Когда ребёнок сам сможет принимать решения о компенсации СД?

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Когда ребёнок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение Фантик » 25 мар 2013, 08:03

МамаНасти писал(а):У меня, например, со временем все только хуже. Первый шок прошел, решила, что указания врачей и книг могут помочь. Ага, щщас. Потом форум - о, тут прям все ясно и понятно, чистая математика, разберусь и будет мне счастье. Щщас. С каждым месяцем и с каждой новой мистической и необъяснимой двузначной цифрой на глюке понимаю, что ничего не понимаю. Становится все страшнее и все безнадежнее.

Психастения - [...] форма невроза, которая развивается под влиянием психотравмирующей ситуации на фоне тревожно-мнительного характера.
[...]Благодаря потере "чувства реального" возникают постоянные колебания и сомнения, а также бесплодные и бесконечные копания в одних и тех же вопросах, своего рода "умственная жвачка". В поведении психастеников обнаруживается нерешительность, а иногда и полная невозможность совершить те или иные действия [...]
http://psychasthenik.livejournal.com/5191.html
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Когда ребёнок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение Дашина мама » 25 мар 2013, 09:00

МамаНасти писал(а):У меня, например, со временем все только хуже.

Фантик писал(а):Психастения

И вот что делать человеку в такой ситуации? С тревожно-мнительным характером расстаться не получится, это природа. Надо что-то решать с психотравмирующей ситуацией. А тут, понимаешь,
Фантик писал(а):полная невозможность совершить те или иные действия

Может, кому-нибудь передать работу по компенсации на время?
Аватара пользователя
Дашина мама

 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 10:45
Откуда: г.Калининград
Возраст: 46

Re: Когда ребёнок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение МамаНасти » 25 мар 2013, 11:03

Ну да, я психастеник, я это со школы знаю, отличница... И как я не додумалась до простого решения проблемы - надо нормостеником стать! Все гениальное просто. :]
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com

За это сообщение автора МамаНасти поблагодарил:
семицветик (25 мар 2013, 12:07)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 45

Re: Когда ребёнок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение Irena03 » 25 мар 2013, 11:32

Давайте, девочки, признаемся себе, что проблемы у нас всех, скорее всего, сходные, но только Наталья Вежновец обращалась за помощью к специалисту. Результат - налицо! :cool:
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».

За это сообщение автора Irena03 поблагодарили: 2
семицветик (25 мар 2013, 12:07) • Фантик (25 мар 2013, 12:55)
Рейтинг: 2.15%
 
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Когда ребёнок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение Olyarus » 25 мар 2013, 12:00

Я тоже обращалась к специалисту :). И тоже результат на лицо. Я вообще расслабилась, глюкометр просматриваю раз в неделю. Только по утрам (в привычку вошло) измеряю спящему сыну СК. Вот сегодня - 4,7, хотя накануне отмечали день рождения дочери. Справляется мой Санька сам. Вот только ночи, когда нужно, промеряю сама, не
слышит Саша будильника по ночам. Правда, он уже достаточно взрослый. Бывают и у нас заскоки. То Лантус забудет поставить (потом Хумалог весь день подкалывает), то СК не измерит, когда нужно, то (на днях) 2 раза Лантус уколол. Тут я всю ночь пасла его :).

Девочки, ваши дети не такие беспомощные, как вы думаете. Если доверить ребенку компенсацию, он справится не хуже вас. А вы поможете.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель

За это сообщение автора Olyarus поблагодарили: 5
Сосенская Мария (25 мар 2013, 12:28) • Connie (25 мар 2013, 12:21) • dewka2 (26 мар 2013, 14:28) • Irena03 (25 мар 2013, 12:27) • Фантик (25 мар 2013, 12:56)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Re: Когда ребёнок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение семицветик » 25 мар 2013, 12:29

Отмечусь и я, хотя во многом согласна с предыдущими ораторами. Моему сыну 11 лет, я не могу себе представить, что он отправится даже на пару дней в лагерь или проч. Деть растёт + СК непредсказуемо ведёт себя при физнагрузке + простуды и т.д. в результате СК днём и ночью могут радикально поменяться на 1 день, продержаться так пару тройку дней и снова вернуться в относительно стабильное состояние.
Кто будет это отслеживать в отсутствии родительницы? Какой учительнице/вожатой и другим посторонним нужен ребёнок с СД с такой ответственностью? Совершенно согласна с амеркосовскими рекомендациями о том, что дети от 8-11 лет не должны становиться рано независимыми в "менеджменте СД" ( или при миним родительском контроле) даже на время. Мне всё-таки кажется, что после периода роста СД при "уходе" найдёт более тихую гавань. А пока такий шторма, лучше воздержаться от резких движений в сторону самостоятельности.

За это сообщение автора семицветик поблагодарили: 6
Chiara (25 мар 2013, 17:12) • Елизавета Петровна (25 мар 2013, 13:23) • Niniza (25 мар 2013, 14:52) • Дашина мама (25 мар 2013, 17:26) • Мама Леры (25 мар 2013, 15:12) • МамаНасти (25 мар 2013, 12:35)
Рейтинг: 6.45%
 
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Когда ребёнок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение Папа Светы » 25 мар 2013, 12:36

Из сил выбиваешься, чтобы хоть как-то удержать СК в пределах 5-25 хотя бы.

Так, все уже, хватит! Наташ, давай дневник за 3 дня выкладывай. Специалисты по помпам поможете?

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Папа Светы

 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:17
Откуда: Самара
Возраст: 53

Re: Когда ребёнок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение Chiara » 25 мар 2013, 17:10

Olyarus писал(а):Девочки, ваши дети не такие беспомощные, как вы думаете. Если доверить ребенку компенсацию, он справится не хуже вас. А вы поможете.


Olyarus писал(а):Я тоже обращалась к специалисту . И тоже результат на лицо. Я вообще расслабилась, глюкометр просматриваю раз в неделю.


А баба-яга (то есть я) - против! :D
Нет, они совсем не беспомощные и, конечно, справятся. Но это сродни как котенка бросить в реку и он выплывет - конечно, выплывет... а какой у него выбор? Вот эта позиция - "ребенок сам все может", это очень удобно при нежелании родителей заниматься надоевшей компенсацией и желание переложить надоевшие замеры и усталость на плечи ребенка, сохранить себе долгий спокойный сон. И он примет, у него просто выбора другого нет. Я считаю, что в детском и подростковом возрасте особенно важно не упускать моменты компенсации и не перекладывать на ребенка это очень ответственное дело, от которого зависит ВСЯ его дальнейшая жизнь и здоровье. Потом уже поздно будет сожалеть что ты когда-то не пожелал пожертвовать своим сном и лишний раз встать и померить сахар. Потом просто банально это будет не нужно или не будет возможно этого сделать, потому что ребенок "отодвинет" вас из своей жизни, как вы отодвинулись от его диабета (=его проблем).
Ребенок вырастет, конечно, а куда он денется ? ... И нервы ваши будут крепче и сон спокойнее, но все-ли будет хорошо со здоровьем и нервами у ребенка?
Не надо торопиться переложить ответственность на плечи ребенка. Это как вопрос с памперсами - в каком возрасте приучать ребенка в горшку? - да когда осознает. Никто же не видел взрослых в памперсах? так и с диабетом - как только ребенок САМ осознает, что он это может и главное ХОЧЕТ.

Наталья Вежновец писал(а):И это то время, когда мамы начинают вспоминать про себя, свое здоровье и любимые занятия и через этот пункт свое психологическое и психическое выздоровление можно ускорить: заставить себя вспомнить про любимые занятия, про отдых, про здоровье. Тогда перекошенный в сторону ребенка мир начинает выравниваться.

:не знаю Вот никогда не забывала о своих любимых занятиях , себе любимой и своих хобби, ни в первые годы диабета, ни сейчас, когда стаж уже 8 лет. Но ответственность за то, как протекает диабет все равно никуда не делась - как и 8 лет назад, так и сейчас , я встаю по будильнику (и без) каждые 2-3 часа всю ночь, что бы сделать замер глюком, несмотря на помпу и постоянно носимый сенсор.


Вот эта позиция абсолютно точно передает мои мысли
семицветик писал(а): Мне всё-таки кажется, что после периода роста СД при "уходе" найдёт более тихую гавань. А пока такий шторма, лучше воздержаться от резких движений в сторону самостоятельности.

Просто ППКС.
Последний раз редактировалось Chiara 25 мар 2013, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....

За это сообщение автора Chiara поблагодарили: 5
семицветик (25 мар 2013, 21:15) • dewka2 (26 мар 2013, 14:30) • Елизавета Петровна (25 мар 2013, 17:47) • вера ледэ (25 мар 2013, 17:47) • Дашина мама (25 мар 2013, 17:25)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Re: Когда ребёнок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение Дашина мама » 25 мар 2013, 17:24

Наталья Вежновец писал(а):ничего такого за ночь не случиться и даже если все плохо, а сил нет, нужно тупо ночь проспать, и справлять все утром - все здоровее будут.
Вот сегодня ночью подумала, что в этом месте кардинально иначе отношусь. Если при уходе в ночь (ну это как пример) - все плохо, то ребенок-то точно здоровее не станет, если его так и оставить спать. Я думала, надо как бы ни было косячно днем, а к утру надо организовать нормальный тощак. Вот тут все и цепляется - то за ночь убираешь огрехи, то проверяешь фон, чтоб все в лучшем виде работало, ну а не робот же, потом и нечего ночью мерить, а спать уже отвык. А спустя несколько дней-недель опять есть чем ночью заняться. И чем поможет специалист? Убедит меня, что мой здоровый сон важнее?
Ну и сравнивать не стоит мальчиков и девочек, детей до или после пубертата и в пубертате.

За это сообщение автора Дашина мама поблагодарили: 3
dewka2 (26 мар 2013, 14:31) • Елизавета Петровна (25 мар 2013, 17:48) • Мама Леры (25 мар 2013, 17:31)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Дашина мама

 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 10:45
Откуда: г.Калининград
Возраст: 46

Re: Когда ребёнок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение Chiara » 25 мар 2013, 17:31

Дашина мама, Вы все правильно думаете и правильно делаете. :цветок
И делайте так дальше. Наши дети важнее нашего спокойного сна , а нервные клетки, по последним данным, отпущены нам на всю жизнь, так что все не израсходуются :wink: , а Вам будет спокойней, когда Вы будете знать, что сделать ВСЕ ОТ ВАС ЗАВИСЯЩЕЕ, что бы компенсация ребенка в момент его взросления, гормонов, всплесков, прошла спокойней и он стабилизировался ко взрослому состоянию без возможных осложнений, которые бы дал пущенный на самотек диабет.
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....

За это сообщение автора Chiara поблагодарили: 4
семицветик (25 мар 2013, 21:17) • Елизавета Петровна (25 мар 2013, 17:45) • Дашина мама (25 мар 2013, 19:21) • Мама Леры (25 мар 2013, 19:55)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Re: Когда ребёнок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение Наталья Вежновец » 25 мар 2013, 20:07

Дашина мама писал(а): Если при уходе в ночь (ну это как пример) - все плохо, то ребенок-то точно здоровее не станет, если его так и оставить спать.

Что-то как-то вы передернули, я не призываю никого спать при кривом заходе в ночь и сама буду ночью спать кусками мерить и скалывать в таком случае. Но бывают же периоды, когда фон встал, а мы все меряем по привычке - в таком случае точно спать надо.
Chiara писал(а): Вот никогда не забывала о своих любимых занятиях , себе любимой и своих хобби, ни в первые годы диабета, ни сейчас, когда стаж уже 8 лет.

Могу просто вам позавидовать :цветок , поскольку про себя такого сказать не могу - забывала про себя, ставила на своей жизни крест, говорила, что ради дочки все сделаю, а сама уж ладно... И очень трудно из этого выходила, так что я здесь далеко не самая сильная...
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарил:
таисия Т (25 мар 2013, 21:36)
Рейтинг: 1.08%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Когда ребёнок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение Olyarus » 25 мар 2013, 20:27

Chiara, что-то Вы погорячились, обвинив меня в безразличии... Вот уж ночи-то я промеряю, когда нужно. Просматривать показания глюкометра и измерять СК разные вещи. Я знаю, что мой сын, если есть погрешности в оценке на глаз ХЕ (а в школе только так) всегда подколется. И коэффициенты подкорректирует, если понадобится. Вот когда он сможет просыпаться по ночам, чтобы измерить СК и подколоться, если нужно, вот тогда я буду полностью спокойна. И не потому что я люблю поспать, не потому что я хочу спокойной жизни. А потому, что я крепко накрепко запомнила слова психотерапевта - главная задача родителей - научить детей обходиться без них. И если завтра мне на голову упадет кирпич, я знаю, мой сын справится, а не будет барахтаться как слепой котенок.

А Вы можете соглашаться или не соглашаться, Ваше право.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель

За это сообщение автора Olyarus поблагодарил:
Сосенская Мария (25 мар 2013, 21:04)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Re: Когда ребёнок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение Дашина мама » 25 мар 2013, 20:29

Наталья Вежновец писал(а):Что-то как-то вы передернули

Я не специально, значит неверно поняла :oops: .
В общем - все одинаковые плюс минус :-<= . И расслабившиеся сахар хоть и не мерят :хорошо , но каждый день заходят на этот сайт. И страдающие ночной замероманией - и в ресторан сходят, и подмигнут кому-нибудь :хорошо , и нет-нет, да и поленятся кривоватый фон подправить.
Пусть все будут здоровы, счастливы и крепко спят, точно зная, что у детей ск 4,5-5,5 всю ночь :цветок :цветок :цветок .
Последний раз редактировалось Дашина мама 25 мар 2013, 21:23, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Дашина мама поблагодарили: 2
Irena03 (25 мар 2013, 21:00) • Мама Леры (25 мар 2013, 22:44)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Дашина мама

 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 10:45
Откуда: г.Калининград
Возраст: 46

Re: Когда ребёнок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение Olyarus » 25 мар 2013, 20:59

Девочки, читайте внимательно что я пишу, прежде чем комментировать мои слова. Сахар я сыну измеряю каждый день, но значительно реже, чем он это делает сам. И просматриваю показания глюкометра, чтобы убедиться, что сын справляется сам. И я оговорилась, что он уже достаточно взрослый. Я же не призываю доверять компенсацию трехлеткам, а вот школьники уже могут принимать решения, пусть и под вашим контролем.
А по поводу психотерапии - я ходила с сыном, как раз для того, чтобы он осознал, что компенсировать диабет должен только он и никто кроме него. А я могу только помогать. Здесь есть тема о взрослом человеке с СД, за которого мама получает инсулин. Вырастить такого сына я не хочу.
Я сюда прихожу чтобы учиться. Я не отгородилась от диабета, я просто передала ответственность за него сыну.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Re: Когда ребёнок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение Елизавета Петровна » 25 мар 2013, 21:39

Притча о женщине
Бог, творя женщину уже шестой день, работал сверхурочно. Показавшийся ангел спросил:
- Почему ты так много времени проводишь над работой с ней?
На что Бог ответил:
- А ты видел инструкцию? Она должна не бояться влаги, но быть не пластмассовая; она должна состоять из 200 движущихся деталей, и все они должны заменяться; она должна держаться на кофе и остатках еды; её колени должны быть такими, чтоб на них сразу помещалось двое детей, но когда она встанет, они должны выглядеть грациозно; её поцелуй должен вылечить всё, начиная с царапины и заканчивая разбитым сердцем; она должна иметь шесть пар рук.
Ангел очень удивился, что для этого существа столько требований.
- Шесть рук! Ну уж нет! – вскрикнул ангел.
Бог ответил:
- О, да не в руках беда. А в трёх парах глаз, которые обязана иметь каждая мать!
- И это всё в типичной модели? – спросил Ангел, имея в виду три пары глаз.
Бог кивнул:
- Да, одна пара глаз, чтоб мать видела сквозь закрытую дверь, когда будет спрашивать своих детей, чем они занимаются, хотя она и так уже знает. Вторая пара глаз, чтобы видеть что ей надо знать, хотя другие об этом даже не догадываются. А третья пара – для того, чтоб взглянув на разбалованного ребёнка, без слов сказала ему, что любит и понимает его.
Ангел пытался остановить Бога:
- Но ведь это столько работы, на сегодня хватит, закончишь завтра.
- Но я не могу,- ответил Бог- Я уже почти заканчиваю свой шедевр, который так близок к моему сердцу.
Ангел подошёл и прикоснулся к женщине.
- Бог, но она такая нежная?
- Да, она нежная – согласился Творец. – Но я её сотворил и крепкой. Не представляешь сколько она может вытерпеть и сколько всего сделать.
- А она умеет думать? – спросил ангел.
Бог уверил:
- Она не только умеет думать, она может аргументировать и доказывать.
Тогда ангел что-то заметил, протянул руку и дотронулся до щеки женщины.
- Ой, кажется эта модель пропускает воду. Говорил же тебе, что ты пробуешь слишком много всего в неё поместить.
- Не протекает, – опровергнул творец. – Это слеза!
- А зачем ей слеза?! – удивился Ангел.
Господь разъяснил:
- Через слёзы она может проявить свою радость, переживания, боль, разочарование, одиночество и гордость.
Ангел был восхищен.
- Господь, да ты гений! Ты всё точно обдумал, потому что женщина и вправду необыкновенная?!
Женщины своей силой удивляют мужчин.
Они растят детей, выносят все трудности, но в то же время светятся счастьем, любовью и радостью.
Они улыбаются, когда хотят кричать. Поют, когда хотят плакать.
Они плачут, когда очень счастливы и смеются, когда переживают.
Они борются за то, во что верят и смело противятся несправедливости.
Они не принимают ответа «нет», когда верят, что есть решение лучше.

Говорят:
Женщина произошла из ребра мужчины.
Не из ноги, чтобы быть униженной.
Не из головы, чтобы превосходить.
Но из бока, чтобы быть бок о бок.
Из под руки, чтобы быть защищенной
И со стороны сердца, чтобы быть любимой

Все в порядке у ВАС ,мамочки.
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...

За это сообщение автора Елизавета Петровна поблагодарили: 8
Артём 2002 (26 мар 2013, 19:12) • Александра73 (26 мар 2013, 20:55) • семицветик (25 мар 2013, 21:46) • dewka2 (26 мар 2013, 14:33) • MAV (08 май 2013, 05:25) • Дашина мама (25 мар 2013, 22:03) • Мама Леры (25 мар 2013, 22:46) • Наталья мама Паши (26 мар 2013, 02:53)
Рейтинг: 8.6%
 
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва
Пред.След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6