Болеет дочка: как не потерять себя?

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Болеет дочка: как не потерять себя?

Сообщение Мама Солнышка » 16 авг 2011, 18:40

Надеюсь, тема получится не плакательная.
Диагноз дочке поставили в 3 года. Мы как раз собирались в садик, я планировала выйти на работу...
Планы изменились в один день, как и у многих мам на этом сайте.
Сейчас голова моя занята только компенсацией, шок проходит, это теперь моя работа, от СК Сони зависит всё в моей жизни: радость и горе, победы и проигрыши - всё завязано на сахарах.
Пока трудно поверить, что когда-нибудь дочка станет самостоятельной, что смогу отпустить её, но читаю другие темы и понимаю, что это случится.
И тогда возникает вопрос, в чём искать себя? Моя работа имеет чёткий возрастной ценз. Выйдя из отпуска по уходу за ребёнком, я бы продолжила карьеру. А через 5-6-7 лет продолжить не получится, я уже потеряна как кадр, а начать всё сначала не получится из-за возраста :думаю
Может кто-нибудь был в такой ситуации и нашёл выход?
А может поругаете меня за то, что вообще думаю о таких глупостях :oops: Но ведь мою собственную жизнь как-то тоже надо продолжать
Мама Солнышка

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:10
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 47

Re: Болеет дочка. Как не потерять себя.

Сообщение Бася » 16 авг 2011, 18:58

Мне не пришлось решать такую проблему...
Мама Солнышка писал(а):5-6-7 лет

ну, всяко через 4 года она пойдёт в школу. (А, наверно вы посчитали этих 3 и то, что до школы?) А вариант бабушек вы не рассматриваете? Пусть не сейчас, но например через год, когда вы , хоть и не всё, но хотя-бы какой-то алгоритм действий поймёте, это бы можно было организовать. Правда при условии, что вы сможете в любой момент иметь доступ к телефону.
Мама Солнышка писал(а):я уже потеряна как кадр
В любом случае, вы не потеряны как человек, который может приспособить свои знания и умения, пусть и в другой области :не знаю
Ничем не помогла, думаю, но тема не лишняя.

За это сообщение автора Бася поблагодарил:
Мама Солнышка (16 авг 2011, 19:23)
Рейтинг: 1.08%
 
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Болеет дочка. Как не потерять себя.

Сообщение МамаНасти » 16 авг 2011, 19:01

Мама Солнышка писал(а):А может поругаете меня за то, что вообще думаю о таких глупостях

Почему глупости? Жизнь никто не отменял. Но устраиваются, действительно, все по-разному. Кто-то привлекает на помощь бабушку и выходит на работу, кто-то становится домохозяйкой (боюсь, мне так и придётся сделать, потому что есть ещё младшая дочка, гораздо проще самой заниматься детьми и хозяйством, а заодно и компенсацией, чем заработать на няню, садик, бабушку...), кто-то находит работу на дому, привлекает компьютер, меняется ролями с папой, переходит на уменьшенную ставку с укорочением рабочего дня или дополнительным выходным... Вариантов очень много. И реализовать себя можно в любых условиях. У каждого может заболеть родитель, ребёнок, он сам - но все мы к этому приспосабливаемся.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com

За это сообщение автора МамаНасти поблагодарил:
Мама Солнышка (16 авг 2011, 19:23)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 45

Re: Болеет дочка. Как не потерять себя.

Сообщение li1786 » 16 авг 2011, 19:27

У меня тоже самое, чувствую иногда что теряю себя и замыкаюсь лишь на диабете, а по-другому не могу. Были тоже свои планы, получила 2 высших, перспективная работа, мне всего 24. Сейчас пока мыслю как Скарлет из унесенных ветром- об этом я подумаю завтра :wink: а что с того что я строила планы, жизнь указала свое...
Да и можно себя реализовывать в семье :цветок
li1786

 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:06
Откуда: Алматы, Казахстан
Возраст: 37

Re: Болеет дочка. Как не потерять себя.

Сообщение inog » 16 авг 2011, 19:41

Чет. . . . Писал , писал . . И все стерлось . . Но я Вас понял . . И вы меня :-). . . А заново духу не хватит высказаться . . :-)

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Аватара пользователя
inog

 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 00:57
Откуда: г.Вихоревка, Иркутская обл.- Анапа.
Возраст: 53

Re: Болеет дочка. Как не потерять себя.

Сообщение Мама Солнышка » 16 авг 2011, 19:44

Бася писал(а):А вариант бабушек вы не рассматриваете

такого варианта у нас нет
МамаНасти писал(а):И реализовать себя можно в любых условиях

согласна с этим. Работа - лишь одна из возможностей реализации себя. Но у меня полная зависимость от сахаров: хорошие, особенно если держатся не один день, а дольше - начинаю замечать что-то вокруг, строить какие-то планы семейные, личные...плохие СК - я становлюсь не человеком, а поджелудочной железой, к тому же дефектной. Люди как личности перестают существовать, существуют только ХЕ, цифры на глюкометре, расчёты.
li1786 писал(а):об этом я подумаю завтра
:)
Мама Солнышка

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:10
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 47

Re: Болеет дочка. Как не потерять себя.

Сообщение Мама Солнышка » 16 авг 2011, 19:45

inog писал(а):И все стерлось

жаль :)
Мама Солнышка

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:10
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 47

Re: Болеет дочка. Как не потерять себя.

Сообщение inog » 16 авг 2011, 19:48

Лежали недавно в областной . Была мама с единственным , поздним ребенком , почти слепым , от плохой компенсации Сд. . Муж работает , и она тоже , сильно озабочена карьерой ! ! ! ДЛЯ ЧЕГО ? !

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение

За это сообщение автора inog поблагодарил:
KRONa (17 авг 2011, 11:47)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
inog

 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 00:57
Откуда: г.Вихоревка, Иркутская обл.- Анапа.
Возраст: 53

Re: Болеет дочка: как не потерять себя?

Сообщение вера ледэ » 16 авг 2011, 21:24

Мама Солнышка писал(а):я становлюсь не человеком, а поджелудочной железой, к тому же дефектной. Люди как личности перестают существовать, существуют только ХЕ, цифры на глюкометре, расчёты.

Аня, ты очень умная и ответственная мама, сейчас ты проходишь этап на котором набирается опыт и с каждым разом тебе будет всё легче реагировать на изменения СК . Поверь мне, я через это прошла, та проблема, которая раньше занимала от нескольких дней, теперь анализируется за пол дня и вносятся изменения . И хорошие сахара будут делом техники.
Мама Солнышка писал(а):Планы изменились в один день,

И жизнь поменялась на 180 градусов. Я думаю, не мы первые, не мы последние, кто столкнулся с этим. В масштабах каждого конкретного человека, трагедия, В масштабах вселенной- ничего не изменилось. Если есть стержень внутри человека, то отойдя от шока ( пусть даже через год ) он найдёт себя. Вдруг ты станешь хорошей писательницей или начнёшь рисовать , да так, что вспоминая о
Мама Солнышка писал(а):я бы продолжила карьеру. А через 5-6-7 лет продолжить не получится, я уже потеряна как кадр, а начать всё сначала не получится из-за возраста

будешь говорить , хорошо, что жизнь отвела от этого. Мы не видим КОНЦОВ происходящего, а видим только то, что происходит сейчас, а если задавать себе вопрос не Почему это случилось, а Для чего, то ответы получаются интересные.
Мы знаем, кто мы есть, но не знаем, кем можем стать.

За это сообщение автора вера ледэ поблагодарили: 4
Альфия (17 авг 2011, 13:53) • вбс11 (16 дек 2011, 09:34) • Инна мама Димы (12 ноя 2015, 02:39) • Мама Солнышка (17 авг 2011, 11:11)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
вера ледэ

 
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 07:57
Откуда: Казахстан Кокшетау
Возраст: 49

Re: Болеет дочка: как не потерять себя?

Сообщение Наталья Вежновец » 16 авг 2011, 22:35

Мама Солнышка, то, что вы поставили вопрос "Как не потерять себя?" уже говорит о том, что вы себя не потеряли и не потеряете. Вы видите проблему, а точнее ее угрозу :)
Мама Солнышка писал(а):шок проходит

Но еще не прошел - мало времени прошло. Остаюсь при своем убеждении, что нужен год для морального восстановления мамы, именно мамы, дети восстанавливаются быстрее.
Мама Солнышка писал(а):Пока трудно поверить, что когда-нибудь дочка станет самостоятельной, что смогу отпустить её,

станет :) - моя сегодня одна во дворе гуляла, с конфетами в кармане :)
Мама Солнышка писал(а):И тогда возникает вопрос, в чём искать себя? Моя работа имеет чёткий возрастной ценз

вы не пишете, кто вы. Я знаю, что многие вопросы мне помогли решить окружающие люди, когда я им рассказывала о проблемах, они подсказывали очень простые решения, до которых я просто не додумывалась из-за шока.
Ну и всем рассказываю свой опыт: моя дочка ходила в детский сад, а я ходила на работу... тоже в детский сад :) , сейчас Лена пойдет в школу, а я на работу.... в школу :) , мы не будем с ней в одном классе, а на уроке встретимся 1 раз в неделю, но если что... я успею. Правда при отлаженном механизме компенсации эти "если что" бывают крайне редко, то есть за 3 года пока не было.

Мама Солнышка писал(а):Но ведь мою собственную жизнь как-то тоже надо продолжать

Думаю, на эту ситуацию надо посмотреть с другого угла: подумать, как бы вы хотели ее продолжить и уже под ваши желания приспосабливать ситуацию. И скажу вам: если вы хотите работать, то вы будете работать, при чем там, где захотите; если вы умеете компенсировать ребенка, то и работа не помешает. я знаю маму, у которой есть няня, обученная всему - нужен только телефон.
Удачи вам, все решаемо! :)
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарил:
Мама Солнышка (17 авг 2011, 11:11)
Рейтинг: 1.08%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Болеет дочка: как не потерять себя?

Сообщение Бася » 16 авг 2011, 23:28

В одном из интервью Улицкая рассказывала о своей подруге, а они обе уже не молодые. Так вот, подруга долго лежала в больнице, и в результате вышла от туда без ноги :( (ампутировали, но не из-за СД). Улицкая не знала как и утешить её. Встретились, а утешать не пришлось. Подруга сказала, что:
- Если Бог посылает нам испытания, невзгоды, неприятности, не надо думать "за что мне это", а надо думать "зачем мне это".
И действительно,
вера ледэ писал(а):Мы не видим КОНЦОВ происходящего, а видим только то, что происходит сейчас


Наталья Вежновец писал(а):сейчас Лена пойдет в школу, а я на работу.... в школу
Я так и знала :хорошо

За это сообщение автора Бася поблагодарил:
Мама Солнышка (17 авг 2011, 11:11)
Рейтинг: 1.08%
 
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Болеет дочка: как не потерять себя?

Сообщение DC » 17 авг 2011, 09:57

Мама Солнышка писал(а):начинаю замечать что-то вокруг, строить какие-то планы семейные, личные...

"Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах"(с)

Тут все всё правильно написАли. Этап "зацикливания" на диабете у каждого имеет место, а вот насколько длительным он будет зависит от Вас и Вашего ребёнка. Чем скорее некоторые рутинные действия будут доведены Вами до автоматизма, тем больше будет появляться времени на другое.

Слова "карьерный рост" меня несколько напрягают. У меня сейчас появилось очень много таких учеников, чьи родители занимаются карьерой. Для таких детей папа и мама - это фотографии в мобильном телефоне :( Няни, учителя, тренеры и аниматоры на отдыхе являются более близкими...
Всё-таки необходим разумный компромисс между карьерами родителя и "ценного кадра", ИМХО. Надо понимать, что в ближайшие 5-7 лет Вам противопоказаны командировки-стажировки, сверхурочные, возможно даже полная занятость. До поступления ребёнка в школу лучше вообще иметь работу на дому. Да и потом иметь возможность в любой момент сорваться с работы без последствий для карьеры :wink:
"La garde meurt et ne se rend pas!"

За это сообщение автора DC поблагодарили: 3
Sedna (20 авг 2011, 21:44) • Мама Солнышка (17 авг 2011, 11:13) • Наталья Вежновец (17 авг 2011, 10:04)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Болеет дочка: как не потерять себя?

Сообщение Мама Солнышка » 17 авг 2011, 11:40

DC писал(а):Слова "карьерный рост" меня несколько напрягают.

inog писал(а):Муж работает , и она тоже , сильно озабочена карьерой ! ! ! ДЛЯ ЧЕГО ? !

Я, наверное, не правильно выразила свои мысли. Карьера вовсе не является для меня самоцелью
DC писал(а):Вам противопоказаны командировки-стажировки, сверхурочные, возможно даже полная занятость.

Работа связана именно с этим, и через 5-7 лет выйти на неё я не смогу, ну и ладно. Хотя работа - это не только моральное удовлетворение, которое можно искать в чём-то другом, это и материальная составляющая (полоски, развитие и новые впечатления для детей, ипотеку и т.д. никто ведь не оплатит за меня)
вера ледэ писал(а): Мы не видим КОНЦОВ происходящего, а видим только то, что происходит сейчас, а если задавать себе вопрос не Почему это случилось, а Для чего, то ответы получаются интересные.

:цветок Очень мудро с моей точки зрения. Я ещё заметила, что всё, что происходило со мной в жизни потом оборачивалось к лучшему (хотя бывают исключения), надо только перетерпеть самое тяжёлое первое время.
li1786 писал(а): Были тоже свои планы, получила 2 высших, перспективная работа, мне всего 24

Если бы со мной это случилось в 24 года, не знаю, справилась бы я :не знаю. С возрастом становишься, если не умнее :] , то сильнее точно. Трудности закаляют :) От всего сердца желаю Вам счастья :цветок
вера ледэ писал(а):Поверь мне, я через это прошла, та проблема, которая раньше занимала от нескольких дней, теперь анализируется за пол дня и вносятся изменения . И хорошие сахара будут делом техники.


Очень стараюсь, Вера :) Спасибо тебе огромное за знания, которые ты передала мне, они бесценны.
DC писал(а):DC

Вы для меня очень много значите :] Спасибо за то, что Вы есть, за оптимизм и силу характера :D
Мама Солнышка

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:10
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 47

Re: Болеет дочка: как не потерять себя?

Сообщение Мама Солнышка » 17 авг 2011, 12:00

Роль человека - родителя, как мне кажется, окружить ребёнка заботой, пока ребёнку это необходимо, дать ему всё, что можешь и вовремя отпустить, когда прийдёт время, оставшись опорой. Чтобы отпустить без упрёков ( "я всю жизнь на тебя потратила..."), нужно остаться самим собой, не растворившись в своём ребёнке полностью. Это легко, когда твой ребёнок здоров... Вернее не легко, а достижимо, если не забывать об этом.
Наверное, у меня, действительно
DC писал(а):Этап "зацикливания" на диабете у каждого имеет место, а вот насколько длительным он будет зависит от Вас и Вашего ребёнка. Чем скорее некоторые рутинные действия будут доведены Вами до автоматизма, тем больше будет появляться времени на другое

Нужно время и работа над собой :)
Всем очень благодарна

За это сообщение автора Мама Солнышка поблагодарил:
DC (17 авг 2011, 12:50)
Рейтинг: 1.08%
 
Мама Солнышка

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:10
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 47

Re: Болеет дочка: как не потерять себя?

Сообщение мама Евы » 17 авг 2011, 12:13

Мама Солнышка! Вы справитесь! Мы ведь все очень сильные, иначе нам нельзя.С работой тоже разберетесь,сейчас Вы нужнее ей,да и потом будете нужны тоже.Моей дочери 29 лет,ее диабету 10 лет,а я начала изучать программу,читаю форумы,чтобы быть полезной.С работой не сложилось по разным причинам.Но здоровье моих детей для меня было важнее.Только не отчаивайтесь!
Всё пройдет зимой холодной...
Аватара пользователя
мама Евы

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 07:25
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 67
След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3