюсь что он рано уходит и поздно приходит , и некто не следит . Когда он предлагает что то заделать первая мысль а можно ли . Никите нравится играть с моей сестрой которой 6 лет , у меня впечатление что он устранит и будет плохо . При нем ничего не ем (не знаю почему кусок в горло не лезет )
Он мне очень дорог и я волнуюсь но в тоже время пытаюсь заделать вид что нечего не замечаю . Для меня ОГРОМНОЕ удовольствие обобщатся с ним , и я искрение желаю только добра .
Прошу мне помочь , это очень важно ( мне действительно больше не у кого спросить ) КАК СЕБЯ ВЕСТИ (мне 14)
Извините за тавтологию и неграмотность
Заранее большое СПАСИБО :-<=
40Ася04
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:41

Re: Отношение к подростку с СД

Сообщение спортсменочка » 18 авг 2011, 07:20

Здравствуй, Асечка:)
Первые недели совместной жизни с диабетом давались и мне тяжело. :( Ужасно звучит слово "инвалидность", которое закрепляется за тобой. Это уже сейчас я понимаю, что диабет - образ жизни. Здоровый и полноценный, активный и веселый.
Твоему Никите безумно повезло с тобой! Ты сейчас для него очень важна.
Когда я в компании, то мне меньше всего хочется что бы обращали внимание на мой диагноз. Конечно, не очень приятно, когда вокруг едят сладкое спонтанно.(не считая и не подкалываясь). Моя подруга из солидарности со мной кофе пьет с огурцом или капустой :] Нельзя говорить диабетику: "Тебе это можно есть?? Тебе же нельзя это!" Ему можно все!!! :rrrr: Нужно только научится правильно колоться. Нельзя спрашивать про сахар. когда нужно колоться и другие вещи связанные с диабетом при посторонних людях. Твоя задача - относится к нему по-прежнему. Ненужно приносить ему шоколадки с аптеки или покупать сахарозаменители, пока что, видеть ему это тяжело.
40Ася04 писал(а):Никита ужасно изменился стал более закрытым , испортил отношение с матерю , и из отдельных фраз я понимаю что он поставил на себе крест


Через это большинство проходит. И я в том числе. Не хочу хвастаться, но личный пример: ГИА сдала на 5, занимаюсь спортом:бег, ролики, велосипед, плаванье. Есть веселая компания, которая меня никогда от себя не отделяет, да и на личном фронте далеко не все плохо:) Со временем, он осознает, что он СЧАСТЛИВ, а ты можешь ускорить этот процесс;)

За это сообщение автора спортсменочка поблагодарили: 5
40Ася04 (18 авг 2011, 17:57) • DC (18 авг 2011, 14:17) • Sedna (20 авг 2011, 21:42) • Мама Солнышка (18 авг 2011, 07:31) • Наталья Вежновец (18 авг 2011, 09:49)
Рейтинг: 5.38%
 
спортсменочка

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 14:53
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 28

Re: Отношение к подростку с СД

Сообщение pfg » 18 авг 2011, 10:25

40Ася04, депрессия сложное состояние, и с сд1 и без него, причем очень личностное и слабо прдесказуемоое, будь просто рядом с ним.
И постарайся на все его высказывания про инвалидность и неполноценность говорить "забудь это только плод глупостиЭ и приводить в пример Холли Бери - сд1 с 1989 года, стаж 22 года, активный образ жизни куча ролей; Шарон Стоун сд1; комбриг с нашего форума со стажем в 30 лет водит людей по альпам и еще куча народа, могущего дать фору любому здровому.
и побольше положительных эмоций и главное обращение как со здоровым (мне мама год моск выносила всякими загонами :-X ), точнее "с условно здоровым" :)
вот тут еще небольшой список http://vk.com/album-3729790_41084939
снег тихонько все украл
сразу стало тихо...

За это сообщение автора pfg поблагодарил:
40Ася04 (18 авг 2011, 17:57)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
pfg

 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 17:03
Откуда: Чебоксары
Возраст: 41

Re: Отношение к подростку с СД

Сообщение DC » 18 авг 2011, 14:39

40Ася04
Говоря о взаимоотношениях, ИМХО, надо из уравнения "Ася+Никита= Любовь" исключить диабет. Он тут лишний :) Как и в уравнении "Никита+Мама= Семья".
Если Вам дорог человек, то он Вам дорог ВСЕГДА, вне зависимости от того, что в нём что-то изменилось
Никита, после постановки диагноза Вы остались всё тем же Никитой. Сейчас Вы, возможно, считаете, что диабет - такой-сякой - обрушил Вашу жизнь. ФИГУШКИ!!! Только от Вас зависит, будете Вы счастливым с диабетом или несчастным.
"La garde meurt et ne se rend pas!"

За это сообщение автора DC поблагодарил:
40Ася04 (18 авг 2011, 17:58)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Отношение к подростку с СД

Сообщение 40Ася04 » 18 авг 2011, 17:54

DC

Вы меня не правильно поняли диабет не обрушил мне жизнь . Я отношусь к нему так же как раньше .
Главное чтоб это не обрушило жизнь парню , а к этому все и идет .
И я не влюблена в Никиту ( у меня есть парень ) Люблю как друга ,но не влюблена. :пардон:
И я искрение жилаю что б он был счастлив

Большое спасибо спортсменский за поддержку и советы :-<=

pfg
Спасибо так и сделаю
40Ася04
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:41

Re: Отношение к подростку с СД

Сообщение DC » 18 авг 2011, 18:56

40Ася04 писал(а):Главное чтоб это не обрушило жизнь парню , а к этому все и идет .

Если у парня есть голова на плечах, то он скоро поймёт, что заниматься самобичеванием и замыкаться один на один с диабетом - пустое занятие. Вокруг и так достаточно дурацких занятий - так зачем добавлять к ним ещё и это? :)
Знаете, мне в школе ещё 35 лет назад одна мудрая учительница сказала: "Кто сказал, что если у него диабет, ему и похулиганить нельзя?! Пусть живёт, как положено в его возрасте. И наказывать его мы будем без скидок на диабет, как всех". Вот так и живу...

40Ася04 писал(а):И я не влюблена в Никиту

Может быть, зря? :wink: Шутка!
Только не жалейте его - ни словом, ни взглядом, ни действием. Когда самому понадобиться "поплакаться в жилетку", вот тут и нужны друзья.
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Отношение к подростку с СД

Сообщение спортсменочка » 19 авг 2011, 05:17

DC писал(а):Когда самому понадобиться "поплакаться в жилетку", вот тут и нужны друзья.


полностью согласна.
Мои друзья сейчас и шуточку могут пустить:" Ане подколоться надо, а то ломка начнется" или " 22.00. Ане вантус (лантус) поставить надо". Шутки безобидные, но при этом всегда они выполняют мои просьбы.(подождать, воды полить-руки вымыть, конфету достать и т.п.)без лишних эмоций. Просто как обыденное выполняют. Безумно им благодарна.
спортсменочка

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 14:53
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 28

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3